ГлавнаяФорумСнаряжение рыбакаРации на рыбалке

Рации на рыбалке

ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
659 дней назад
ivm80:
Это дальнобойный диапазон?
Ну, как сказать... Если ты имеешь в виду диапазон, на котором водители-дальнобойщики разговаривают, то да. Только другой канал и модуляция. Но это почти всегда переключить можно. Если по дальности связи, то это не самый дальнобойный. Километров 30 в хороших условиях.
ivm80:
Он не совпадает с мелкими радиостанциями, которые китайцы
по цене рупь за ведро продают?
Нет, даже не близко. Тут волна 11 метров, там 70 см.
ivm80:
Есть р/с в таксистско-дальнобойном
диапазон, хотел на лодку присуропить, только засомневался,
услышу ли кого-нибудь.
Услышать-то может и услышишь. А вот передать... scratch Думаю, что ниже 80-го километра городские станции ты уже не примешь. Хотя я как-то в Усть-Нарыке с машины с москвичом болтал. Прохождение было из-за солнечной активности.
Vladt:
Си Би диапазон требует длинных антенн.
Угу. Оптимально - 2-2,5 метра

Vladt:
Оптимальный вариант Баофенг UV5R
Тоже правильно. Я её не стал брать из-за дисплея. Во-первых видно частоту, во вторых, если дисплея нет, он не разобьется. crazy Ну и подороже они малость.
Но 5-й Баофенг удобнее настраивать. Можно на одну волну с другими туристами поставить. А я на своих 888 даже не знаю, на какой они щас частоте. Но между собой - без проблем.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2017 в 11:04)
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
5 дней назад
Morrison,
Километров 30 в хороших условиях
Думаю, что ниже 80-го километра городские станции ты уже не примешь.
30 км это уже хороший результат, не то что у карманной. Как-то выработать бы
общий формат для местных водомоторников. Чтобы в экстренных случаях можно
было бы на помощь позвать или прийти. Мало ли какие обстоятельства бывают.
Кто-нибудь из знающих растолковал бы, что есть на рынке, что лучше
подойдет для этих задач, что бы оптимально по затратам и с учетом того
что у народа уже присутствует. Может, чтобы попадал диапазон карманных р/с.
Почетный автор
Лерыч
Медаль
Сообщений: 657
Новокузнецк
574 дня назад
ivm80:
Как-то выработать бы
общий формат для местных водомоторников. Чтобы в экстренных случаях можно
было бы на помощь позвать или прийти. Мало ли какие обстоятельства бывают.

Кемеровчане на "кемфише", то же обсуждают эту проблему... http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=7970
А мы чем хуже... ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2017 в 11:03)
Клёв рыбалке не помеха
интересующийся
Vladt
Сообщений: 15
894 дня назад
Morrison:
Во-первых видно частоту,
В этой станции есть режим канальный.Отображается только номер канала.
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
659 дней назад
Идея прекрасная, но ИМХО, не жизнеспособная. Именно по СиБи. По PMR надо просто назначить частоту для форумчан и пользоваться. В выходные народа на реке много, может кто и отзовется.
Вернусь к CB. Станция стОит в районе 5 т.р. Антенна около 2. Всё это не особо транспортабельно. Нужен источник питания 12-14 вольт. Жрёт не слабо. 10 ватт. Водозащищенности нет в принципе. Как крепить антенну на ПВХ лодку - ума не приложу. scratch Там же надо надёжный электрический контакт на массу обеспечить, иначе КПД антенны резко падает. И не на минус, а именно на массу! Итого - это вариант только для кастрюль, на надувнуху - смысла нет. А вообще - место ей в автомобиле. Потаскушки в этом диапазоне есть, но большие (сравнительно с PMR) и дорогие. Есть смысл такую использовать для связи лагерь - лодка, если автомобиль в лагере и на нем уже есть CB станция.
Для форсмажоров - спутниковый телефон.
Vladt:
Отображается только номер канала.
О как! shock Спасибо, буду знать.
Зачем тогда такой большой дисплей? scratch
Стоп, а это тогда что?
""
Редактировалось: 4 раза (Последний: 17 мая 2017 в 11:42)
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
5 дней назад
Morrison,
Для форсмажоров - спутниковый телефон.
Форсмажоры, они разные бывают. Например выручиться парой литров бензина,
или свечей ну или таблеткой наконец. По спутнику такие вопросы не решишь.
И не на минус, а именно на массу!
А чем минус от массы отличается? Не тролю, правда не понимаю.
Вконце концов, что мешает бросить проводок с корпуса р/с или, если надо,
с двигателя лодки на антену. Крепим же спининги на лодку, чем с антеной сложнее?
Кроме того, есть речной диапазон, там же радио находит применение.
Вот только на Томи речных судов нет, а радио только у ГИМС наверное есть.
Белой завистью завидую Красноярцам и их Енисею.
Давно уже родилась мысль по р/с на лодке, не высказывал, т.к. понимаю,
что вряд ли осуществима.
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
659 дней назад
Да согласен я про спутниковый телефон. Это только МЧС вызывать. Лучше вообще никогда не пользоваться такой штукой.
По поводу массы/минуса В данном случае лучше объяснят радиоинженеры, я смогу только очень поверхностно. Там нужен второй компонет колебательного контура. При установке на автомобили антенны крепят непосредственно на кузов. Желательно сверлить крышу. Всё остальное - компромисс по качеству связи. Крепление на крышку багажника, бампер, всякие магнитные антенны сильно, порой в два раза ухудшают передачу. Если надёжной массы нет, то к антенне крепят так называемые "противовесы", это такие рога внизу антенны, направленные по горизонтали или вниз под углом. Представляешь такой ёж на лодке? Плюс длина антенны - чем длиннее, тем лучше. Норма - от 2-х метров. Есть и более короткие, но коэффициент усиления резко снижается. Короче, СВ в стационарном варианте - это только для кастрюль и катеров. Вторая причина ещё проще. А с кем связываться? Если ты с такой аппаратурой один на реке, кому кричать?
Речной диапазон - уже лучше и компактней, это 300 МГц, если кто в курсе, на такой частоте работали модные 20 лет назад радиотелефоны Харвест и Сенао. Но надо получать разрешение, а с нашими бюрократами, думаю это будет не просто. Плюс опять вопрос - с кем связываться? Про речной диапазон
Итого - кроме PMR вариантов нет. Дёшево, удобно, маломощно, просто. Нормальная китайская станция, да ещё если с удлиненной антенной километра 3-4 по реке пробьет. Только у многих ли с собой такая станция, да ещё чтобы на приёме, а не просто в кармане валялась.
Из опыта использования потаскушек PMR, могу сказать следующее. Даже если ехать двумя лодками, брать две рации, объяснить подробно второму абоненту правила пользования, все равно нихрена не выйдет. Или он станцию выключит, или в лагере оставит, или канал забудет. crazy
Серва возвращаясь к автомобильным СВ рациям. У многих моих знакомых они лежат дома или даже в машине установлены, однако - не пользуются. "А чего там говорить - то? Я и не знаю там никого..." Особенно это вырубает при движении в колонне. То по телефону звонить, то останавливаться каждый раз, как чего сказать... icon_poves
Хотя, ещё раз, для использования PMR есть только одна сложность, надо выбрать частоту, объявить её на форуме и
пользоваться ей при выездах. Будут абоненты, будет связь. Не будет абонентов - раз-другой возьмут с собой на рыбалку рации и забросят это дело.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 мая 2017 в 13:13)
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
5 дней назад
Morrison,
Спасибо за ссылки, стало чуть понятнее.
Из опыта использования потаскушек PMR, могу сказать следующее. Даже если ехать двумя лодками, брать две рации, объяснить подробно второму абоненту правила пользования, все равно нихрена не выйдет. Или он станцию выключит, или в лагере оставит, или канал забудет.
laugh Согласен на 100%. В гараже валяется пара потаскушек. Брал пару раз с собой, именно так и поучается.
А еще если учесть дальность связи, то проще покричать. Можно бы попробовать дальнобойный диапазон, даже
с не оптимально настроенной антенной (на такси на магнитных антеннах с Ильинки с городом связываются, а
это по прямой не менее 15 км ), нужно второго с р/с найти, кто готов к экспериментам. Если на практике окажется
связь 15-20 км, то можно народ агитировать. Вроде бы эти р/с не дорогие, так что может кто и готов будет разориться, а там и остальные подтянутся smile
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
659 дней назад
ivm80:
нужно второго с р/с найти, кто готов к экспериментам.
Если в черте города, ну, до Шорохово примерно, то пробуй 27-й канал. В конце Кирова на крыше 9-этажки стоит репитер (попугай), если докричаться до него сможешь, сам себя услышишь, качество передачи оценить. Да и просто народ в канале отзывчивый, услышат, оценку качеству связи дадут. Может и я отвечу, позывной - "Автопилот" zst Если затеешь испытание, можно заранее договориться, подъеду куда-нибудь к реке поближе, покричу.
З.Ы. Мне снимать с машины рацию и в лодку ставить - лениво. Опять же, чего с антенной делать? На лодке - это даже не магнитка, это ещё хуже будет. Надо уж хоть поднос стальной, и на него уже крепить. crazy
З.З.Ы Ильинка - Центр, это легко с нормальной антенной. Если с Косыгина или со Звездова. А вот с Авиаторов уже очень тяжко. Прямой видимости нет. С горы я неоднократно до репитера докрикивался с Курегеша, с Красулино, с прокопьевского кольца. smoke
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
5 дней назад
Morrison,
Опять же, чего с антенной делать? На лодке - это даже не магнитка, это ещё хуже будет Надо уж хоть поднос стальной, и на него уже крепить.
Как раз такой поднос у меня на лодке будет. Почти уже закончил. Правда он задуман был не для антенны. На корму
изготовил площадки на борта для груза. Эти площадки 1х0,4 м. Наверное вполне могут сойди за "противовесы"
Примерно так
Файл "https://siblodki.ru/img/thumbs/product_slider/productimage/file/551ebea9c3367.jpg" не найден!

Только не корзина, а просто площадка длиной 1 м. На сплошная а решетка. Должна подойти под антенну.
С горы я неоднократно до репитера докрикивался с Курегеша, с Красулино, с прокопьевского кольца.
От устья Н.Терси до трассы 45 км, далековато будет scratch smile
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
659 дней назад
ivm80:
Наверное вполне могут сойди за "противовесы"
В принципе, могут и сойти. Лучше, чем ничего. Эх, хорошо бы конечно КСВ сначала померить, чтобы ненароком выходной каскад станции не спалить... scratch
ivm80:
От устья Н.Терси до трассы 45 км, далековато будет
Тут вообще без вариантов. Не будет связи. Тем более, что берега у Томи крутые, да и местность там гористая. Только если случайно прохождение будет. Но это дело непрогнозируемое вообще. Как-то на Островской разговаривал с мужиком с Якутска, как с соседней улицы было слышно. А вот Кузнецкий район - только через репитер. Напрямую гора не пускает. sad
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
5 дней назад
Morrison,
Как руки дойдут. если не возражаешь, вернемся к теме, подскажешь где и что померить?
В принципе я понятливый, образование - радиоэлектроника войск ПВО, правда давненько
это было smile Уже 26 лет как пенсиоэр smile
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
659 дней назад
ОК. Я, к сожалению, совсем не спец. Познания в основном теоретические и уж очень поверхностные, но чем смогу помочь - всегда пожалуйста. На крайняк, парней из авторадиоканала привлеку. 230
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 мая 2017 в 21:07)
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Почетный автор
СерегаПРК
Медаль
Сообщений: 604
Прокопьевск
28 дней назад
Привет всем! Достались по случаю рации voxtel MR950 Пойдут для рыбалки? Как настроить? Там 8 каналов и 40 подканалов.
8-951-187-66-8один
интересующийся
Vladt
Сообщений: 15
894 дня назад
На рыбалке тебе хватит и 8 каналов. Они уже настроены.А подканалы нужны ,когда на этих частотах тесно будет.Или ты не хочешь чтобы других слушать
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.