ГлавнаяФорумРыбалка и ЗАКОН!ЭКОЛОГИЯ нашего региона

ЭКОЛОГИЯ нашего региона

борьба за жизнь
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
Pisatel
Грамота Грамота Медаль
Сообщений: 327
Новокузнецк
2639 дней назад
Ёк-макарек! у нас Мундыбаш мрамором помечен! богатство это еще нам икнется, похоже...
(про карту Кубаса)
...............................
Ты учись рыбу "правильно" фотать))) А за коммент на фишинсибе - тебе ПЛЮС!
Игорь Ерофеев:

Не удержался,прочитал,оставил комментарий,оказывается почти коллега писателя,отсюда всё вытекающее...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 января 2017 в 23:09)
Почетный автор
Dimon
Медаль
Сообщений: 275
Новокузнецк
1800 дней назад
KrVA1958:
Но если бы было что то перспективное и богатое, то олигархам никакой заповедник бы не помешал...
Хрен его знает с чего начать?
Ну начнем допустим с истории. Эти места (заповедника) не богаты углём (высокогорье), хотя они и граничат прям рядом с богатейшими залежами высококачественного угля и их сегодня начинают разрабатывать. Но эти места всегда привлекали рудами и лесом.

Далее можно процитировать публикации тех лет.
- К сожалению, у этого проекта (создания заповедника) были и противники, чьи интересы существенно ущемлялись в результате организации заповедника. В первую очередь, это Запсибгеология, Запсибзолото и лесозаготовительные организации и Кузнецкий госпромхоз. И только 27.12.89 г. Постановлением Совета министров РСФСР № 385 заповедник "Кузнецкий Алатау" был создан.

Так, что битва была если, что. И заповедник отбили. И порядок в нем поддерживают. И хрен туда кто без разрешения сунется.

А кто там говорит, что это научная мафия отбила угодья у мафии промышленной. Ну так и есть. Просто друзья поверьте, научной мафии очень далеко до промышленной.
Поэтому, лучше мелкая научная мафия - чем глобальная промышленная мафия. ИМХО.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 11 января 2017 в 23:38)
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
1 день назад
http://www.city-n.ru/view/390433.html dance
890698зоооз
Ветеран на Kuz-Fish
lexx311mgvm
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1198
Новокузнецк
26 дней назад
Юрий Кузня:

Победителем аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля участке Макарьевский Южный Макарьевского каменноугольного месторождения в Кемеровской области признано Общество ограниченной ответственностью «НОВОМАКТ» (ООО «НОВОМАКТ»), заявившее процессе готовность уплатить разовый платеж за пользование сумме 400 180 000 (Четыреста миллионов сто восемьдесят тысяч) рублей. 21 декабря 2016:

http://www.sibnedra.com/news/P26/default.htm

В 2019 году там уже планируют уголь добывать! К сожалению...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 января 2017 в 21:01)
9609071187
https://www.на-своей-волне.рф
Почетный автор
Лерыч
Медаль
Сообщений: 657
Новокузнецк
574 дня назад
Начинают уже, потихоньку, распродавать земли заповедника
http://sibdepo.ru/news/v-ohrannoj-zone-zapovednika-kuznetskij-alatau-mogut-razreshit-ohotu-i-rybalku.html
Клёв рыбалке не помеха
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
249 дней назад
Лерыч:
Начинают уже, потихоньку, распродавать земли заповедника
Хреново все это, но давайте будем точными. Земли не заповедника это. Грубо говоря "земли" заповедника устанавливаются федеральным "законом", а буферные зоны местным законом, по моему в 1993 году такой вышел,
буферная зона что то до 20 км на территории Кузбасса и 500(!) метров Хакассии а граница заповедника идет по административной границе Кемеровской области. Возвращаясь к тем же северным оленям Кузнецкого Алатау. Основная часть популяции сосредоточена в районе Каныма, жаркое лето проводят на снежниках на восточном склоне Кузнецкого Алатау, которые выходят за буферную зону, не потому что длинные, а потому что граница Кузбасса и Хакассии идет по осевой части хребта, а хребет во многих местах плоский и широкий, а буферная зона 500 м.
Может я что то уже и ошибаюсь (про границы), так как от этой темы давно ушел. Кстати где то есть фильм, снятый и смонтированный нашими ребятами по канымской группе снежников ледников в 2006 году, там как раз про этих оленей северных. Найду в архивах, попробую разместить.Добавлено спустя 19 минутВот кстати статья про очередные "безобразия" в заповеднике
там же схема границ заповедника и буферной зоны.
По карте можно увидеть что самая большая буферная зона как раз в районе Тайдона и его притоков Саянзаса и Баянзаса, вот этот лакомый кусочек хотят почикать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2017 в 16:18)
Почетный автор
Лерыч
Медаль
Сообщений: 657
Новокузнецк
574 дня назад
KrVA1958:
вот этот лакомый кусочек хотят почикать.
Ну, это и ежу понятно. Кто-то, из власть имущих, решил справить себе новую дачку, в экологически чистом районе... И устроить себе "маленький " гешефт в виде продажи лицензий , путёвок,...
Клёв рыбалке не помеха
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
249 дней назад
Лерыч:
И устроить себе "маленький " гешефт в виде продажи лицензий , путёвок,...
Там это уже есть...
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3480
Новокузнецк
9 дней назад
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1092 дня назад
KrVA1958:
Вот кстати статья про очередные
При нонышней жизни вполне нормальное "явление" ! Есь возможность , есь - за что можно баблосы брать / на чём зарабатывать , тем более есть "спрос" и предложения поступают , люди сами бабки суют ! А жить сейчас все красиво хотят , да и заповеднки все на "самовыживание " поставили . Для этого - "Охранную" / буферную зону КузАлатау и расширили - зарабатывать - путёвки / рыбалки (я так думаю) Вопрос в другом - на сколько это всё законно ???
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Почетный автор
Pisatel
Грамота Грамота Медаль
Сообщений: 327
Новокузнецк
2639 дней назад
Игорь Ерофеев:


у мужиков-то сейчас в мозгах каша с горошком, а что будет у следующего поколения?? вот они нарулят державой, ПАХОДУ...
Почетный автор
Dimon
Медаль
Сообщений: 275
Новокузнецк
1800 дней назад
Лерыч:
Начинают уже, потихоньку, распродавать земли заповедника
Не все так просто.
Это действительно не заповедник, а буферная зона заповедника. И этому спору между охотдепартаментом и заповедником "сто лет в обед". Департамент из покон веков выдает туда разрешения на охоту, а заповедные инспектора штрафуют если там поймают охотников.
Но это были две госструктуры, поэтому все было тихо. Разрешения в основном получали охотники промысловики на соболя. А они охотятся зимой на своих участках, ни кому не мешая. А теперь хотят передать эти угодья в веденье частников.

Естественно заповедник при этом лишается бабла, которое они зарабатывали на платных разрешениях на прибывание на этой территории. Кому это понравится? Вот и развижались.
А так-то они тоже хороши. Как раз в том районе, они отхватили до неприличия огромную буферную зону. Там до заповедника, как до луны. Но ладно бы они её использовали для охраны природы, так нет - там тупо организованно платное прибывание и коммерческие турмаршруты.
Так, что все хороши.
Но это все цветочки. А вот, что туда уже угольщики залезли - вот это действительно жопа.


Лерыч:
В 2019 году там уже планируют уголь добывать! К сожалению...
Алексей, ты наверное немножко ошибся.
Если я правильно понимаю, в Макарихе планируют построить супер современную шахту. И ввалить туда бабла как в Газпром. Поэтому эта работа минимум на десятилетие и больше. А пока там только разведка идет и архитектурные планы разрабатываются.
Сам прикинь сколько "Увальская" строится, а до сих пор ни фига не достроили и угля не дают (хотя сообщили, что открылись).
А "Макарьевская" как я понимаю по круче будет. Так, что году к 2025 - 2030-му может и начнут уголь выдавать. Но постройка сопутствующей инфраструктуры (дороги, ЛЭП, ж/д) действительно начнутся в течении ближайших лет.
И как мне кажется, грандиозная стройка будет, однако.
Редактировалось: 14 раз (Последний: 11 февраля 2017 в 00:46)
Ветеран на Kuz-Fish
lexx311mgvm
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1198
Новокузнецк
26 дней назад
Dimon:
Алексей, ты наверное немножко ошибся.
Если я правильно понимаю, в Макарихе планируют построить супер современную шахту. И ввалить туда бабла как в Газпром. Поэтому эта работа минимум на десятилетие и больше. А пока там только разведка идет и архитектурные планы разрабатываются.
Сам прикинь сколько "Увальская" строится, а до сих пор ни фига не достроили и угля не дают (хотя сообщили, что открылись).
Я,вообще, не ошибся! Уголь с Увальной шахты пойдёт в апреле месяце. Строительство и добыча, разные понятия! Чтобы начать добывать уголь, надо несколько лет вспомогательных работ, не будем углубляться в технологию...Ну а про разведку забудьте, она умерла вместе с СССР!
Dimon:
А "Макарьевская" как я понимаю по круче будет. Так, что году к 2025 - 2030-му может и начнут уголь выдавать. Но постройка сопутствующей инфраструктуры (дороги, ЛЭП, ж/д) действительно начнутся в течении ближайших лет.
Скажу по секрету, то что ты называешь Макарьевской-это и есть Увальная, объединённые в один технологический комплекс.
По плану в 2019 году от туда пойдёт уголь!!! По крайней мере , у них такие планы! Дороги уже тянут туда...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 февраля 2017 в 01:35)
9609071187
https://www.на-своей-волне.рф
Почетный автор
Dimon
Медаль
Сообщений: 275
Новокузнецк
1800 дней назад
lexx311mgvm:
Я,вообще, не ошибся! Уголь с Увальной шахты пойдёт в апреле месяце.
А при чем тут "Увальная"? Мы вроде о "Макарьевской" шахте говорим.
А "Увальная" возможно в апреле и даст первый уголек. Только не надо забывать сколько лет прошло от начала разработки до первого уголька. В то время еще многие были живы, а теперь уж многих и нет.
Я отчетливо помню когда первые буровые разведчики (лет 10 назад) появились на Увале, по дороге на Осиновый Плес . ao Мы тогда еще были в незнании и в недоумении - думали воду пришли добывать. crazy


lexx311mgvm:
Чтобы начать добывать уголь, надо несколько лет вспомогательных работ,
Так я про это и говорю. А пока на "Макарьевском" участке и конь не валялся, там глухая тайга и медведи ходят. Кто же там за два года успеет железку проложить и другую инфраструктуру подведет не говоря о строительстве самой шахты?


lexx311mgvm:
Ну а про разведку забудьте, она умерла вместе с СССР!
В СССР "Макарьевское" месторождение было разведано - это правда. И наверное потом разведка месторождений умерла.
Только сегодня, хозяева "Макарьевского" участка обязаны составить конкретный план разработок и уточнить границы залегания угольных пластов, а потом предоставить этот план в органы государственной власти. Вот сейчас они этим и занимаются. Сверлят дырки и составляют планы разработки.
И если я не сильно ошибаюсь им на это государство отвело около 1 года. То есть к 18-му году они только утвердят план разработок. А первый уголёк дадут лет через 10 ИМХО.


lexx311mgvm:
Скажу по секрету, то что ты называешь Макарьевской-это и есть Увальная, объединённые в один технологический комплекс.
Как-то я сильно сомневаюсь. Если мне не изменяет память, то хозяева у этих шахт разные.
"Увальная" находится на Увале, а "Макарьевская" за 30 километров от неё по глухой тайге у деревни Макариха. Хотя я допускаю, что они объединятся в один не технологический, но логистический комплекс. И это будет правильно. Направление-то и дорога одна. Ну да бог с ним - может я в чем-то и не прав. Поживем увидим.

Но вот, что интересно для рыбаков-охотников. Шахтерам в том направлении придется строить хорошую дорогу. И в том числе мост через Верхнюю Терсь. Интересно нам обломится счастье ездить на рыбалку по этой дороге?
Редактировалось: 12 раз (Последний: 11 февраля 2017 в 16:10)
Ветеран на Kuz-Fish
lexx311mgvm
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1198
Новокузнецк
26 дней назад
Dimon, Время покажет, смысла нет спорить... Мы же хозяева компании)
Dimon:
Как-то я сильно сомневаюсь. Если мне не изменяет память, то хозяева у этих шахт разные.
Хозяева одни. Это я как новоиспечённый работник шахты говорю) один из руководителей рассказывал про планы на будущее...на основании его слов и излагаю информацию! Ещё говорил, что их предупредили, что не дай бог грязь попадёт в ручеёк, то им хана. Только что-то я мало верю в это! Если только по началу будет контроль, а потом как всегда...Добавлено спустя 4 минуты
Dimon:
Так я про это и говорю. А пока на "Макарьевском" участке и конь не валялся, там глухая тайга и медведи ходят. Кто же там за два года успеет железку проложить и другую инфраструктуру подведет не говоря о строительстве самой шахты?
Шахта начинается с проведения выработок. Ни железка, ни инфраструктура для этого не нужны. Пока проведут вскрывающие выработки, оконтурят выемочный ствол, зарядят лаву... уже всё и подведут и построят.
9609071187
https://www.на-своей-волне.рф
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.