Выбор палатки

Как выбрать палатку, советы бывалых и опыт использования
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
3 дня назад
коста,
Да один раз "отжалеть" копеечку. Ее на долго хватит. Я разорился на
Нормал-Бизон. Два в одном. Спальное отделение для четверых - легко,
плюс предбанник 2,40 х 2,40, и все в полный рост. Комфортно.
Почетный автор
Babay
Медаль
Сообщений: 218
Новокузнецк
1307 дней назад
типа нормал-бизон летом пробывал, вот такую Nordway Twin Sky 4 Basic, у товарища такая, прохладно в ней и собирать разбирать муторно, товарищ сам был в не в восторге что взял такую.

палатка ЛОТОС 5 Саммер (комплект)
вот к этой присматриваюсь, правда ценник кусается, жду может скидки будут али акции какие .. шатер раскрывается за 30 секунд

Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 декабря 2016 в 22:47)
Ветеран на Kuz-Fish
Вован вован
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2082
Новокузнецк
231 день назад
Наш выбор палатки состоял из 2х критериев .1 отделить детей от перегара .2 и не заползать .
Тут рыбы нет ! Говорит директор стадиона! 905 969 58 84
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
3 дня назад
какая интересная веточка оказывается!
у меня дома 4 палатки есть
две используются постоянно, одна новая в резерве и с одной сходил раз в поход и разочаровался
лежит в шкафу как напоминание о том, что не всё, что "лучшая палатка USA 2006 года" является
сколь нибудь приемлемой палаткой для Сибири ;)
Ибо то, что у них там 3 сезона, у нас всего 2 недели в июле!

А так вот картиночка моего последнего приобретения.
ВЕГА 2 pro+ Si/East от Снаряжения.
Лёгкая, с силиконовым покрытием, с юбкой, два тамбура, на двоих человек.
Это чисто для туристических походов, когда надо тащить всё на себе.
Высота тут 5100, оранжевенькая слева моя!



Про другие расскажу позже.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2016 в 00:39)
Ветеран на Kuz-Fish
yurij
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1400
пгт. Чистогорский
51 день назад
У меня 3 палатки. Пользовался такой
и горя не знпл пока спина не запретила "раком" в палатке стоять. Два года пользовался такой.Палатка 4-местная Nordway Bergen 4
Всё-бы ничего но какой козёл придумал такие рукава для дуг. Одному ставить ну ваще не айс. К следующему сезону взял такую.Кемпинговая палатка Tramp Bell 3
Посмотрим что по чём.Добавлено спустя 2 минутыК стати все свои палатки считаю одноместными laugh
Badger 390 FL + Suzuki DT 9.9A. Солар 450 + Mercury 30
Ветеран на Kuz-Fish
Александр Куба
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 2393
Новокузнецк
35 дней назад
yurij, а я посматриваю на Nordway Bergen 4 думаю брать не брать
Ветеран на Kuz-Fish
yurij
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1400
пгт. Чистогорский
51 день назад
Сань, палатка нормальная. Материал, качество. Отлично проветривается. Дуги толстые ( я уже сломал пару т.к. ставлю один ). Два больших минуса. 1. Рукава выполнены сегментами. Неудобно вставлять дуги. ( трубки цепляются ). 2. Всего две штормовые растяжки.
Badger 390 FL + Suzuki DT 9.9A. Солар 450 + Mercury 30
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
3 дня назад
У меня есть Нордвей Аскона 4, вот такая

Задумана неплохо, но ....
Раза три пользовался, теперь в гараже лежит.
По мне,- полное фуфло, а именно:
- одному собрать почти не реально
- после первых же сборок начали рваться рукава наверху.
- на втором выезде начали трескаться вдоль сегменты дуг (лопнуло три).
в запасе один сегмент, а дальше в магазин и 350р за штуку,
а их штук 40 в дугах (две по 6 метров и одна 4 м.).
- ветер вообще не держит, особенно если дует с противоположной от входа стороны.
даже легкий ветерок прогибает дуги, оттяжки этому никак не препятствуют.
Короче, впечатления от палатки - сплошной негатив.
Почетный автор
Pisatel
Грамота Грамота Медаль
Сообщений: 327
Новокузнецк
2644 дня назад
Михаил Беккер:

Александр:
есть желание просто не парясь поставить палатку
возьми автомат и не парься, 10 секунд и палатка готова
http://www.youtube.com/watch?v=KmjDfeWND58
В свое время на Баджере покупал быстросборную палатку. После сезона эксплуатации написал им на сайт отзыв. Отзыв весьма отрицательный. Баджер наградил меня двумя финскими рыболовными ножами. За честность, наверно))

ВОТ тот ОТЗЫВ:
"С удовольствием поделюсь своим опытом эксплуатации палатки Envizion (4х-местной) в летне-осеннем сезоне 2012г.

Кратко:
- палатка действительно собирается и устанавливается быстро. Так быстро, что окружающие рыбаки подходят посмотреть на эту диковинку.

На этом плюсы, к сожалению, и оканчиваются.
Из минусов (или что хотелось бы исправить):
- первое, пологи внутренней палатки (жилого отсека) расстегиваются в верхней полусфере (ход молнии – слева-вверху-вниз) и пологи оказываются у вас под ногами. Заходишь или заползаешь (кому как придется) в палатку и топчешь эти тряпки: сетку или полог. На мой взгляд, это явный минус. Для сравнения, у меня есть палатка Alexsika трехместная, так у нее входной полог отстегивается сверху-справа-снизу, и закрепляется сбоку, входишь-выходишь – ничего не топчется. Еще, к сожалению, пару раз зажевывало молнию; на Alexsik-е такого у меня не было. Мой совет производителю: уж если делаешь палатку (а она рассчитана не на один год эксплуатации), то не скупись на качественные комплектующие. Мелочи формируют общее представление о вещи.
- Второй минус. Общий для многих палаток. Оттяжки сделаны из шнура черного цвета, точнее, черного с белыми крапинками. Ночью такие оттяжки не видно, все постоянно спотыкаются об них. Я приклеил на оттяжки куски яркой желтой пленки, и все сразу перестали запинаться об наше жилище. Скажите, ну что трудно производителю поставить светоотражающий шнур на оттяжки? Сейчас таких шнуров завались, удорожание будет небольшим, а эффект значительным.
- Еще "косяк": костыли – 15 штук – не заостренные.

Пришлось включать наждак и перед рыбалкой точить их полчаса. Отрезал кусок шланга и вставил эти костыли в отрезок не до конца, получилась отличная приспособа для транспортировки острых железок. Острия не протыкают чехол. Почему пришлось точить, поясню: в каменистый грунт тупой костыль не воткнет даже шварцнегер, а рыбачили, и ставили палатку, мы с насыпной дамбы. Кстати, у Alexsik-и костыли прокатаны на конус изначально.
- Еще минус, по сравнению с Alexsik-ой, и, наверное, самый главный. Envizion собрать можно быстро, но упаковать обратно в сумку легко не удастся никому, точно.

Чехол очень тесный, приходится палатку вдвоем увязывать веревками (в комплект стяжные ремни не входят) и аккуратно засовывать в чехол. Слава Богу, что ни разу не приходилось упаковывать мокрую палатку. У Alexsik-и – компрессионная сумка, сунул в нее палатку как попало, утянул ремнями – и домой, а дома суши, упаковывай не спеша – никаких проблем!
- Можно добавить такое пожелание: у внутренней палатки две очень большие сетки для вентиляции. В холода приходится заклеивать эти окна плащами и т.п. Вот здесь бы производитель поставил дублирующий тентовый клапан, и было бы очень хорошо, палатка приобрела универсальность – лето-осень. А так – досадный минус.

- Также в палатке нет верхней сетки для сушки/складирования банально: носков, часов, ключей от машины и пр. В Alexsik-е – есть.
- Пластиковые раскладные штанги жидковаты. Пару раз заворачивались при сборке в обратную сторону винтом. Нечаянно в темноте эти конструкции можно сломать…

Как говорится, резюме: быстросборные палатки – мысль верная, но реализовывать данную задумку надо тщательнее. А пока, моя оценка – бочка дегтя и ложка меда. Даже за такую ласковую цену."
Редактировалось: 4 раза (Последний: 8 декабря 2016 в 19:39)
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
3 дня назад
Палатка №2 Octopus Sierra 3.
Разработчик Московский, изготовлена в Корее.
Вес 3.5кг, 3 места, 2 больших тамбура, юбка, каркас алюминиевый.
С этой палаткой пройдено множество маршрутов как в наших горах, так и на Алтае.
Ставится в одного, быстро, ветер держит отлично.
Палатке уже 14 лет, но до сих пор живая, хоть по швам уже подтекает.
Езжу с ней на рыбалку - для сна она вполне годная.
""

""


Палатка №3 Marmot Aeolos 2p
Лучшая американская палатка 2006года.
Вот повёлся на рекламу и заказал её из штатов
Двухместная, с алюминиевым каркасом, два тамбура, юбки нет.
Палатка достаточно лёгкая, ставится быстро. Но холодная блин.
По америкаским стандартам палатка на 3 сезона (весна/лето/осень).
Но по факту эти сезоны у них, две недели в середине июля у нас.
В 2007г, на Алтае я чуть не околел в ней пережидая двухдневный снегопад в середине августа.
После этого убрал палатку в шкаф и забыл о ней, как о страшном сне.






Палатка №4 Vaude Odyssee 3p
Лежит в заначке.
Палатка тяжеловата, но не убиваема. С ней наши ребята поднимались на Dhaulagiri.
1 вход, алюминиевый каркас, снеговая юбка
Ветеран на Kuz-Fish
yurij
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1400
пгт. Чистогорский
51 день назад
ivm80:
У меня есть Нордвей Аскона 4, вот такая
Эта палатка мне знакома. Вот наглядный пример её установки. Ставить начали одновременно я свою а хлопцы ( вдвоём ) свою. Моя стоит, они сексом занимаются.
Badger 390 FL + Suzuki DT 9.9A. Солар 450 + Mercury 30
Ветеран на Kuz-Fish
yurij
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1400
пгт. Чистогорский
51 день назад
Был интересный случай. Просто анекдот. В позапрошлом году пришли на Убик и начали ставить палатки. Я свою поставил а парни не могут. Первый раз ставили Нордвей Аскона 4. Тут я впрёгся, втроём мучаемся. Серёга ( хозяин ) говорит мол как-так сын с подругой ездили отдыхать он эту палатку один махом поставил. Кое как поставили палатку. Слышу истерический смех. Выходит Женька из палатки и со словами. - "Конечно поставит". Показывает нам пустую упаковку с надписью CONDOM. rofl
Badger 390 FL + Suzuki DT 9.9A. Солар 450 + Mercury 30
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1097 дней назад
Купили буквальНА сёдня с Жанной Евгеньевной новый "домик" в "Робинзоне" Дисковер 4 от Рокленд со скидкой 15% ( забрали - последнюю ) !



Старая палатка "Дисковер 3 " прослужила верой и правдой - (10 лет ! Юбилей ! )
Первая установка палатки ! (Пришлось - "перелопатить" КУЧУ фото на компе !)



Ну и сейчас "старушка" в работоспособном состоянии и - дождь ещё держит ! Но уже видно её - "усталость" материал начал репаться , замки расходится . В общем палаткой доволен и по этому решили брать такую же , только Дисковер 4 - размер побольше и тамбур повыше чутка , что в - дождливую погоду заменяет прекрасно - тент , да и ставится / демонтируется не долго , да и привыкли мы к ней и другую не надо ! Считаю одна из САМЫХ удачных моделей палаток и качество / ценник - хорошее ! sm526 За ВСЁ время эксплуатации мы довольны своим "домиком" !

Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
632 дня назад
Товарищи Опытные Туристы, подскажите пожалуйста.
Хочу поменять штатные колышки у палатки. Сейчас такие крючочки у меня, из проволоки круглого сечения.
В мягкой земле плохо держат, проворачиваются. Хочу заменить на типа такие как на фото, назовем их "профильные"



И штатные штормовые растяжки - капроновый шнур - хочу заменить на эластичные - багажные резинки - думаю, при ветре должны амортизировать, снижая нагрузку на дуги палатки.

Я прав? Кто чего посоветует?
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
Александр Куба
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 2393
Новокузнецк
35 дней назад
Роман Кормин, Я такие колышки четыре сезона использую, нв Обском, на Оби замечательно. На Томи мешки или палки в камни закапываем. От резиновых растяжек мне кажется наоборот ветровая нагрузка на дуги увеличится.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.