Змееголов

Обсуждение о расселении змееголова по водоёмам Кемеровской обл.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
638 дней назад
Ну, не все так страшно! К примеру - белый амур в том же самом пруде-охладителе ЗапСиб ТЭЦ по факту спас водоем. Старые рыбаки помнят, как он выглядел в 80-х годах. Лещ в Оби кому мешает? А судак? А канальный сом в Белово? А карп в Томи? Другое дело, что к этому надо более ответственно подходить. А то вон выпустили красноухую черепаху в дельту Волги. Это зверь пострашнее уклейки. 244
Со змеем несколько проще. Он не сможет адаптироваться к условиям наших типичных водоемов, поэтому большой угрозы не создаст. Проблема в том, чтобы он сам там выжить смог. Он конечно живучий, но не ротан... laugh
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
Виталян
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1252
Новокузнецк
10 дней назад
В совесткое время, была какая то организация, которая занималась зарыблением водоёмов, зарыбляли ВСЁ, реки, озёра, лужи, рыбу тащили с ДВ в Сибирь, из Сибири на Юг, и т.д. и т.п. не чего плохого из этого не вышло, какая то приживётся, начнёт размножаться и хорошо, что касается уклейки, не понимаю общей истерии вокруг этой рыбы, не хочешь не лови, чем она вам жить мешает я не пойму, по поводу ротана, я конечно не такой продвинутый как Моррисон ( реально этот мужик знает ооочень много про водную фауну, может как то связанно с его профессией, в общем мне лично интересно читать его посты, касающиеся тех или иных видов биоресурсов ) так вот про ротана, я не знаю насколько он теплолюбив, читал лишь то что он не боится промерзания водоёма до дна, весь ротан сбивается в одну кучу и вмерзает в лёд, предварительно впадая в анабиоз, весной вместе со льдом он вытаивает и продолжает жить, реально пойманный мною зимой ротан, лежал трое суток без воды в холодильнике, а когда его начали чистить, так ещё и укусил маму за палец ))).

так что если ВЫ лично, не чего не делаете для того что бы рыбы стало больше, или она стала разнообразней в плане разновидности, не надо отговаривать людей которые что то пытаются сделать. Природа внесёт свои коррективы, хотя я лично уверен, что затея это по меньшей мере бесполезная, если бы он мог жить в любом водоёме, он бы уже давно расплодился повсеместно, природными видами зарыбления ( птицами ). но я уважаю Ваше стремление сделать что полезное и доброе.
8 913 325 0723

Солар 380 (МК) + YAMAHA 9.9 (15 л.с.)
интересующийся
Siroga
Сообщений: 12
Новокузнецк
719 дней назад
Пожрет её и слава Богу! Ротана в придачу схавает и тоже хорошо. Наши местные хищники с этим точно не справляются.
mur1976:

Уклейку мож пожрёт. На Дальнем Востоке он в основном то в Приморье обитает, но самолично присутствовал при поимке его между Хабаровском и Комсомольском, а там эти водоёмы промерзают, и причём неслабо.
Ветеран на Kuz-Fish
Виталян
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1252
Новокузнецк
10 дней назад
жереха бы нам, вот он точно, сожрал бы всех.
8 913 325 0723

Солар 380 (МК) + YAMAHA 9.9 (15 л.с.)
интересующийся
Siroga
Сообщений: 12
Новокузнецк
719 дней назад
Да... С природой-матушкой, оно конечно, шутки плохи. Но в нашем регионе, при нашей экологии, как то наверное уместнее вести речь вообще о сохранении популяций некоторых видов. А "пошутили" с природой уж давно наши заводы, производства, разрезы и прочие "шутники". Уповать на местных экологов-увлеченных-принципиальных и прочее... Что то давненько таких не встречал, не верю я им лично, прикормленные они "шутниками" давно. И максимум на что способны это ради дырявых показателей дедушку с удочкой оформить как злостного браконьера. А про змея... Рыба до 5-ти дней живущая без воды, ползающая по суше, сильная, всеядная... Да он без нашей помощи давно проник куда пожелал. Лично я первого змея поймал в 1983 году. Судя по тогдашним разговорам на берегу, змея ловили намного ранее, много и весьма неплохих особей. И скорее всего если он и выжил в Томи и других реках, проник куда то, то в ограниченных количествах и базируется где нибудь в районах ТЭЦ, ГРЭС, где есть сброс теплой воды. Просто мало его, для нереста условий нет, плюс любит он места где коряг да травки много, соответственно там особо не половишь - порвешь все снасти, вот и не говорят о нем. Мое мнение хай живет, хай расселяется, иначе скоро кроме ротана и уклейки вообще ничего не останется, а там уж матушка-природа сама все отрегулирует как надо.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 мая 2017 в 20:16)
Ветеран на Kuz-Fish
mishkins
Медаль Клубный фотограф Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1816
Новокузнецк
309 дней назад
Siroga, во многом согласен, но ведь он себя выдаёт! Воздухом дышит. Если б был где то, то знали бы .... Слух ходит, что в Старобачатах ловят его давно. В неплохом количестве, и вес неплохой !
Местный житель
Алексей Драчевский
Сообщений: 53
1920 дней назад
Какой "тёплый" водоем , незамерзающий,у нас в городской черте ,к которому свободный доступ ? Кульяновка, "33 трубы"?
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3475
Новокузнецк
2 дня назад
Алексей Драчевский,
Именно он,пока доступ к нему открыт.Был там в прошедшее воскресенье, даже лодка бороздила с электромотором.
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Почетный автор
КарпЬIч
Медаль
Сообщений: 434
Новокузнецк
19 минут назад
В субботу туда рыбнадзор приезжал часов в 12, никак мотор на лодке завести не могли, свечной ключ спрашивали. По утрам приезжать надо. Утром браки в холодной верхней части метров 400 сетей проверили ... Змею там хорошо будет. У берега вода аж горячая, где ее сбрасывают, и карасей мелких стаи стоят + мелкоокунь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2017 в 23:32)
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3475
Новокузнецк
2 дня назад
Какого хрена там надзору делать,на Реке работы хватает,и рыба там не высшей категории,как никак охладитель ТЭЦ.
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Почетный автор
КарпЬIч
Медаль
Сообщений: 434
Новокузнецк
19 минут назад
Да бабай их знает, я тоже удивился, на уазике приехали с надписью рыбоохрана.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2017 в 23:41)
Почетный автор
Babay
Медаль
Сообщений: 218
Новокузнецк
1281 день назад
КарпЬIч:

Да бабай их знает, я тоже удивился, на уазике приехали с надписью рыбоохрана.

я их не знаю ))
Ветеран на Kuz-Fish
Виталян
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1252
Новокузнецк
10 дней назад
Алексей Драчевский,
там ещё и уклейка имеется, браков там полно, во вторник там был с Максом Усачёвым, прогнали одного, сети ставил в забродниках.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 мая 2017 в 19:04)
8 913 325 0723

Солар 380 (МК) + YAMAHA 9.9 (15 л.с.)
Местный житель
Алексей Драчевский
Сообщений: 53
1920 дней назад
Кульяновка ..судя по вашим наблюдениям- отзывам - процветает "махровое" браконьерство icon_banda Смысл запускать змея..? Остаётся только беловское ..
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3475
Новокузнецк
2 дня назад
Алексей Драчевский, А где его нет?,страна одна.
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.