Греемся, готовим

Приспособления,способы обогрева палаток, автомобилей, на чем готовим покушать, когда холодно и когда тепло.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3480
Новокузнецк
6 дней назад
dantist,
Все жгут,и ничего.Расследование выявит причину,может синьки перебрались.
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Ветеран на Kuz-Fish
Сергеич
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1144
Новокузнецк
1 час назад
Игорь Ерофеев:
Все жгут,и ничего
Уральцы очень любят зимнюю ночную ловлю. У них лучший сайт, посвященный этой теме. К сожалению, на основании печального опыта, они пришли к теме теплообменников с вытяжкой и использованию газоанализаторов. Современные палатки, достаточно герметичны, да и снегом, наверняка присыпали, чтобы не поддувало, а их там было три человека + горящая горелка. Задохнуться или угореть в таких условиях очень просто.
тема про теплообменники
тема про палатки для зимнего лова
http://alex-khodov.livejournal.com/
Местный житель
Евгений Вованыч
Сообщений: 78
Новокузнецк
656 дней назад
https://www.city-n.ru/view/405362.html что думаете по этому поводу?
Почетный автор
Люрий
Медаль
Сообщений: 291
650 дней назад
Я так плохо думаю по этому поводу stuk (в прошлом году на закрытии сезона на Терси ,порывом ветра задуло горелку в прихожей палатки,хорошо я проснулся,а так "их было четверо в палатке" cry -написали б :)))...
Местный житель
Евгений Вованыч
Сообщений: 78
Новокузнецк
656 дней назад
Так они отравились именно угарным газом, а им не заметно травятся,сколько народу с гаражей подастовали
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
582 дня назад
Викторович:

Роман Кормин, Не горят балоны. Возьми подобную. Газ летом, зимой бензин


Пельмени в любую погоду можно сварить
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Почетный автор
КарпЬIч
Медаль
Сообщений: 435
Новокузнецк
11 часов назад
В Мерлене на газ в балончиках скидка (по 41 рублю за штуку), кому интересно. На балончика написано -10 +35. Взял парочку на пробу.Добавлено спустя 17 минут
Евгений Вованыч:

Так они отравились именно угарным газом, а им не заметно травятся,сколько народу с гаражей подастовали

Если спишь или пьяный вообще не заметишь, как крякнешь.
Я раз в палатке до тошнотиков надышался, от паяльной лампы.
Так что если в висках застучало - пора на свежий воздух.

На всякий случай напомню основные симтомы отравления. Берегите себя.

Симптомы отравления угарным газом

Легкое отравление:
головная боль и головокружение; стук в височной области; боли в груди, сухой кашель; слезотечение; тошнота и рвота; покраснение кожи головы, лица и слизистых; галлюцинации (зрительные и слуховые); тахикардия; гипертензия.

Отравление средней тяжести:
слабость и сонливость; паралич мышц на фоне сохраненного сознания.

Тяжелое отравление:
потеря сознания; судороги; нарушение дыхания; коматозное состояние; неконтролируемые мочеиспускание и дефекация; расширение зрачков со слабой реакцией на световой раздражитель; значительное посинение слизистых и кожи.
Почетный автор
Miha42
Медаль
Сообщений: 173
Новокузнецк
1 день назад
Сегодня в гараже изобрел вот такое чудо теплотехники!

мысль о том как обогреть шатер уже посещала давно, основным критерием были габариты и вес обогревателя, т.к. когда идешь на лодке под водометом 25лс приходится считать чутли не каждый кг crazy
вообщем добыл вот такой старый огнетушитель, 8 литровый вроде, заказал дымоходную трубу длинна 1м диаметром на 80! почему заказал?тут все просто!как оказалось в продаже таки трубы идут от 115мм, этого конечно много для моей 8ми литровой топочки laugh на выходных планирую провести ходовые испытания...
Читатель Kuz-Fish
vacheslav
Сообщений: 21
1477 дней назад
Трубы есть в продаже такие ,в заре на втором этаже всё для дачи ,я там покупал ,делаю печ в палатку из балона от фриона
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
1 день назад
Miha42,
Мне кажется, если исходить из требований к весу, то лучше будет
приобресть печку Пошехонку малой серии.
Обосновываю:
Вес - 5 кг (легче уже не придумать, наверняка легче твоей, есть еще Пошехонка-Кабанчик, та вообще 3 кг но чуть дороже)
Габарит - 23х23х33 см
Компактно - (трубы внутри печки при перевозке)
Объем топки - 15л (чем больше объем, тем реже нужно подкидывать,
тем дольше непрерывный сон)
Цена - 5000 тыр (не совсем дешево, но и не сверх дорого)
Пользую Пошехонку 3 сезона (средняя серия, тянет даже мобильную баню).
Не прогорела, нигде ничего не отвалилось. Даже друзья, кто имеет
мобильные бани перешли на Пошехонки отказавшись от штатных печей,
т.к. вес штатной, боюсь ошибиться, что-то в районе 17 кг, а в лодке
действительно каждый кг на счету.
Единственный минус - метал тонкий и при сильном нагреве прогибается
под весом каменки. Но легко все правится. После использования, со
стороны топки камнем постучал и опять в бой.
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
624 дня назад
Народ, почему все печки - для зимних палаток, для мобильных бань - рассчитаны на дрова?
Бывают такие, которые могут выдержать температуру горения угля?
https://vk.com/rafttrip
Почетный автор
Miha42
Медаль
Сообщений: 173
Новокузнецк
1 день назад
ivm80:
учше будет
приобресть печку Пошехонку малой серии
Да согласен вариант хороший и цена хорошая!вот только вывод дымохода сделан вверх, а мне нужно было в бок!
у меня шатер обычный, без отверстия под трубу!хочу выводить дымоход под боковой стенкой, а не в потолок.
да и боюсь не безопасно когда труба над крышой шатра торчит полметра!мелкие искры и угольки все равно вылетают в трубу как не крути!
Ветеран на Kuz-Fish
tarantas
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1004
Новокузнецк
683 дня назад
Роман Кормин, Для угля нужен металл от 5 мм и более, а это вес, опять же растопить печь на угле нужна сравнительно объемная топка, а это размер + вес. Я думаю поэтому.
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
1 день назад
Miha42,
Да согласен вариант хороший и цена хорошая!вот только вывод дымохода сделан вверх, а мне нужно было в бок!
Дымоход под углом возможен. Есть загнутый дымоход под эту печку. По моему по умолчанию в комплект поставки входит. При покупке я попросил заменить на прямой.
боюсь не безопасно когда труба над крышой шатра торчит полметра!мелкие искры и угольки все равно вылетают в трубу как не крути!
Это точно. Даже если и на 1,5 метра торчит.
Искрогасителя в этой печке нет. Есть похожие печки с искрогасителем, но искрогаситель это доп. вес. Тут
или шашечки или ехать. Поэтому, одна из причин, что штатные печки Мобибы весят под 20 кг.
У твоей печки тоже ведь искрогасителя нет. Вот на выходных поедем на Терсь сезон закрывать,
попробую в верхнее колено трубы вставить металлическую мочалку для мытья сковородок в качестве искрогасителя.
Наверное будет сажей забиваться через какое-то время, но заменить не проблема, ей цена 10 руб.
Почетный автор
Miha42
Медаль
Сообщений: 173
Новокузнецк
1 день назад
ivm80:
У твоей печки тоже ведь искрогасителя нет.
Конечно, еще и по этому в бок и под углом в 45 градусов от шатра!
ivm80:
Вот на выходных поедем на Терсь сезон закрывать
Тоже на терсь, на нижнюю, там и протестирем печь, если замерзнем то с одной начевкой, нет так задержимся! smile
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.