Лодочные моторы

ремонт,эксплуатация
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
lexx311mgvm
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1198
Новокузнецк
33 дня назад
myagkih_alex, Позвони мне завтра в любое время всё расскажу, с удовольствием! Писать очень долго!
9609071187
https://www.на-своей-волне.рф
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
5 дней назад
myagkih_alex,
Я понимаю что - это один и тот же мотор с мерком 25 Си-Про и мерком 30
Мерк 30 и Мерк 25 jet это не одно и тоже что и Тахацу 25 и Мерк 25 Си Про.
При одинаковом объеме (430 куб/см) на Мерке 30 и Мерк 25 jet степень сжатия выше.
Сколько людей, столько и мнений. По мне, Мерк и Тоха (считаю что это одно и тоже)
понадежнее Ямахи будут (про Судзуки не знаю). В них меньше пластика. Все детальки
выглядят хоть и грубее, но надежнее чем пластиковые, меньше всяких люфтов.
говорят, что шумный звонкий и производится в китае
Шумнее и звонче потому как подфорсированы и чуть оборотистее.
В китае вроде собирались производить, но что-то не срослось.
Блин на днях хотел покупать тохатцу 25 с последующей раздушкой до 30 л.с
А разве такое возможно? Движки с приставкой Си Про это вроде как дефорсированная версия,
т.е. с меньшей степенью сжатия (для увеличения ресурса). Всякими жиклёрами, итгибаниями
клапанов степень сжатия не изменить. Какая раздушка?
Если Тохацу 30 дешевле Ямахи 30, я бы не задумываясь приобретал Тох 30 и совершенно
не терзался сомнениями, что приобрел двигатель хуже чем Ямаха. Сугубо личное мнение.
Читатель Kuz-Fish
myagkih_alex
Сообщений: 22
Кемерово
1361 день назад
Спасибо, за ваше мнение. На русфишинге то-же говорят, что - надёжный японский мотор и что-бы голову не морочил покупал, хоть мерк что тохарик, что дешевле. По поводу раздушки с 25-ки на 30-ку убирается (заменяется) прокладка под карбюратором (у 25-ки там прорезь, а в 30-ки она открытая полностью), официалы берут за это 1000 рублей. По поводу Мерк 25 jet, мерк 30, мерк 25 СИА-ПРО, тохатцу 25 - это одинаковые моторы, про степень сжатия - это думаю всё мягко говоря домыслы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 апреля 2018 в 13:29)
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
5 дней назад
myagkih_alex,
По поводу Мерк 25 jet, мерк 30, мерк 25 СИА-ПРО, тохатцу 25 - это одинаковые моторы, про степень сжатия - это думаю всё мягко говоря домыслы.
Может и домыслы. Но, на совершенно одинаковые головы лепить наклейки на одну
30л/с, а на другую 25 л/с, это даже для очень наглых маркетологов перебор.
Почетный автор
Люрий
Медаль
Сообщений: 291
661 день назад
ivm80, для примера: есть у меня мерк2,5, оказалось, что одинаков с мерк3.3 ( по объему), когда вытащил дроссель заслонку ( по совету бывалых), она удлиненна таким образом, что не открывает диффузор карбюратора на полное сечение( только процентов на 60), укорачиваешь заслонку,чтоб открыть диффузор полностью и вот у тебя уже 3.3 л.с.( сделал , для попытки выйти в глиссер ради спортинтересса hoho
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
5 дней назад
Люрий,
Фиг его знает, не спец. в двухтактниках. Не очень представляю как
это все крутится, но оптимальная работа двигателя, мне кажется,
подразумевает оптимальную рабочую смесь, объем, степень сжатия,
УОЗ, температуру и т.д. Заслонка- это количество топлива для
определенных оборотов и определенного УОЗ, Отпилил заслонку,
(убрал прокладку) добавил топлива - возросли обороты, а УОЗ
поздний, - и что? раздушил? Повысил расход, а добавил ли мощность?
Как-то слегка колхоз получается. Мне так кажется.
Почетный автор
Люрий
Медаль
Сообщений: 291
661 день назад
Тут не знаю, что получится, т. к на таком маленьком объеме при увеличении " газа" только подача смеси меняется ( изменится , что или нет потом на рыбалке обсудим), а вот если погуглить " рефорсировать мерк 25", то там помимо смены прокладки под карбюратором( опять же увеличение диффузора карбюратора) надо отрегулировать тягу открытия дросселя, из- за чего увеличивается ход " газа", который в свою очередь увеличивает УОЗ с 15 градусов до 25, что дает прибавку мощности на 5 л.с.
Читатель Kuz-Fish
myagkih_alex
Сообщений: 22
Кемерово
1361 день назад
Наши Кемеровские официалы, что Женя (Сиблодки) при раздушки мерка 25 сиа-про, что официал тохатцу (Икар торгует ими у нас с 2004 года) при раздушки 25-ки только убират прокладку. Более того я сам лично (у другого нашего продавца тохариков) сравнивал тоху 25-ку и тоху 30-ку, так вот ручка газа на румпеле в крайнем положении (полный газ) у обеих моторов одинаковое (есть мнение, что у 25-ки открывается только на три четверти). Угол опережения зажигания при полном газе, по рискам то-же абсолютно одинаковое. Поэтому думаю, что раздушка ещё проще, только прокладка под карбюратором.Добавлено спустя 1 минутуСпасибо, кто высказал своё мнение. Так как начал расти доллар, решил не тянуть с выбором мотора. Сегодня внёс 100% предоплату за тоху 25, за это от розницы в 138 900 рублей дали скидку в 5%. Итого мотор мне обойдётся в 131955 рублей. Уверен он стоит этих денег. На сэкономленные 7 тыс., рублей, на русфишинге закажу тележку для мотора из СБП. Дай бог всё будет хорошо. Лиш бы не было войны...
Почетный автор
Gomer
Медаль
Сообщений: 745
Новокузнецк
85 дней назад
myagkih_alex, Поздравляю! Тоже засматривался на Тоху 25 ввиду стоимости и простой последующей расдушкой до 30-и. На место производства (сборки) Японского мотора не обращаю внимания.
Рыбак-теоретик.
Ветеран на Kuz-Fish
lexx311mgvm
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1198
Новокузнецк
33 дня назад
Тоха 25 в том и прекрасна, что легко превращается в 30 л.с. Самый лёгкий мотор для раздушки!
myagkih_alex, Правильный выбор! Сборка у тох только японическая! Ждём в клубе 700 кубовых моторов...
9609071187
https://www.на-своей-волне.рф
Читатель Kuz-Fish
myagkih_alex
Сообщений: 22
Кемерово
1361 день назад
lexx311mgvm:
Тоха 25 в том и прекрасна, что легко превращается в 30 л.с. Самый лёгкий мотор для раздушки! myagkih_alex, Правильный выбор! Сборка у тох только японическая! Ждём в клубе 700 кубовых моторов...

Спасибо, вполне возможно пройдя этот этап следущий шаг будет в сторону вашего клуба...700 кубовых моторов.
Читатель Kuz-Fish
Артём Хайдаров
Сообщений: 24
Белово
1846 дней назад
Алексей,привет!Поздравляю с обновой!
Читатель Kuz-Fish
myagkih_alex
Сообщений: 22
Кемерово
1361 день назад
Здорово Артём, спасибо. Теперь буду не ходить, а летать. Возьми меня как нибудь на рыбалку, вооружён я не плохо.
Ветеран на Kuz-Fish
yurij
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1400
пгт. Чистогорский
53 дня назад
Викторович:
У тебя судовой какого образца?
Старый.
Badger 390 FL + Suzuki DT 9.9A. Солар 450 + Mercury 30
Почетный автор
Николай777
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 755
Кемерово
4 часа назад
myagkih_alex, Алексей!
Поздравляю с мотором!
Тох 25(30) отличный мотор.
выбирая между Ямахой 30 и Тох 30, определённо теперь взял бы Тох30
https://t.me/Nikolai_Photographer_Traveler
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.