Сплав по Томи

Ударим водным проплывом по бездорожью и разгильдяйству
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
250 дней назад
Раньше до 2009 года часто стоял в районе Бабьей курьи, в самой правой протоке (20 км от Осинового плеса)
, теперь народу стало очень много.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Про рыбу не буду, она у каждого своя, а красивые места общие и их надо беречь как и всю Томь.
Бабий камень (26 км)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Рябой камень (27км)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Один год после продолжительных осадков на Томи было много оползней, особенно на участке ниже Убика и левый берег Лягушки, теперь они заросли, но коряг у берега полно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ячменюхинские обрывы (40 км)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Обрывы на Черном этапе (44 км)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

протока Светлая (55км), протока между основным руслом Томи и Лягушкой
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вход в Серебрянную (61 км) в "хорошую воду, август 2006 года
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Впереди деревня Коврижка, вернее место где она была, действительно с реки выглядит как коврижка, съмка 2006 года, сейчас проходит очередное "заселение" Томи и в Коврижке стоит большой ДОМ.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Продолжение следует
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2014 в 13:50)
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
250 дней назад
Черный аист, начало Дулеповской протоки, встречаю на участке Богданово - Бычье ежегодно, до последней или предпоследней субботы августа.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Любимое место - последний остров перед Бычьим (77 км)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Бунгарапская протока и выход Бунгарапской протоки в Холодный плес (82 км)
на Холодном плесе часто встречный ветер трепал и "штормило" так что под веслами ходить нельзя было,да и под мотором многие сидят.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Паром в Лачиново. В прошлом году не работал, транспортная прокуратура оштрафовала хозяина,
в конце сезона хозяин купил новый толкач и оформлял все документы на переправу, в этом году должен работать (держись Тайдон и Цеолит)
Это фото парома с новым толкачем на якоре у верхнего съезда в Салтымаково, где он летовал прошлый сезон.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Про последнее фото, кто знает это место не удивляйтесь, фото сделано 16 августа 2013 в резкий подъем воды, когда за сутки вода поднялась по Новокузнецку чуть меньше 2 метров, по Крапивино чуть больше 2 метров. Я успел убежать с Бунгапской протоки в 13 часов, а мои друзья все ждали что вода остановится и линяли ночью на 17 августа.
К резкому подъему воды после продолжительных обложных дождей надо тоже быть готовым. Под такой же резкий подъем воды я попал в 2008 по моему году 31 августа - 1 сентября, тогда нас "бедолаг набилось в избушке у Матвеича как ....
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 февраля 2014 в 14:56)
Ветеран на Kuz-Fish
tarantas
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1004
Новокузнецк
687 дней назад
KrVA1958:
сейчас проходит очередное "заселение" Томи и в Коврижке стоит большой ДОМ.
Не понял ничего.
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
250 дней назад
В конце советской власти приказали долго жить многие населенные пункты на р. Томь, сейчас с "дальнейшим ростом" благосостояния" граждан России и особенно ее части, понастроено много домов и домиков на участке Ярыга - Холодный плес. Попытался сосчитать по памяти, сбился на втором десятке...
Ветеран на Kuz-Fish
tarantas
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1004
Новокузнецк
687 дней назад
Ага, в этих домах живут простые директора шахт, разрезов и прочие граждане, им подобные?
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
250 дней назад
Да всякие есть, одни видел только с реки, у Матвеича на Ярыге несколько раз ночевал в его избушке когда припирала погода или ночь, правда очень давно. Простой обычный хороший человек.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2014 в 15:58)
Ветеран на Kuz-Fish
tarantas
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1004
Новокузнецк
687 дней назад
Я так понимаю, что лучше всего сплавляться на лодке ПВХ, средних размеров, 1 человек на лодку+ шмурдяк.
У меня лодка "Уфимка-22", обычная, сплавляюсь на ней по Кондоме, неудобно сидеть, спина "отпадает" уже к вечеру.
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
250 дней назад
В мои безлошадные годы у меня была лодка Турист 3, весь груз, а я и тогда любил комфорт, плюс я тогда +120, сидел на дне на навувной подушке с дыркой в центре, весь день спинингуешь, нормально, комфортно, спина в балон и хондрос отдыхает. Друзья у меня ходили и на Уфимках и на Ласточках.Добавлено спустя 12 минутtarantas, решишь идти, звони, приходи, дам топо карту в электронном варианте, километровка растянута до 500м с забитым километражем через 5 км. Так и поговорим а то не все напишешь, живой разговор рулит.Добавлено спустя 17 минутПравда эта топо карта прилично врет, так же как и лоция Томи. Карта наверное каких то 60х годов съмки, многие вместо карты используют спутниковые с Гугла, но там тоже снимки уже устарели, да и хорошее разрешение снимков заканчивается где то на уровне Ильинки, а ниже хуже.
Русло сильно изменилоь на некоторых участках реки
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2014 в 17:14)
Администратор
Ivan_Nk
Грамота Медаль Грамота Клубный фотограф Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1512
Новокузнецк
6 часов назад
Сколько уйдет времени если от Междуреченска до Новокузнецка?
На веслах..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 февраля 2014 в 16:01)
9ОЧ997 Ч2 58
Ветеран на Kuz-Fish
tarantas
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1004
Новокузнецк
687 дней назад
ByNk:

Сколько уйдет времени если от Междуреченска до Новокузнецка?
На веслах..

Ну если утром заплыть к вечеру можно быть в Новокузнецке. Смотря как ловить. Можна на одном плесе и 2 часа проторчать, а можно все время плыть. У меня от Ашмарино до Аьагурского моста уходит около 6 часов, с перекурами и т.п.
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
Администратор
Ivan_Nk
Грамота Медаль Грамота Клубный фотограф Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1512
Новокузнецк
6 часов назад
tarantas,
tarantas:
Ну если утром заплыть к вечеру можно быть в Новокузнецке
В самый рас, я как рас планирую с ночевкой.
9ОЧ997 Ч2 58
интересующийся
Леонид
Сообщений: 18
3566 дней назад
Всем привет! Намереваюсь этим летом сплавиться от Междуреченска до Кемерово. У кого есть опыт в данном мероприятии, откликнитесь! Заранее благодарен!
Ветеран на Kuz-Fish
tarantas
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1004
Новокузнецк
687 дней назад
Ну так вот KrVA1958 откликнулся же выше. От междуры до кемерово это надо на дней 14 планировать сплав, и не в одну морду лица, компания нужна лодки три. Шмурдяка с собой разного придется брать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2014 в 19:40)
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
250 дней назад
Грести от Междуреченска до Кемерово icon_plovec , на icon_klunulo времени не хватит. Если туриком а не рыбаком то да, если рыбалить то Осиновое - Салтымакова, 8, а лучше 10 дней. Крайний случай до Крапивино.
интересующийся
Леонид
Сообщений: 18
3566 дней назад
KrVA1958:

Грести от Междуреченска до Кемерово icon_plovec , на icon_klunulo времени не хватит. Если туриком а не рыбаком то да, если рыбалить то Осиновое - Салтымакова, 8, а лучше 10 дней. Крайний случай до Крапивино.
Понял, всем спасибо! Так и расчитывал, на две недели! Прокатиться, да порыбалить. Пойдём вдвоём, на одной лодке.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.