ГлавнаяФорумЛетняя рыбалкаСпиннингТехника проводкиТехника ловли на тирольскую палочку

Техника ловли на тирольскую палочку

Рыбалка на тирольку, ловля хариуза.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Читатель Kuz-Fish
Андрей Н
Сообщений: 32
Новокузнецк
1387 дней назад
На тирольку рыбачу около 20 лет. Учился на своих ошибках. Пришел к такой снасти: Ставка и поводки о.22-монофил. Нимфы (вяжу сам) ставлю 3- проверенных + 1 новую обкатываю. Привязываю поводки (около 3 см) узлом, который давным - давно подглядел в фильме у чеха. Поводок торчит перпендикулярно и при зацепах (бывает и такое) не рвет ставку а выдергивается. В этом году тоже ставил поводки из флюра, вроде на клев не влияет, разницы не заметил, но при зацепах поводки рвутся живенько. Тиролька без попловка, т. к. рыбачу с берега.
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
1 день назад
если тиролька 50-60гр то при дальнем забросе большая вероятность, что 0.22 на настрое порвётся и тиролька
улетит на другой берег
я в воскресенье 40гр тиролькой порвал при забросе 0.24 вставку icon_spin
кидал 3.05м спином от души
Читатель Kuz-Fish
Андрей Н
Сообщений: 32
Новокузнецк
1387 дней назад
Спиннинг 2.70 ; 20-50 брал специально для заброса тиролек. При забросе спин загружаю на сколько позволяет длина ставки. При этом не было ни одного обрыва smile
Почетный автор
Grifon
Медаль
Сообщений: 262
Новокузнецк
614 дней назад
Андрей Н, у тебя узел как у GenaAligator, этот узел был показан в сюжете видеоприложение рыболов-элит про ловлю форели и спеца по изготовлению мух.
Поводки с мухами потаются в зависимости от качества лески. У меня поводки из OLIMPUS'а 747, хватает спокойно на несколько рыбалок. А при ловле окуня на отводной, поводка из него хватает штук на 40 окуней.
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1071 день назад
Grifon, НУ PRO 20 Лет , - Андрюха явна загнул , тож был в первых рядах кто на эту снасть рыбалить начал .
Этот узел я видел у Итальянца , НО он его не показал ХАД , как вяжется ??? Вязать , сам своей башкой дошёл и в ролике это мной было - озвучено .
Хотя Андрей практически так же как и я рыбалит и с опытом парень , в общем ТО у меня практически так же всё , кроме "Флюра" , если мужики пишут , что - ЖЕСТЬкачь , тогда БЫ его - 0,18 попробовал (судя по отзывам , тож не должен - перекручиваться ) , а снасть более элегантная , заметная , соответственно и % поклёвок - ВЫшеЕ должен быть.
Хотя ! Я вот думаю - ПОЧЕМУ ??? - Панасоник ?
У меня дед раньше на - Кембрики рыбачил ( изоляция цветная с проводов ) , на кораблик и неплохо все ловили , и с Мушками не заморачивались , может просто рыба - разборчивей стала , раньше на кембрики перестала - реагировать , а теперь на мушки ??? (НУ типа - генная память , или Х Э знает , как её назвать , бывают поклёвки , сходы , Хариус получает травму , перестаёт реагировать на мушки , более правдоподобные и брать начинает , чего просчеЕ , напоминающий - кормовой объект . И все эти - знания , памяти - Икре передаёт ) . Опять ЖЭ - моя тупая - теория !
( Я бы - Ихтиологом - пошёл , пусть меня - НАучат ! au )
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
1 день назад
узел я долго этот искал в сети, как только поиск не напрягал - ничего внятного не попадалось
связал 2 узла навстречу , которыми крючки вяжу
и вроде получилось, но затягивается вусмерть и потом не расслабить уже
а оказалось в итоге просто - uni2uni
Добавлено спустя 6 минут
GenaAligator:
если мужики пишут , что - ЖЕСТЬкачь , тогда БЫ его - 0,18 попробовал (судя по отзывам , тож не должен - перекручиваться )
у меня есть 0.17 с разрывной 1.8кг, могу мотнуть сколь надо,
но хариус нормально и на 0.23 вешается, а с таким диаметром заметно проще жить!

хотя ради интереса можно собрать настрой и с более тонкой леской и посравнить как оно.
0.25 на основу и 0.17 поводки, но думаю на струе, на перекате разницы не будет!
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1071 день назад
neuda4nik, 3 раза - пропустить , 4 - перебор , сложно их РАЗтянуть ao
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
1 день назад
GenaAligator, 3 раза! а я блин 5-6 раз кручу и потом мучаюсь раздвигать их
Почетный автор
Dimon 42
Медаль
Сообщений: 222
Новокузнецк
42 дня назад
Подскажите где можно приобрести хорошие,рабочие мушки на наших реках для тирольки т.к. сам не вяжу и не умею.Магазинные ну ни как не попадаются хорошие!Может кто нибудь продаст? Заранее спасибо!
Ракета380 Тоха9.8 Т.8-903-994-63-семь восемь
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1071 день назад
Dimon 42:

Подскажите где можно приобрести хорошие,рабочие мушки на наших реках для тирольки т.к. сам не вяжу и не умею.Магазинные ну ни как не попадаются хорошие!Может кто нибудь продаст? Заранее спасибо!
В "Белом камне" продукция - "Ч.Р." , самые дешёвые ( если не ошибаюсь , сейчас 26 рэ , за мушку ) , вполне рабочие , на мормышках , разумеется , их только для тирольки и применяю . Не каких шаров и проволоки , пробовал , экспериментировал , результаты хуже , чем применение мушек с напайкой .
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Почетный автор
mur1976
Медаль
Сообщений: 444
Новокузнецк
8 часов назад
Руки не доходили отписаться, закидывал это фото в отчёты про Мрассу, в итоге предложил рыбам номера 1 и 2. Кидал на Запсибе на Томи в районе автодрома. На шашлыкинг туда ездили, уклейка и чебачки исправно ловятся на них, правда мелкие совсем. Этот же настрой закинул на перекате ниже Ильинского моста, и после первой проводки обнаружил отсутствие мух на узлах. Видимо где то что то сделал неверно. Но там правда такой водоворот, смотреть страшно. А по поводу мух-продавать никогда не буду, могу отсыпать чуток, только у меня Дальневосточные все, ладно цвет, но вот размер. Хотя Тяпкин говорил-мельчить тоже не стоит...Ну и без напайки, нет у меня крючоков с напайкой, вообще довязывал остатки, надо в лавку идти.

""
Добавлено спустя 2 минутыЗабыл добавить, поклёвки так и не прочухал, только по сопротивлению понимал, что на той стороне кто то есть. Стуканье вроде слышу...Короче чаще надо кидать.
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
1 день назад
mur1976:
обнаружил отсутствие мух на узлах
узлы не той системы! ;)
я вот такие мухи вяжу следующим узлом:
леску дважды продеваю в крючёк
петлю оставляю длинную
концом обматываю петтлю 5-7 раз и кончик завожу в петлю
смачиваю и затягиваю - держится очень хорошо!
""
Добавлено спустя 2 минуты
mur1976:
поклёвки так и не прочухал
когда хариус берёт - удар в руку такой, что спутать невозможно - как элетрошок
леску надо плетёнку 0.14-0.16 и будет нормуль
Почетный автор
mur1976
Медаль
Сообщений: 444
Новокузнецк
8 часов назад
Основная была плетня. А мухи пропали вместе с поводками, подозреваю недостаточный узел на противоположном от мухи конце поводка. Настрой из 0.22, только между мухами расстояние не сильно большое делал ибо спин короткий..
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
1 день назад
mur1976:
подозреваю недостаточный узел на противоположном от мухи конце поводка
я вяжу обычный узелок, 7 раз продеваю леску в петлю - пока не отрывалось
поводочки по 5см, леска флюорокарбон 0.235мм.
расстояние между мухами 35-40см
Почетный автор
mur1976
Медаль
Сообщений: 444
Новокузнецк
8 часов назад
По расстоянию так же где то. А узелки, понятно, я пару раз обернул всего. СПС, учту.:).
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.