ГлавнаяФорумРыбалка и ЗАКОН!Моё отношение к браконьерству. Обсуждение.

Моё отношение к браконьерству. Обсуждение.

Что делать с браконьерством. Какие мысли есть?
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
659 дней назад
Тема уже на зубах завязла. Все, кто хотел - высказались. Теперь и я вкину на вентилятор. Сразу предупреждаю, всё нижеизложенное сугубо моё личное мнение, никому не навязываемое, просто предложенное для обсуждения.
Во первых, давайте для начала определимся в терминах. Браконьер - кто он? Электроудочник-хапуга или дедок, который 20-и метровую сетку на 40 в пруду за огородом поставил? Может это тирольщик, который по лицензии, в срок, надушил 20 кг хариуса? Или спиннингист, случайно (повезло!) поймавший ленка или таймешонка и не отпустивший ? По закону - все они браконьеры. А по человечески мы к ним (надеюсь) по-разному отнесемся. А компания шашлычников, оставившая после себя на берегу свинарник и поленившаяся сжечь даже пластик - они вроде и не браконьеры вовсе...
Вывод - браконьер, это не тот, кто закон нарушил, а тот, кто к природе по-свински относится. Прошу прощения у свиней... zst Традиция видимо у нас в России такая, жить не по закону, а по совести (у кого она есть, конечно). Ну, или по-понятиям, если так кому удобнее. 174

Теперь о том, что с этими индивидуумами делать. Воздействовать на них непосредственно - противозаконно. Не воздействовать вообще - не по совести. Думается мне, остается у нас всего два пути.
1. Создать атмосферу нетерпимости к случаям явного браконьерства, что бы человеку стыдно было признаться что он "рыбки пару ведер сетёшкой наловил".
2. Стучать (информировать) в соответствующие органы. Типа выполнил свой гражданский долг.

По пункту 1. Тут сложно всё. Отношение к браконьерству у нас примерно как к пьянству. Все знают и говорят, что пить плохо, однако соседу-бухарику или другу-алконавту мы замечание сделать постесняемся. И общаться с ним не прекратим. Ну чего такого-то, и сам бывает... icon_pot А то и на рыбалку с ним поедем. Пока он сетки ставит, я спиннинг покидаю. Это я про себя, если что... zst

По пункту 2. ИМХО, единственный правовой путь. Я понимаю, что эффективность этого невысока, но может быть хоть чуток пошевелятся... Я не так давно вломил в гаевню одну автоледи, которая ехала по тротуару, да ещё и сигналила. На моё замечание нахамила. Достал телефон, отзвонился. Месяца через полтора звонит гаец, я уж и забыл про тот случай. Докладывает: "Среди водительницы проведена разъяснительная беседа, наказания избежала, так как знак "пешеходная дорожка" там отсутствует." Но хоть что-то. Скажу честно, звонить в гаевню было "западло", уж оченно я их не люблю, но другого выхода не увидел. Думаю, что и с рыбнадзором такой вариант можно испробовать. Тока капать надо не в местную организацию, а повыше. Тогда и местным хвоста накрутят.

Ну, вот как-то так, если кратко. Всё написанное навеяно обсуждением запланированного антибраконьерского рейда. Прошу модераторов перенести в эту тему всё, что там не к месту.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 июня 2015 в 13:18)
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
4 часа назад
сильно!в тему!молодец 135
890698зоооз
Почетный автор
Master73
Сообщений: 215
3032 дня назад
Вода.....Искорените браконьера в себе....
Фото на этом сайте карасиков размером со спичечный коробок...
Шнурков размером с воблер во время нереста....
Это НОРМА?
За то сетешников ..АТУ!
А судьи кто?

Кидайте..стирайте.
Это норма...
785706
89515900606
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
659 дней назад
Master73:
Искорените браконьера в себе....
Об том и речь...
Master73:
Фото на этом сайте карасиков размером со спичечный коробок...
И даже тут не всё так просто. Очень часто, во многих водоемах эти пятачки уже половозрелы, с икрой. То есть им минимум 3-4 года. Следовательно водоем голодный, рыба не растет. Истребление "лишней" рыбы в данном случае - благое дело.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2015 в 13:24)
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Почетный автор
Master73
Сообщений: 215
3032 дня назад
Ну ответ я знал.)))
785706
89515900606
Читатель Kuz-Fish
Костя
Сообщений: 28
2522 дня назад
Внесу свои пять капель:
Я понимаю что все гонимся за трофеями,поймать карпа кг на 5 или щуку того же веса всегда приятнее, чем шнурка или пяточка. Но этот шнурок или пяточек доживет ли до половозрелого возраста. А мамка на 5 кг уже дожила. Икринок в ней может быть до 17,5 тысяч икринок. И кто после этого браконьер?. Взявший пару тройку шнурков на 500 г. или же обладатель трофея. Лично мое мнение: поймал отпусти. Можно взять пяток карасей, но куда больше то, продавать только если. И напоследок небольшой стих:
За спиной смеются соседи,
Столько время и денег на ветер,
Мне плевать я иду в развалку,
Не За Рыбой Иду, На РЫБАЛКУ!!!
Почетный автор
Вячеслав
Медаль
Сообщений: 570
Белово
74 дня назад
Да уж тема тяжелая по той причине, что
Morrison:
Теперь о том, что с этими индивидуумами делать. Воздействовать на них непосредственно - противозаконно. Не воздействовать вообще - не по совести. Думается мне, остается у нас всего два пути.
Вот именно что смотреть на людей которые в нерест ставят сети уже и сил нет, электроудочников ваще терпеть не могу (по причине того что один прекрасный пруд выдолбили под чистую). Не по закону вроде как и самим прилетит (если у нас еще где то совесть осталась то у браконьров ее нет, и они хоть по понятиям, хоть как, еслиф им "надрать уши"
рванут в полицию,точно знаю). Остается только сотрудничать с инспекцией. Но может я не прав, но ни какой наличности, транспорт, лодки, с водителем, личное присутствие, понятыми, вот это пожалуйста.
Ну а без инспекции остается верно взвесив свои силы, делать желательно вежливые замечания.(((((
Относись к людям так , как хочешь чтоб относились к тебе, но без фанатизма.
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
659 дней назад
Костя:
Икринок в ней может быть до 17,5 тысяч икринок.
Чегой-то маловато... scratch Википедия говорит про 17,5-215 тыс.шт. Все равно маловато. У карпа стандартная продуктивность 100 тыс. на 1 кг веса... А с другой стороны, эта мамка и сожрет соответственно. Вообще, всегда рекомендуется добывать из популяции самых старых особей, их биологическая ценность минимальна. На том количестве корма, которое потребляет одна 10-и кг щука, проживут 2-3 пятерки. Думаю, что их продуктивность в плане икры будет не ниже...
Насчет "поймал-отпусти" у меня опять-таки свое мнение. Если случайно попалась рыба, которую надо бы отпустить - отпусти, если сможешь. Если ловить, чтобы отпустить, то это изощренный садизм. Я так думаю!!! (с грузинским акцентом) 124
"Сотрудничать с инспекцией..." Блин, мужики, ну как с ними сотрудничать-то??? Дело Николай написАл, охренели они в корень. Штраф за подъезд к воде! Мне лично на Оби один рыбинспектор пригрозил штраф выписать за две донки и 7 ершей в садке! shock "Это рыбопромысловый участок. Вооон там, в 3-х км на берёзе висит аншлаг размером А4..." 222 А охотинспектор выписал 1500 за собачку в лагере. Это было лет 5 назад, и за незаконную охоту (именно к этому приравнивается нахождение с собакой в охотугодьях) штраф был ещё не очень.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2015 в 19:16)
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
pro100Рома
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1289
Новокузнецк
2 часа назад
Morrison, Да уж дурашлепства у нас лет на 100 еще припасено.Зачастую инспектора просто идут по пути наименьшего сопротивления-то бишь хлопают на деньги того-кого проще.Нафига ему гоняться за оснащенным не хуже его браком,когда можно спокойно подойти к отдыхающим и за что нибудь предьявить.И галочка есть и заморочек особых не требуется.Оптимальный выход-изучать правила того района,куда собираешься отправиться,что бы лишний раз холяву не поважать.Предупрежден-значит вооружен.
Рыба есть.Просто ее сильно разбавили водой.
интересующийся
Vladimirrr
Сообщений: 9
Тайга
3230 дней назад
Был свидетелем,(комедией это можно только назвать),2 местных мужичка борзых, приехали на водоем,согнали с места своего знакомого ставившего сети ,распили не знаю сколько и поехали с пьяну ставить сети,раскидали кое как и продолжили "чаепитие" через какое то время вспомнили про свои снасти,поехали проверить,итого,- улов ноль
Особенно понравилось в их разговоре,не помню дословно, но обвинили рыбаков с удочками которые переловили яко бы всю рыбу, что даже им бедным, с их безобидными снастями не удалось поймать даже захудалой рыбешки
Проблема браконьерства, это государственная проблема и особенно местных властей,видел как работают егеря в Томской области,это как то все же можно назвать работой,не сравнить с Кемеровским регионом,где я к примеру их даже ни разу не встретил даже издали
Почетный автор
Grifon
Медаль
Сообщений: 262
Новокузнецк
635 дней назад
pro100Рома:
.Зачастую инспектора просто идут по пути наименьшего сопротивления-то бишь хлопают на деньги того-кого проще.Нафига ему гоняться за оснащенным не хуже его браком
Конечно ведь там можно и получить отпор и по шеи, да и серьезные браки их друзья.
Ветеран на Kuz-Fish
pro100Рома
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1289
Новокузнецк
2 часа назад
Черт их знает.Наверное у совсем серьезных браков и друзья посерьезней инспекторов.
Рыба есть.Просто ее сильно разбавили водой.
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
659 дней назад
pro100Рома:
Наверное у совсем серьезных браков и друзья посерьезней инспекторов.
Ну, это конечно есть. Сам наблюдал как в одной деревеньке на Оби местный участковый мент, никого не стесняясь, ловил сплавной сетью стерлядку. Каждый вечер. Кроме выходных. Про рейды рыбнадзора знал заранее. Вот только я не верю, что даже 100 стерлядок в неделю могут подорвать популяцию рыбы в такой реке, как Обь.
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3480
Новокузнецк
9 дней назад
О чем я давно уже написал.
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Читатель Kuz-Fish
Максим Mzk
Сообщений: 31
Новосибирск
1698 дней назад
Поддержу Мастера и иже с ним. Начинать нужно с себя!
А то получается, что браконьеры плохие и т.п., и тут же рассказываем где и как ловится таймень... А ничего, что это краснокнижная рыба?! Причем очень нежная, поэтому принцип поймал-отпусти с ней далеко не всегда работает. А про рыбалку в запрет на хищника я вообще молчу, "поймали..., отпустили....". Тфу! Законы для кого?! "А браки, они плохие..." До смешного доходит. Мнение и принцип лова мои личные.
AM330+Hidea 9.9
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.