Сплав по Томи

Ударим водным проплывом по бездорожью и разгильдяйству
ПОДЕЛИТЬСЯ
интересующийся
Mikha76
Сообщений: 5
Новосибирск
2935 дней назад
Спасибо всем за рекомендации и комментарии. Другого времени, кроме как на майские к сожалению нет. Поэтому выбор не когда идти, а как (вернее откуда и куда). Про рыбалку понял, спасибо, удочки брать смысла нет. К слову в прошлом и позапрошлом году сплавлялись по Берди и Симанской протоке Оби - рыбалки не было((. ГИМС нами вряд ли заинтересуется - не рыбаки, лодки небольшие. Больше напрягает отсутствие песчаных отмелей, хотя на предыдущих реках они всегда находились. В этом же году и снега мало было и весна ранняя, думаю уровень воды будет значительно меньше, чем в прошлом, снежном. Из Новокузнецка - не вариант, 400км, только на моторах дуть. Томь как понял река спокойная, течение 5км/ч.Здесь больше видится Кемерово. дол Междуреченска, конечно, охота, но больно далеко.
интересующийся
Mikha76
Сообщений: 5
Новосибирск
2935 дней назад
Второй вариант, который смотрю:Юрга - Томск
Ветеран на Kuz-Fish
yurij
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1400
пгт. Чистогорский
53 дня назад
Mikha76:
дочки брать смысла нет.
на поплавок в это время можно нормально ловить.
Badger 390 FL + Suzuki DT 9.9A. Солар 450 + Mercury 30
Почетный автор
Александр
Медаль
Сообщений: 248
Прокопьевск
7 дней назад
При таком уровне воды скорость течения 11-12 км/ч. при нормальном 6-7 км/ч
Не важно сколько рыбы ты поймал, важно как!!!
Почетный автор
Сергей 70
Медаль Грамота
Сообщений: 593
Кемерово
2499 дней назад
Александр:
при нормальном 6-7 км/ч
Льстите реке laugh по лету гораздо скромнее, даже до 1,5 км/ч доходит
Grouper-330 + Gladiator 9.8/15
Почетный автор
Сергей 70
Медаль Грамота
Сообщений: 593
Кемерово
2499 дней назад
Время "Ч" приближается, по сему прошу бывалых ответить на несколько вопросов.
Итак, В.Терсь каков средний уровень воды в 10-20-х числах июня ? Я понимаю, что год на год не приходится, но вот здесь показанное это норма или аномальна низкий уровень ?

Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 мая 2016 в 14:26)
Grouper-330 + Gladiator 9.8/15
Почетный автор
Александр
Медаль
Сообщений: 248
Прокопьевск
7 дней назад
У меня хороший знакомый начинает сплав по В. Терьси после 22 июня каждого года. Мы сами сплавляемся в августе - сентябре по Томи, когда начинает хариус нормально ловиться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 мая 2016 в 16:38)
Не важно сколько рыбы ты поймал, важно как!!!
Почетный автор
Сергей 70
Медаль Грамота
Сообщений: 593
Кемерово
2499 дней назад
Рыбалка не первична: только досуг скрасить и разнообразить рацион питания. Критичен уровень воды, что бы пройти по всяким Терсям и прочему мелководью. Поездка познавательная: Томь "Кузня-Щегловка" со всеми крупными притоками..
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 мая 2016 в 18:54)
Grouper-330 + Gladiator 9.8/15
Почетный автор
Сергей 70
Медаль Грамота
Сообщений: 593
Кемерово
2499 дней назад
Сотоварищи долго тянули резину и в итоге с темы съехали... Грят работа, а по моему просто порастеряли чувство авантюризма. Очень жаль, но придётся идти одному и по менее интересному маршруту, особенно будет грустно по вечерам, т.к. не приучен пить один. НО хорошо, что у меня есть маленькая (330 НДНД) лодка. Она для водномоторника, как пельмени для холостяка - атрибут независимости laugh
Grouper-330 + Gladiator 9.8/15
Почетный автор
Николай777
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 755
Кемерово
19 минут назад
Сергей 70:

Сотоварищи долго тянули резину и в итоге с темы съехали...

Сергей 70
не сдавайся, осуществи, даже если один пойдешь на сплав icon_lodka
https://t.me/Nikolai_Photographer_Traveler
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
256 дней назад
Сергей 70:
Очень жаль, но придётся идти одному и по менее интересному маршруту, особенно будет грустно по вечерам, т.к. не приучен пить один
На реке нормальных ребят много, пристал, пообщался и все, "туалетный алкоголизм" уже грозит...
Собирайся, ходишь же на выходные дни в одиночку, а тут всего чуть чуть побольше,
в гости зайдешь, собираюсь выйти 22.06, чуть позже поподробнее сдам "пароли и явки".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2016 в 07:46)
Почетный автор
Сергей 70
Медаль Грамота
Сообщений: 593
Кемерово
2499 дней назад
Ну а то ! Мы же все бывшие пионеры, с их девизами типа "Бороться и искать, найти и не сдаваться" laugh Аркадич, а когда баржа из под воды появляется ? Две недели назад не смог её обнаружить

Grouper-330 + Gladiator 9.8/15
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
256 дней назад
Сергей 70:
Аркадич, а когда баржа из под воды появляется ? Две недели назад не смог её обнаружить
Если вы хотите увидеть Баржу пришвартованную к берегу, то нет...
Откуда и когда появилась эта баржа я толком не знаю (документально не читал), в начале 70-х она стояла вытащенная на берег на косе что ниже выода протоки Лягушей в основное русло, были целы еще деревянные детали, я в пиратов на ней играл. Мощное наводнение в мае 1977 года сорвало баржу с косы и втерло в берег чуть ниже.
Время и природа берет свое, часть корпуса по ширине уже "вросло" в берег, коса с которой сорвала баржу все дальше растет и сейчас получается баржа находится в заливе в который впадает речка Лягушья.
Аншлагов и указателей об "экскурсионном объекте "Самоходная баржа" нет и многие её не замечаю.
Так что надо при движении с Салтымаково если, прижаться поближе к правому (по ходу берегу), сориентироваться по Лоции Томи и найти баржу, при нынешней воде я думаю уже будет можно лицезреть этот объект
Где то это я уже писал, здесь или на другом сайте, но повторюсь
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2016 в 13:55)
Почетный автор
Александр
Медаль
Сообщений: 248
Прокопьевск
7 дней назад
Ну если на плёсах, то да. А так замеряли по навигатору
Сергей 70:

Александр:
при нормальном 6-7 км/ч
Льстите реке laugh по лету гораздо скромнее, даже до 1,5 км/ч доходит
Не важно сколько рыбы ты поймал, важно как!!!
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
256 дней назад
Всем привет! Все вроде срастается, 22 июня ухожу в первую в этом сезоне ходку на Томь. Хочу на месяц с +, но в городе оставляю много проблем, да и с собой некоторые увожу. Будем боротьсяс проблемами, решать просто некоторые не хочу.Стоять планирую на Бунгарапской протоке, которая идет параллельно (не совсем) Бычьему горлу. На картинке показал два места планируемой стоянки (или или)
с 22 июня по 3 июля - вдвоем + собака, в гости заходите;
с 4 июля по 13 июля - один + собака, жду в гости;
с 14 июля по 25 июля - вдвоем + собака, в гости не жду,«староверческое поселение».
Планирую скататься в Салтымаково к парому:
4 июля и 14 июля, отвезти …., забрать….
Так, пароли, явки сдал…
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.