ГлавнаяФорумОтчетыОтчеты о рыбалке на - Верхняя, Средняя, Нижняя Терсь и их притоки

Отчеты о рыбалке на - Верхняя, Средняя, Нижняя Терсь и их притоки

Отчеты о рыбалке рыболовов из кемеровской области и их соседей на - Верхняя, Средняя, Нижняя Терсь и их притоки
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
7 часов назад
Выбрался вчера на Верхнюю.
Проснулся в 3 утра, на реке был в 5. Стоило приехать с вечера и ночевать на месте.
Воды мало, почти как прошлую осень. В пятницу похоже был дождь и вода на 5см поднималась.
К утру упала на 3, а к вечеру вернулась на прежний уровень.
Рванул сразу ко второму броду. В планах было пройти с рыбалкой до Карангызской шиверы и половить там.
Хариус с утра брал на тирольку, а позже уже на верховую.
В общем и целом хариус был крупней, чем неделю назад у смотровой. Наверное подрос за неделю. ;)
С мухами не угадал, примерно половина выходов и ударов были безрезультатными.
Рыб брал более уверенно сразу за перекатом, на входе в ямы. В самой яме, ближе к выходу были выходы,
но практически все холостые. На быстрине, и вдоль берега у быстрины рыбы не было.
На целевой Карангызской шивере вообще ничего не поймал.
Какой-то особой мухи не выделю - брало на все помаленьку.
В итоге 4кг рыбы. Разделывал и присаливал на месте. Иначе по жаре портится.
Весь день было жарко и солнечно. Под вечер был небольшой ветерок - сильно выручал.
Прошел ногами примерно 21-22км. На GPS сел аккумулятор на 3/4 пути.
По дороге домой попалось два зайца, один совсем маленький, как 2 кулака размером.
На берегу видел кучку перьев и голову птицы. Кто-то уточку заточил похоже.
За день видел вдалеке всего одного человека, в районе большого камня посреди реки у прижима.
Подозреваю это был или Роман или Николай, не разглядел.
Комарья и мух немеряно - без химии тяжело бы пришлось.
Домой приехал в полночь. Посмотрел из машины салют.

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""
Добавлено спустя 1 минуту
""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""
Почетный автор
tacsust
Медаль Грамота
Сообщений: 900
Новокузнецк
2 дня назад
neuda4nik Андрей , большое спасибо за отчёты. Всегда их читаю и любуюсь твоими фото. Очень уж мне по душе все три горные речки Терсь.Как дома побывал. v
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 июля 2017 в 01:32)
Почетный автор
Evgen66
Медаль
Сообщений: 339
Прокопьевск
70 дней назад
Съездили отдохнули, рыбку половили, в баньке попарились, ребята новички были на хариуса, но с подсказками поймали все, я лично на удочку ловил, вода кристалл, ну и немного фото.
Добавлено спустя 10 минут
Редактировалось: 4 раза (Последний: 8 июля 2017 в 21:30)
https://instagram.com/gaz66_prk?igshid=17u6n9kbva5qu
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
7 часов назад
Полетел с утра на Терсь.
А там наводнение - воды как весной. Против прошлой субботы уровень подскочил сантиметров на 30!
Полез в брод, прошел 1/2 реки что-то подумалось мне - а нафига собственно я туда лезу?
Перекаты превратились в пороги, ямы в шиверы и где сейчас искать того хариуса?
Ноги то побить конечно можно, а вот рыбу поймать не факт!
Выполз на берег и решил спуститься пониже Загадного на дальнюю протоку.
Чуть ниже слияния поймал пару едовых хариусов, один сошел и штуки три мелких отпустил.
Трава на берегу уже выше роста и обходить стремнины по кустам тяжело.
В общем я собрался и ещё ниже поехал - сначала за минералкой, а потом в район обзорной площадки.
В районе обзорной ни одной поклёвки! Поехал на Томь - там воды, в берега.
Народ пьянствует.
В общем домой поехал.

кино
http://www.youtube.com/watch?v=YTZoKSmcrMw

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2017 в 22:17)
Почетный автор
kliminap
Медаль
Сообщений: 290
Новокузнецк
1 день назад
Evgen66:


как там верхний брод?
увазиком пройду ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2017 в 11:31)
сааазззааааааааааааанннн
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
7 часов назад
kliminap, сейчас нет, а двя через три вполне (если дождей не будет).
Почетный автор
Evgen66
Медаль
Сообщений: 339
Прокопьевск
70 дней назад
kliminap, пройдешь, когда мы были было примерно воды было 80-90 см. в среднем
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2017 в 21:32)
https://instagram.com/gaz66_prk?igshid=17u6n9kbva5qu
Почетный автор
Юрий Кузня
Медаль
Сообщений: 114
Новокузнецк
29 дней назад
Evgen66:

kliminap, пройдешь, когда мы были было примерно воды было 80-90 см. в среднем

Вы когда были? У меня есть инфа(день/два назад), вода в Средней высокая и мутноватая в районе Мутного. )
Почетный автор
Evgen66
Медаль
Сообщений: 339
Прокопьевск
70 дней назад
Юрий Кузня, были 30.06-02.07
https://instagram.com/gaz66_prk?igshid=17u6n9kbva5qu
Почетный автор
kliminap
Медаль
Сообщений: 290
Новокузнецк
1 день назад
Всем прювет.
Съездил я таки на Ср.терсь.
вода в верхней мутная и большая, но проскакал на увазике, маганак в пятницу был мелкий, я уж было обрадовался,но выехав к средней понял, что рыбалки не будет.
вода просто огромная, хотя не скажу, чтоб мутная.
за субботу поймали на двоих 7 хариусов, 3 едовых остальные дорастать.
дождь одолевал с вечера пятницы и всю ночь, в субботу переменный.
проходили мимо пацаны, утопили буханку, где то ближе к заповеднику, какого хрена они вообще туда полезли на штатной буханке я не знаю, видимо еще не попадали.
Выезжая домой вчера, увидив маганак слегка испугался.
форсировали маганак, а что ж тогда на верхней творится.
приехали на верхнюю вода скаканула еще.
увазик один говорят уралом тащили делать вам там нечего мол.
сжал я свои яички в кулак и поскакал, как не странно прошел даже легче чем маганаковку.
вышел, в чередной рас расцеловал своего бобрика и поехали домой, ну отдохнули хорошо как всегда, а это главное .
фотки не делал телефон упакован был.
сааазззааааааааааааанннн
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
7 часов назад
kliminap, Подготовленный УАЗик = правильный рыболовный автомобиль! icon_dance
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
7 часов назад
Выходные надвигались стремительным домкратом! Надо было куда-то ехать на рыбалку.
Погода намекала, что можно и хариуса погонять joke На Алтае нарисовался перерыв в дождях
и очень хотелось сгонять на Байгол или на Пыжу. И места новые посмотреть и рыбсов половить.
Но как говорятся мы предполагаем, а Бог располагает (ну или как-то так).
Короче человек, который должен был меня страховать уехал в Новосиб, поэтому пораньше с работы
свинтить не получалось и принято было решение отложить Алтайский вояж на попозже.
Ну а в качестве альтернативы по хариусу решил посетить Терсь - уже 3 недели там не был.
Погода на субботу была обещана жаркая и почти без дождей. Дождя и небыло весь день.
Выехал в 4 утра из дома и в 6 был в Загадном. Уровень воды повышенный, но терпимый.
По дороге видно, что в пятницу был дождь - мокро и грязно.
Множество машин стоят на берегу, народ спит. Довольно таки просто перебираюсь на другой берег и
часовой марш-бросок до второго брода. Все болота из-за дождей вздулись, множество грязных ручьёв из них
текут в Терсь. Даже с крутых склонов, с обрывов текут ручейки - сильно поливало в тех краях!
У брода стоит УАЗ, ни лагеря ни людей нет - может с рыбалкой ушли.
В связи с высоким уровнем воды с утра ловлю на тирольку. Попадаются вполне достойные экземпляры.
Рыба стоит на шиверах, с достаточно быстрым течением, на средней глубине. На мелких быстрых перекатах
клюёт мелкий. На ямах тихо. Хариус течение дня на поверхности себя никак не проявлял.
Мушки работали разные, на тирольке в основном панасоник.
С обеда стал ловить на балду. Из-за повышенного уровня воды рыба разбрелась по реке и приходилось
"прохлёстывать" большие акватории в поисках рыбы.
Было множество холостых выходов приличных экземпляров без засекания - аж обидно, когда видишь как рыб
поднимается к поверхности тюкает муху и уходит вниз.
Удивило количество лодок на реке. Первый раз вижу, что бы летом по Верхней ходил моторки в таком количестве.
5 или 6штук, начиная от маленькой 340-380 с 15сильным мотором и заканчивая 7м пароходом с рубкой и
40сильным движком. Поздним вечером мимо меня прошла надувашка на вёслах с двумя рыбаками.
На одном из перекатов , в сливе, взялся таймешка ~килошного размера на тирольку. Cекунд 10 подержал его
на крючке и он сошел, не дав насладиться борьбой.
До Карангызской шиверы я так и не дошел. Пониже есть ещё одна шивера, которую сложно бродить даже по малой воде,
а по такой и подавно. Можно было ниже обойти дальним берегом, но что-то уже было лень туда идти.
По берегам полно малины - наелся от пуза ;)
По возращении назад, где-то уронил в воду свою кепку и она уплыла. Поискал - не нашел.
На втором броде вечером стоял крузак с прицепом под лодку и сидела душевная компания.
Звали на ужин и на 100грамм, но я отказался - надо ещё до дома добраться.
Час до первого брода и два часа до дома. В начале первого добрался.
А дома нет горячей воды :(
Посолил рыбу и срубился спать!
Итог рыбалки 3.5кг потрошеного хариуса (штук 25), штук 15 сошло и штук 10 мелких отпустил.
Смотрите кино - там ещё много комментариев.
""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""
Почетный автор
Miha42
Медаль
Сообщений: 172
Новокузнецк
101 день назад
neuda4nik:
Удивило количество лодок на реке. Первый раз вижу, что бы летом по Верхней ходил моторки в таком количестве.
5 или 6штук, начиная от маленькой 340-380 с 15сильным мотором и заканчивая 7м пароходом с рубкой и
40сильным движком
Видели вечером одинокого рыбака выше 3-го брода, махнули рукой!))Мы были на абакан джет 380 с фальшбортами
Почетный автор
Ivan81
Медаль
Сообщений: 236
Новокузнецк
1760 дней назад
neuda4nik, на средней было немножко веселее в эти выходные.
в субботу с 7-9 утра клевал крупный хариус ниже мутного( стояли на змеинке)клюнула пара таймешат на муху, после обеда поднялись до знаков до охранки заповедника. клев был значительно хуже чем утром. в воскресенье клёв совсем стих, даже даже мутного. в итоге три раза делали хорошую жарёху, и домой привезли по четыре десятка хороших харюзов.
в воскресенье заскочили в верхнюю, вода мутная идёт. в средней вода чистая. ниже одной из ям на отмели в лопушках за два дня видали щуку , примерно 4-ка, таймешку 3 примерно и пару по 1-2 кг. наблюдения вели сплавляясь вдоль на вёслах. следующую неделю воблеров с собой возьму.
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
7 часов назад
Miha42:
Видели вечером одинокого рыбака выше 3-го брода, махнули рукой!))Мы были на абакан джет 380 с фальшбортами
Видел, и я вам тоже в ответ махал.
Хороший у вас баркас, ходкий!!!
Мир тесен однако;)
Куда ходили, как отловились?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.