ГлавнаяФорумСнаряжение для активного отдыхаЗаточка ножей, топоров

Заточка ножей, топоров

Как или где профессионально заточить туристические ножи и топоры
ПОДЕЛИТЬСЯ
интересующийся
Dr.Klinkoff
Сообщений: 9
Кемерово
2224 дня назад
GenaAligator:

Ivan81:

GenaAligator, Гена, тут уже 4 человека пытались маленький ножичек наточить, я его в Золингене покупал, ни у одного не вышло пока. может мастер класс покажешь

Да вроде - Жеке его заточили , ОН сам даж это делал , с "греческой" - скрупулезностью ! ao , - Считал колличество движений бруска с одной стороны и с другой - РОВНО такое же ИХ ( движений ) число ! joke scratch

Взглянуть бы на результат...Если получилось хорошо - то пожму ручищу человеку.Но а, если увижу, что могу лучше - смог бы попробывать переточить)))Добавлено спустя 10 минутТо GenaAligator Китайский Апекс...Практически одноразовый аппарат.Если точить приличный нож, хотябы из Х12МФ(минимум) то все камни, ну кроме самого тонкого, превращаются в седло...Очень дорогая себестоимость выходит.Я уже все это проходил.Кстати, и алмазы не выход - посне них рез агресивный, но очкнь не долго.А выравнивать корундом и тд, просто устанешь.
Ручная заточка ножей.т.766-227
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1097 дней назад
Вот кстати Народ с ума сходил по Цептору одно время , асобенно особы Женского полу . Кстати у того же Жеки (наш с Ваней 81 - друг ).
Я увидел Цептеровский складник , тогда в магазах ещё выбора у нас не было , давно это было , а если и был импорт , то Барыги - ценники "Лунные" , за клинок ломили ).
У другого - друга мамка буквально И нереальна фанатела по этой посуде , вот мы и заказали себе эти складни , да и ценник был заманчивый .
Правда на клинке у них (может партия такая была с браком ) , явный перекал клинка ( что я и писал по хрупкости ) , твёрдость правда и марка стали на них не указаны , вроде нержа какая ТО ??? Ну и у друга клинок - пластина отлетела с него на зимней рыбалке в - 5 или в - 10 , при попытке - заострить ивовый прутик или срезал он его , уже и не помню , это случилось у него на 2 складишках .

фото этих складников (целый мой ) , а этот он мне подарил , сказав - "Может потом клинок - переделаеш" ,

Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
интересующийся
Dr.Klinkoff
Сообщений: 9
Кемерово
2224 дня назад
То GenaAligator Это про эти ножи речь шла, что их никто заточить не может???
Ручная заточка ножей.т.766-227
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1097 дней назад
Dr.Klinkoff, Ясна , видать ты ветку полностью не смотрел "Приблуда" (так бы и не стал - спрашивать ) .

Мне в общем - хватает её , камни - выравниваю , можно и другие туды - всунуть , если купить . алмазка да не плохо делает заточьку , тож китаёзовская , что на моём фото . Как - обдир её использую для смыны - угла , при необходимости , или если - сильно жало - владелец или какой юзер - в пилу - превратил .Добавлено спустя 2 минутыDr.Klinkoff, Не , не эти . Это у меня - походник , я его на руках- алмазкой правлю .
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
интересующийся
Dr.Klinkoff
Сообщений: 9
Кемерово
2224 дня назад
То GenaAligator Вижу продвинутый)) Но!!! Эта система совсем не работает на Финочках, и там где нужна линза....Эт только ручками можно почувствовать.)))
Ручная заточка ножей.т.766-227
Почетный автор
Александр НК.
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 410
Новокузнецк
895 дней назад
Dr.Klinkoff:
GenaAligator:

Александр НК.:
нужно угол задавать соответствующий,на кухонных все ясно чем угол меньше тем острее нож,соответственно тупиться быстро.С туристическими и охотничьими там методом проб...кому как нравится.

Смотря для каких целей и какая сталька на клинке , соответственно и угол - заточки .
Точу водниками касумовскими,естественно о цифрах угла заточки голову не напрягаю. Это не Тормек. Оценил клинок взглядом и поехал,единственное это всегда спрашиваю хозяина что он от ножа хочет,какие работы делает.
Было пару раз у одного быстро затупился-сделал угол чуть по более,у другого наеборот типо туповат- задал по меньше. Оба довольны v

А у Вас есть опыт выбора угла заточки РК? Интересны Ваши выводы.И как добивались точности угла?
Добавлено спустя 3 минуты
Dr.Klinkoff:

А у Вас есть опыт выбора угла заточки РК? Интересны Ваши выводы.И как добивались точности угла?
Точу водниками касумовскими,естественно о цифрах угла заточки голову не напрягаю. Это не Тормек. Оценил клинок взглядом и поехал,единственное это всегда спрашиваю хозяина что он от ножа хочет,какие работы делает.
Было пару раз у одного быстро затупился-сделал угол чуть по более,у другого наеборот типо туповат- задал по меньше. Оба довольны v
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач и нарубил голову дольками...
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1097 дней назад
Dr.Klinkoff:
Х12МФ(минимум) то все камни

Я как ТО - ОЧЕНЬ ! Давно в одном журнале (охота - рыбалка - вроде ??? ) , статейку прочитал .
Так вот там дядька кнайфоман - ВСЁ очень доступно -всё описал и изложил (по - твёрдости клинков) . Очень - мягкая сталька , ясен пень не - фонтан , сильно твёрдая тож , он писал , что нержу какую то "суровую" , клинок с неё сделал , а править её потом пишет очень - тяжело . ему Солинген , очень старый кто то подарил , небольшой - Охотничий нож .
Так вот , он пишет - " Немцы - знали - золотую середину " , то есть на клинке сталька не сильно твёрдая и не мягкая , хорошо держит - кромку , не заминается и не выкрашивается и хорошо - правится .
Сам предпочитаю - Легированные стальки на клинках .
Китайские в общем сейчас складни не плохие делают и ценник довольно - консервативный , а от длинных клинков и "рембоидов" , отошёл уже давно , это всё - детский "Максимализм" сабель - не к чему , я считаю , ну если конеш на медведя если ХТО ??? - Ходит , что кстати тот мужик в статье и писал тож , такие "тесаки" , как правило мало используются , тем более на рыбалке , больше толку от складника - бутерброд , калабаса - покрошить .Добавлено спустя 5 минутАлександр НК.,
Ну примерно ТАК же и делаю ! И камнем когда по клинку - провожу - чувствую по ходу , что за сталь на ноже , её твёрдость (НУ примерно конеш , а то подумаете что - " ВО Крокодайл - даёт !!! - марку стали - определяет !?!?" shock ) . crazy Добавлено спустя 10 минутДа , для тех ХТО не в теме и другим на заметку !
Не стоит дамам - доверять - острые клинки , либо - пальцы себе - порежут , либо - затупят в хламину !
Раз дал своей этот цептор , так она на - Камешке , на берегу - Хариуса чистила ! Или у ИХ приколы есть АЩЁ - на тарелке что либо резать - отрезать .
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
интересующийся
Dr.Klinkoff
Сообщений: 9
Кемерово
2224 дня назад
Ну на счет женщин - не соглашусь. Моя попервости резанулась пару раз, но очень быстро привыкла.А сейчас требует с меня бритвенной остроты.И если в гостях приходиться помогать, то с презрением пользуется тупенькими ножами))
Ручная заточка ножей.т.766-227
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1097 дней назад
Темка совсем - "ЗАсохла" от мастеров заточки клинковых и не только !? Решил - подновить малость !

Сегодня приобрёл от такую штукенцию раритетнейшую ! ao - "Привет из прошлого СССР!" (жаль - упаковки не было , продавщица сказала - ВСЕ - разобрали и мене не досталось при раздаче sad ) , у меня была такая от Деда досталось - половинка , но внучёк её - "просахатил" . В общем , та которая была у меня - выводила жало вполне не дурно ! Эту пока не пробовал , обошёлся мне брусочег в 300 рублёв . Надеюсь - "встанет" на АпексПро и будет клинки доводить до бритвы !
Фоты камешка .





Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2018 в 17:59)
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3480
Новокузнецк
2 часа назад
GenaAligator,
Есть такой,только серого цвета.Когда покупал в застойные,так и было написано,для правки опасных бритв,было два,один сломал.Для ножей считаю излишним,хотя пользую иногда для доводки.
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1097 дней назад
Игорь Ерофеев:
Для ножей считаю излишним,хотя пользую иногда для доводки.
Да думаю - кто умеет пользоваться - ножом , остроте клинка , от данного камушка будет только - рад !
Надеюсь . что сюды - подойдёт этот камешег (ещё не пробовал ставить пока !) !?

Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Почетный автор
любитель
Медаль
Сообщений: 555
Новокузнецк
747 дней назад
GenaAligator, у меня примерно такой же,только из нержавейки.я тоже взял магнит неодимовый,прилепил.так у меня даже брусок алмазный примагничивает shock , если нож тонкий.
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1097 дней назад
любитель:
из нержавейки.я тоже взял магнит неодимовый,прилепил
Я себе БЫ тож такой взял ! Просто когда -свой заказывал , с "нержы" ещё не делали Кытаёзы ! Другу заказал уже с "нержи" и плитку ему - мраморную дал под основание /пьедестал , ток её - резать надо и сверлить под крепление - основания станка , если он до -ума доведёт , думаю - "Крутяшно" будет выглядеть !
А зачем - магнит на станке с Нержи , в ТОЛК не возьму scratch ? Там вроде - клинки - пластиной фиксируются !??? А вообще с нержи на порядок удобней и функциональней - нож , стамеска , ножницы - точатся на ЁМ !
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3480
Новокузнецк
2 часа назад
GenaAligator,
Есть и у меня пару магнитов,но они лишние при заточке алмазным бруском,сильно залипает брусок,а вот при заточке камнем самое оно.Мне давно уже пришли алмазы;200;500;800 ,время заточки заметно сократилась.А бруски у них в принципе можно найти любые,но в наборе на порядок дешевле.
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Почетный автор
любитель
Медаль
Сообщений: 555
Новокузнецк
747 дней назад
я его немного доделал
картинка не вставляется.перенес стойку подальше,чтобы камень весь работали убрал люфты фторопластовыми шайбами.в ютубе полно роликов.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 февраля 2018 в 13:07)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.