ГлавнаяФорумСнаряжение для активного отдыхаЗаточка ножей, топоров

Заточка ножей, топоров

Как или где профессионально заточить туристические ножи и топоры
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
218 дней назад
Новичок:
Было дело деньги брал за заточку
Бесплатный сыр только в мышеловке.
Не при коммунизме живем...
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3343 дня назад
Посмотрел про японские водные камни,кроме цены ничего не заинтересовало.С использованием воды,либо просто смачивая простой абразивный камень,так,до сих пор у меня бабушка точит ножи,ей 85 лет,а учил её дед.(До революционная технология).За что раз и заплатила,перерезала сухожилие большого пальца на левой руке.Я вручную точу,на мелком корундовом круге.И слежу,за тем,чтобы не переточить.От заточки на наждаке давно отказался,ножи становятся очень опасными,любое прикосновение и нет пальцев.Единственное для чего наждак нужен—на нём можно вывести любой в хлам убитый нож,где нужно очень много подснять.Добавлено спустя 2 минутыНа наждаке,правда,очень красивая ровная фаска получается.Глаз радует,но как бритва.Это ни к чему.
Почетный автор
Александр НК.
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 410
Новокузнецк
859 дней назад
Безмотыльщик:
.И слежу,за тем,чтобы не переточить
что то не понял,как это переточить
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач и нарубил голову дольками...
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3343 дня назад
Чтобы они не стали опасными для моей жены.Её пальцы и руки мне нужны.Я ладно,уже жжённый-пережжённый.Но резаться тоже не хочется.Точить нужно,но не до бритвы.Стоит только сухожилие хватануть сверхострым ножом и всё палец не рабочий.Случайно,не по пьяни,как-то так.Бабушка у меня полжизни ничего в левой руке удержать не может.А рыбалка,а гитара,просто в обиходе.Не увлекайтесь заточкой ножей до остроты бритвы.Опасно.Не по наслышке знаю.
Раз заточил по молодости,вместо праздничного ужина с девушкой поехал с ней в травму.И сам не раз мясо срезал.Отрёкся.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2014 в 15:30)
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
218 дней назад
Медики вроде говорят, что рваные раны зарастаю быстрее резанных. Иметь острые ножи дома противопоказанно для благополучия семьи.
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3343 дня назад
KrVA1958:
Иметь острые ножи дома противопоказанно
Абсолютно нет смысла.Тупые ножи плохо,а очень острые ещё хуже.Я часто затачиваю ёлочкой.Режут шикарно,одно удовольствие,чтобы пораниться нужно хорошим пилящим движением попасть.Но это не бритва,где нож просто падает и отрубает пальцы,и любое прикосновение до кости.Особо опасны большие,массивные с хорошим весом ножи.Там и голову,если хорошо заточить,без усилия можно отрубить.
Почетный автор
Dimon
Медаль
Сообщений: 275
Новокузнецк
1769 дней назад
Здесь поддержу товарищей. Очень острые ножи, нужны скорее для профессионалов. Поваров, например. У них и рефлексы обращения с ножами, совсем другие.
Я сколько своей жене не объяснял, как правильно прятать пальцы при работе с ножом, ни фига не учится – как в молодости привыкла держать пальцы врастопырку так и работает. Поэтому домашние ножи, острее чем плохонькое бритье руки, не точу.

А вот мой товарищ разделывал тушу медведя, как и положено очень острым охотничьим ножом. Ручка ножа во время разделки, вся заляпалась жиром. После разделки, с сознанием выполненного долга, он решил воткнуть нож в дерево. Удар в дерево со всей дури, и рука по жирной ручке соскальзывает на лезвие. Море крови. Перерезал сухожилия на пальцах. Теперь травмированные пальцы еле шевелятся. Хорошо хоть, что на месте остались.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 октября 2014 в 17:37)
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
218 дней назад
Dimon:
Удар в дерево со всей дури, и рука по жирной ручке соскальзывает на лезвие.
Я не охотник, но помню что у отца, он был охотник, все охотничьи ножи были с гардами. Тут гарды не было или не спасла?
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
546 дней назад
Безмотыльщик:
Посмотрел про японские водные камни,кроме цены ничего не заинтересовало.
Плюс 100.Покупать такие камни,лично мне не к чему.Иметь такую остроту ножа,что б волос в полете перерубал,мне тоже не надо.У ножа с плохой сталью,например как мой китайский складишок,есть один маленький плюсик:его можно наточить на рыбалке,хотя бы об подходящий булыжник.Я любитель чего по проще.
89059664599
Почетный автор
Dimon
Медаль
Сообщений: 275
Новокузнецк
1769 дней назад
Правильно подмечено, что у настоящего охотничьего ножа (холодное оружие), обязательно присутствует ярко выраженный упор (гарда).
Но на сегодняшний день, что бы не заморачиваться с проблемами ношения холодного оружия (да и по финансовым соображениям), многие люди берут ножи, похожие на охотничьи, но не относящиеся к холодному оружию.
В магазине они находятся в свободной продаже, именуются туристическими и частенько имеют не ярко выраженную гарду или она совсем отсутствует. Вот, это как раз такой нож и был.

Хотя на рукоятке покрытой салом, не каждая гарда поможет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2014 в 18:08)
Почетный автор
Александр НК.
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 410
Новокузнецк
859 дней назад
Совершенно с вами согласен,острым точу только свой кухонный ШЕФ и пользуюсь им только я,жене лишь бы резало потихоньку.Что касается туристических там не острота нужна о такая заточка что бы на долго хватало при должном обращении.Добавлено спустя 5 минутДа и понятие само остроты у всех разное,просто заинтересовала эта заморская вещица вот и решил опробовать.Кто то всю жизнь за огородом карася ловит на кривую удочку а кто то фидер, спин, нахлыст осваивает.Так и в заточке,кто во что горазд.
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач и нарубил голову дольками...
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3343 дня назад
Навык нужен в любом деле.И метод много и руки у всех разные и приблуды.Годами этому делу учатся и осваивают,как точение,так и изготовлением ножей.(профи и в т.ч. на зоне).На самом деле всё просто,на том же круге или наждаке—уверенные и верные(нужные)движения.Нож точиться меньше минуты,если обычный нож и им рельсы по пьяни не рубили.На наждаке,понятно,так хоть что,можно уработать махом.снять всё.Я стараюсь точить так,чтобы равномерно заточен был нож по всей рабочей длине.Проверяется на ощупь,всё очень хорошо "слышно".От угла много зависит насколько долго останется нож острым и конечно от твердости стали.Под бритву так и точится,фаска с обоих сторон снимается до разумного максимально возможного минимума.По крайней мере я так точил,по высоте мм 5.
Почетный автор
Александр НК.
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 410
Новокузнецк
859 дней назад
Безмотыльщик:
Нож точиться меньше минуты,если обычный нож
ну тут уважаемый не соглашусь...за такое время поправить можно но ни как не заточить
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач и нарубил голову дольками...
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3343 дня назад
На наждаке секунд 10-15,чтобы нож заточить.В хлам убитый вдвое больше,но не более минуты.Вручную на моём круге мелкозернистом с алмазной крошкой 1 минута не спеша.
Почетный автор
Александр НК.
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 410
Новокузнецк
859 дней назад
однакоДобавлено спустя 2 минутынаждак как заточный инструмент даже рассматривать не надо,имею ввиду ножи которые хоть какую то ценность представляют
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач и нарубил голову дольками...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.