ГлавнаяФорумСнаряжение для активного отдыхаЗаточка ножей, топоров

Заточка ножей, топоров

Как или где профессионально заточить туристические ножи и топоры
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
310 дней назад
Уважаемые коллеги, поделитесь опытом, кто и как
ухаживает за данным инвентарем. Есть ли
у нас в городе организации, где можно пофессионально
заточить нож или топор. Например, я не уверен, что
смогу толково отточить свой FISKARS. Как правильно
вывести сколы на лезвии, как выдержать необходимый угол заточки?
А может все не так и сложно? Приглашаю к обсуждению.
интересующийся
Леонид
Сообщений: 18
3534 дня назад
Привет! вот, посмотри! http://www.show.pp.ua/video/S1REV3d4TUQxbU0=.html
Ветеран на Kuz-Fish
tarantas
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1004
Новокузнецк
655 дней назад
ivm80, Более подробно здесь http://forum.guns.ru/forummessage/189/1183334-0.html
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
интересующийся
Леонид
Сообщений: 18
3534 дня назад
Я-бы купил такую!
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
546 дней назад
Ну вы даете ребя.И как точили топоры наши предки,без таких хирургических зажимов,ума не приложу shock Для топора,нужен наждак с кругом 350-500 мм и руки.Топор точится на боковой поверхности,потом доводится в ручную бруском.А все эти зажимы,станки,угломеры и прочее,от лукавого.Вот этот топор,последнее сообщение http://kuz-fish.ru/forum/thread91-2.html был точён вручную и ни чё,ни каких притензий.С ножом еще проще:берешь пару брусков разной зернистости,а лучше три бруска и точишь,самый мелкий последний.И последнее:всегда улыбался над своими товарищами,когда они отказывались открывать своими ножами кансервные банкию,говоря при этом:"я вчера нож наточил,портить не хочу" laugh
89059664599
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3343 дня назад
Топоры и ножи точатся на наждаке под бритву,если есть желание.Никаких навыков и мастерства при этом не надо.Как отче наш.Нож вручную можно лишь подправить(что в общем-то достаточно,и пальцы целы),но наждак есть наждак.Топор только на наждаке.Минутное дело.Исключением являются только лишь ножи для ледобура(не в хлам убитые,кои нужно сразу выбрасывать),их можно довести как вручную на круге,так и на наждаке.На наждаке сложно выверить,здесь приспособиться нужно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2014 в 18:59)
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
310 дней назад
коста
Для топора,нужен наждак с кругом 350-500 мм и руки
Главное слово здесь "руки". Наших дедов топор кормил, они с ним работали
каждодневно, а мы от случая к случаю. Дом рубить нам не надо, дрова на
зиму колоть тоже, сани чинить тоже не требуется. А они еще много чего с топором
делали. Поэтому навыка обращения с ним, у нас утерян (у кого больше, у кого меньше,
а у кого и совсем). Пробовал я свой старый FISKARS на наждаке smile . Ничего хорошего
не получилось. По крайней мере, так как новый он не строгал. Колоть, конечно колол,
но и колун без всякой заточки колет. Правильно заточить уметь нужно, мне кажется.
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3343 дня назад
ivm80:
Правильно заточить уметь нужно, мне кажется.
Конечно,но учиться здесь особо не чему,всё быстро придёт,БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ.Наждак тоже наждаку рознь.Тот который сильно люфтит не помощник,но можно.Варианта заточки на наждаке два-об плоскость круга,либо об окружность-здесь кому как удобней.Оба варианта имеют место.
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
218 дней назад
ivm80:
Есть ли у нас в городе организации
На вопрос так никто и не ответил.
Мои 2 копейки, так как сам загубил не один ножик, сейчас ножи и рыбные ножницы, а потрошу рыбу ножницами, точу перед сезоном в Универмаге на Кирова, правлю после каждой рыбалки сам по мере необходимости, с ножницами такая петрушка не проходит, точить приходится после каждой 10-14 дневной рыбалки. С топором проблем нет так как уже лет 5 не вожу на рыбалку, газ и только газ, а в костер под мусор и без топора насобираю дров.
Встал вопрос по филейному ножу в прошлом году, мастер отказался его брать в работу.
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
546 дней назад
KrVA1958:
Встал вопрос по филейному ножу в прошлом году, мастер отказался его брать в работу.
Витя,покажи ножичек.Почему отказался точить,может керамический?С ними есть есть проблемы.Я честное слово не понимаю,в чем может быть проблема при заточке ножей и топоров.Может потому что пользуюсь самыми простецкими вещами?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2014 в 23:00)
89059664599
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3343 дня назад
KrVA1958:
мастер отказался его брать в работу.
Это значит не мастер.Раз побоялся.Либо ещё что-то.
Почетный автор
Старый
Сообщений: 982
1745 дней назад
Я до сих пор не умею ножи точить
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3343 дня назад
Старый:

Я до сих пор не умею ножи точить
Ещё раз попробуй.
Почетный автор
Старый
Сообщений: 982
1745 дней назад
Уже сорок раз пробовал.Каждый год по разу ну никак
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
218 дней назад
коста:
керамический
Не я не могу себе позволить это чудо страны восходящего солнца, как узнал сколько стоит нож от туда керамический (5 мегабассовских ПОП Х) так чуть плохо не стало, не могу я тратить такие кровные на ножик
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2014 в 23:35)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.