Джиг

как самая уловестая снасть
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
556 дней назад
Последняя рыбалка нарисовала мне такую картину:джиг самая лучшая снасть по щуке.Мы не увидели ни одной поклевки ни на блесны,ни на воблеры.Может я и не такой ярый воблерист,но вертушками рыбачить умею.В общем я был маленько озадачен.Ловили классической ступенькой.Есть вопрос:ни разу не было поклевки при постоянной,равномерной проводки.Джиг проводят только ступенькой?
89059664599
Почетный автор
Старый
Сообщений: 982
1755 дней назад
Да только так.Я тоже конечно не гуру но насколько знаю только так.Для другой проводки есть другие снасти
интересующийся
Mihail Bekker
Грамота
Сообщений: 9
Кемерово
2697 дней назад
Не обязательно. Возможны и другие варианты. Но я ловлю только ступенчатой проводкой. Привычка.
Рыбак рыбаку волк!
Почетный автор
Старый
Сообщений: 982
1755 дней назад
Джиг спиннинг — в основе лежит способ проводки, применяемой в спиннинге. Джига — танец, вероятно по аналогии с ним назван данный вид спиннинговой ловли. Проводка при которой приманка движется зигзагообразно относительно дна — называется джиговой. Условием при джиговой проводке переднеогруженных приманок есть проводка с касанием дна. Иногда используется сложная проводка, когда джиголовка касается дна лишь изредка и танцует в толще воды .Иногда можно джиговать в толще воды когда приманка совсем не касается дна. Высшей степенью мастерства при проводке считается проводка в определённом горизонте воды параллельно изменяющемуся рельефу дна на определённом расстоянии от него. Виброхвост либо твистер совершает зигзагообразные движения по вертикали и при этом идёт по специально придуманной рыбаком траектории. Таким образом часто обходятся водоросли и другие подводные препятствия. Для того чтобы так провести джигу, делается контрольная проводка с касанием дна и запоминается время падения джиги в толще воды. При очередной потяжке вместо например трёх секунд до касания дна рыболов ведет секунду - в результате ступенчатая проводка будет без касания дна
Почетный автор
Роман Арт
Медаль Грамота
Сообщений: 202
Новокузнецк
3244 дня назад
Я видел как джигприманку проводили в предповерхностном слое равномерной проводкой и тем не менее щука уделяла своё внимание такому способу. У Щербаковых видел
Старый:
Высшей степенью мастерства при проводке считается проводка в определённом горизонте воды параллельно изменяющемуся рельефу дна на определённом расстоянии от него.
Причём делается это достаточно просто - через каждые четыре (медленных) оборота катушки, делается пауза, для "нащупывания" приманкой дна (короткая пауза) и снова четыре оборота катушки. В сложных условиях, например в корягах, добавляются "прыжки" через препятствия. Вообще считаю джиг незаменимым способом, когда надо обследовать придонный слой, тем более со сложным рельефом. Ни воблер, ни вращающаяся блесна (особенно в коряжнике), так не "отработают", как джиг. А некоторые рыболовы ловят только на джиг, и соответственно вариаций проводок у них в арсенале тьма тьмущая, так что тема большая.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 августа 2014 в 09:03)
Ветеран на Kuz-Fish
Гном
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1288
Новокузнецк
1058 дней назад
Я года два назад с соседом ездил.Он большой охотник на балду рыбку половить.Ну и я в целях повышения самообразования с ним.Разговорились решили половить щуку.Ну я цепляю воблеры,а он джиг грамм восемь-десять виброхвост.И равномерной проводкой.Счет 1:1
Читатель Kuz-Fish
Андрей Н
Сообщений: 32
Новокузнецк
1387 дней назад
При освоении джига пришел к выводу, что данный тип лова не так прост. Мало того, что требует постоянного поиска уловистого цвета и размера приманки, так еще такой "рог" как ЗАЦЕПЫ. Зацепы-это потеря метров плетни, времени и нервных клеток. А может в этом и есть Рыбалка?
интересующийся
An_dron
Сообщений: 5
Осинники
644 дня назад
а что бы не было зацепов используй офсетные крючки)
Почетный автор
Старый
Сообщений: 982
1755 дней назад
Да в джиги крючок цепляется 3 из 10 а основные дает головка.
Почетный автор
любитель
Медаль
Сообщений: 555
Новокузнецк
721 день назад
цепляется в основном джиг-головка ,между камней,а с офсетом будет чебурашка цепляться.пока написал.СТАРЫЙ уже опередил. joke
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 августа 2014 в 20:35)
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2110
Новокузнецк
1 день назад
Андрей Н:
Зацепы-это потеря метров плетни
Меня научили к плетне вязать (петля в петлю) поводок из лески длиной 1 м с разрывной меньше чем у плетни. Понятно, что потеря грузила с крючком и приманкой грустная история, зато плетня цела.
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Почетный автор
Старый
Сообщений: 982
1755 дней назад
Плетня обычно по узлу рвется.Зачем лишние сопли вешать
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2110
Новокузнецк
1 день назад
Старый:
Плетня обычно по узлу рвется
Да как раз-то и нет, особенно когда метров 20 и боле размотано... И если для привязывания применяете узел паломар.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 августа 2014 в 23:31)
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Почетный автор
Старый
Сообщений: 982
1755 дней назад
Только паломар и еше ни разу не рвал плетню дальше узла
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2110
Новокузнецк
1 день назад
Если есть "лишняя" плетня - можно провести эксперемент: не ради спора, а ради интереса и истины joke
Мы в свое время в альпинизме на динамометре веревки завязанные разными узлами рвали - результаты очень пригодились.
Желательно разные диаметры попробовать рвать, возможно толстый и тонкий рвутся по разному scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 августа 2014 в 23:45)
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.