ГлавнаяФорумГотовим трофеиКак правильно вялить рыбу

Как правильно вялить рыбу

Как правильно завялить речную и озерную рыбу.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Администратор
Ivan_Nk
Грамота Медаль Грамота Клубный фотограф Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1512
Новокузнецк
1 день назад
Как вы считаете сколько времени необходимо чтобы про солилась рыба в рассоле? Что бы она стала более менее безопасной. Мы всегда солили рыбу около 2-х дней, и вроде червей замечено не было...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2014 в 23:42)
9ОЧ997 Ч2 58
Почетный автор
dimman68
Медаль
Сообщений: 273
Новокузнецк
1 день назад
Сутки достаточно для 200грамовой. Лет 20ть ем и все нормально.
Почетный автор
mrIGiN
Медаль
Сообщений: 444
Новокузнецк
3342 дня назад
Я лично делаю так: обязательно рыбу потрошу, один раз попробовал сделать с кишками - не понравилось, просто выкинул всю партию. Если рыбы много, то выкладываю ее слоями, каждый слой засыпаю солью, можно немного приправки добавить для вкуса и запаха. Убираю все это дело в холодильник. Каждый день перемешиваю. Обычно солится рыба у меня долго, минимум дня четыре - пять, т. к. то забуду, то времени нет, то неохото с ней возиться...))) Потом надеваю ее на проволоку и на балкон. Ну а после беру пивко и наслаждаюсь...)))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вяленая уклейка, пойманная на последней моей рыбалке со льда. Вот так я закрыл зимний сезон.
Fish-Hob
Ветеран на Kuz-Fish
tarantas
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1004
Новокузнецк
685 дней назад
Ну описторхозных личинок ты визуально и не увидишь, а что бы их убить 2 дня точно мало будет.
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
Читатель Kuz-Fish
Алекс76
Сообщений: 29
Новокузнецк
2201 день назад
Я делаю так : беру соль, лавровый лист, масло подсолнечное . Рыбу промывают в раковине беру чашку 7-9лит.... Укладывают слоями ,солю первый слой и добавляю лавровый лист масло. После слой за слоем укладывают и просаливаю . После этого беру соль и засыбаю солью. И под компрес и в холодильник. Неделя и промывают и и развешиваю ...
Прикрепленные файлы:
getimage-53285762cc6a4-1_534f383c6c8e4.jpg | 261,24 Кб | Скачали: 1583 раза
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2014 в 10:11)
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3373 дня назад
Минимум неделю в рассоле при комнатной температуре рыбу держу.Стал боятся описторхоза,страшная вещь,печени конец.Товарищ,вместе работаем,три года назад лечился от описторхоза,долго и мучительно.Бросил пить,курить,а там по другому никак.Диета.Сейчас как раз проходим медкомиссию,и на УЗИ у него врач,глядя на печень,развела руками,и отправила на дальнейшее обследование.Бывало держал рыбу в соли две недели,на вкусовые качества не влияет.Я по крайней мере не заметил.Пробовал морозить рыбу,перед засолкой в морозильнике.Где-то вычитал,что при -25 градусов,погибают все личинки,вся зараза.И морозить надо 1,5-2 недели.Не рыба получилась потом,а киш-миш какой-то.Выбросил.Рыба "сочней" получается не потрошенная(плюс икра),главное её не давануть нигде.А то горчить будет.Окуней точно можно не вспарывать.Соль крупного помола только подходит,её сейчас не так-то просто найти.Солить рыбу,не сложнее,чем заварить чай.Вот только описторхоза не надо.
Единственное что делаю,не знаю почему-когда рыба в рассоле солится,я её раз в сутки,тщательно перемешиваю.
И только рыба подошла до кондиции,сразу её в трёхлитровые банки кладу,закрыв капроновыми крышками.Рыба там не пересыхает,сохраняется очень долго,оставаясь мягкой и сочной.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2014 в 11:32)
Ветеран на Kuz-Fish
tarantas
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1004
Новокузнецк
685 дней назад
Еще соль нужна не йодирована, обычная. На пачках пишут, если йодированная, ну и крупная лучше для засолки.
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
Почетный автор
Роман Арт
Медаль Грамота
Сообщений: 202
Новокузнецк
3265 дней назад
Безмотыльщик:
И только рыба подошла до кондиции,сразу её в трёхлитровые банки кладу,закрыв капроновыми крышками.Рыба там не пересыхает,сохраняется очень долго,оставаясь мягкой и сочной.
То есть как бы консервируешь, что ли?
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3373 дня назад
Роман Арт:
То есть как бы консервируешь, что ли?
На под тип.Я люблю свеже-вяленую рыбу.Со временем рыба высыхает.А в банки какую положил,такую и достал.Очень просто и эффективно.
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3373 дня назад
Что касаемо гнета,когда солю рыбу-он нужен только первые сутки.Я просто ставлю на перевёрнутую тарелку 2-3 литровую банку с водой.Вечером засолил рыбу,гнёт поставил.К утру рыба сок дала,гнёт убрал.Крышкой закрыл.Удобно солить,когда много рыбы,в эмалированном ведре.Самое главное условие,когда рыба солится-не ставить её в холод!!!
Почетный автор
Партизанъ
Сообщений: 218
3021 день назад
Безмотыльщик:
И только рыба подошла до кондиции,сразу её в трёхлитровые банки кладу,закрыв капроновыми крышками.Рыба там не пересыхает,сохраняется очень долго,оставаясь мягкой и сочной
перед этим пару капель уксуса на дно, тогда рыбка на вкус острее и ароматнее получается
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3373 дня назад
Мигель Карамбас:
перед этим пару капель уксуса на дно, тогда рыбка на вкус острее и ароматнее получается
Спасибо,Слава,попробую.Секретов много,но все они на мелочах идут.Один вялит,за уши не оттянешь.Другой тоже самое делает,и ничем не лучше,чем в магазине.
Почетный автор
Старый
Сообщений: 982
1776 дней назад
Мигель Карамбас:
перед этим пару капель уксуса на дно, тогда рыбка на вкус острее и ароматнее получается
А еще немного маслица и лучка колечками и вялить не надо
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3373 дня назад
Старый:
А еще немного маслица и лучка колечками и вялить не надо
Во блин,тогда к пиву с рыбкой нужно брать что-нибудь огнедышащее. icon_dance
icon_plovec
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2014 в 21:19)
Почетный автор
Старый
Сообщений: 982
1776 дней назад
А ты драконов вяленых не пробовал?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.