ГлавнаяФорумСнаряжение для активного отдыхаЗаточка ножей, топоров

Заточка ножей, топоров

Как или где профессионально заточить туристические ножи и топоры
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
Виталян
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1252
Новокузнецк
3 часа назад
тоже что ли такую приблуду прикупить, дайте ссылку, а то замучился я обычным бруском точить, ножи дешёвые, садятся быстро... или же купить на алиэкспресс нож из дамасской стали, вроде хвалят, цена что то вроде 2.5 килорубля.
8 913 325 0723

Солар 380 (МК) + YAMAHA 9.9 (15 л.с.)
Ветеран на Kuz-Fish
Львович
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1263
Кемерово
8 часов назад


нож точить надо с душей ....... было дело баловался.....
Мой телефон 8 906 922 36 12
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3471
Новокузнецк
2 дня назад
Виталян, Не целесообразно,для простых железяк,разьве что для тренировки,особо если добыть хорошие расходники.
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Почетный автор
любитель
Медаль
Сообщений: 555
Новокузнецк
711 дней назад
Виталян, примерно такой https://ru.aliexpress.com/item/Full-Metal-Universal-Apex-edge-sharpener-system-knife-sharpening-4-whetstone-grindstone-afiador-de-faca-free/32813373936.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.19.368588b5hLNqM2&traffic_analysisId=recommend_2088_10_-1_iswistore&scm=1007.13339.90158.0&pvid=a0789fd9-ea94-4a5b-876a-300252cfe574&tpp=1 можешь дешевле чуть найти.
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
628 дней назад
Виталян:

тоже что ли такую приблуду прикупить, дайте ссылку, а то замучился я обычным бруском точить, ножи дешёвые, садятся быстро... или же купить на алиэкспресс нож из дамасской стали, вроде хвалят, цена что то вроде 2.5 килорубля.

Смысл тратить силы на хорошую заточку ножей из мягкой стали? У меня кухонный набор такой. Вроде не самый дешёвый, типа Vitess, но точить их надо каждые 4 дня. Иначе тупые, как Икарус... Если я каждый раз буду собирать эту механизму, закреплять в ней нож, потом точить разными камнями, то у меня даже на пиво времени не останется. crazy
Нормальный дамаск обычно стоит чуть подороже 2,5 килорублей. Там другой минус. Ржавеет. Мочить вообще не желательно. Вот сало резать - это да! А так обычно, если и таскаю его куда-то, то из ножен стараюсь не доставать. Обхожусь китайским складником. А для кухни, ИМХО, вообще не вариант.
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Местный житель
Евгений Вованыч
Сообщений: 78
Новокузнецк
628 дней назад
Пробовал собрать такую,точит ножи хорошо,понравилось,дёшево и сердито. http://www.yaplakal.com/forum28/topic1433950.html?hl=%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0+%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%B0
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2018 в 10:18)
Ветеран на Kuz-Fish
Львович
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1263
Кемерово
8 часов назад
Morrison:
Смысл тратить силы на хорошую заточку ножей из мягкой стали? У меня кухонный набор такой. Вроде не самый дешёвый, типа Vitess, но точить их надо каждые 4 дня
На таких ножах угол заточки надо уменьшить примерно в 2 раза тогда будут резать лучше и дольше не тупиться принцип опасной бритвы. Было дело работал мясником пару лет ножи точил и правил сам , чем лучше сделан спуск тем нож легче режет.....


на идеал не претендую, но мясную нарезку режет на раз.. сталь ???
Мой телефон 8 906 922 36 12
Ветеран на Kuz-Fish
salomon
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1121
Новокузнецк
1 день назад
У мягкой стали один плюс точить легко, если нож ..сыромятина.. ты его хоть как точи). А вообще , если так, режет не ..твёрдость. а структура стали. Бывает сталюка твёрдая до ужаса а рез мыльный.
Ремонт спинингов, удилищ, ревизия катушек. Тел. 89050745114
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
628 дней назад
Львович:
На таких ножах угол заточки надо уменьшить примерно в 2 раза тогда будут резать лучше и дольше не тупиться
Поясни... scratch
""

Всегда считалось, что более острый угол будет резать лучше, но и тупиться он будет однозначно быстрее. Более тупой угол режет хуже, но хватает на дольше.
salomon:
режет не ..твёрдость. а структура стали.
Согласен. Видимо эта самая пресловутая "микропила" сказывается. Хотя лезвия безопасной бритвы гладкие, никаких зазубрин нету, а режут...
Надо при случае подойти к вопросу научно. Погляжу под мелкоскопом лезвие одноразового скальпеля. ao Щас нет под рукой б/у, а новое открывать жалко. Вот уж режет так режет!!! Жаль, что недолго...
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
Львович
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1263
Кемерово
8 часов назад

Чем шире зона заточки и правки тем нож лучше режет....
Мой телефон 8 906 922 36 12
Ветеран на Kuz-Fish
Виталян
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1252
Новокузнецк
3 часа назад
ну и чё делать то? мне надоело каждый день ножи точить, какой нож купить для кухни, что бы точить пореже и резал зашибись, брал когда давно керамику, почему то не прижился.
8 913 325 0723

Солар 380 (МК) + YAMAHA 9.9 (15 л.с.)
Почетный автор
Alvaro
Медаль
Сообщений: 268
Санкт-Петербург
9 дней назад
Виталян, Вы обратие внимание на чем вы режете. Пластиковые доски для разделки тупят ножи моментально.
Почетный автор
Alvaro
Медаль
Сообщений: 268
Санкт-Петербург
9 дней назад
Виталян, нашел про разделочные доски
Ветеран на Kuz-Fish
Львович
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1263
Кемерово
8 часов назад
Все кто имеет алюминиевые катера подшитые "Высокомолекулярным полиэтиленом" держитесь, ваше днище порежут на доски - цена да дикая......
Мой телефон 8 906 922 36 12
Ветеран на Kuz-Fish
salomon
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1121
Новокузнецк
1 день назад
Львович:
Чем шире зона заточки и правки тем нож лучше режет....
Отчасти да), режет лучше за счёт того что двойной подвод, тем самым как клин раздвигает режущий продукт.
Виталян:
ну и чё делать то? мне надоело каждый день ножи точить, какой нож купить для кухни
Из хорошей стали)Добавлено спустя 5 минутНа пример из стали X50CrMoV15 цена- качество, для кухонника самое оно, как вариант.
Ремонт спинингов, удилищ, ревизия катушек. Тел. 89050745114
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.