ГлавнаяФорумРыбалка и ЗАКОН!Моё отношение к браконьерству. Обсуждение.

Моё отношение к браконьерству. Обсуждение.

Что делать с браконьерством. Какие мысли есть?
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
638 дней назад
"Где ты грёб, там я и сети ставил..." icon_pot rofl
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
Гном
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1288
Новокузнецк
1058 дней назад
Да это охотники на ежей были. rofl bt
Почетный автор
Dimon
Медаль
Сообщений: 275
Новокузнецк
1779 дней назад
Morrison:
Во первых, давайте для начала определимся в терминах. Браконьер - кто он? Электроудочник-хапуга или дедок, который 20-и метровую сетку на 40 в пруду за огородом поставил? Может это тирольщик, который по лицензии, в срок, надушил 20 кг хариуса? Или спиннингист, случайно (повезло!) поймавший ленка или таймешонка и не отпустивший ? По закону - все они браконьеры. А по человечески мы к ним (надеюсь) по-разному отнесемся. А компания шашлычников, оставившая после себя на берегу свинарник и поленившаяся сжечь даже пластик - они вроде и не браконьеры вовсе...
Вывод - браконьер, это не тот, кто закон нарушил, а тот, кто к природе по-свински относится. Прошу прощения у свиней... Традиция видимо у нас в России такая, жить не по закону, а по совести (у кого она есть, конечно). Ну, или по-понятиям, если так кому удобнее.
Красиво написано. Поддерживаю.

Чисто моё частное мнение. Что бы изменить ситуацию, нужно не финансироавать и не работать за государственные органы, а заставлять эти государственные органы работать любыми способами, на которые хватает сил и фантазии.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июня 2015 в 21:45)
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
638 дней назад
Ну, если совсем глубоко копать, то работать нужно не ЗА государственные органы, а вместе с ними. Цели-то у нас одни. Хотя бы и на уровне общественной добровольной организации, типа приснопамятной ДНД. У поганых буржуев граждане считают своим долгом доложить о правонарушении в соответствующие органы. Это дает стопроцентный охват территорий и учет пресловутого фактора "совесть". Ты ж не будешь вламывать этого самого деда-соседа с сеткой или мордушкой. А с другой стороны, если ты к нему подойдешь и скажешь: "Петрович, ты б хоть в нерест-то не наглел... bt5 ", он по-другому к твоим словам отнесётся. Поймет, что края потерял. scratch Другое дело, что наши органы совсем не вызывают доверия и желания им помогать. И собстно в этом вся беда... Посему я и считаю, что надо не спонсировать рыбнадзор лодками с топливом, а как-то налаживать нормальное сотрудничество, что бы они реагировали на сигналы рыболовов ,тогда и помогать им желание будет. И в то же время, инспектор должен по-человечески относиться к людям у реки, а не искать возможность для штрафа. Не законом руководствоваться, а совестью. Конечно, это всё мечты. Но вот например нашим прокопьевским соседям удалось худо-бедно наладить контакт с инспектором рыбохраны. прокопьевский форум. Предлагаю админу и модераторам пригласить местного инспектора на наш сайт. Так будет намного легче наладить взаимодействие и донести до него наши чаяния и недовольства.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 июня 2015 в 22:33)
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Местный житель
Михаил Радов
Сообщений: 78
3119 дней назад
Morrison,
Верно предложено!
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
638 дней назад
А сайт Верхнеобского территориального управления Федерального агенства по рыболовству сегодня заработал!
тынц!
в разделе "контакты" есть форма для прямой связи. Прощу любить и жаловаться...
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Почетный автор
Grifon
Медаль
Сообщений: 262
Новокузнецк
614 дней назад
Петрович, я не предлагаю кого-то катать либо выполнять их обязанности и работу. У нас есть государство которое их обеспечивает и платит зар.плату. Нужен просто общественный контроль и все. 173
Читатель Kuz-Fish
Мария
Сообщений: 47
3123 дня назад
С появлением Карины, ко
торая спрашивала где приобрести лицензии на рыбалку, я вспомнила, что надо лмцензи
и иметь на некоторые водоемы. Так получается, если я не имею лицензию, и меня зенесет на такой водоем, где я буду ловить на удочку. я браконьер?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2015 в 11:08)
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
3 дня назад
Есть общество охотников и рыболовов. Надо зайти и взять телефоны компетентных должностных лиц. И тупо стучать им.им придется отвечать.я так сделаю.можете осуждать. P.s.никогда не стучал,но...
890698зоооз
Почетный автор
Юнга
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 302
2388 дней назад
Мария:
Так получается, если я не имею лицензию, и меня зенесет на такой водоем, где я буду ловить на удочку. я браконьер?
Если я не ошибаюсь, лицензия нужна на удочку в заказниках и на откупленных водоемах. На Томи лицензия нужна только на сети. joke
Почетный автор
Eugen1965
Медаль
Сообщений: 121
Новокузнецк
29 дней назад
dantist:

Есть общество охотников и рыболовов. Надо зайти и взять телефоны компетентных должностных лиц. И тупо стучать им.им придется отвечать.я так сделаю.можете осуждать. P.s.никогда не стучал,но...

Согласен полностью, я против сетей и электроудочек!!!! ...и вообще все это запретить надо...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2015 в 20:53)
Читатель Kuz-Fish
Бычков Демид
Сообщений: 29
137 дней назад
Подскажите кто знает куда нужно обращаться , чтобы закрыли сайт торгующий электро удочками ?
Читатель Kuz-Fish
Мария
Сообщений: 47
3123 дня назад
Бычков Демид,

на основании чего, закрыть?
задаю вопрос, потому что от причины закрытия, будет зависеть куда обращаться.
Читатель Kuz-Fish
Бычков Демид
Сообщений: 29
137 дней назад
Мария, я уже написал в роспотребнадзор . Розничная продажа орудий лова запрещённых статьёй 256 УК РФ .
"б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления водных животных и растений;"
Почетный автор
Вячеслав
Медаль
Сообщений: 570
Белово
53 дня назад
Бычков Демид, вот нашел кое что:
Пункт 8 Постановления Совета Министров СССР от 15 сентября 1958 г. № 1045 «О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоемах СССР» (с изменениями от 10 декабря 1965 г., 10 декабря 1969 г., 25 октября 1974 г., 17 ноября 1978 г., 22 июня 1979 г., 2 октября 1981 г., 4 августа 1983 г., 12 июня 1987 г.). Цитируем: «8. Запретить торгующим организациям производить продажу орудий лова рыбы и сетематериалов, применение которых в данной местности запрещено правилами рыболовства».

Ст. 14.2 КоАП РФ – «незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством». Наказание – штраф в размере: для граждан – от 1500 до 2000 рублей, для должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей, для юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей. Для всех категорий наряду с административным штрафом предусматривается конфискация предметов административного правонарушения, то есть предназначенных для продажи орудий незаконного лова рыбы.
Относись к людям так , как хочешь чтоб относились к тебе, но без фанатизма.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.