Змееголов

Обсуждение о расселении змееголова по водоёмам Кемеровской обл.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
asmadey2007
Медаль
Сообщений: 265
Новокузнецк
2150 дней назад
Жил возле этого озера 4 года назад. Змея возле депо не видел, карась и рота ! Но карась приличный и ротан не мелкий! И к тому же оно замерзает!
Почетный автор
Forbo1975
Медаль
Сообщений: 231
Новокузнецк
2241 день назад
Ну так как Уважаемые рыболовы , будем змееголова расселять? Для эксперимента выбрать два-три закрытых ! водоема. Может быть проведем опрос , кто- за ,кто - против ?
Почетный автор
kyzmet
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 467
Новокузнецк
296 дней назад
Forbo1975, прочитал про эту рыбу, пишут что истребляет много белой рыбы и в некоторых водоемах даже вреден. smile тут надо подумать scratch С одной стороны Да, с другой если смотреть, то Нет smile хотя может быть я и не прав.
Почетный автор
mur1976
Медаль
Сообщений: 444
Новокузнецк
1 час назад
Уклейку мож пожрёт. На Дальнем Востоке он в основном то в Приморье обитает, но самолично присутствовал при поимке его между Хабаровском и Комсомольском, а там эти водоёмы промерзают, и причём неслабо.
Почетный автор
Forbo1975
Медаль
Сообщений: 231
Новокузнецк
2241 день назад
Возможно что в наших замерзающих водоёмах и не преживется 222 В отстойниках зимой он не спит- ловится на живца переодически . сам видел в конце февраля. Да возможно он и в Томь самотёком попадал - со второго пруда, там сброс постоянный. Но вот фактов поимки в Томи, нет. А вот рядом с первым прудом, через дамбу , есть озеро Кривое.Вот туда он возможно как-то и перебрался, а может кто и помог- один товарищ рассказывал : на этом озере (Кривое) рыбалил с лодки, карасика в камышак , а камыш там знатный! Метров 15-ь полоса от берега.Так вот сидит ловит , не мешает никому , наслаждается , а тут по днищу как.. Бум! а потом ещё Бум! Оторопел , грит, - Смотрю по сторонам , а в метре от лодки полено чёрное, как с костровища, и морду ,грит , высовывает , змеиную ! И опять по борту - Шмяк! И грит, Вижу вода рядом с лодкой как будто закипает, ну он на весла и тякать ..Вот така история. Его ж Змея -то в том озере никто целенаправленно и неловил..Вобщем надать сгонять в выходной , да пошукать по камышам .Заодно и щучку проверить.
Почетный автор
mur1976
Медаль
Сообщений: 444
Новокузнецк
1 час назад
Говорят он по росе по траве может проползать...
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
656 дней назад
Forbo1975:
Вот туда он возможно как-то и перебрался, а может кто и помог
Году в 1988 примерно пруд-охладитель спускали, оставалось несколько луж и канава по центру. Рыбнадзор или какая-то подобная организация облавливали эти лужи бреднем и выпускали рыбу в Кривое. Сам видел и даже посильно поучаствовал. Переползти туда уж очень сложновато будет. Дамба высокая, да и далековато ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2015 в 21:41)
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
yurij
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1400
пгт. Чистогорский
43 дня назад
mur1976:

Уклейку мож пожрёт. На Дальнем Востоке он в основном то в Приморье обитает, но самолично присутствовал при поимке его между Хабаровском и Комсомольском, а там эти водоёмы промерзают, и причём неслабо.

я ловил змея в р. Архара Амурская обл.
Badger 390 FL + Suzuki DT 9.9A. Солар 450 + Mercury 30
Почетный автор
Пионер
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 437
Санкт-Петербург
226 дней назад
В 80-х, до строительства Новобайдаевского мкр., речка Байдаевка текла в своём естественном русле, вокруг которого было множество жабовников, соединяющихся с речкой по большой весенней воде. Летом эти жабовники сильно зарастали и были похожи скорее на болота. Водились в них карась, щурята и вьюны. Когда речку пустили по новому искусственному руслу, мы с дружками (тогда ещё октябрятами) шатались по старому руслу и нашли лужу, в которой было много вьюнов размером под 10 см. Начали мы ловить их руками. А они скользкие, вёрткие... Загнал я одного на отмель, еле ухватил руками, а он извивается как змея. И цвет у него был почти чёрный, не такой как у остальных. С целью его нейтрализации, я сунул ему под жабры свои детские пальчики. Далее я испытал такую сильную боль, что поспешил отбросить мерзкую рыбёшку. Таких особей в той луже больше не было. Уже позднее, я прочитал в одном журнале, что у змееголова под жаберными крышками есть шипы и не дай бог рыболову засунуть туда свои пальцы. Утверждать на 100% что это был мелкий змей не могу, давно это было, но с тех пор куда попало свои конечности стараюсь не совать.
Почетный автор
mur1976
Медаль
Сообщений: 444
Новокузнецк
1 час назад
На фишингсибе за это отписался. Также сунул пальцы ему под жабры, но как то аккуратно что ли, да и змей уже вялый был. Туда хорошо, обратно не очень. Но без травм. А глотка у него как труба, блесну не вытащили, с поводком оставили до разделки. Чешую рекомендуют не чистить, а сдирать кожу...
Почетный автор
Forbo1975
Медаль
Сообщений: 231
Новокузнецк
2241 день назад
Сдирать кожу! shock Неготов ещё. Мне б поймать да отпустить icon_oops Пущай растёт!Добавлено спустя 15 минутВот , уже интересней! Значит в Кривом надо посмотреть! Может прижился! icon_2fish Большое вот оно и глубокое говорят. А где его искать ? Думаю по кромке камыша пробовать лягушить..Одному вот только - дело небыстрое..
Почетный автор
Александр 087
Медаль Грамота Кубок позитива
Сообщений: 868
Новокузнецк
91 день назад
Можешь на меня рассчитывать, мне это тоже интересно, одно время часто рыбачил на кривом, в озере есть что-то необычное. Змееголова давно хочу поймать и отпустить!
Вельбот 390+ Тохатсу 18 т. 8-961-семь03-4858
Почетный автор
sevsk
Медаль
Сообщений: 341
п. Севск
186 дней назад
Forbo1975:
А где его искать ? Думаю по кромке камыша пробовать лягушить..Одному вот только - дело небыстрое..
Недавно видео смотрел на ю-тубе про его ловлю...попробую найти...
Вот:
http://www.youtube.com/watch?v=Rj7M8JFBKRA
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2015 в 19:01)
интересующийся
user1231
Сообщений: 4
3147 дней назад
В начале лета, когда на Ильинке воду горячую отключали - поехали на 1-й отстойник Запсибовский, покупаться - помыться. Ехали по правому берегу (дамбе), если смотреть от трассы Ильинка - Запсиб. Проехав примерно 200 метров берегу видели 3-х змееголовов сантиметров по 60, и одного около 30 см. Все лето собирался побегать со спиннингом,но как то не получается. Сфотать не удалось - как только выходили из машины хитрые змеи прятались в водорослях. Лет 15- ть назад "баловались" сетями в конце теплого канала - попадались змееголовы под килограмм, был сильно удивлён!
На счет расселения думаю - не получится. Скорее у нас в теплом "болоте" живет азиатская разновидность змея, соответственно он будет жить только в тёплой воде.Если заселять амурский вид - возможно приживётся, если наша мазутная вода ему понравится!? А так вообще рыбка довольно сильная для поимки на спиннинг и вкусная для еды. Правда самовольное расселение карается законом!
Почетный автор
Forbo1975
Медаль
Сообщений: 231
Новокузнецк
2241 день назад
Закон- это серьёзно! Но этож надо ещё и доказать . rofl А вот какой вид у нашего змея- я не ихтиолог, не скажу.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.