ГлавнаяФорумСнаряжение для активного отдыхаЗаточка ножей, топоров

Заточка ножей, топоров

Как или где профессионально заточить туристические ножи и топоры
ПОДЕЛИТЬСЯ
Читатель Kuz-Fish
панда
Сообщений: 40
Новокузнецк
379 дней назад
vasilij:
сталь чем то покрывают и она не ржавеет,я так слышал,и не будет ли при этом стродать заточка
заточка по любому пострадает,ну только если гальваника,так если тонким слоем, он и сотрется быстро.самый дешевый варонение,но и там не все так просто,острие все равно ржавеет.Я вообще думаю нож резать должен,а не блестеть.Если ты решил и чтоб резал и чтоб не ржавел,то ты обречен,есть конечно достаточно хорошие стали которые не ржавеют и нормально жало держат,думаю такие искать нужно,и подтачивать по мере износа.
Ветеран на Kuz-Fish
salomon
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1121
Новокузнецк
1 день назад
Есть хорошие нержавеющие стали -порошковые на пример. Правда стоят дорого такие клинки да и в наших магазах по моему их не найти. Хотя нужно помнить, чем твёрже сталь тем она сложнее и требовательнее в заточке.
Ремонт спинингов, удилищ, ревизия катушек. Тел. 89050745114
Местный житель
vasilij
Медаль
Сообщений: 97
Новокузнецк
2350 дней назад
заточка по любому пострадает,ну только если гальваника,так если тонким слоем, он и сотрется быстро.самый дешевый варонение,но и там не все так просто,острие все равно ржавеет.Я вообще думаю нож резать должен,а не блестеть.
Да пусть так останется,да и сталь этого не стоит.всё-равно в будущем собираюсь хороший нож купить.
Читатель Kuz-Fish
Андрей 798
Сообщений: 30
Мыски
2637 дней назад
Тему раздули аж на 5 страниц! Напоминает ролик про топор и Тюменский сайт, если кто не помнит - посмотрите в разделе "Юмор" ! Точная копия, один в один. crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2015 в 15:09)
Местный житель
vasilij
Медаль
Сообщений: 97
Новокузнецк
2350 дней назад
salomon, а где можно в нете посмотреть?
Ветеран на Kuz-Fish
Вован вован
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2082
Новокузнецк
195 дней назад
http://www.youtube.com/watch?v=YoJ1Y32rxPo
Тут рыбы нет ! Говорит директор стадиона! 905 969 58 84
Ветеран на Kuz-Fish
salomon
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1121
Новокузнецк
1 день назад
http://www.youtube.com/watch?v=KNcMJXPAA14
Ремонт спинингов, удилищ, ревизия катушек. Тел. 89050745114
SRG
Читатель Kuz-Fish
SRG
Сообщений: 20
Ленинск-Кузнецкий
3249 дней назад
Андрей 798:

Тему раздули аж на 5 страниц! Напоминает ролик про топор и Тюменский сайт, если кто не помнит - посмотрите в разделе "Юмор" ! Точная копия, один в один. crazy

Точно, из ничего! Не умеешь точить ножи, точи конфеты! Нож- инструмент, им резать надо, а не лизать его!
интересующийся
Dr.Klinkoff
Сообщений: 9
Кемерово
2188 дней назад
vasilij:

Да я ничего против не говорю,а вообще-бы хотелось узнать что можно сделать с лезвием ножа,чем покрыть и где,чтоб оно не ржавел и не держал заточку.
Держал заточку

Доброго дня. Нужно подержать Ваш нож(предварительно хорошо обезжирев) в растворе хлорного железа, от 10 до 40 минут, в зависимости от желаемого результата.Но РК(режущую кромку) придеться обязательно восстанавливать.Удачи!!!
Ручная заточка ножей.т.766-227
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1061 день назад
Александр НК.:
нужно угол задавать соответствующий,на кухонных все ясно чем угол меньше тем острее нож,соответственно тупиться быстро.С туристическими и охотничьими там методом проб...кому как нравится.

Смотря для каких целей и какая сталька на клинке , соответственно и угол - заточки .
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
интересующийся
Dr.Klinkoff
Сообщений: 9
Кемерово
2188 дней назад
GenaAligator:

Александр НК.:
нужно угол задавать соответствующий,на кухонных все ясно чем угол меньше тем острее нож,соответственно тупиться быстро.С туристическими и охотничьими там методом проб...кому как нравится.

Смотря для каких целей и какая сталька на клинке , соответственно и угол - заточки .

А у Вас есть опыт выбора угла заточки РК? Интересны Ваши выводы.И как добивались точности угла?
Ручная заточка ножей.т.766-227
Почетный автор
Ivan81
Медаль
Сообщений: 236
Новокузнецк
1751 день назад
GenaAligator, Гена, тут уже 4 человека пытались маленький ножичек наточить, я его в Золингене покупал, ни у одного не вышло пока. может мастер класс покажешь
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1061 день назад
Dr.Klinkoff:
А у Вас есть опыт выбора угла заточки РК? Интересны Ваши выводы.И как добивались точности угла?

У меня приблуда для - заточки Кытаёзовская . А угол заточки зависит от марки стали и для чего , каких целей нож будет применяться , не кому же не придёт в голову - Филейником - половинить Курицу или перерубать её ЖЕ окорочка ???
Если сталь - мягковата или наоборот сильно твёрдая ( что в свою очередь будет и соответствующую хрупкостью обладать , НУ если конеш не Дамаск , Булат ) , для таких клинков , я считаю слишком - острый угол заточки будет излишнем . Кромка острия при мягкой стали будет заменаться , а у твёрдой возможно выкрашивания острия .
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
интересующийся
Dr.Klinkoff
Сообщений: 9
Кемерово
2188 дней назад
Ivan81:

GenaAligator, Гена, тут уже 4 человека пытались маленький ножичек наточить, я его в Золингене покупал, ни у одного не вышло пока. может мастер класс покажешь

А можно фото в студию? Ну или хотябы размеры клинка( длина -ширина -толщина обуха). А лучше, если знаете - модель ножа.Добавлено спустя 5 минут
GenaAligator:

Dr.Klinkoff:
А у Вас есть опыт выбора угла заточки РК? Интересны Ваши выводы.И как добивались точности угла?

У меня приблуда для - заточки Кытаёзовская . А угол заточки зависит от марки стали и для чего , каких целей нож будет применяться , не кому же не придёт в голову - Филейником - половинить Курицу или перерубать её ЖЕ окорочка ???
Если сталь - мягковата или наоборот сильно твёрдая ( что в свою очередь будет и соответствующую хрупкостью обладать , НУ если конеш не Дамаск , Булат ) , для таких клинков , я считаю слишком - острый угол заточки будет излишнем . Кромка острия при мягкой стали будет заменаться , а у твёрдой возможно выкрашивания острия .

Полностью с Ваим согласен.Но меня интересует более конкретный вопрос - какой нож вы перетачивали, и какой получили результат? И, кстати, что за приблуда?
Ручная заточка ножей.т.766-227
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1061 день назад
Ivan81:

GenaAligator, Гена, тут уже 4 человека пытались маленький ножичек наточить, я его в Золингене покупал, ни у одного не вышло пока. может мастер класс покажешь

Да вроде - Жеке его заточили , ОН сам даж это делал , с "греческой" - скрупулезностью ! ao , - Считал колличество движений бруска с одной стороны и с другой - РОВНО такое же ИХ ( движений ) число ! joke scratch Добавлено спустя 5 минут
Dr.Klinkoff:
Полностью с Ваим согласен.Но меня интересует более конкретный вопрос - какой нож вы перетачивали, и какой получили результат? И, кстати, что за приблуда?

Свои только , друзьям .
"Приблуда " - Кытайская заточька - Апекса (по их лицензии вроде делают Кытаёзы) , камни на них правда НЕкакие .
Ну пряма ДО - бритвы не выводил , что БЫ - конкретно - бриться было можно , но волос с руки без нажима легко срезается .
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.