Сплав по Томи

Ударим водным проплывом по бездорожью и разгильдяйству
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
tarantas
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1004
Новокузнецк
664 дня назад
Идея вызревает давно, но до реализации не доходило. В этом году навряд ли получится далеко уехать, дочь школу заканчивает, в институт поступает, бюджет ориентирован на другие цели, и на рыбалку там только 10% от силы facepalm Поэтому такой вот бюджетный вид рыбалки, не выезжая за три звезды от родного дома.

Может это уже и делали до меня, может маршрут вообще неправильный, я же не местный, толком не ориентируюсь. Но идея такова, сплавится на лодках от Осинового Плеса до Крапивинского например, откуда уже можно уехать на машинах. Ну в общем мысль такова, так сказать скелет идеи. Теперь нужно этот скелет нарастить мясом.Прошу высказываться по теме.
icon_banda icon_lodka icon_lodka2

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 февраля 2014 в 20:24)
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
Почетный автор
Партизанъ
Сообщений: 218
3000 дней назад
такой "шкилет" у меня давно-давно в голове сидит. От кузнецкого моста и до Кемерова. Вопрос во времени и в компании одного-двух единомышленников.
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
556 дней назад
От Осинового сплавлялся много раз.Конечная остановка "Салтымаково".От Салтымаково до Новокузнецка,на машине 240 км.Сплавлялись в 90-ые года.В то время был кризис,на реке за день бывало ни одной моторки.Рыбы море.За ранее договаривались с каким нибудь шофером и он в назначенный срок приезжал в деревню.Чистого сплава 5-7 дней,все зависит от уровня воды.Один раз долетели до деревни за три дня shock Ну и жили там еще четыре дня.Благо,в то время деревня была жива и работало аж три магазина.Будут вопросы,с радостью отвечу
89059664599
Администратор
Ivan_Nk
Грамота Медаль Грамота Клубный фотограф Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1512
Новокузнецк
3 дня назад
Я за любой сплав!!! +1
9ОЧ997 Ч2 58
Ветеран на Kuz-Fish
tarantas
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1004
Новокузнецк
664 дня назад
Надежные водители, которые заберут назад у меня есть. Салтымаково, это ближайшая деревня, до которой можно доехать машиной? И какая машина нужна, что бы до нее доехать? И жива ли она сейчас вообще?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2014 в 20:58)
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
556 дней назад
В сухую погоду любая пузотерка проедет.Вот здесь я спрашивал у кемеровчан на счет дороги,читай до конца ветки http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=6775&start=60 ,Салтымаково ближайшая деревня,до куда можно подехать.В последний раз когда там были,деревни практически не стало.Сейчас говорят возрождается,главным образом за счет дачь,но паром в прошлое лето так и не пустили.Главная проблема может возникнуть при северном ветре.Если он будет дуть несколько дней,то можно просто не успеть к сроку и тогда только на веслах.Было дело гребли двое суток.Бычье горло почти без перекатов и очень длинное,гребем
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Обязателен целофан на вещи.Иногда в затяжные дожди плывешь в хим-защите целый день
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Рыбу солим вечерами и в целофановый мешок.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
А это я,примерно 20 лет назад на первом сплаве
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Одно время брали с собой коптильню
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Плесо "БАРЖА" и сама баржа
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
В таком положении плыть многие дни
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2014 в 21:44)
89059664599
Ветеран на Kuz-Fish
lexx311mgvm
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1198
Новокузнецк
4 дня назад
tarantas:

Надежные водители, которые заберут назад у меня есть. Салтымаково, это ближайшая деревня, до которой можно доехать машиной? И какая машина нужна, что бы до нее доехать? И жива ли она сейчас вообще?

В Салтымаково есть несколько жилых дворов, магаз(по крайней мере в 2012 году, т.к. в 2013 не был-паром не ходил). По сухому доехать можно на любой без проблем, только зачем. Проще встречать на этом берегу, где паром ходит, до него в любую погоду можно доехать хоть на чём. От парома до Салтымаково 5-6км. по полям.
слева видно стоянку возле причала парома, правда мелко
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 17 февраля 2014 в 22:19)
9609071187
https://www.на-своей-волне.рф
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
556 дней назад
До Салтымаково это конечно образно сказано,машина подъезжает к причалу парома и туда же причаливают лодки.
89059664599
Ветеран на Kuz-Fish
lexx311mgvm
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1198
Новокузнецк
4 дня назад
паром там, кстати, был не дет
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
ский, не как в Тутуясе)
9609071187
https://www.на-своей-волне.рф
Ветеран на Kuz-Fish
tarantas
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1004
Новокузнецк
664 дня назад
lexx311mgvm:
В таком положении плыть многие дни

Вот так с рыбой на удочке надо плыть многие дни? Я согласен icon_dance
коста:
Обязателен целофан на вещи.Иногда в затяжные дожди плывешь в хим-защите целый день
Вроде 2014 год на дворе, есть более удобная одежда от дождя, чем ОЗК и Л1.Добавлено спустя 4 минутыПерекатов много, где надо тянуть лодку? Или везде проплыть можно?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2014 в 23:14)
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
556 дней назад
tarantas:
Вот так с рыбой на удочке надо плыть многие дни?
Ну нет,иногда придется подгребать друг к другу,что бы отпраздновать свободу icon_pot .
tarantas:
Вроде 2014 год на дворе, есть более удобная одежда от дождя, чем ОЗК и Л1.
Фотке этой больше десятка лет,но и до сих пор лично для меня,в таких походах где не надо тащить все на себе,лучше ОЗК ничего нет.Во первых длинна ниже колена,что не мало важно в лодке,ну и полная непромокаемость.Все эти пропитанные,с проклеенными швами плащи начинают течь после двухчасового интенсивного дождя.Вот тогда становится совсем хреново.
tarantas:
Перекатов много, где надо тянуть лодку? Или везде проплыть можно?
Перекаты все проходные,главное в струю попасть.
89059664599
Читатель Kuz-Fish
малай
Сообщений: 25
852 дня назад
я каждый год сплавляюсь с верховья на катамаране и на казыре тоже бываю
Ветеран на Kuz-Fish
tarantas
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1004
Новокузнецк
664 дня назад
Ну да, ОЗК в плане непромокаемости снаружи - броня. Только в нем и изнутри мокрый весь становишься, вентиляции то нету никакой.
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
227 дней назад
Интересна темка! С 2000, когда снова вернулся на Томь после 25-летнего перерыва сходил этим маршрутом много раз, сначала раза 2-3 за сезон, потом было 3 года когда по 5 раз, последние два года 4 раза за сезон по 10-14 дней. Сначала на ПСН 10 и 6, затем на надувной лодке, катах 2 или 4, потом к кату 4 прицепил Ямаху 2, ну с 2007 года на ПВХ лодке (Солар 450 и Мерк 30). Несколько раз ходил до Крапивино, не понравилось. Хожу до Салтымаково, точнее Лачиново. Раньше ходил с многочисленными остановками, теперь ухожу за раз ниже Богданово (теперь кличут Цеолит) стою там или на острове последнем перед Бычьем горлом или в большую воду в Бунгарапской протоке. Там катаюсь рыбалю, потом в Салтымаково. Дорога от Салтымаково (Лачиново) в хорошем состоянии, в прошлом году ЛУаЗ видел. Связи сотовой в Лачиново нет, В самом Салтымаково связь есть пятнами, у магазина на в доме паромщика ловит хорошо, в прошлом году у меня прошел звонок (Билайн) прям с берега у верхнего съезда, но телефон был мощный (Соним. В магазинчике, если его можно назвать таковым, есть почти все что нужно "усталому рыбаку" в конце рыбалки. Из проблемок сплава - это если не знать родники, после ливней мутная вода в боковых ручьях. Так как хожу только с газом, проблемой дров не занимаюсь, но несколько раз приходилось выручать незадачливых ребят. Рыбы хватает, красивых мест тем более. На Томи прошло мое детство, а в последующей жизни я много где побывал в СССР, а затем России, к сожалению в тот период рыбалка "ушла" от меня и сейчас для меня Томь и только Томь..., хотя возможности есть но я выбрал ее... Фото чуть позже.
Почетный автор
mrIGiN
Медаль
Сообщений: 444
Новокузнецк
3321 день назад
tarantas, Отличный маршрут! Сам я ни разу не сплавлялся, но несколько человек, кого я знаю, каждый год, да еще и по несколько раз, сплавляются этим маршрутом. Рыбы в низовьях Томи и сейчас предостаточно. Обычно сплав занимает 10 дней, но можно и больше растянуть, если время и желание позволяют. Эх, наверное и в этом году не получится реализовать мне эту мечту....((((
Fish-Hob
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.