ГлавнаяФорумСнаряжение рыбакаРации на рыбалке

Рации на рыбалке

ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
Gomer
Медаль
Сообщений: 745
Новокузнецк
84 дня назад
СерегаПРК:

Привет всем! Достались по случаю рации voxtel MR950 Пойдут для рыбалки? Как настроить? Там 8 каналов и 40 подканалов.

Сережа, будут по ним вопросы звони. У меня их 4-е штуки. Брал для Шерегешских покатух, сейчас для работы только использую. На наш диапазон не настроить. Наооборот можно.
Рыбак-теоретик.
Почетный автор
СерегаПРК
Медаль
Сообщений: 604
Прокопьевск
33 дня назад
Gomer, Блин плохо что не настроить.. Мне на халяву достались, так что выбирать не пришлось..
8-951-187-66-8один
Почетный автор
Tourist
Медаль
Сообщений: 272
Новокузнецк
55 дней назад
Ребят приветствую всех с праздниками. Тут решил раций обзавестись. Посоветуйте кто из бывалых, планирую променять на воде и при ходовой охоте.
Почетный автор
Александр 087
Медаль Грамота Кубок позитива
Сообщений: 868
Новокузнецк
100 дней назад
Классика среди портативок- баофенг uv-5r , хорошие рации в стандарте , а если антенну сменить на более длинную Nagoya то дальность возрастет существенно, проверено. Использую эти рации уже несколько лет в тайге и на реке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 января 2018 в 22:40)
Вельбот 390+ Тохатсу 18 т. 8-961-семь03-4858
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
4 дня назад
Я заказал себе парочку вот таких раций Baofeng BF-T1
вот из этого обзора https://mysku.ru/blog/china-stores/58583.html
Человек как раз на рыбалке их использует.

Вот оттуда:
Заключение:
На данный момент, когда меня спрашивают какую рацию купить, я рекомендую именно Baofeng BF-T1. Для начального использования это отличный вариант. (до этого рекомендовал WLN KD-C1)А если уже человек понимает что нужно чтото большее, тогда уже BAOFENG UV-5R и дальше больше. Всё зависит от бюджета и потребностей.
Поэтому могу смело сказать, что рация своих денег стоит. Единственным минусом ито с натяжкой является отсутствие возможности вбивать частоты вручную (но это особенность большинства простых раций) и всё. Ну ограничение всего двадцатью каналами. За эту цену минусов я больше не вижу. Одни плюсы: цена, надежность, дисплей, брэнд, наличие аксессуаров и запчастей, нормальная дальность связи и мощность, хорошая комплектация, качество материалов и сборка, компактность, наличие радио и фонарика.
Судя по отзывам на эту рацию, её приобрели уже достаточно большое количество людей. Поэтому у нее есть все шансы стать народной. Так как она почти в 3 раза дешевле пятерки, которая на сегодня народной и является.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2018 в 11:20)
Почетный автор
Миха
Медаль
Сообщений: 233
Новокузнецк
3 дня назад
кому нужна рация. https://www.avito.ru/novokuznetsk/telefony/radiostantsii_vertex_standard_vx-231_-_2_shtuki_930369582
9039404048
интересующийся
Vladt
Сообщений: 15
900 дней назад
neuda4nik:
Поэтому могу смело сказать, что рация своих денег стоит. Единственным минусом ито с натяжкой является отсутствие возможности вбивать частоты вручную (но это особенность большинства простых раций) и всё. Ну ограничение всего двадцатью каналами. За эту цену минусов я больше не вижу.
Еще два существенных минуса
1 маленькая мощность
2 один диапазон частот
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
665 дней назад
Вот опять двадцать пять... zlo
Вы чего от рации хотите?
1. Дальности? Тогда КВ-диапазон и антенна типа такой
""

2. Мобильности? Тогда LPD или PMR потаскушки. Из них за разумные деньги что имеем?
2.а. рации из Эльдорадо и Евросети. Цена 2-3 тыщи, дальность до километра в прямой видимости, жуткие помехи.
2.б.1 Баофенг UV-5R. Хороший вариант.
Плюсы: мощность, простота выбора частот и их отображение на дисплее.
Минусы: палево по диапазону частот (на дисплее показаны, если менты проверять будут, без вознаграждения за бдительность не отмажешься), наличие ЖК дисплея (может разбиться или промокнуть)
2.б.2 Бао 777, 888 и т.п. Дисплея нет, мощность чуть меньше, диапазоны программируются через ПК, меньше всяких аккумуляторов усиленных в продаже.
2.6.3 Бао BF-T1. Радиус действия неприлично мал (исходя из длины антенны и ее несменности), программируется через ПК, есть дисплей (НАХРЕНА???)
2.в. Нормальные станции серьезных марок. Цена за новые от 10 т.р.
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
интересующийся
Vladt
Сообщений: 15
900 дней назад
Morrison:
Минусы: палево по диапазону частот (на
Влючаешь канальный режим и нет проблем
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
4 дня назад
Morrison,
вот смотри:
1 Рыбалка на Терси. Я стою на одном плёсе, а товарищ перешел на другой.
Расстояние 100-500м, прямой видимости нет.
Надо спросить берёт ли хариус там у него и на какую муху.
2 Собираю грибы в лесу. Супруга куда-то затерялась.
Есть у неё такая особенность - свалить в сторону и пропасть внезапно.
Вроде вот только что видел, а уже и нет. Явно дальше 100-300 не ушла, но не видать.
На крик не откликается - ветер в кронах шумит.
Надо её направить к машине не прибегая к беготне по лесу.
3 Едем по дороге двумя машинами на рыбалку. Между машинами 50-200м.
Надо общаться по дороге.

Рация должна быть не большой, не тяжелой, не дорогой, с нормальным качеством звука.
Батарейки на световой день должно хватать.
BF-T1 - годный вариант для таких задач?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2018 в 22:21)
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
665 дней назад
ОК. Бао-777 стоит 25 баксов за пару. Бао-T1 - 35 баксов за пару. Бао-uv-5r - 25 баксов за штуку. Цена за uv-5r и 777 (888) соответствует их возможностям и качеству. Почему Т1 между ними? Потому что есть дисплей, нафиг не нужный, ибо частоты с рации не настраиваются, а только выбираются (как на 777 без дисплея). Зато есть несменная антенна, которая к тому же очень короткая. А кто бы что не говорил, короткая антенна НЕ МОЖЕТ дать хороший коэффициент усиления (при вертикальной поляризации). Согласен, на 300 метров её хватит с запасом. Но запас, как известно, карман не тянет. Отчего за меньшие деньги не взять более дальнобойный вариант (777 или 888), или, чуть переплатив, взять более мощную и удобную станцию (uv-5r)? Плюс с возможностью замены антенны на более серьёзную.
З.Ы. Всё, вышенакорябанное, сугубо ИМХО, просто я, со свойственной мне мелочностью и жлобством, очень долго изучал и взвешивал разные варианты. zst Если бы у Т1 были ещё какие-то преимущества, типа влагозащищености, или питания от батареек, тогда ОК, вариант конкурентоспособный. Если нет, то рация на дистанцию прямого окрика - лишняя тяжесть в кармане. laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2018 в 23:08)
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
4 дня назад
Morrison:
Бао-T1 - 35 баксов за пару
ну вообще-то по 27 за пару их продают
https://www.lightinthebox.com/ru/baofeng-bf-t1-mini-walkie-talkie-ultra-thin-micro-driving-400-470mhz-baofeng-hotel-civilian-walkie-talkie-20-channels_p6165000.html?utm_campaign=cartcross&prm=1.17.101.0&sku=444_7417
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
665 дней назад
Если доставка халявная, тогда ещё куда не шло. smile
Все таки один плюс у них есть. Совсем компактные. Придут, испытай их в полевых условиях и в городе при отсутствии прямой видимости.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2018 в 01:10)
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Почетный автор
Tourist
Медаль
Сообщений: 272
Новокузнецк
55 дней назад
Ребят спасибо за советы, по многим плюсам сделал выбор на uv-5r.
Долговое пользовался этими
http://ajetrays.com/ajetrays_aj-144.htm
В паре на 2 км работают стабильно, но постоянно мучался с соединением с рациями других производителей
Поэтому сейчас рассматриваю вариант с дисплеем и двухдиапазонный.
Почетный автор
Александр 087
Медаль Грамота Кубок позитива
Сообщений: 868
Новокузнецк
100 дней назад
Morrison:

Если доставка халявная, тогда ещё куда не шло. smile
Все таки один плюс у них есть. Совсем компактные. Придут, испытай их в полевых условиях и в городе при отсутствии прямой видимости.

Мужики! заканчивайте спор! Каждый по своему прав, это две разных рации, сравнивать их между собой не стоит, на каждую найдется свой покупатель. Baofeng BF-T1 дешевле, слабже, меньше ,игрушечная но многим большего и не надо. баофенг uv-5r это уже совсем другая категория.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2018 в 09:23)
Вельбот 390+ Тохатсу 18 т. 8-961-семь03-4858
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.