ГлавнаяФорумЛетняя рыбалкаФидерФидерная ловля

Фидерная ловля

Общение на тему фидерной ловли в Кемеровской области и за ее пределами
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
sevsk
Медаль
Сообщений: 341
п. Севск
188 дней назад
Олег, отчет оставил на сайте Фрс. Пишу мобильных устройств, т.к. комп помер - жутко неудобно. Как видишь тактика сработала.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2016 в 11:11)
Местный житель
looser_v_ribalke
Сообщений: 55
Прокопьевск
1295 дней назад
snayper:
Сделал наконец то видео,качество правда не очень,пытался приблизить,чтоб участников видно было,но расплывается всё.
Надо было написать, что видео специально обработано! Эффект картины! rofl
А вообще видео понравилось. Есть в нем что-то такое, не знаю... душевное что-ли! Вот посмотрел и сразу с фидером посидеть захотелось! smile
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2113
Новокузнецк
4 дня назад
snayper:
Сделал наконец то видео
Женя, надо было с утра снимать, пока у меня клевало laugh
sevsk:
отчет оставил на сайте Фрс
Саня, я прочитал, спасибо!
looser_v_ribalke:
Вот посмотрел и сразу с фидером посидеть захотелось!
Вот бы Евгений поделился тонкостями ловли карася на фидер в октябре joke
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Почетный автор
kyzmet
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 467
Новокузнецк
298 дней назад
Всем привет!наконец то я поймал первого леща в своей жизни! icon_dance хоть и небольшого, но все же. рыбачил на чумыше в деревне Язово. Ловил на пикер, дистанция 10 м, насадка опарыш. поводок 0.14 мм длиной около 45 см, кормушка 28 гр. прикормку выбрал Фадеев-Дунаев "Лещ". Сделал стартовый закорм и началась ловля. как обычно начала клевать сорожка, попался один подъязок грамм на 300. Потом произошла совершенно другая поклевка, подсечка и фрикцион начал приятно трещать. тогда я уже был уверен, что это Он, мой лещ. Немного борьбы и вот рыба красавец показывается в воде. Не тороплюсь, беру аккуратно в подсак. счастье и адреналин зашкаливает. Друзья на берегу аплодируют мне от восторга. Пару фото и продолжаю дальше. Опять сорожка, потом минут через 15 подлещик. опять радость на душе у меня. опять сорожка не дает отдохнуть. при очередном забросе, нет поклевок сразу. значит подошел опять лещ думаю я. пару минут и поклевка. борьба не долгая и так не увидев рыбу рвется поводок. Поклевка, возле берега вижу что это сорожка средних размеров, но бац! откуда не возьмись приличных размеров судак хватает мою рыбку. Даю паузу, чтобы он захватил получше, друзья в руку подсовывают подсак, фрикцион трещит, удается немного подмотать, но силы не равны и судак уходит вместе с сорожкой и поводком. Вот такая выдалась у меня рыбалка. за небольшое время рыбалки удалось поймать много сорожки средних размеров, самая крупная грамм 300. Один подлещик грамм на 500 и лещ, наверно около 900 гр(не взвешивал)+ хороший отдых и море позитива! Всем удачи!
Почетный автор
dimman68
Медаль
Сообщений: 273
Новокузнецк
3 часа назад
Был на 80км.Ловил на червя и перловку,с 6.30 до 12.30. Ощущение рыба вымерла за это время пойман окунь на 300гр и одна сорожка,остальное царевна Томи уклейка ..... Кидал на 25м, дальше стоят переметыы месных аборигенов. Такой рыбалки у меня на Томи ещё не было,,визуально наблюдал поимку трёх щук на спиннинг.Всем удачи.
Читатель Kuz-Fish
ТоХа
Сообщений: 43
Новокузнецк
77 дней назад
kyzmet:
Всем привет!наконец то я поймал первого леща в своей жизни! хоть и небольшого, но все же. рыбачил на чумыше в деревне Язово
как дорога на берег, в каком месте стояли, надзор был?Добавлено спустя 11 минут
Почетный автор
kyzmet
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 467
Новокузнецк
298 дней назад
ТоХа, надзора никакого. Свернули в деревне возле церквушки и проехали примерно минут 10. там и встали. Водитель дальше побоялся на машине своей ехать. На уазике или ниве спокойно можно и дальше проехать.
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2113
Новокузнецк
4 дня назад
Виталян:
если не сложно, объясни в чём разница между донкой и фидером, сам не ловил не тем не другим, есть желание купить фидер, но в одного думаю сложно будет освоить, есть старый китайский телескоп пока вот думаю пристроить его под донку, на него же тоже можно кормушку повесить, может только не такую объёмную.

П.С. по фидеру, вот такой хочу прикупить, потренироваться, что думаешь?
КарпЬIч:
Да особо ничем не отличается. Для начала и на обычном не очень жестком спиннинге можешь потренироваться с фидерной оснасткой. Поклевки также четко видно. Просто, чистый фидер - это уже другой уровень: особая палка с набором вершинок, куча кормушек, прикормки хитрые. Перейдешь на него, если понравится. ))) Даже за неимением кормушки, можно точку шарами прикормить в пределах досигаемости и на спиннинг с оснасткой обыкновенной донки ловить. Можно и вообще без прикормки. особенно весной, главное место правильное найти. Чувствительность снасти можешь регулировать не сменой вершинок, а изменением расстояния между рогулькой и концом спиннинга. Чем больше длина тем чувствительней. Самый оптимальный угол между спиннингом и леской градусов 100-120.
Донка - жесткая короткая палка (дубина) для заброса оснастки. Оснастка, как правило, "метод" (в простонародье "соска") - разновидность кормушки, на которой крепятся несколько коротких поводков. Кормушка обмазывается липкой прикормкой (кашей), в прикормку прячут крючки с насадкой. Забрасывают оснастку, вешают на леску сигнализатор (палочку, колокольчик или пищалку) и ждут. Тактика ловли - на глазок, задавим количеством crazy

Про фидер КарпЬIч правильно сказал - другой уровень, объяснять на пальцах сложно, но в двух словах: динамичная ловля рыбы с учетом особенностей рельефа дна и прочих условий на чувствительные оснастки, позволяющие ловить осторожную рыбу. В качестве сигнализатора поклевки выступает гибкая вершинка (квивертип), жесткость которой выбирается из условий ловли. К фидеру прилагается набор квивертипов разной жесткости в количестве 2-4. Фидер предполагает ловлю на одну палку, иначе теряется весь смысл. Иногда заряжают две палки, чтобы понять, на какой дистанции сегодня лучше ловить, но классика - одна палка, один крючок.

Виталян, фидер и донка - это донные снасти, на этом их сходство заканчивается, а отличаются они по снаряжению, оснастке и главное - по тактике и стратегии ловли. Не рекомендую делать так, как советует КарпЬIч - можно навсегда отбить охоту осваивать фидер, после чего всем рассказывать "да пробовал я этот фидер - мне не понравилось", при этом ни на шаг не приблизившись к этому увлекательному виду ловли. В первый раз лучше напроситься опытному фидеристу на хвост, вот тогда можно и любую палку попробовать под фидер приспособить - чтоб не скучать и было б с чем сравнить. Не считаю себя опытным, но можем вместе куда-нибудь на карьеры съездить. Лучший вариант - попасть на междусобойчик фидеристов.
Почитай форум на русфишинге. Ну и видеоматериалов сейчас не мерено, лучше смотреть фильмы Салапина, Фадеева и других известных фидеристов. По "домашнему" видео многому не научишься.

По приобретению снаряжения (куча кормушек и прочее) - не торопись, можно за зря потратить кучу денег laugh
По выбранному тобой фидеру могу только сказать, что такие характеристики (тест, длина) для наших стоячих водоемов, как условно универсальный вариант, подойдут. Я сразу ориентировался на "спортивный" вариант, так как было у кого посмотреть и спросить. Сразу приобрел пикер 2,7 м для ловли накоротке и легкий фидер 3,6 м.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2017 в 05:32)
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Ветеран на Kuz-Fish
Виталян
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1252
Новокузнецк
30 дней назад
Олег,
принято, спасибо, на выходных позвоню.
8 913 325 0723

Солар 380 (МК) + YAMAHA 9.9 (15 л.с.)
Почетный автор
Евгений С
Медаль
Сообщений: 362
Новокузнецк
254 дня назад
Не являюсь обладателем фидера, но тема для меня интересна и есть определенный опыт ловли на донку. Как уже отметили отличие фидера от донки не только в снасти, оснастке, а также в самом принципе ловли либо в тактике и стратегии, кому как нравится.

При ловле на донку тактика такова: рыба приманивается к кормушке с кормом и насадкой. При этом не ставится задача об удержании рыбы в данной точке: ожидание (порой длительное), рыбка подошла, а дальше как повезет. Длительность ожидания требует сохранение прикормки в кормушке, оттого и применяют "липкие" составы. Сама снасть рассчитана на самоподсечку рыбы, осторожные поклевки она не покажет, тут либо рыбка села либо нет. Количество крючков в оснастке ограничивает только жадность доночника (порой диву даешься). Количество палок также зависти от жадности и фин. возможностей. Психология в данном случае такова, чем больше локальных точек, тем больше шанс на поимку рыбки. И так думают практически все доночники-дубинщики.

Так почему же один фидерист с одной снастью зачастую облавливает доночников. Казалось бы на стороне тех много крючков и много палок. А в случае фидера считается, что одна снасть - один крючок, в отличии от доночников. И тут, как говорится, дьявол кроется в деталях.
Название Фидер происходит от английского глагола to feed - кормить, питать, подавать. В основном тактика, применяемая фидеристами, следующая: готовится прикормочная смесь, делается промер дна для определения перспективной точки (определяется рельеф), фиксируется дистанция, при необходимости доводится прикорм до необходимого состояния, далее делается стартовый закорм точки (количество кормушек думаю по желанию, н-р 10), одевается поводок и начинается процесс. Таким образом создается кормовое пятно или "накрывается стол" для привлечения и удержания рыбки. Для успешной рыбалки важно не только привлечь, но и удержать/задержать рыбу на прикормочном столе. При этом даже при отсутствии поклевок происходит постоянное обновление (добавление корма) стола, интервал обновления подбирается индивидуально. Огромное значение оказывает выбор и приготовление прикормочной смеси, выбор аромы, в некоторых случаях коллера, выбор оснастки, длина и толщина поводка, размер крючка, также следует учитывать различные факторы, н-р как характеристики водоема, температура воды, видовой состав рыбки к поимке и т.д. Также важно, чтобы приготовленная прикормочная смесь обладала нужными в данный момент рабочими свойствами, а не лежала камне на дне.

Что касается выбора снасти, я бы Salmo Taifun не взял бы. Да, как условно пригодный он подойдет. Но он стеклопластиковый, весит 275гр, что в купе с катушкой хотя бы 3000-го размера даст довольно ощутимый вес. А махать придется часто. Для себя определил модель от Волжанки, а именно Оптима 360 до 70гр либо 330 до 50гр. Легкая и судя по отзывам палочка получилась с хорошими рабочими характеристиками, да и стоит не столь дорого, правда найти проблематично.

Все вышесказанное мое ИМХО, на претендующее на истину smile
"Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет".©
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2113
Новокузнецк
4 дня назад
Евгений С, респект! Очень доходчиво изложил основные моменты smile
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Почетный автор
kyzmet
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 467
Новокузнецк
298 дней назад
Всем привет! тоже присмотрел себе Волжанку Оптиму, хочу сменить свой первый фидер smile У нас в городе не видел нигде, но можно через интернет магазин Волжанка Фиш приобрести. В прошлом году покупал у них рыбол.примбабасы, быстро прислали и все хорошо упаковано))
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2113
Новокузнецк
4 дня назад
Андрей, я себе подсак Волжанку приобрел: ручка теле 3м и голова Pro Sport - очень нравятся smile
Был на Кульяновке - разложил, но уклейку не подсачивал - ждем трофея laugh
Еще разорился на садок Волжанка Pro Sport 3,5м латекс. Блин, я не думал, что он даже упакованный так много места занимает, да и не легкий - только для авторыбалки crazy
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Почетный автор
kyzmet
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 467
Новокузнецк
298 дней назад
Олег, потом заценю твой садок обязательно! тоже хочу садок, но пока финансы не позволяют))Надо на Листвянской дамбе испытать подсак в боевых условиях smile наверное еще рано туда на карася))подождем немного))
Ветеран на Kuz-Fish
Виталян
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1252
Новокузнецк
30 дней назад
и как можно при помощи фидера промерить дно? всё остальное как я предполагаю ( потому что практики пользования нет ) на 100% применимо и к донке, что мешает привязать кормушку точно так же как её привязывают фидеристы? включая всё остальное, вся разница лишь в том что у фидера в качестве сигнализатора выступает кончик, а у донки бубенчик, колокольчик, эл. сигнализатор...

по Волжанке спасибо, хоть и подороже, за то и правда легче, в общем надо выехать и поглядеть на эту рыбалку, я вообще то не терпеливый, может и не моё это, сидеть несколько часов и глядеть и на дудочку я точно не буду, я с махалкой то, если полчаса не клюёт, уже бегу искать другое место, а тут что закинул ведро прикорма, не клюёт и уже не уйдёшь не куда....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2017 в 21:43)
8 913 325 0723

Солар 380 (МК) + YAMAHA 9.9 (15 л.с.)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.