"Колхоз / ВРОДЕбилдинг "

Ремонт / изготовление - спиннингов / бланков , станки , клей / лаки , установка колец - ВСЁ своими руками , и всё что коснется этого !
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1070 дней назад
Не буду "засорять" Дмитрию тему , создал свою - "территория Aligator Lab " / "Колхоз / ВРОДЕбилдинг " , заказы - не принимаются И не РАЗсматриваются !
Делимся - опытом , ВСЁ - делаем САМИ ! Советы / ВОпросы / предложения !

Начну с того , что можно этим заняться самому , не так УЖ и сложно , самое простое - сменить кольца , с поломкой бланка и реанимация его гораздо сложней , клей / лак для этих целей дорогой , я буду использовать 2 компонентную эпоксидную смолу , тем более удилки не дорогие , что хочу востановить и какой тест получится , мне не так важно , лиж бы рыбалить можно было на данное удилище .
Пересмотрев КУЧУ роликов в ЁоуТубе решил "заморочиться " и начал постройку стапеля , - "бабушкина лавочка " ( в перевёрнутом её виде , или классическая каробка картона - начинающего родбилдера меня не устроила ) .
Решил сделать стапель более Техно/логичным , на роликах / подшипниках , основой которых послужил - Роликовый канёк , колёса которого были распилины на 2 - зажатые в шпильке , помещённой в Электродрель послужившей к роли - А/ля - токарный станок . Тем самым получив с одного ролика - ДВА опорных ролика для бланка ! Фурнитуру , болты и уголки были куплены в магазине крепежа "Забей" , ну ВОТ я и - забил , и то что с этого -"пока" получается . До конца его ещё ДО/ума не довёл ! Надо - нитконатяжитель доделать !
Сразу отвечу - "Зачем это ВСЁ нада ?" - На хорошим И - хорошим инструментом - работать приятней , чем на коробке картонной бланк крутить !

Ранее размещённое моё сообщение в - Ремонте (тупо скопировал )

Не так страшен - чёрт , как его - малютка ! joke
Поговорив в личке с Димой , он сказал - "овчинка выделки не стоит " , заломав ещё одну палку Микадовскую , заказанную Романом , в результате получив 2 близнеца калеки ,решил сам попробовать свои силы в этом мудрёном деле - Род/блин/Билдинге . Пересмотрел кучищу роликов на ЁоуТубе , сделал кой какие выводы ! Понравилась идея от Дмитрия Ганеева , просто и сердито , работать можно на таком аппарате , кому интересно смотрим ролик .


В общем нечего "военного" в этом искусстве нет , главное иметь руки с правильным произрастанием относительно тела !Без этой штукенции не обойтись . решил сам / себе ЗАколхозить стапелёк , ну простых путей не ищем , да думаю не раз пригодится ещё ! СРАЗУ ! Оговорюсь ! - НА заказы / ремонт пока не работаю , заказы не принимаю , обращения не рассматриваю ВАЩЕ ! , Типа - сделай САМ - покажи и научи других ! ao
В общем стапелёк решил делать не шибко навороченый , но сложновато / простым и со вкусом !

Пока её ещё не совсем доделал , но уже работать на ней можно ! Надо ещё нитко держатель собрать , пока только площадка с деревяхи под неё , я не тороплюсь , Зима ещё впереди , в планах - движкой оснастить стапель от микроволновки / привод для вращения бланка и зажимные ролики сделать для бланка , дабы не использовать резины всяческие , для купюр и волос .Ну простые пути не ищем , натура требует - эстетики !

​Вот мой стапель ( пока строится ! ) , так выглядит на сегодняшний момент времени . Донором для роликов послужил старый роликовый конёк ( полученный в дар от друга НА / халяву ! ), катки которого были распущены НА / 2 ( Электродрель Вам в помощь ! , Если нету токаря ??? Шпилька с резьбой + подбор шайбы, в место под посадку подшипника , всё это дело скручиваем гайкой , зажимаем в дрель , берём ножовку по металлу и режем ! ) , не так массивно выглядят , да и полегче будут ! Шарикоподшипники были промыты , раскатаны , смазаны маслом для швейных машинок , бланки вращаются на стапеле - легко и непринуждённо !
(Чёт фотки не скопировались ??? , и - добавить /РАЗместить не могу , scratch позже добавлю фото !)
Вот с этого началось ! (строительство стапеля )






Сейчас добавил прижимной ролик + двигло от Микровалновки , для возможности вращения бланка / сушка лака .
Так сейчас на данный момент ВСЁ это - выглядит .













Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 мая 2017 в 13:57)
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1070 дней назад
Это ещё не окончательный вариант стапеля , есть ещё кой какие мыслюги . возможность его - модернизации ! + надо "добить" - Нитконатяжитель , пока думаю по нему ! Может - дополнительный прижимной ролик со стороны движки надо будет добавить . Движка - бланк крутит нормально , лак сушить уже можно на ЁМ !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2017 в 14:00)
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1070 дней назад
Кто захочет / соберётся - "ЗАморочиться" строительством станка , рассмотрите такой вариант для - роликов (УМная мысля - приходит А!посля , если бы раньше - меня "ОСЕНИЛО" , может ТАК бы и сделал свой стапель !) избавит Вас от - "распиловки" катков роликового конька (хотя можно и использовать их в таком виде , в каком они - есть ! Хотя на мой взгляд - толстые и громоздкие + обточки ИХ - убрать вкрапления абразива в материале , при их использование по назначению , при катание на коньках ,абразив может - поцарапать/испортить бланк ! Да и выглядят ролики в "обрезаном " виде более эстетично !)
Так ВОТ можно попробовать взять / использовать ролики , которые используют для дверей - Шкафов / купе ! Вроде тож на шарико подшипниках + сам каток - резиновый ! (сам в руках не крутил ! Думаю должно подойти для наших нужд !) и фурнитура думаю должна ХдеТа - продаваться для них !

Всем удачи в "ВРОДЕбилдинге" ! laugh
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 мая 2017 в 14:37)
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Местный житель
Евгений Вованыч
Сообщений: 78
Новокузнецк
637 дней назад
Двигатель практически всегда при новом подключении к сети меняет направление вращения,может получиться что после паузы нутку намотанную начнёт разматывать
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1070 дней назад
Евгений Вованыч:
начнёт разматывать
Движка нужна для - сушки лака ! Намотка / монтаж колец - в ручную бланк вращать ! joke
Хотя можно - заморочится и - "електроники" наверно добавить - реверс на вращение !
Ссчитаю это - лишним ! Станок для себя , а не - для промышленнОГО производства ! v
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Ветеран на Kuz-Fish
Гном
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1288
Новокузнецк
1058 дней назад
Вот, блин,"кулибин".
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1070 дней назад
Евгений Вованыч:
намотанную начнёт разматывать

https://youtu.be/TXiCTfd5eek
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
2 дня назад
блин, когда первый раз увидел, хотел минусить. зачем тебе это., заморочки...
пересмотрел...
дерзай кулибин. +100
давай дружить icon_mult2
890698зоооз
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1070 дней назад
dantist:
зачем тебе это

ВОпрос - риторический !
Зачем люди - воблеры сами делают ? Пошёл , да - купил ! Либо - бабла отдал за ремонт , либо палку новую взял !Просто интересно стало - самому попробовать свои "силы" ! Пока бланки полностью собирать не собираюсь (хотя КТО знает ???) , проба - пера , так сказать . НУ может ещё кого этим - "зарожу"! Поделиться с другими опытом ,у других - перенять , может кому пригодиться , полезной инфа будет ? (Вроде для этого и создаются подобные форумы на сайтах ? На спец сайты региться не хочу , охото , что бы подобная тематика на родном КузФише была +"РеальНА" - полезная инфа , да и - "Лузером" на спец / сайте выглядеть не охота !)
Есть люди и не мало - бланки сами собирают и довольно таки успешно ! В магазе такие не купить , да и ценники не малые на них соответственно ! Ручная работа + эксклюзив , да они собственно - бланки эти, в ручную -собирают , пока такой "машины" / станка не придумали люди , без участия - "человеческого фактора "!
Как та так !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2017 в 22:29)
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Почетный автор
Александр
Медаль
Сообщений: 248
Прокопьевск
6 дней назад
Классное это занятие. За зиму с нуля собрал себе кастинговую палочку, нашел в нете схемы расположения колец, пересмотрел на несколько раз братьев Щерьаковых и в путь. И я её уже опробывал, классная получилась!
Не важно сколько рыбы ты поймал, важно как!!!
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1070 дней назад
Александр:
За зиму с нуля собрал себе кастинговую палочку
Так - ДАВАЙ "Скромняга" - Фоты в "Студию" Удилки ! ДА и + текстовых пояснений к ним , где , с чего , какой - бланк , сколько потратился ? Может какие - фишки / изюменки , как полученным результатом - доволен ? НУ и фотку стапеля конеш , на чём собирал !
С удовольствием "послушаю" , да и не один - я , так думаю ! ao joke
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Почетный автор
Александр
Медаль
Сообщений: 248
Прокопьевск
6 дней назад
Был спиннинг Дайва прокастер дешевый что то около 2тыс стоил. Кольца высоко стояли да и пробка за сезон эксплуатации начала разваливаться. В гараже валялись два сломанных спиннинга, у одного кальца Фуджи стояли у другого ручка ЕВА была. Единственное что не нашёл это бондажную нить( в нете есть но заморачиваться из за 100 руб. не охота было) нашёл у супруги шелковую нить прочная и ладно. И по техонечку сначало собрал рукоять потом удалил старые кольца, нашёл в нете схему для размера 198 см., пимотал кольца, потрёс, понравилось, нанёс эпоксидный клей. Бросал на прошлой неделе. Такое чувство что и в руке лежит удобнее и бросает дальше да и легче на 30 гр стало.
Не важно сколько рыбы ты поймал, важно как!!!
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1070 дней назад
Александр:
Единственное что не нашёл это бондажную нить
Да вроде - капроновая , лавсановая должна - подойти !?
Так думаю ВСЁ - развод это !
Спец/нити , что для -"муховязки" , что для - "ВродеБилдинга" -пиар компания от "псевдо" производителей этих - Спец/ниток ! Наврядли у компании Фуджи - свой Ниточный завод !?(хотя полностью не уверен , но думаю такое производство данной компании не к чему ) А нитями они - барыжат под своим брендом ! Спрашивается - АТкуда ???
Просто на какой либо фабрике - делают заявку заказ нитей с определёнными свойствами - крепость на разрыв / толщина ! Подобные нити можно в - швейных магазах приобрести , так же как и - люрекс для декора обмотки , только ВСЁ это , на порядок дешевше .Добавлено спустя 16 минут
Александр:
нашёл в нете схему для размера 198 см.,
НЕ - критика !
Просто - "мыслюги В слух!" Тем более - опыта у меня ещё - НЕТУ ! Но инфы в Тубе , Много роликов пересмотрел по данной теме (Читать не люблю ! Глазами и - ушами инфу "впитываю") Как я - понял !?!?
Каждый - бланк индивидуален (НУ если он не одной -партии спиннингов !) Да и жёсткость можно - любую сделать на бланке , которая будет определять "строй" спиннинга в конечном результате , после финиша / сборки его .
Так вот - бланк проверяют без колец по его жёсткости , и решают - ГДЕ колечки - устанавливать ( в какой -плоскости бланка ) , а после чего - размещение и расстановка колечек / распределение ИХ по бланку , хотя есть - "приблизительные" схемы расстановки колечек .
Вроде по данной теме тож много разногласий и диалоги не утихают - Что ??? Является - более правильным !
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1070 дней назад
Александр, Саня ! Фотку - станка - забрось ! Интересно просто , для себя на чём - собирал !??? scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 мая 2017 в 17:46)
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Местный житель
Чувак
Сообщений: 65
Тайга
2028 дней назад
GenaAligator:
Да и жёсткость можно - любую сделать на бланке , которая будет определять "строй" спиннинга в конечном результате , после финиша / сборки его .
Это как ? Захотел собрать палку под вобы поставил кольца с одной стороны , кому под железо колебло то на доругую сторону , на а если под джиг то на 90 градусов от любой предыдущей стороны . Это так можно одним бланком перекрыть все свои потребности в ловле bt5
Что то новенькое
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.