Ледобур

ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
2010EvGeN2010
Медаль
Сообщений: 177
Новокузнецк
90 дней назад
Виталян, так же точу 2 сезон ножам и все нормально я конечно за рыбалку по сто лунок не бурю. в полне хватает 3 подточек за сезон(ну если в дно не в буришся) после дна сложно зазубрины убирать
Почетный автор
Джони
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 667
Новокузнецк
1973 дня назад
Сергеич:

Клеевым пистолетом хорошо фиксирует.

Спасибо, надо попробовать, а то стык пришлось изолентой проклеять а она полюбому на морозе накалится
Ветеран на Kuz-Fish
Виталян
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1252
Новокузнецк
38 дней назад
2010EvGeN2010, по сто лунок и я не бурю, я тоже бурю по 3 лунки на каждом перемещении )), а перемещаться иногда приходится часто, сегодня отбурил около 40 лунок, правда с рыбой оказались только две и то в каждой по 4 не больших окушка.
8 913 325 0723

Солар 380 (МК) + YAMAHA 9.9 (15 л.с.)
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3480
Новокузнецк
1 день назад
Не мучайтесь,приобретите наждак,и будет вам счастье.
Недавно забурился в дно,не имея наждака,ножи на выброс,вручную выправить можно но очень долго,а так немного усилий и они конечно ни как новые,но и ни чем не уступают им.
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Почетный автор
КарпЬIч
Медаль
Сообщений: 435
Новокузнецк
2 дня назад
Это точно. Пока доступ к наждаку на работе был, проблем с ножами не было. В ручную тоже выводил пару раз, но уж очень нудный геморой. Плоскошлифовальный станок - это идеал, но редко кто его себе может позволить. Пока ножи на Тонар 100 рублей стоят, коплю посаженные ножи на будущее. )))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2017 в 23:25)
Почетный автор
volohag
Медаль
Сообщений: 389
Новокузнецк
1079 дней назад
Сегодня подкупил ножи разные, под болты и под гайки. Завтра буду тестить, которые под болты.
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
666 дней назад
volohag:
и под гайки.
Это сильно! crazy
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
Александр Куба
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 2393
Новокузнецк
37 дней назад
Morrison, А где гайки? А гайки "под" hoho
Почетный автор
КарпЬIч
Медаль
Сообщений: 435
Новокузнецк
2 дня назад
Ну напали ястребы на человека. ))) Ну не все же технари. Хотя мужику в крепежных изделиях надо разбираться. Мне штамповки за 110 больше нравятся. Затягивать и откручивать ключом удобнее чем отверткой. И точность изготовления отверстий уже не имеет значения. Винты с конической головкой часто не закручиваются заподлицо с поверхностью ножа и очень мешают бурению. Приходилось края головок немного обтачивать по кругу. Да и поправить штампованные проще, если что, чем сплошные.
Почетный автор
sevsk
Медаль
Сообщений: 341
п. Севск
196 дней назад
Виталян, извиняюсь, неправильно вас понял...
Виталян:
озадачил ты меня прямо
у новых кромка тоже есть, она обычно отваливается, т.к. тонкая. А когда сам точишь, то неизбежно кромка будет оставаться - ну не заточишь так руками, чтобы отвалилась , поэтому и желательно завалить в нужную сторону.
Виталян:
дивил тонкий подход
Был болен спортивной мормышкой...
КарпЬIч:
Плоскошлифовальный станок - это идеал, но редко кто его себе может позволить.
Не помню на каком форуме было - кто то ножи даже "просвечивал" и типа твердость (я не "машиностроитель" могу неправильно сказать) наибольшая только в очень небольшом слое возле лезвий. Т.е. после шлифования остается не очень твердый металл. Ну собственно как и после правки, но я сильно большой разницы не замечал на простых рыбалках, хотя тоже много бурю, если на окуня хожу.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 декабря 2017 в 14:18)
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1778
Новокузнецк
6 часов назад
привинтите уже шуруповёрт к шнеку и не страдайте ;)
Почетный автор
КарпЬIч
Медаль
Сообщений: 435
Новокузнецк
2 дня назад
Судя по внешнему виду тонаровских ножей их изготавливают из горячекатаной полосы какой-то высокоглеродистой инструментальной стали примерно так:
1. Рубка заготовок из полосы.
2. Первичная металлообработка "сырого" металла: придание нужной формы металлорежущим инструментом - фрезеровка для плоских ножей (160 руб) или горячая (холодная) штамповка для фигурных ножей (110 руб). Сверление отверстий под винты.
3. Термообработка. Обычно нормализация - это закалка + отпуск.
4. Финишная обработка абразивным инструментом: шлифовка и чистовая заточка.

В принципе фрезеровкой для плоских ножей могут и пренебречь для экономии на станочном парке, и драть термообработанные заготовки наждачными кругами

В идеале бы режущей кромке дополнительно провести поверхностную закалку. Но тогда были бы видны цвета побежалости на металле, например, как на ножовочных полотнах по металлу и иногда по дереву. Но лед мягкий материал и никто с этим заморачиваться на ширпотребе не будет.

Разница в твердости конечно может быть по сечению ножа, но незначительная, и на потребительских свойствах ножей при сверлении льда этого не заметишь. Важнее правильная заточка.
Почетный автор
Stebastio
Медаль
Сообщений: 628
Новокузнецк
26 дней назад
sevsk:

кто то ножи даже "просвечивал" и типа твердость (я не "машиностроитель" могу неправильно сказать) наибольшая только в очень небольшом слое возле лезвий. Т.е. после шлифования остается не очень твердый металл.
Ну это логично, зачем делать закалку по всему ножу, думаю делают твч по лезвию и все и то не факт
8-913-282-8474
Почетный автор
КарпЬIч
Медаль
Сообщений: 435
Новокузнецк
2 дня назад
Тогда отверстия под винты были бы блестящие, а они черные. Значит полностью калят.
Ветеран на Kuz-Fish
salomon
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1122
Новокузнецк
1 день назад
Зачем им такой гемор как зонная закалка, и сверловка калёного металла. Вытачивают, сверлят и калят вот и всё.
Ремонт спинингов, удилищ, ревизия катушек. Тел. 89050745114
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.