ГлавнаяФорумСнаряжение рыбакаКарты для эхолота

Карты для эхолота

Создание карт и все что с ними связано.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
Маверик
Медаль
Сообщений: 271
Новокузнецк
405 дней назад
Предлагаю делиться опытом картостроения в данной теме.
Есть карта Томи в формате tif с привязками, в дальнейшем все переделывается в карту для эхолотов лоуренс в формат at5. Насколько я понял этот тиф можно редактировать в фотошопе и др программах, нужен человек знающий лоцию определенного участка, на тифе прорисовываем фарватер, также можно добавить какие то интересные места (хорошие места для спуска, ямы, закоряженные участки, и т.д) затем конвертировать в формат для эхолота и выкладывать на общий доступ. Нарезать любые участки рек в формате тиф я нарежу, отредаченый файл также переделаю с любым приближением. Позже планирую разобраться с гбулиностроением. Кто готов помочь? Кто сможет прорисовать фарватер и интересные места? Вот пример как выглядит тиф. Кому нужна данная карта в at5 или нужен тиф, пишите, скину на Ядиск.
На рыбалку с утреца... и зае6ца icon_lodka
Ветеран на Kuz-Fish
tarantas
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1004
Новокузнецк
664 дня назад
Маверик,

Я подобным начал заниматься тоже. Только эхолота у меня нет, но есть планы прикупить его. Пока я для OziExplore попытался лоцию Томи перенести. В принципе получается. Думаю здесь также можно пойти в этом направлении. Берешь лоцию, она тут на сайте есть и переносишь с нее фарватер, интересные места и т.п. Можно добавлять свои. Как решаешь вопрос с привязкой? Я SASPlanet использую.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2018 в 18:09)
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
637 дней назад
Есть Обь в навителовском формате. От Победы и вниз. Кажися до Молчаново, точно не помню. Если интересно, выложу.
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
tarantas
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1004
Новокузнецк
664 дня назад
Morrison, Интересно. Выкладывай.
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
Почетный автор
Маверик
Медаль
Сообщений: 271
Новокузнецк
405 дней назад
tarantas, Этот тиф из сас планеты, все делал по инструкции с сорвика. Перенести с лоции тоже была мысля. Но в лоции нет в районе Новокузнецка. Я хотел попробовать начать с Байдаевского моста до Ильинского и чуть ниже.
На рыбалку с утреца... и зае6ца icon_lodka
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
637 дней назад
tarantas:
Morrison, Интересно. Выкладывай.
Эх, писанулся... zst Теперь придется искать. С разбегу не нашел. Пошарюсь в компе, если найду, обязательно выложу. smile
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Почетный автор
Маверик
Медаль
Сообщений: 271
Новокузнецк
405 дней назад
Тиф Томи z17 от Байдаевского моста до Ильинского и чуть ниже На днях загружу карту с этого тифа в формате at5, кому нужно сделать редактированную карту с тифа, кидайте тиф, сделаю.
На рыбалку с утреца... и зае6ца icon_lodka
Почетный автор
Макс Суродеев
Медаль
Сообщений: 189
Новокузнецк
780 дней назад
Есть фото лоцманской карты 60-х годов от Центра до Осинового.
Всем добра!
Аквилон СВ-430 + Mercury 15. 9о3-94о-13о3
Ветеран на Kuz-Fish
tarantas
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1004
Новокузнецк
664 дня назад
Маверик, Да, от Новокузнецка было бы неплохо. Я вот вообще там фарватера не знаю и ни разу не ходил.
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
Почетный автор
Маверик
Медаль
Сообщений: 271
Новокузнецк
405 дней назад
tarantas:

Маверик, Да, от Новокузнецка было бы неплохо. Я вот вообще там фарватера не знаю и ни разу не ходил.
Делал тиф от ильинского моста до верхней Терси, оказался очень тяжелым) Нужно разбить на два участка, опять же сможет кто грамотно перенести с лоции на тиф, и прорисовать маршрут от Новокузнецка.
На рыбалку с утреца... и зае6ца icon_lodka
Ветеран на Kuz-Fish
tarantas
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1004
Новокузнецк
664 дня назад
Маверик, А почему именно тифф? Jpeg не годится?
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
Почетный автор
Маверик
Медаль
Сообщений: 271
Новокузнецк
405 дней назад
tarantas, Сас планета делает в тифе. Если его перевести может в итоге не конвертироваться в ат5.
Тиф в фотошопе редактируется на ура.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2018 в 15:55)
На рыбалку с утреца... и зае6ца icon_lodka
Ветеран на Kuz-Fish
tarantas
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1004
Новокузнецк
664 дня назад
Я так делаю, сразу в джипег

""


""


""


В результате имеем два файла, файл map, для привязки в навигаторе, файл джипег, для отображения на экране смартфона или навигатора. Его можно как угодно редактировать. Рисунки, стрелки, и т.п.
Не знаю как для эхолота, но для Ozi не нужно копировать сразу большие участки карты, лучше сделать несколько файлов, программа сама их находит и подставляет.

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2018 в 19:32)
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
Почетный автор
Николай777
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 754
Кемерово
2 часа назад
про лоцию на карте эхолота.
я тоже думал: о, будет круто иметь карту со спутника + векторную + глубины наложить
глубину сам рисовал(эхолотом)
потом наложил на карту и в эхолот
в итоге по лоции: пустой пшик.
на практике не пригодилась ни разу
мало того, изображение глубины на карте отвлекает и мешает мне..
потому как надо рыбу ловить и глубину смотреть по датчику эхолота, а не по карте.
на Оби, так вообще не реально, (сейчас приехал, за 15 лет река вся изменилась, полностью)
а тем более глубины на Томи вообще не о чём.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2018 в 21:39)
https://t.me/Nikolai_Photographer_Traveler
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.