ГлавнаяФорумЛетняя рыбалкаФидерФидерная ловля

Фидерная ловля

Общение на тему фидерной ловли в Кемеровской области и за ее пределами
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2111
Новокузнецк
6 часов назад
Андрей, я как раз сообщение редактировал и ты про Хамелеоны написал laugh
А где ты их покупал, по какой цене? Какие веса-размеры для начала нужны?
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Почетный автор
kyzmet
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 467
Новокузнецк
278 дней назад
Олег, покупал по интернету, но думаю и у нас в продаже в магазинах есть, просто я не обращал внимания. цена от 75р до 90р в зависимости от размера и веса. Веса и размеры выбираются исходя из рыбалки в конкретном месте, условия ловли и т.д. необходимо всегда иметь с собой разные кормушки как по весу, размеру, пластиковые и металлические. smile
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2111
Новокузнецк
6 часов назад
kyzmet, спасибо! Поеду в Робинзон, может катушки и плетню для фидеров подберу, по кормушкам гляну joke
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
интересующийся
Сергей-рыболов
Сообщений: 1
Новокузнецк
2907 дней назад
icon_lodka3
Почетный автор
sevsk
Медаль
Сообщений: 341
п. Севск
168 дней назад
kyzmet:
А вот на течении лучше металлические кормушки квадратной или треугольной формы. Они лучше держатся на течении.
Скажу по секрету: форма мало влияет...при одинаковом весе, тащить меньше будет кормушки с большой клеткой из тонкой проволоки. Кормушки именно тащит, посему хоть круглая, хоть квадратная - разницы нет. Ширина груза будет влиять, форма - нет. В фидере я недавно, да и на течении мало опыта, но такие выводы сделаны на основе перелопачивания интернета, общения и т.д.Добавлено спустя 3 минутыОлег, привет! У вас возле вокзала есть магазин. По крайней мере в прошлом году там такие кормушки были. Для стоячего водоема лучше приобрести кроме всего прочего "легкие наперстки". Там они были. Я как то не доехал, да и дома уже заготовил легких кормушек...
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2111
Новокузнецк
6 часов назад
Саня, привет! Заказал вчера в инете хамелеоны, так как рыбачить собираюсь в основном на наших сильно закоряженных прудах и озерах. На вокзал заеду, гляну.
Хочется дождаться палок и с Женей на рыбалку съездить - поучиться-подсмотреть, чтобы лишнего не покупать joke
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Почетный автор
sevsk
Медаль
Сообщений: 341
п. Севск
168 дней назад
Олег, на 24 мая планируем выезд в Чусовитино на платник. На сайте ФРСК предложил ребятам - пока молчат. Я, Женя (Снайпер), Серега (Главстрой)(надеюсь) скорее всего поедем... может кто еще разродится. Водоем для фидера отличный, т.к. в основном с карасевым клевом обычно проблемы, а тут его только надо уговорить, ну и карпики проскакивают. Не в соревновательном режиме, а так пообщаться, половить, походить-поспрашивать-посмотреть. Тут главное водоем подобрать, чтобы клевало - бонусы в фидере не так важны. В этом году планирую (надеюсь) начать ловить на реках (начну с Кондомы скорее всего, но можно и уклейку на Томи поплющить - опять же быстро надоедает). Канал в Инском, как вариант, неплохой. У вас за Кузней есть подобный - все доехать не могу...
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2111
Новокузнецк
6 часов назад
sevsk:
Олег, на 24 мая планируем выезд в Чусовитино на платник
Если палки к тому времени придут - процентов 95 поеду joke
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2111
Новокузнецк
6 часов назад
Начал в этом году осваивать фидер. Приобрел себе от Сабанеева Foton Pro 360M и пикер Foton Pro 270L, народное название этой серии - "Прошки". Удилища высокого класса, но славятся чувствительными, а отсюда и слабоватыми квивертипами (вершинками).
Начал я осваивать фидерную ловлю с пикером, и уже на первой тренировке у меня возникли проблемы с забросом. За рыбалку я поймал только две верхоплавки, при этом сломал 3 квивертипа, а цена у них 600 руб. и выше за штуку:

Кстати, по совету опытных товарищей подрезал два верхних квивертипа до колечка, на нижнем - место расщепления обмотал капроновой нитью виток к витку с супермоментом. Эти вершинки продолжают свою службу.

Начал более предметно изучать теорию фидерного заброса у мастеров этого вида ловли. Взял за основу технику заброса из урока Алексея Фадеева "Фидерный заброс для начинающих":
Этот вариант мне понравился больше, чем техника, предлагаемая Дмитрием Салапиным:
Не смотря на рекомендации маститых фидерменов, я внял гласу Евгения Касымова, известного рыболова из Ленинск-Кузнецка и сразу стал применять для ловли шнур.
При забросе с шнуром есть один момент - шнур не тянется и поэтому не может амортизировать рывки при забросе. А почему возникают какие-то рывки? Да все просто: чтобы забрасывать снасть в одно и тоже место, шнур (леску) на нужном расстоянии клипсуют, т.е. заводят за клипсу на шпуле катушки. При забросе, когда шнур разматывается до места крепления на клипсе, происходит рывок, и если его не погасить - вся оснастка с большим куском дорогой плетни летит в небытие bm
Гасят рывок приподнимая во время заброса удилище вертикально, во время приводнения кормушки удилище под допустимой нагрузкой опускается вниз, амортизируя рывок. Рассмотрим заброс поэлементно:

- подматываем катушкой оснастку с кормушкой к вершине удилища. На какое расстояние? Все зависит от многих факторов: от 15 до 100см;
- согнутым пальцем захватываем шнур и открываем душку катушки (все как в спиннинге);
- отводим удилище назад и проверяем пальцем свободно ли ходит шнур, нет ли захлеста;
- производим заброс, направляя вершину удилища в сторону полета кормушки;
- перед приводнением кормушки возвращаем удилище в вертикальное положение и при падении кормушки амортизируем удилищем рывок.
Пока достаточно.
Так вот, моя главная ошибка заключалась в следующем: я старался установить удилище для гашения рывка вертикально уже в начальной стадии заброса: кормушка только полетела, а удилище стоит вертикально - повышенное трение и возникающие петли захлестывают за кольца. Еще раз повторю как надо: заброс - удилище продолжение руки и смотрит в сторону полета кормушки - в конечной стадии полета кормушки удилище поднимается вертикально и гасится рывок.

При освоении заброса я на ровном месте переломал кучу квивертипов (первые были не последними), испортил кучу нервов.
Было бы здорово, если бы товарищи делились своими ошибками в освоении фидера, чтобы избежать лишних "грабель" crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2015 в 20:39)
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Почетный автор
sevsk
Медаль
Сообщений: 341
п. Севск
168 дней назад
Олег, на чемпионате ловил Прошкой, которую Женя дал (3,0 до 40г.). Ни разу не проверял пальцем ход плетенки в кольцах. Не смотрел как и что - просто ловил. Сломал я всего одну вершинку на своем Фотоне почти сразу после покупки и после стал просто ослаблять фрикцион так, что при захлесте вершинки он срабатывает. Вес кормушки небольшой, поэтому волноваться, что плетенка прорежет палец не стоит. Конечно если бы кормушка была больше 35-40 грамм, то такой фокус не удался, но там и удилища другие бы были... Опиши как у тебя сломались вершинки? Я сломал при подмотке кормушки к вершинке, не посмотрев, что был захлест. С тех пор ни одной...
Прошка стоит того, чтобы ей половить, да и денег своих тоже. Это тоже самое как в спиннинге ловить УЛ удилищем smile вместо того же лайта. На карпиках оно отрабатывает просто замечательно! Себе буду смотреть в размере 2,4 до 40г. Потом посмотрим может и 3,0 до 40 возьму.
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2111
Новокузнецк
6 часов назад
sevsk:
Опиши как у тебя сломались вершинки?
Саша, я вроде все описал чуть выше scratch
Вообщем, при забросе я останавливал палку в вертикальном положении или сразу резко возвращал ее в вертикальное, из-за повышенного трения об тюльпан шнур вел себя неадекватно, захлестываясь за следующее кольцо. Плохо - не было возможности чтобы Женя посмотрел, что я не так делаю. Вчера на тренировке до меня доперло (после очередного сломанного квивертипа), а сегодня я отловился без экцесов.
Думаю, если бы начал осваивать фидерную ловлю с палки 3.6м - все понял бы быстрее, а с пикером 2.7м все на коротке, не успеваешь осмыслить.

Обе "Прошки" мне очень нравятся, при правильном подходе ловить одно удовольствие!

ПиСи. Ослабленный фрикцион при захлесте во время заброса ни чем не поможет: кормушка летит, а захлест жестко держит, не дает разматываться шнуру.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 июля 2015 в 23:05)
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Почетный автор
sevsk
Медаль
Сообщений: 341
п. Севск
168 дней назад
shock такой проблемы вообще ни разу не было...как бы времени то шнуру вообще нет чтобы захлестнуться, он натянут все время полета за счет "тяжелой" кормушки в каком бы положении не было удилище...Добавлено спустя 2 минуты
Олег:
Ослабленный фрикцион при захлесте во время заброса ни чем не поможет: кормушка летит, а захлест жестко держит, не дает разматываться шнуру.
хех...ты просто не пробовал - кидал кормушку без поднятой дужки и даже отстрела не было - просто "фрик" повизжит и все на месте joke
Почетный автор
sevsk
Медаль
Сообщений: 341
п. Севск
168 дней назад
Еще один вопрос по забросу. Я забрасываю так: отвожу назад максимально и затем посыл кормушки. Не получается у тебя так, что после того как "прицелился", то делаешь еще мах назад, а затем посыл. В этот момент возможен захлест шнура, лески за кольца. Больше вариантов просто не вижу. Кидаю часто, держа вертикально примерно после половины пролета кормушки, и ничего подобного не было...Надо все таки на совместную рыбалку...А ты не был тогда на Фарфористе, когда Женя приезжал? Как бы проблема то вообще на пустом месте, но конечно не приятная, ибо вершинки для Прошки кучеряво стоят...
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2111
Новокузнецк
6 часов назад
sevsk:
после половины пролета кормушки
После половины, а я сразу! Купишь 2.4м - поймешь, о чем я говорю joke
sevsk:
ты просто не пробовал - кидал кормушку без поднятой дужки
Для этого да, но уж лучше следить за дужкой...
sevsk:
А ты не был тогда на Фарфористе, когда Женя приезжал?
Я на час подъехал, сам не рыбачил.
sevsk:
Как бы проблема то вообще на пустом месте
А я о чем говорю laugh
3.6м я вчера первый раз применял - все по другому, чем на 2.7м.
Поехал на тренировку icon_oops
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Почетный автор
kyzmet
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 467
Новокузнецк
278 дней назад
Олег, какой монтаж оснастки используете?
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.