ГлавнаяФорумОтчетыОтчеты по РоссииСаяно-Шушенское водохранилище.

Саяно-Шушенское водохранилище.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
585 дней назад
Рыболовный сезон второй год открываю на СШВХ. Почему там? На это есть две причины. Там вполне законно можно порыбачить с лодки в то время, когда во многих местах нерестовый запрет. Вторая причина-есть товарищ имеющий на СШВХ плавбазу и катер. Аренда катера и базы стоит разумных денег.
Выезжаем вечером 29 мая. В Кемерово накрывает неплохим снегопадом. После Шарыпово на дороге слой снега в 15см!!! На летней резине ехать можно было со скоростью не более 40 км/ч

На дорогу ушло порядка 17 часов. Джойский залив встретил нас отсутствием 40 метров воды.


Собрав лодки и загрузив катер, пошли в заветные места.


Прийдя в заветный залив, с первых забросов стала ловиться рыбка.



Редактировалось: 7 раз (Последний: 8 апреля 2015 в 20:49)
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
585 дней назад
Щука практически вся отпускалась

На уху были взяты лишь несколько особей весом до 2х кг.

Утро 1го мая встретило нас снегом.



Но несмотря ни на что, рыбалка удалась. 3го вернулись в Джойку, попарились в бане на плавбазе у Вити. Выпили по 100 гр. за удавшуюся рыбалку и утром поехали в Новокузнецк.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 апреля 2015 в 20:50)
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Местный житель
Aleco
Сообщений: 93
Новокузнецк
61 день назад
Качественное начало! Завидоваю.
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
577 дней назад
Знатненько сезон открыл
89059664599
Почетный автор
Slavik76
Медаль
Сообщений: 621
Новокузнецк
342 дня назад
Викторович, Не понял, это прошлый год, или в дате ошибка?
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
585 дней назад
Этого года первомайские праздники. С прошлого сейчас поищу отчет.
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Почетный автор
Slavik76
Медаль
Сообщений: 621
Новокузнецк
342 дня назад
Вот это отчет! И на фото приятно смотреть! А то навыкладывают трупаков в пакете или ванне. Предлагаю уже банить за это.
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
585 дней назад
Вот отчет 2013г. Были там 9го мая. Первый раз самостоятельно на ПВХ. До этого, раз ходили на КСке, и то от плотины.


Только что от туда. Посмотрел карты где был... Мда... Надо хоть скриншоты гугл карт печатать и с собой брать. А то понимаешь где то три дня болтался, и только сейчас понял где. В общем как выяснилось, досконально исследовал Кантегирский залив.
Дорога из Кузни до Джойки заняла 14 часов. Накачали лодку, забили шмурдяком и ... Просчет в весе снаряги. Лодка (silverado 330, мотор Мерк 15) на глисс не выходит. Ладно думаю, в первый день до стоянки какой нибудь дотюлюпаем, а там радиалки будем делать. В отсутствии глисса были свои плюсы. Уменьшались шансы налететь на топляк, которого там предостаточно и увеличивалась безопасность перехода. На воде поразило полное отсутствие заломов, которыми так пугали. Поскольку определенной цели куда плыть у нас небыло, то решили положиться на судьбу. Судьба привела нас (как потом узнали) в Кантегирский залив. Выбрав "живописную"(песок, глина, торчащие пеньки...) пологую полянку, выгрузили шмурдяк собрали спиннинги и вперед, на поиски рыбацкого счастья. У меня новый не видевший воды мультовый комплект. Bannax mega 2.40 5-25, мульт Abu Garcia premier 13го модельного года, джиг с офсетом с двухдюймовым YUMовским зеленым твистером. У товарища воблерный комплект. В общем на рыбалку у нас оставалось каких нибудь пара часов. Щука взяла на воблера в первом же подпорчике. У меня на джиг окушек грамм 150. Ну за почин! Поблукав немного по близлежащим заливчикам, поймав на вечернюю жареху рыбки,вернулись на полянку разбивать лагерь.
Ах как же вкусна свежевыловленная и вкусно пожаренная рыба, съедаемая на берегу водоема и запиваемая Массандровским портвейном. Ну за рыбалку! Обворожение костра. Ну, за костер! Сколько звезд на небе!!! Ну за вселенную!...
День второй.
Рассвет в Саянах-это картина, на которую можно смотреть вечно. Красотищща!!! А воздух... Такое многограние запахов... В них смешано все. И хвойный запах тайги, и затхловатый запах воды, и озоновый запах гор. Теперь я понимаю чего мне не хватало в воздухе Горного Алтая в первомайской поездке. Он там просто "дистиллированный". Без запахов.
Начинаем утреннюю зарядку, как никак рыболов-спортсмен все-таки. Забросили джигу, вытащили окуня, забросили-вытащили. Увеличим теперь доставаемый вес, т.е. размер окуня. И напоследок вытащим щучку. На жареху поймали? Да. Приступаем к водным процедурам. Ну, за утро!!! Окунь брал с берега на все подряд. Резина всех цветов и мастей, воблеры... Но сходов очень много. Эксперименты по уменьшению количества сходов, не увенчались успехом. Окунь не крупный, грамм до 400. Щука до кило. В общем пожарив рыбки, и позавтракав, отправились дальше исследовать Кантегирский залив. В ближайшем подпоре встречаем компанию на водометном катере. Кто то рыбачит в отвес, кто то бросает резиновых китайских щучек. Жалуются на клев, мол нет его. Идем дальше. В очередном подпорчике калибр окуня нам понравился. Стабильно 350-400 гр. Но нашу идиллию нарушила гоп компания на сером ПВХ Фрегате. Сетевики Учитывая их численное преимущество и видя что, наши объяснения о незаконности данного способа ловли их не вразумляет, с досадой ретируемся из этого подпора. В поисках хорошего подпора с активной рыбой, время пролетело незаметно. На воде нам больше никто из рыбаков не встретился. Вот и обед. Заходим в очередной подпор с намерением отобедать и... Понеслось! Искрометный клев. Щука, окунь... Про обед даже не вспомнили. Размер рыбы тот же. Окунь до 500 грамм, щука самая крупная 1100. Вот и вечер. Надо возвращаться на базу.
На базе нас ждал неприятный сюрприз. Несмотря на то что ветра практически небыло, все вещи и продукты лежавшие в палатке, были обильно посыпаны песком. Пожарив рыбки, разожгли костер и... Ну, за единение с природой!
День третий.
Ночью был дождь. Утро было хмурое и прохладное. Но тем не менее, на зарядку становись! С берега поклевывал мелкий окушек. Причем не активно. Сказывался перелом погоды. На вечернем совете было принято решение вернуться на дальний подпор, где вчера был искрометный клев. На его поиски ушло все утро. Географический кретинизм и отсутствие навигатора сделали свое дело. Недалеко от устья Кантегира была встречена еще одна компания сетевиков на двух лодках. Прошел небольшой дождик. Заветный подпор никак не хотел находиться. Все. Кончается бензин. Надо идти в сторону базы. По пути назад встречается КСка. Мы ее вчера видели в районе клевого подпора. Значит заветное место где то рядом. Поплутав еще немножко, решили бросить поиски и идти в ближайший подпор. И, о чудо! Вот он клондайк. Как же мы его не заметили? Но вчерашнего клева тут уже небыло. Один щучий сход, и редкие поклевки окуня на джиг. На воблера не брало вообще. Переодически накрапывал дождик. Вечерело. Холодно, неуютно на воде, но тем не менее, красота здешних мест не давала унывать.
Ну, за Енисей! Ну, за Саяны!
Тучи над горами становились все чернее и чернее. Уже стало понятно, в горах снег. Надо возвращаться на базу. Пока дошли до базы, начал разгуливаться ветерок. Причем очень странно. Три минуты в одну сторону, три в другую. В общем крутил. Глядя на черные тучи над горами, решено было не ночевать на берегу Кантегирского залива. Вернуться в Джойскую сосновку, собраться, переночевать в машине, и с рассветом домой. Начали собираться. Очередной порыв ветра чуть не наделал бед. С корнем была вырвана палатка и если б не стоящий рядом с ней Серега, которого она закутала в кокон, унесло бы ее в море. В море со стола был сдут приготовленный ужин, если б я не стоял рядом со столом, то плакал бы и наш вечерний кофе. В общем с горем пополам собрались, и голодные пошли в Джойскую сосновку. Вечер крепчал, топляк раскидало по водоему. На воде на ПВХшке становилось опасно. Стало резко темнеть. Енисей не хотел показываться. Не думал я, что мы, в водоизмещающем режиме, ушли так далеко. Ну вот и Енисей. Разбивающиеся о борта лодки волны, обдавали на ледяными потоками воды с ног до головы. В сумраке среди волн, топляк стал совсем незаметен. Здравствуй водоизмещающий режим. Осталось вроде совсем немного, но... Заходим в залив, вот они боны, но прохода нет. С ужасом понимаем, что залив не тот. (Дома уже, посмотрев карту, выяснил, что это была Кантегирская сосновка) Ветер стал совсем сильным. С неба посыпалась ледяная крупа, которая очень больно резала лицо. Стало практически темно. Еле, еле видны очертания берега. Перспектива ночевки на берегу очень пугала, но и в темноте при такой погоде иди по воде было опасно. Джойская сосновка была где то рядом, но где? Решили зайти в следующий залив, и если он не наш, то ищем ночлег на берегу. Время остановилось. Лишь по наитию я угадывал очертания берега. Топляк периодически стучал то по дну лодки, то еще страшнее по мотору. Попадал в винт. И тут в темноте, справа вдалеке блеснул свет электрической лампочки. Надо туда. Через некоторое время ветер с волной приутихли. Значит мы зашли в залив. Лампочка стала видна отчетливее. Вдруг кто то помаячил нам фонариком. Люди! Похоже мы на верном пути. Даже если нет, то там где горел фонарь, в любом случае тепло, и можно встать на ночевку. Где то должны быть боны. При свете налобных фонариков, стали выглядывать их. Есть. Они! Нашли проход и ... Тут нас опять накрыл Географический кретинизм. Появился еще один фонарь, еще, и далеко очень еще. Серега говорит, что нам надо к дальнему фонарю. Идем. Тут опять задул ветер и поднялась волна. Топляк застучал все чаще и чаще. И вот мы уперлись в залом. Твою мать! Проскочили. Матеря друг друга, кое как развернувшись не жалея винта мотора, (веслами никак, мешал погруженный шмурдяк) начали пробираться назад, и потом взяли к берегу.
У берега еще полчаса поплутав нашли причал и пристали к берегу. Дошли... В лодочном баке литр-полтора бензину. Жесть. Правда с собой еще была 20ка, но заправлятся на воде в такую погоду не вариант. Мокрые вышли на берег, и тут меня накрыло. От холода начало колотить так, что соазу не смог завести машину с брелка, а потом сев в нее, не мог попасть пальцами в кнопки печки. Зубы колотили так, что я начал переживать за них. И смех и грех. Но вот пошло живительное тепло. Переоделся в относительно сухое белье. Недолгие сборы и.. прощай Енисей. Спасибо тебе и за погоду как хорошую, так и плохую, за экстрим, за адреналин, за рыбалку, за отдых от городской суеты.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2014 в 06:58)
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Ветеран на Kuz-Fish
Гном
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1288
Новокузнецк
1079 дней назад
Викторович:
Выезжаем вечером 29 мая.???
А в этом году каке снасти.Джиг(какой, вес,резина),воблера(какие)?.Эхолот использовали?С какой глубины мамка?Плиз smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 мая 2014 в 06:49)
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
585 дней назад
Ловил на кастинговую палку Bannax mega 2.40 5-25, мульт Abu Garcia premier 13го модельного года. Чебурашки весом от 6до 18 гр. с офсетными крючками. Резина Виброхвост Sakura SLIT SHAD 3", Keitech Swing Impact 3.5 inch, LUCKY JOHN - BUGSY SHAD и еще скормил остатки разной резины. Глубины от 2-3 метров до 14. Эхолот практически не использовал, рельеф читался хорошо, да и с борта дно видно-вода чистая. Самая крупная щука взяла на огрызок Keitechа на глубине метров 6.
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Почетный автор
Хищник31
Медаль
Сообщений: 489
Новокузнецк
2117 дней назад
Викторович, прочел отчет,классно описано. ждём следущий!Добавлено спустя 4 минутыНе больше на статью тRнет.ИХМО
На безрыбье, рак тоже рыба! 89516022611
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.