"Колхоз / ВРОДЕбилдинг "

Ремонт / изготовление - спиннингов / бланков , станки , клей / лаки , установка колец - ВСЁ своими руками , и всё что коснется этого !
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1071 день назад
Чувак:
Пузыри выдавливаються из обмоток ниток помере того как проникает между витками
Да вроде - "клеюга " не сильно густой был , должен пропитать нить ! Может не достаточно жидкий ? То же думал / хотел феном бытовым , для сушки волос - прогреть , но не стал чёт этого делать . Бывало такой факинг получался на мушках , под лак - вязал - толстый слой лака и пузыри - вылазили ! А от ацетона - растворителя разве не могут образоваться ? Ведь ему надо куда ТО - улетучиваться / испаряться , вот он и образует - воздушные карманы в виде пузырей ? (Моя версия этого факинга )
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Местный житель
Чувак
Сообщений: 65
Тайга
2029 дней назад
Что я сильно сомниваюсь чтоб лак полностью пропитает нить , конечно если его не разводить и пропитывать в несколько этапов . Почти все лаки делают пузыри , какие больше какие меньше тут много факторов : матариал нити , плотность намотки , предварительная пропитка колоро пресервом , и,тд. Например с более густой Хай билд который после высыхания меньше теряет форму после нанесения менее подвержен пузырению , если конечно не нагнать их с замешиванием . Вообщем к каждому лаку нужна своя маленькая привычка , после пару тройку заливок начинаешь понимать как с ним работать .
Очень давно пробовал когда проф лаки были в дефиците ,и были доступны только в зарубежных инет магазинах , заливал 2х компонентной 5 минутной эпоксидкой в шприцах , чтоб продлить жизнеспособность лака и успеть залить несколько колец разбавлял каждый компонент спиртом , это немного увиличивало время застывания . Как показала практика использывания этого лака через 2-3 года он стал желтеть от УФ и отслаиватся от бланка , вообщем несравнить с проф лаками как в эксплуатации так и в работе с ними
GenaAligator:
от ацетона - растворителя разве не могут образоваться ? Ведь ему надо куда ТО - улетучиваться / испаряться , вот он и образует - воздушные карманы в виде пузырей ? (Моя версия этого факинга )
Когда лак подсыхает он дает усадку и с усадкой выдавливаются остатки воздуха из под обмотки кольца , бывает неправильные пропорции в большей или меньшей степени влияют на усадку лака, вполне не исключино что ацетон косвенно повлиял на усадку лака , а пузыри из под ниток это точно
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1071 день назад
Чувак:
а пузыри из под ниток это точно
Спасиб Василий !
"Кеман" так же сказал , что из под нити - воздух давит ! Надо будет - пожиже разбавить ! Видно сильно густоватый для пропитки ! Я под тюльпан Фуджи - подложку делал , под неё отдельно пропитку , там хорошо получилось вроде - нить пропиталась до бланка хорошо . а потом когда - тюльпан закрепил + там получилась -воздушная прослойка дополнительно между нитями на бланке и нитями . что тюльпан закрепили , вот воздух и вылез на ружу , лак ДА , скорей всего у меня - густоватый получился !
НУ чтож буду далее - экспериментировать !Спасиб за ответ и совет ! v
Время - покажет , пожелтеет или НЕТ ? Хенкелевскую баксидку использовал 3 минутку , вроде компоненты - прозрачные на ней .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2017 в 23:02)
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1071 день назад
Чувак:
Скорость высоковатая как по мне , 30 об/минуту новерно ?
Стапелёк свой - ЗАфоткай ! (Если не трудно ??? ) scratch joke
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
228 дней назад
Вот и пошел у Мастеров конструктивный разговор, полезный и другим
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1071 день назад
Аркадич:
Вот и пошел у Мастеров конструктивный разговор, полезный и другим
Аркадич ! Я ж тока - учуся ! И делюся с другими своим - опытом ! (Чаго у меня - получилось ??? Или наоборот НЕ вышло ! scratch )

О сколько нам открытий чудных -
Готовит - просвещенья дух !
И - опыт сын ошибок - нудных !
И - Gena / парадокса - друг !


facepalm laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2017 в 11:10)
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1071 день назад
Чувак:
заливал 2х компонентной 5 минутной эпоксидкой в шприцах
Чувак:
использывания этого лака через 2-3 года он стал желтеть от УФ и отслаиватся от бланка ,
(Моё мнение конеш ) ЭДП - хрупкая ! Бланк имеет свойство - гнуться (для того его и делают таким ) Физика - ёпта (сопрамат - вроде ??? scratch ! ) - Разность упругости материалов . Так - вота : Эпоксидка - хрупкая при полимеризации , как она есть ! Для получения её - пластичьности в её состав необходимо добавить - "пластификатор " , что в свою очередь производители Спец/клеёв , лаков и делают ! , А по сути эта всё та же - двух компонентная эпоксидная смола в основе всего - СПЕЦ / этого ! joke Над чем сейчас - AligatorLab и усердНА работает ! 261 Я - думаю УФ не так сильно влияет , хотя можно поэкспирементировать и в состав ЭДП ввести чутка лака УФ !
Тоесть , с простой ЭДП - без всего получается следующее - бланк гнётся , эпоксидная смола в застывшем её виде - менее пластична при изгибах и начинает - давать трещины , в которые попадает - вода , грязь , жир , ДА ещё - Бог весть чего ???Эпоксидное покрытие начинает - разрушаться , желтеть и отслаиваться от бланка удилища .
ОТ такая моя - научно НЕ обоснованная теория ! scratch zst
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1071 день назад
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
интересующийся
ООО Охота
Сообщений: 11
2464 дня назад
Все остатки пенкой убираются прекрасно. Ватка это лишнее
Местный житель
Чувак
Сообщений: 65
Тайга
2029 дней назад
GenaAligator:
Стапелёк свой - ЗАфоткай ! (Если не трудно ??? )
Это лишнее , я кручу в ручную так дороже получается laugh
GenaAligator:
Так - вота : Эпоксидка - хрупкая при полимеризации , как она есть ! Для получения её - пластичьности в её состав необходимо добавить - "пластификатор " , что в свою очередь производители Спец/клеёв , лаков и делают ! , А по сути эта всё та же - двух компонентная эпоксидная смола в основе всего - СПЕЦ / этого ! Над чем сейчас - AligatorLab и усердНА работает ! Я - думаю УФ не так сильно влияет , хотя можно поэкспирементировать и в состав ЭДП ввести чутка лака УФ !
Тоесть , с простой ЭДП - без всего получается следующее - бланк гнётся , эпоксидная смола в застывшем её виде - менее пластична при изгибах и начинает - давать трещины , в которые попадает - вода , грязь , жир , ДА ещё - Бог весть чего ???Эпоксидное покрытие начинает - разрушаться , желтеть и отслаиваться от бланка удилища .
ОТ такая моя - научно НЕ обоснованная теория !
Возможно , но я некогда не интересовался что там и сколько для каких целей добавляют , небыло некогда желание изобрести свой лак , пусть этим занимаются люди которые этим зарабатывают . Многие смолы концерогенны окуратней там в погоне за чудными свойствами лака при низкой цене
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1071 день назад
Чувак:
я кручу в ручную так дороже получается
shock Я бы с ума - сошёл ! Сушить в ручную думаю не реально ! scratch Лукавите Вы Василий ! bt5
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Местный житель
Чувак
Сообщений: 65
Тайга
2029 дней назад
GenaAligator:
Сушить в ручную думаю не реально !
Ну почему , сушили же раньше на коробке из под обуви и довольно неплохо выходило , подумаешь пару часов повертеть любимую удочку - ерунда , по сравнению с покупкой комплектующих с разных точек земного шара и с последующей сборкой подгонкой всех деталей рукояти . Вот заливать большие заливки в виде деколей , тут да нужна стабильная скорость вращения , да и вторая рука в помощь а кольца это ерунда , я спокойно могу 7-ку за два захода залачить где колец 6-7 , а если это какие то мелкие ремонты так и того подавно , главное иметь твердую руку smile
Нитки я наматываю исключительно вручную , у меня не те обьемы , и считаю что для редких сборок с этим можно не заморачиваться
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2017 в 21:03)
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1071 день назад
Чувак:
подумаешь пару часов повертеть
По видосине (надеюсь смотрел ? ) - замечания есть ? Дельные / конструктивные и полезные - замечания / советы - принимаются ! joke v
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Местный житель
Чувак
Сообщений: 65
Тайга
2029 дней назад
Интересно нитка (подложка ) успела пропитаться и прилипнуть к бланку ? Как то это не по профи smile нужно исключать слабые места особенно если делаешь это кому то , пусть даже просто так joke
Отдельное спасибо за привет , обрел медийность laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2017 в 22:58)
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1071 день назад
Чувак:
успела пропитаться и прилипнуть к бланку ?
Вот как раз - тот - 1 замес был - "удачным" по консистенции ! Видно было как - нить пропитывал "Колхозо / билдинговый " состав , камера была - далековато и этого не видно было в "картинке " видео sad , да и не до неё было - волновался если честно ! zst
Чувак:
спасибо за привет , обрел медийность
Тебе - спасиб за советы ! v Добавлено спустя 16 минут
Чувак:
Как то это не по профи
Видосов кучу - пересмотрел , кто то говорил , что - нитью делают подложку под кольца , а потом - монтируют колечки на подложки . Да и тюльпан с таким зазором садить на голый бланк (да тем более с крепежом нитью) , тож не по феншую скорей всего ! ?
Так подумал - может это лучше ? Чем - железяка на прямую в бланк будет упираться + сильная утяжка нити , да и бланк опять же будет - упруго работать / сгибаться , опять - чему лапка колечка будет "упрямо" - упираться и воздействовать - давить на бланк ( что на мой взгляд НЕ есть - хорошо !? ) . Подложка получается - своего рода - "буфером " / прокладкой между лапкой колечка и бланка . Такие - мыслюги у меня ( думаю - анализирую) . scratch ?
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.