Змееголов

Обсуждение о расселении змееголова по водоёмам Кемеровской обл.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Местный житель
Алексей Драчевский
Сообщений: 53
1947 дней назад
Заезжали с Сергеем перед работой.В 4:45 на месте."Антитеррор" закончился - усиление сняли, один охранник- будить не стали )).А вот его лохматый "напарник"на цепи..Пошумел на совесть. Ждать не стали когда проснется его "старший товарищ"- прошмыгнули по левой дамбе, ближней к Кривому озеру..И поднимающийся с Кривого туман скрыл нас от всех глаз .Обстановка с водой этой весной отличается от прошлогодней- уровень опустили почти на метр ((.Сей факт немог неотразится на главном обитателе ..Гнёзд характерных для данного периода - нет .Либо они на приличном удалении от берега и обычными глазами их невидно.
Но как известно - в" мутной воде" ловит даже ленивый..ну или пытается это сделать )-Мелиораторы ( куда же без них! icon_pot ) понастроили искусственных "гнезд" и долбят нашего героя острогой zlo (( Вот и первое выбитое гнездо - карась " трескает" так и неродившыхся змееголовов, разрозненные сгустки икры бледно-желтого оттенка ..печально.(
Администратор
Валентин
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2816
Новокузнецк
206 дней назад
Алексей Драчевский:
понастроили искусственных "гнезд"
я так понимаю браконьеров ни что не остановит.
А если предоставить видео руководству этой территории, то тебя однозначно обвинят в незаконном проникновении на их территорию. и ни чего не доказать!
ТУПИК Жёсткий!
Я увлекаюся спортивною рыбалкой!
Местный житель
Алексей Драчевский
Сообщений: 53
1947 дней назад
Боремся , как могём icon_duel stuk )))

Сегодня , перед обедом ..с "игнехо" - браконьерского гнезда .А самочка осталась ..Уже терпежу небыло - промок до косточек ..Змей красивый ! Сезон 2017 считаю для себя - открытым! 3'500 вес.Змей отпущен , в запсибовский карьер.
Почетный автор
mur1976
Медаль
Сообщений: 444
Новокузнецк
1 день назад
Ну всё, не купаюсь там больше!!!
Почетный автор
Сергон
Медаль
Сообщений: 522
Новокузнецк
494 дня назад
Не жалуйтесь!!!
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
665 дней назад
Эх, Алексей... Упертый Настойчивый ты человек! Твою б несгибаемость, да в мирных целях! Если тебе так уж хочется расселить змейбашку, ты хоть водоемы выбирай пригодные для его жизни. bt5 Ну не переживет он зиму в полностью замерзающих. icon_poves Сейчас он где живёт? В пруде-охладителе ЗапСиб ТЭЦ. Ну и подбери ему аналогичный водоем. (Тихо, едва слышным шёпотом) - Кузнецкая ТЭЦ чем не нравится? scratch
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Местный житель
Алексей Драчевский
Сообщений: 53
1947 дней назад
Morrison, В Приморском крае тоже водоёмы замерзают , и живёт ведь .?!?.Вы как специалист -какое видите об'яснение ?
Ветеран на Kuz-Fish
Гном
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1288
Новокузнецк
1086 дней назад
До чего голову ломать? Может воздушные камеры какие есть! Кузнецкая ТЭЦ Это хороший вариант. Да и ко мне поближе. crazy
Местный житель
Алексей Драчевский
Сообщений: 53
1947 дней назад
Лично мне видеться такое об'яснение-в Приморье климат в сравнении с нашем регионом отличается не значительно- Зима там тоже с минусовыми температурами , конечно не с такими как у нас , но всё же водоемы льдом покрыты почти до середины апреля..и заморы там тоже явление не редкое.Просто на фоне количества популяции змееголова ,там это не сильно заметно.Добавлено спустя 4 минутыВ этом сезоне поменяем стратегию - маточные особи пускай останутся там где им наиболее комфортно ..А вот молодняк годовалый - его и больше , и найти и изловить проще..
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
665 дней назад
Алексей Драчевский:
, В Приморском крае тоже водоёмы замерзают , и живёт ведь .?!?
У нас тоже водоемы замерзают, но живёт же в одном! Объяснение простое - вот именно он и не замерзает. crazy
Приморский край - это северная граница распространения змееголова. То есть, ещё чуть холоднее, и ему кирдык. Ну тропический род - змееголов! holod Просто живучий очень. На карте глянь озера Хасан и Ханка. Это уже почти Корея! Амур и Уссури - граница с Китаем. icon_offtop Возможно остаётся достаточное количество открытой воды в устьях рек и ручьев, на перекатах. Не знаю, не бывал я там... (А давайте меня с Алексеем отправим в командировку для изучения зимовки змееголова, а? zst )
Сведения о его анабиозе и зимовке в илистых норах не имеют никаких подтверждений и выглядят малодостоверными. Хотя, не исключено, что в холодной воде потребность змея в атмосферном воздухе сильно снижается. Попадаются и сведения о его браконьерской ловле в полынях и прорубях в зимнее время. Тупо сачком черпают, как карася в заморном озере.
Погляди картинки из мест его обитания. Классические мелководные жабовники, напрочь заросшие водной растительностью. С температурой воды в летний период около 30 градусов. Точно как твой любимый пруд-охладитель. Вот такие водоемы и надо подбирать. Только нету их у нас почти. Посмотри, где он акклиматизирован - южный Казахстан, Узбекистан, Краснодар... Почему не Салехард, не Якутск? crazy Да потому, что это как "кукурузу по всему Союзу" выращивать. ao
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
Сергеич
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1144
Новокузнецк
1 час назад
Morrison:
Посмотри, где он акклиматизирован - южный Казахстан,
В Балхаше , местные говорят, что он хорошо ловится на блесну и жерлицу по перволедку вдоль тросника. К новому году перестает идти даже в их сети. Распространялся по озеру от устья Или. Сначала хорошо расплодился в пресной части и уже несколько лет регулярно попадается в уловах в соленой части Балхаша.
http://alex-khodov.livejournal.com/
Почетный автор
Andrey220474
Медаль
Сообщений: 814
Новокузнецк
5 дней назад
Лично я считаю, что эксперименты с выращиванием змея вне теплых водоемов (Запсиб ТЭЦ, Кузнецкая ТЭЦ и т.п.) - долгий и мучительный процесс. Ну запустили в прошлом году его в Черное озеро одного, так он, скорее всего, сдох от смены климата и его бренным телом с удовольствием поживился ротан. Если есть возможность, давайте расселять его по теплым водоемам и всем будет счастье.
Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
Местный житель
Алексей Драчевский
Сообщений: 53
1947 дней назад
Andrey220474, Да ясен пень , что в наших "тепляках" ему комфортнее и шансов вырасти , больше.Но и самая закавыка в том , что эти " тепляки" - особо охраняемые стратегические ! об'екты - как будто там База атомных подлодок ...))И рыбалка и не только рыбалка,там просто даже стоять запрещено ! А заниматься любимым увлечением и озираться с опаской по сторонам..ну есть конечно в этом ,определённый кайф.Но вот возможные последствия zlo в условиях нашей российской действительности stuk с нашим полицейским и судебным произволом..Вот как с этим быть ? В Приморье или в Среднюю Азию переезжать ? laugh ))
Потому и пробую-пытаюсь , сам чем-то рискую..рыбу обрекаю на вероятную , пусть и отсроченную смерть ..Но все-же надеюсь на лучший исход !
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 мая 2017 в 05:30)
Почетный автор
mur1976
Медаль
Сообщений: 444
Новокузнецк
1 день назад
Между Комсомольском и Хабаровском он тоже есть.
Администратор
Валентин
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2816
Новокузнецк
206 дней назад
а может его запустить в Кульяновский пруд? там тепло зимой.
Я увлекаюся спортивною рыбалкой!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.