ГлавнаяФорумЛетняя рыбалкаСпиннингОснасткиПоводковые оснастки (отводной поводок)

Поводковые оснастки (отводной поводок)

Отводной Каролина Техас и прочее.Кто чем пользуется
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
Grifon
Медаль
Сообщений: 262
Новокузнецк
641 день назад
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 октября 2014 в 15:19)
Почетный автор
Маверик
Медаль
Сообщений: 271
Новокузнецк
433 дня назад
Вариантов множество, расскажу о тех которые использовал.
Осваивал эту оснастку с цилиндрическими грузами и тройным Т-образным вертлюгом.
Груз привязывал на более толстую леску длиной 20-25см груза использовал дропшот или банан. Крючки использую маленькие тоненькие офсетики.

Из минусов отмечу что груз часто застревает в камнях, такой вариант подходит для глиняного дна, на гальке часто случатся обрыв. Вскоре я перешел на "Балеринки" она идет мягче, нет постоянного удара в руку (я путал их с поклевками icon_mult1 ) значительно реже застревает и чаще выходит из зацепа.
В настоящее время использую балеринку на скользящем монтаже, поклевки ощущаются получше.
На рыбалку с утреца... и зае6ца icon_lodka
Почетный автор
Андрей Fish
Медаль
Сообщений: 531
Прокопьевск
6 часов назад
Использую подобную как на нижнем рисунке, только ставлю силиконовый стопор перед узлом основой плетенки и вертлюгом, стопор стоит копейки, сохраняет узел на вертлюге и поводок немного отдаляет от балеринки перед забросом что не даёт спутывался поводка и болеринки
SOLAR 470 strela + ТOHATSU 50 JET
Почетный автор
Маверик
Медаль
Сообщений: 271
Новокузнецк
433 дня назад
Приманки
В настоящий момент имею вот такие приманки(с верху вниз):
CrazyFish nano minnow 40мм открыл для себя только в этом году.
Рыболов стрела 50мм ловил на нее пока не было первой)
Рыболов Киллер 45мм ловил в прошлом году когда закончился лаки джон.
LackyJohn Tioga 2" ловил в прошлом году, в этом году не нашел маленького размера.
Рыболов торпеда 55мм перехожу на нее дабы отсечь мелочь, помогает не всегда.
Рыболов CROY50 50мм по мне так больше для мкдж.

Крючки: те что в центре использую практически всегда CrazyFish №10 если не ошибаюсь. Более крупные справа, ставил на Tioga 2,4"
Добавлено спустя 10 минут
Андрей Fish:
Использую подобную как на нижнем рисунке, только ставлю силиконовый стопор перед узлом основой плетенки и вертлюгом, стопор стоит копейки, сохраняет узел на вертлюге и поводок немного отдаляет от балеринки перед забросом что не даёт спутывался поводка и болеринки
Он так и называется стопор? Тоже бывают перекручивается леска с плетней, думал бусинку поставить. В робинзоне продаются стопоры?
На рыбалку с утреца... и зае6ца icon_lodka
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
633 дня назад
Аркадич, спасибо. Полезная тема, но раз уж эта тема начала жить то и пусть будет.

Вопрос №1 ко всем.
в отводном что чаще цепляется и отрывается - груз или приманка?
Много чего пересмотрел и перечитал по теме отводного, если не считать множества всяких вариантов монтажей, используемых грузов и приманок, для себя выделили два самых основных варианта:
а) груз вяжется к основной леске, приманка вяжется к отводной петле на более тонкую леску - в случае зацепа теряется приманка и наоборот,
б) приманка вяжется к основной леске, а груз к отводной петле на более тонкую леску - в случае зацепа теряется груз.

Я так понимаю, чаще все-таки груз цепляется?

Вопрос №2.
Использование других приманок.
Вижу, что в основном все в качестве приманок используют силикон.
Рассказывали хорошие люди, что используют мандулы и неогруженные вертушки.
А как насчет воблеров - пробовал кто-нибудь?
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
255 дней назад
Роман Кормин:
Аркадич, спасибо. Полезная тема, но раз уж эта тема начала жить то и пусть будет
Просто в той теме есть ответы на многие вопросы по отводному, мне как новичку в этой теме вот уж который год, не могу взяться за ОП основательно. Там и ссылок полно на статьи по ОП, в том числе и местных товарищей
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
633 дня назад
Аркадич, да, та хорошая тема. И ссылка на неё есть в начале этой темы. И эта тема уже начала жить. Ну или пусть модераторы перекинут информацию отсюда туда - так лучше всего будет.Добавлено спустя 6 минутПросто поводковые оснастки - тема настолько широкая, что держать их в одной теме - это как обзор конкретной модели автомобиля назвать "обзор автомобиля". А поводковые оснастки - отводной поводок, каролина, разные оснастки с мухами - балда, тиролька, бомбарда - сбирулино - и все это поводковые оснастки. Слишком много и широко - каждая из этих снастей заслуживает отдельной темы.
https://vk.com/rafttrip
Почетный автор
Маверик
Медаль
Сообщений: 271
Новокузнецк
433 дня назад
Роман Кормин:
в отводном что чаще цепляется и отрывается - груз или приманка?
Если груз капелька, банан, дроп шот то груз, балеринка практически не цепляется (за прошлый сезон на шнуре #1 оторвал 1-2 балеринки) Приманку если через офсет цеплять, жало едва торчит, шанс зацепа сводиться к нулю.
Роман Кормин:
а) груз вяжется к основной леске, приманка вяжется к отводной петле на более тонкую леску - в случае зацепа теряется приманка и наоборот,
По мне так самый не удачный вариант, т.к чуйки нет. Что бы почувствовать такую поклевку рыба должна уплыть вместе с грузом icon_2fish

Роман Кормин:
б) приманка вяжется к основной леске, а груз к отводной петле на более тонкую леску - в случае зацепа теряется груз.
На тонкой леске груз будет отрываться постоянно. Поэтому вяжут более толстую.
Рома, попробуй половить с подвижной балеринкой. Шанс ее оторвать минимальный. Правда если такой шанс прокнет потеряется вся оснастка)
Роман Кормин:
Рассказывали хорошие люди, что используют мандулы и неогруженные вертушки.
А как насчет воблеров - пробовал кто-нибудь?
Мандулы думается на джин надо. Они же всплывают хвостом, а голова на джиг головке. Для вертушек и воблеров более подходит сбрулино их можно по плавучесте и заглублению подбирать.
На рыбалку с утреца... и зае6ца icon_lodka
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
633 дня назад
Маверик, я обязательно попробую всякие разные варианты, спасибо. Смотрю, читаю, собираю накопленный опыт...
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
Александр Куба
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 2393
Новокузнецк
36 дней назад
Ловлю на мандулу с отводным, поводок флюорокарбон 0,35-0,4 длина 1,2-1,5 метра, грузик цилиндрик на поводке 20-30 см. толщиной 0,25. Иногда монтаж на тройной вертлюг делаю, но предпочитаю с двумя вертлюжками, когда груз на поводке скользит по основной леске и упирается в вертлюжок к которому привязян поводок. Ставлю резиновую бусинку между монтажом и спиннингом чтобы не поцарапать и не разбить тюльпан.
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
633 дня назад
Александр, где на мандулу ловишь? На ОВХ? На Томи или Кондоме пробовал?
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
Александр Куба
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 2393
Новокузнецк
36 дней назад
Роман Кормин, На Обском на мандулу идёт и окунь и судак и щука, на Томи окунь и щука в местах со слабым течением. На Кондоме не рыбачил.
Администратор
Валентин
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2816
Новокузнецк
206 дней назад
Я делаю так. пока это самый лучший для меня вариант. (извините за художества laugh )
Я увлекаюся спортивною рыбалкой!
Ветеран на Kuz-Fish
Виталян
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1252
Новокузнецк
37 дней назад
Валентин:

Я делаю так. пока это самый лучший для меня вариант. (извините за художества laugh )


Валентин, можешь объяснить чем такой монтаж лучше чем на тройном вертлюге? видел на рыбалке ещё один способ крепления, очень интересный, только не запомнил как привязывать груз, попрошу парня что бы ещё раз показал, там принцип такой, тройника как бы то же нет один обычный вертлюг, а груз на хитрой петле, сам по себе он не перемещается, но его можно сместить руками приложив усилия. в общем как научусь вязать обязательно выложу тут этот способ.
8 913 325 0723

Солар 380 (МК) + YAMAHA 9.9 (15 л.с.)
Ветеран на Kuz-Fish
pro100Рома
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1289
Новокузнецк
1 день назад
Виталян, Эскизик диковатый конечно crazy Я тоже такой же монтаж всегда вяжу.Хлопотно немного,но оно того стоит.1-Отвод с грузом на вертлюге свободно крутится на основном шнуре и практически ничего не путается.2-При поклёвке рыба не чувствует сопротивления груза,т.к. всё свободно проходит сквозь вертлюг на отводе груза и берёт смелее.
Рыба есть.Просто ее сильно разбавили водой.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.