ГлавнаяФорумРыбалка и ЗАКОН!Моё отношение к браконьерству. Обсуждение.

Моё отношение к браконьерству. Обсуждение.

Что делать с браконьерством. Какие мысли есть?
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
Dimon
Медаль
Сообщений: 275
Новокузнецк
1779 дней назад
Ivan81:
Это Кузнечане наши недавно катали - https://www.youtube.com/watch?v=r2fR-_sqVtE - вот мне видео сбросили ссылочку.
если посмотреть, люди на нормальных машинах, затем на вертушке, и зачем им столько хариуса уничтожать, перед нерестом, у поймали, поели, а дальше то зачем. - можно вводить новый термин - "спортивное браконьерство"
Иван - дело в том, что данное действо, это не совсем любительская рыбалка - это я бы назвал любительский промысел.ИМХО.
А на промысле совсем другие правила и понятия, чем у рыбаков-спортсменов - а главное разная философия.
При этом видно, что ребята рыбачили даже очень спортивно и спортивными снастями.


Ну а главное отличие промысловика профессионала, от любителя состоит в том, что первый добывает на продажу и как правило оправдывает свои затраты, а второй как правило, что бы почувствовать в себе добытчика и попутно забить хоть маленько свою морозилку и при этом затраты не всегда оправдываются. Это видно даже по объемам добычи.
Ну поймали ребята максимум по 30 кг. рыбы на брата. Ну и что? Будет месяца три-четыре, семья с рыбой. Это "копейки" - из которых половина, уйдет по пару килограммам брату, свату, теще и т.д. И останется на еду полтора десятка килограммам на семью. Это что объем, что ли?

Хорошо по этому поводу в одном из фильмов сказала жена Анатолия Полотно , когда у неё подруги спросили, а нахрена твой муж так далеко за рыбой летает - в магазин, что ли лень сходить? На, что она ответила - я тебе даже денег дам, а ты попробуй слетай в магазин icon_girl_witch и принеси мне хариуса. laugh
Редактировалось: 7 раз (Последний: 7 мая 2016 в 21:13)
Почетный автор
Сергей Славович
Медаль
Сообщений: 159
2784 дня назад
Добавлено спустя 2 минутыБрошенная!!!Вашими так называемыми"рыбаками"!
Ветеран на Kuz-Fish
Александр Куба
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 2393
Новокузнецк
9 дней назад
Dimon:
...а нахрена твой муж так далеко за рыбой летает - в магазин, что ли лень сходить?

впечатления, в отличии от денег, остаются навсегда smile
Почетный автор
Александр
Медаль
Сообщений: 248
Прокопьевск
7 дней назад
Объясните мне такую ситуацию Чем отличается человек который ставит сеть от человека который ловит хариуса и тайменя в запрет? Потом пишет отсчеты и фото выставляют на сайтах и все поддерживают хлопают в ладоши.
Не важно сколько рыбы ты поймал, важно как!!!
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
4 дня назад
первый ленивый честный браконьер.второй "крутой" браконьер -лгун,который обманывает себя в первую очередь.
оба icon_censura
890698зоооз
Почетный автор
Dimon
Медаль
Сообщений: 275
Новокузнецк
1779 дней назад
Александр:
Объясните мне такую ситуацию Чем отличается человек который ставит сеть от человека который ловит хариуса и тайменя в запрет? Потом пишет отсчеты и фото выставляют на сайтах и все поддерживают хлопают в ладоши.
Александр, а давайте вы сперва объясните всем нам простым популярным языком и предоставите нам "сирым" доказательства, что эта "бригада" рыбачила в запретное время или в запретном месте. Тогда это естественно будет браконьерство. А пока не доказано обратное (хотя бы в теории) - ребята "красавчики".

Хотя с другой стороны, если хочется докопаться, то я с ходу могу выставить этой "бригаде" несколько нарушений. Например езда на лодке, при закрытой навигации или нахождение с оружием в лесу вовремя закрытого охотничьего сезона. Это серьёзные обвинения.
Но я не упираюсь потому, что я не знаю всех обстоятельств дела и не знаю местных законов. Может там где они рыбачили, это всё или кое что разрешено или может у мужиков есть спецправа, которые им дает закон.
В законе такие права есть. Может они гоняют на лодках с оружием, по долгу службы - хрен его знает.

Поэтому если есть доказательства выставляйте и все сразу перестанут "хлопать в ладоши". А если нет, то мы просто смотрим как действуют главные герои в фильме. А действуют они красиво. Или вы не согласны?

P.S. Единственный "косяк" который я заметил в "киношке" - это действительно зря ребята выложили в фильме кучу рыбы на льду.
Зная нашу интернет-аудиторию, это действительно большая нагрузка для сердца многих рыболовов-спортсменов. laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2016 в 14:15)
Ветеран на Kuz-Fish
mishkins
Медаль Клубный фотограф Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1816
Новокузнецк
309 дней назад
Александр:
Объясните мне такую ситуацию Чем отличается человек который ставит сеть от человека который ловит хариуса и тайменя в запрет? Потом пишет отсчеты и фото выставляют на сайтах и все поддерживают хлопают в ладоши.
Для нас хариус в диковинку, а кто то ест только его "окаянного" и не давится smile голодные люди... Я хариуса беру только когда попадается случайно, целенаправленно за ним не катаюсь, по мне так проще хорошего чебака половить или мелкощучку, ощущения те же при вываживании, а вот если хочется истинных ощущений от борьбы с рыбой получить, тогда еду целенаправленно тирролитиь амура или другую "секретную рыбу" в "секретном месте половить". По тайменю тоже не вижу другого смысла, кроме как поймал, сфотался и отпустил, но в местах его обитания бываю довольно редко. К браконьерству отношусь плохо, сети и другие браконьерские снасти не уважаю, но вот когда бываю на Уткуле, то ставлю несколько раколовок (браконьерских), не для того чтоб привезти кучу раков, а чтоб достать раколовку, забрать столько рака, сколько могу за раз съесть и на этом ограничиться... Думаю ощутимого вреда этим природе не наношу!
Почетный автор
любитель
Медаль
Сообщений: 555
Новокузнецк
722 дня назад
Александр, а что вы имеете ввиду конкретно?этот фильм или другое?если по фильму-то люди нормально порыбачили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2016 в 15:28)
Почетный автор
Александр
Медаль
Сообщений: 248
Прокопьевск
7 дней назад
Ребят я не про фильм я его даже не видел, но видел отсчеты о рыбалках на Терьсях при запрете до 6 июня.
Не важно сколько рыбы ты поймал, важно как!!!
Почетный автор
любитель
Медаль
Сообщений: 555
Новокузнецк
722 дня назад
а если просто,то тот кто ловит на удочку не считает себя браком,хотя и в запрет.я на хариуса езжу только осенью.комаров нету,да он и крупнее идет. crazy
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 мая 2016 в 07:20)
Почетный автор
Александр
Медаль
Сообщений: 248
Прокопьевск
7 дней назад
По закону РФ хариуса можно взять с берега домой не более 20 штук(больше 20 см.) и до 30 штук про наличии охотничего билета.
Не важно сколько рыбы ты поймал, важно как!!!
Почетный автор
любитель
Медаль
Сообщений: 555
Новокузнецк
722 дня назад
ну ясно ,что не менее 20см. на терсях 300р в сутки на 5кг.да просто когда едешь за ним,ты сам не берешь мелочь.Добавлено спустя 14 минутя ,когда жил у 46 школы,каждое утро ходил на карася.уже домой шел,дедок встречался с экранчиком.наверноо,1х1м.он тоже браконьер.?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 мая 2016 в 07:25)
Почетный автор
Александр
Медаль
Сообщений: 248
Прокопьевск
7 дней назад
К стати про путевки я им распечатал и увозил в Осиновое плесо закон Кемеровской обл. о рыбалке . В нём написано что я имею право забрать с собой до 20 шт. без путевки. На что получил ответ, что они относятся к Новосибирскому бассейну и по ихнем законам путевка нужна. А о Терьсях я слышал что они под москвичами и получается просто платная рыбалка.Добавлено спустя 3 минутыПро экран не слышал, но про подъёмник знаю что если ячейка меньше 24 мм считается браконьерством.
Не важно сколько рыбы ты поймал, важно как!!!
Почетный автор
Андрей Fish
Медаль
Сообщений: 531
Прокопьевск
3 дня назад
Александр а ссылочку по какому Новосибирскому закону номер и дату случайно не спросил у них?
SOLAR 470 strela + ТOHATSU 50 JET
Почетный автор
любитель
Медаль
Сообщений: 555
Новокузнецк
722 дня назад
вообщето.каждый гражданин россии имет право ловить сетью в закрытых водоемах с ячей не менее30мм и длиной не более 25м.так было раньше,ща не знаю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.