ГлавнаяФорумОтчетыОтчеты о рыбалке на реке Кондома

Отчеты о рыбалке на реке Кондома

Отчеты о прошедших рыбалках на реке Кондома в Кемеровской области
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
Сергон
Медаль
Сообщений: 522
Новокузнецк
495 дней назад
Хочешь сказать что надо еще км топать в верх по течению?)
Почетный автор
КарпЬIч
Медаль
Сообщений: 435
Новокузнецк
2 дня назад
Сергон:

Хочешь сказать что надо еще км топать в верх по течению?)

Нет. ))) Это протяженность участка. Рыбка по нему кочует. Где народ кучкуется, по набуренным лункамии и натоптанным местам видно. Но это совсем не значит, что рыба там, за исключением уклейки. Я рыбку вообще в чистом поле нашел, где ни одной лунки поблизости не было. Извини, лунку шестом с красным флагом не пометил. ))) Но это не факт, что завтра или послезавтра рыба будет там. Не в магазин ходим...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2017 в 23:51)
Почетный автор
Сергон
Медаль
Сообщений: 522
Новокузнецк
495 дней назад
А своим ходом как попасть в тот район?На чём ехать(машины нет своей) и куда потом топать?
Почетный автор
КарпЬIч
Медаль
Сообщений: 435
Новокузнецк
2 дня назад
Сергон, я туда пешком давненько не ходил. От универсама 35 минут. От Водника 20. Народ еще как-то на 55 автобусе катается. Я там не ходил. 2ГИС в помощь )))
Сегодня там был, но у рыбы видать голова болела. Клевала часа 2 утром, но зато разная. Днем 1 штука в час.

Косяки временами ходят подо льдом приличные, но как-то все мимо. )
Почетный автор
КарпЬIч
Медаль
Сообщений: 435
Новокузнецк
2 дня назад
Вот такие косяки там временами плавают. Придут поплавают, прикормку поедят, а потом, как по команде, срываются куда-то и опять тишина и пустота. Дольше 3-4 минут не задерживаются. Не держит их прикормка, у них свои дела ))) https://www.youtube.com/watch?v=0umyklhF2uI Окуни явно не активные, со сложенными плавниками плавают - комотозные. Дата на видео кривая. Батарейки вынимаешь на морозе, а каждый раз настраивать лень, проще совсем убрать. )))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 марта 2017 в 11:45)
Почетный автор
Жека fisherman
Медаль
Сообщений: 201
Новокузнецк
637 дней назад
Рыбачили сегодня, на кондоме с КарпЬIч, клевала утром!мой улов

Ветеран на Kuz-Fish
Сергеич
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1144
Новокузнецк
2 часа назад
На днях роясь в архиве музея, я наткнулся на интересный документ. Оказывается, один из первых мэров Кузнецкого острога Осип Аничков обожал балтийские шпроты. Крепостному, принесшему ему баночку рижских шпрот, он давал вольную. И вот, будучи назначенным мэром Кузнецка, он сильно тосковал по маленьким, вкусным рыбкам. Но однажды в съезжей избе приказчик Осип Харламов-Михалевский нашептал нашему гурману, что один из пашенных крестьян хочет получить в бессрочную аренду под рыбальный промысел участок Кондомы, в районе ее устья. И в качестве подарка приложил баночку с рыбьей консервой. Аничкову так понравились эти речные шпроты, что, впоследствии, он угощал ими даже бывавшего у него в гостях хана Кучума. Но мэр был бы не мэр, если бы не воспользовался своим служебным положением. И повелел мэр Кузнецка всем подневольным и пашенным крестьянам в качестве ежемесячного налога подносить ему шпроты из этой маленькой рыбки. А так, как родом он был с Русского Севера, то и рыбку эту он опознал, как уклея.
Узнав такие древние гастрономические изыски, я рванул на устье Кондомы за уклейкой. Первым пришел ерш. Закормился. И бодрая уклея пошла за предложенной наживкой. Бикарас и опарыш работали одинаково хорошо. Погода – прелесть. Солнечно, тепло. После обеда на льду появилась вода. Но лед со шнек моего Викинга. Пока еще сухой. Можно сидеть без опаски. А уклейка скучать не давала. Если за 10 минут не было поклевок, то докармливал одной кормушкой и клев восстанавливался. К трем часам и бикарасы, и опарыш закончились. Немного потряс бисер – берет и бисер. Но хватит. На сковороду рыбы набрано, пора домой.

Вид на Крепостную гору со стороны устья Кондомы.

Вид вверх по Кондоме на Соколиную гору (6 км). Лед местами уже промыло.

Первым пришел глазастый ерш.

Вид из устья Кондомы вверх по Томи.

Речная шпрота - уклейка.
http://alex-khodov.livejournal.com/
Почетный автор
КарпЬIч
Медаль
Сообщений: 435
Новокузнецк
2 дня назад
Жека fisherman:

Рыбачили сегодня, на кондоме с КарпЬIч, клевала утром!мой улов



По качеству рыбы, даже меня обловил. Ерша вприглядку поймали и наблюдали красивую, но неуловимую стаю окуней. )))
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2113
Новокузнецк
5 дней назад
Сергеич:
А так, как родом он был с Русского Севера, то и рыбку эту он опознал, как уклея.
Сергеич, а вы поэт bt5 laugh
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Ветеран на Kuz-Fish
salomon
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1122
Новокузнецк
1 день назад
Интересно, сейчас можно у нынешнего мэра на шпроты из уклеи что ни будь обменять). Интересный факт.
Ремонт спинингов, удилищ, ревизия катушек. Тел. 89050745114
Ветеран на Kuz-Fish
Сергеич
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1144
Новокузнецк
2 часа назад
24 марта попрощались со льдом на Кондоме. Вертолетка. Уклейка шла с утра и до вечера. Во всех горизонтах. Начали с бикараса, но быстро надоело его менять. Перешли на опарыша. Частота клева не изменилась - берет на каждой проводке. Проскочило с пяток чебаков. Лед крепкий, но его размывает на глазах. Вечером возвращались уже с опаской. Пожалуй, за ночь, или за следующий день Кондому размоет.



Гигант. smile

Ну, что ж, до следующего ледостава, Кондома.
http://alex-khodov.livejournal.com/
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
256 дней назад
Сергеич, Повторюсь(ты меня понял)
Улыбнуло! Отправлю своих краеведов к Сергей Дмитричу Тивякову прорабатывать темы:
1.Первое РПУ в Кузбассе возникло на территории современного Кузнецка в начале 17 века.
2.Рижские шпроты вовсе не рижские а Кузнецкие, срочно наладить выпуск под брендом 400 лет Кузнецку (как раз в тренде импортозамещения)заготовкой уклейки займемся в начале июня, скоро Иван и Валентин ознакомят с идеей (по заготовке)
3.Про хана Кучума....не буду!
Почетный автор
КарпЬIч
Медаль
Сообщений: 435
Новокузнецк
2 дня назад
Я тоже Кондому потоптал вчера.Черемушки. Прогонялся полдня за неуловимой стаей окуней. https://www.youtube.com/watch?v=4cVSBvIiFbM Вот такие табуны ходят по Кондоме. Прорядил стаю немного. Попутно попадались сорожки и ерши. В паре лунок уклейка стояла плотной кучей, наловил штук 20 кошкам (не интересно). За окунями гоняться забавней. На месте не стоят. 8 штук из лунки - максимум. Обычно 1, 2,3. Дуром не жрет. Судя по прижатым спинным плавникам не активный окунь. Итог 42 путных рыбы без учета уклейки и ершей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2017 в 08:48)
Ветеран на Kuz-Fish
Сергеич
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1144
Новокузнецк
2 часа назад
KrVA1958:
Улыбнуло! Отправлю своих краеведов к Сергей Дмитричу Тивякову прорабатывать темы:
...
2.Рижские шпроты вовсе не рижские а Кузнецкие, срочно наладить выпуск под брендом 400 лет Кузнецку (как раз в тренде импортозамещения)заготовкой уклейки займемся в начале июня, скоро Иван и Валентин ознакомят с идеей (по заготовке).
На сковороду, чуть растительного масла и в нем слегка обжарить слой лука (кольцами, полукольцами). После обжарки лука на него положить слой луковой шелухи. Поверх всего пару слоев чищеной и потрошеной уклейки. Залить крепкой заваркой так, чтобы покрывало рыбки. Довести до кипения и томить 1-1.5 часа. Обязательно охладить, вынуть луковую шелуху (удаляется легко). Скусно... smile
К сожалению, не умею фотографировать на кухне.
http://alex-khodov.livejournal.com/
Ветеран на Kuz-Fish
salomon
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1122
Новокузнецк
1 день назад
КарпЬIч, на что брал окушок?
Ремонт спинингов, удилищ, ревизия катушек. Тел. 89050745114
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.