ГлавнаяФорумЛетняя рыбалкаФидерФидерная ловля

Фидерная ловля

Общение на тему фидерной ловли в Кемеровской области и за ее пределами
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
kyzmet
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 467
Новокузнецк
305 дней назад
Виталян, дно можно промерить нескольками способами))Я например, протаскиваю маркерный груз по дну. Так можно прощупать дно, где ил, песок, камни, трава и бровки))Олег в основном промеряет дно грузом насчет)) Таким способом видно где глубже и мельче))а можно использовать и оба способа))Я иногда тоже насчет промеряю))Так вырисовывается картина рельефа дна перед рыболовом)) исходя из этого и выбирается место лова))Короче в фидерной ловле свои нюансы))Попробуй сезон половить, а там уже определишься))вдруг не понравится))
Ветеран на Kuz-Fish
Виталян
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1252
Новокузнецк
37 дней назад
kyzmet, по счёту понял, а что за маркерный груз? сезон это много, у меня так: если понравится с первой рыбалки, то уже буду упираться, если не понравится, то да же и не стоит дальше время тратить.
8 913 325 0723

Солар 380 (МК) + YAMAHA 9.9 (15 л.с.)
Почетный автор
Danchik
Медаль
Сообщений: 238
Новокузнецк
932 дня назад
Тоже подумываю о приобретении фидерного удилица. Вопрос к бывалым - у нас в робинзоне можно хорошую палку взять? Или лучше заказать?
Почетный автор
Евгений С
Медаль
Сообщений: 362
Новокузнецк
261 день назад
Виталян:
что мешает привязать кормушку точно так же как её привязывают фидеристы
Да собственно ничего не мешает. Вопрос лишь в целесообразности применения в конкретном месте. Я пробовал, изображал оснастку типа патерностер с треугольной кормушкой на алюминиевом спиннинге (прошу не кидаться помидорами, я экспериментировал smile ), один дурной окушарик соблазнился. И т.к. на донку ловлю карасика на стоячих водоемах, для меня лучшей оснасткой оказалась вариация фидерной оснастки метод с той лишь разницей, что вместо методной кормушки применяю кормушку-пружину.

Виталян:
вся разница лишь в том что у фидера в качестве сигнализатора выступает кончик, а у донки бубенчик, колокольчик, эл. сигнализатор
Знакомое мнение, мне друзья также аргументировали. Мое же мнение таково, что этот правильно выбранный кончик будет являться очень чувствительным сигнализатором и будет показывать даже осторожные поклевки, что в свою очередь даст возможность сделать своевременную подсечку при плохом клеве. Бубенчики/колокольчики и прочее на это не способны, за исключением, возможно, эл. сигнализатора (не пользовал, не нравятся мне они).Добавлено спустя 7 минут
Виталян:
а что за маркерный груз?
""
"Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет".©
Почетный автор
kyzmet
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 467
Новокузнецк
305 дней назад
Danchik, все зависит от бюджета). Мое мнение, В Робинзоне цены завышены. Посмотрите в интернет магазинах Волжанка фиш и Сабанеев шоп.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2017 в 12:45)
Почетный автор
sevsk
Медаль
Сообщений: 341
п. Севск
195 дней назад
kyzmet:
Посмотрите в интернет магазинах Волжанка фиш и Сабанеев шоп.
Дополню для начинающих: правило такое же как и в других способах ловли, а именно - если хочешь получать удовольствие от данного вида ловли, то лучше покупать снасть подороже. Из Сабанеева есть фотон и фотон про - разница небо и земля. Также будет и с Волжанкой, наверняка. Из импортного покупать сейчас дороговато, только если б/у поискать.
Почетный автор
Danchik
Медаль
Сообщений: 238
Новокузнецк
932 дня назад
Ладно,понял,буду гуглить побольше
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2113
Новокузнецк
4 дня назад
Виталян:
если понравится с первой рыбалки, то уже буду упираться
Виталян, чтобы понравилось с первой рыбалки - нужно очень основательно к этой рыбалке готовиться. Фидер - это очень заразно и если тебя с первой рыбалки не проняло - то это был не фидер. Не ленись - почитай форумы, посмотри видео, просись на хвост тем, кто уже накопил какой-то опыт в фидерной ловле. Иногда рыболовные магазины и рыболовные клубы организуют мастер-классы, я в Прокопьевск на такой ездил.
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Почетный автор
КарпЬIч
Медаль
Сообщений: 435
Новокузнецк
1 день назад
Что-то наши опытные фидеристы совсем донку обплевали. Один только Евгений С демократично объяснил, что донка может быть не только тупой самоподсекающей палкой с соской на конце лески, но и вполне увлекательной вещью в конкретных условиях с оснасткой, рассчитанной на визуальное восприятие самой осторожной поклевки и подсечки в этот момент. Это может быть и простое грузило на конце с парой крючков на поводках выше, а может быть и кормушка пружинка скользящая, за ней крючок и перед ней крючок на поводках. Сам терпеть не могу самоподсекающие системы, скукота. Даже как-то карпфишинг этим отталкивает. Но по молодости запоем мог ловить на донки спиннинги (про фидер в то время только в модных журналах писали). И нафиг там никакие бубенчики не нужны. По кончику все также видно как на фидере, только чувствительность регулируешь расстоянием от конца спиннинга до рогульки. Чем более жесткая палка, тем больше расстояние.
Просто фидер - это донная снасть для высшего пилотажа и весьма заразная. Рядом с фидеристом-маньяком, можно даже не рыбачить, а получать удовольствие от созерцания его в процессе подготовки к рыбалке и при самой ловле. Как он там прикормочки смешивает, увлажняет, на слипаемость проверяет. Как глубину промеряет, как дно прощупывает. Как потом кормушечки в процессе ловли меняет, поводочки разной длины ставит, насадки подбирает. Шаман прям. ))) Но самый долгожданный момент - это когда кончик начинает делать дрыг-дрыг-дрыг. Вау! Поклевка! Далее своевременная подсечка и прфессиональное вываживание большой рыбы на тонюсенький поводок.
Так что, господа фидеристы, дабы Виталян аппетит не испортил неправильной рыбалкой, возьмите его с собой, дайте ему в руки какую-нибудь правильную палочку с оснасткой из ваших запасов и пусть попробует рядом с Вами половить. Вот это и будет настоящей проверкой его иммунитета к этой заразной снасти. icon_klunulo
Кстати о промере глубины. Последний хит сезона - эхолот с беспроводным датчиком. С одного заброса и все бровки покажет и наличие там рыбы заодно. Есть у меня такая вещь. В октябре перед ледоставом ходил кидал. Работает. Только рыбу около дна не всегда видит. Один минус - плотность дна не определишь, хотя, думаю, продвинутые модели и на это способны. Рекомендую.
Удачи всем в рыбалке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2017 в 23:41)
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2113
Новокузнецк
4 дня назад
КарпЬIч:
возьмите его с собой
Попросится - возьмем, уговаривать не будем joke
КарпЬIч:
дайте ему в руки какую-нибудь правильную палочку
Правильную палочку можно начинающему фидермену дать только на момент поклевки-подсечки и вываживания, и то после теоретической подготовки. На забросе новичок может сломать правильную палку, весьма дорогую. Один квивертип на сабанеевскую прошку стоит 1 тыр и купить его можно только в интернет магазинах и не во всех zst Я по неопытности за две рыбалки 10 квивертипов поломал, некому было подсказать нюансы.
Мои друзья часто по вечерам так со мной рыбачат: я все готовлю, забрасываю, а они подсекают и вываживают laugh
Сейчас вполне приличную бюджетную палку для начала можно купить в инете.
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Почетный автор
Евгений С
Медаль
Сообщений: 362
Новокузнецк
261 день назад
Олег:
Я по неопытности за две рыбалки 10 квивертипов поломал, некому было подсказать нюансы.
Да уж, помню, читал smile Добавлено спустя 6 минут
КарпЬIч:
Последний хит сезона - эхолот с беспроводным датчиком.
Забавная вещица, сидишь и смотришь на телефоне.
"Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет".©
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2113
Новокузнецк
4 дня назад
КарпЬIч:
эхолот с беспроводным датчиком
Хорошая тема. КарпЬIч, спасибо - напомнил. У тебя какая модель? На 40 м датчик забросишь или утяжелять надо? Сколько датчик весит?
Посмотрел - за 5 тыров можно приобрести простенький scratch Буду копить laugh
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Почетный автор
КарпЬIч
Медаль
Сообщений: 435
Новокузнецк
1 день назад
Олег:

КарпЬIч:
эхолот с беспроводным датчиком
Хорошая тема. КарпЬIч, спасибо - напомнил. У тебя какая модель? На 40 м датчик забросишь или утяжелять надо? Сколько датчик весит?
Посмотрел - за 5 тыров можно приобрести простенький scratch Буду копить laugh

У меня LACKI FF718LI. Два датчика: проводной и беспроводной. Беспроводной датчик весит 43 грамма. Я его со всей дури не кидал конечно, тест спиннинга не позволял, но метров на 25-30 летит легко. И на 40 улетит, только отстрелить страшно. ))) Мне эхолот почти в 10 тыр обошелся с покупкой в России. Думаю, у китайцев раза в 2 дешевле купить можно. Пока 1 минус выяснил, беспроводной датчик зимой сквозь лунку рыбу плохо видит. Может толщина льда так влияет. А если рыба неподвижно около дна стоит, то вообще не видит. А по чистой воде местами весьма много рыбы показывал в октябре и у дна и вполводы. Это на карьере, который с Томью соединяется, ближе к протоке в Голубой. Причем ее распределение, как по книжкам. Любая неровность дна рыбу притягивает. Даже бугорок в 30-40 см на глубине в 5 метров значение имеет. Причем не на самом бугре стоит, а по его периметру. Еще обычно на нижней бровке склона. Где дно ровное там рыбы почти нет. Но это все в условиях середины октября. Уже почти нулевая температура была. Вся рыба на глубину ушла. У берега (10 метров и ближе) полный ноль. В общем много интересного можно узнать. ))) Летом еще попрактикуюсь.
Олег:
Правильную палочку можно начинающему фидермену дать только на момент поклевки-подсечки и вываживания, и то после теоретической подготовки. На забросе новичок может сломать правильную палку, весьма дорогую. Один квивертип на сабанеевскую прошку стоит 1 тыр и купить его можно только в интернет магазинах и не во всех Я по неопытности за две рыбалки 10 квивертипов поломал, некому было подсказать нюансы.
Мои друзья часто по вечерам так со мной рыбачат: я все готовлю, забрасываю, а они подсекают и вываживают

Но на то вы теперь и профессионалы, чтобы начинающим нюансы подсказывать. Он и со своей палкой дров наломать сможет и пошлет эту рыбалку куда подальше. С дуру то можно и Х..(хорошую вещь) сломать. )))
С начинающими всегда так, пол рыбалки что-нибудь ремонтируешь или распутываешь. icon_grabli С вашими ценами ОСАГО на поломку чужих квивертипов ввести надо. )))
Редактировалось: 3 раза (Последний: 20 апреля 2017 в 01:09)
интересующийся
anton42ru
Сообщений: 2
Кемерово
2540 дней назад
А где сейчас на фидер половить можно
Почетный автор
Danchik
Медаль
Сообщений: 238
Новокузнецк
932 дня назад
Везде icon_klunulo
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.