ГлавнаяФорумБайки, истории, рассказыВечер воспоминаний

Вечер воспоминаний

Воспоминание рыбака о первой рыбалке
ПОДЕЛИТЬСЯ
интересующийся
Якут
Сообщений: 3
3713 дней назад
ВЕЧЕР ВОСПОМИНАНИЙ

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тишина. Такая тишина бывает только в долинах гор. На небе, между редкими облаками мерцают светлячки звезд. Одни звезды подмигивают засыпающей неподалеку деревне, другие холодно взирают на двух мужчин, сидящих в беседке на берегу Бии. Старший, совершенно седой, задумчиво смотрит на догорающие в мангале угли, другой лет двадцати пяти с восторженно-романтическим выражением лица чистит резиновым ластиком блесну.
Над грубым, старым, деревянным столом, сотни раз впитавшим в себя запахи стандартных российских закусок и алкоголя, зажглась тусклая лампочка. Это хозяин турбазы нажал кнопку выключателя за стеной. Из темноты проступили очертания беседки, собранной местным егерем из старых кривых жердей и коряг. Вместо стен — старая рыболовная сеть, на которой в беспорядке висят старые же, ржавые блесна.
— Анатольевич, а ты давно рыбачишь? — не поднимая глаз от блесны, спросил молодой.
— Наверно давно, с тех пор, как начал что-то запоминать.
— Расскажи что-нибудь.
— Рассказать? А что именно ты хочешь услышать?
— Ну, не знаю. С чего-то все началось ведь.
— Да уж, всему есть начало…
Анатольевич неспешно открутил изящную пробочку на фляжке и сделал маленький глоток. Сергей посмотрел на него и спросил:
— Ну, как первую рыбу поймал, помнишь?
Анатольевич немного помолчал и ответил:
— Помню, конечно. В начале лета это было. Ты ледоход на большой реке когда-нибудь видел?
— Как-то не приходилось.
— Много потерял. Более захватывающей картины придумать трудно. Треск, грохот, гул. Все движется — мощное, белое, серое, мокрое. В общем, завораживает.
Так вот. Каждую весну, когда начинался ледоход, все население нашего маленького поселка собиралось на высоком берегу Алдана и наблюдало за ним. На проплывающих льдинах можно было увидеть зверей, небольшие постройки, бочки, конные сани и другие предметы, неизвестно, как и зачем там оказавшиеся. Представляешь, льдины сталкиваются, встают на дыбы, лопаются со страшным грохотом и вползают на берег, толкая перед собой гальку и песок. Мощь поразительная. Но продолжается так недолго. Несколько часов, и льдины свободно плывут вдоль берегов, а через день-другой они уже редкими белыми островами светятся в сумерках на почти черной воде. Вот так начиналось лето!
— А про рыбалку? — поднял голову Сергей.
Анатольевич усмехнулся, глядя в темноту.
— Мне шел тогда седьмой год, нашей ватаге разрешали ходить на реку. Лед только прошел, а на берегу уже сидели первые рыбаки с длинными березовыми удилищами. Дым от их костров не давал нам покоя, как магнитом притягивал к берегу. С тех пор, Серега, запах весеннего костра пробуждает во мне непреодолимое желание куда-нибудь ехать. И что интересно, даже через полвека оно не исчезло.
— Мне тоже нравится запах костра, — сказал Сергей.
— Так вот. В один из таких дней, выпросив у какого-то доброго приезжего мужика кусок лески, уговорили мы с другом Юркой своих отцов сделать нам по удочке. Нужно сказать, что отцы постарались. Подозреваю, что никто из них не хотел ударить в грязь лицом, поэтому снасти нам сделали превосходные.
Мое удилище, очень легкое и гладкое, было сделано из сухой талины. Поплавок — пробка, через которую просунута леска и вставлена тоненькая березовая палочка. Изменить глубину можно было, просто вынув палочку, тогда пробка свободно скользила по леске. Крючок был не очень маленький, и на него легко было насаживать червяков. Вместо грузила — красивая никелированная гайка, найденная мной на стоянке самолетов. Я держал в руках эту удочку и был счастлив.
Вечерком шумной, веселой компанией мы бежали (шагом я в детстве вовсе не ходил) на берег. Отпускать-то нас отпускали, но и про надзор не забывали. В этот раз рядом с нами занимался ремонтом деревянной лодки дядя Ким — Юркин папа.
Анатольевич пересел поближе к мангалу и продолжил:
— А какие моторные лодки тогда были! Песня! Вот представь: деревянный корпус, в центре литой чугунный мотор под названием Л-3 с громадным маховиком с одной стороны и ручкой — «кривым стартером», с другой. Вверх над всем этим поднималась кривая выхлопная труба, обмотанная асбестовой веревкой, а из борта торчала трубка, из которой во время движения текла вода, охлаждавшая это чудо техники. А какой звук! Тук-тук-тук — спокойно, не спеша. Не то, что теперь — все на высоких оборотах и все равно никто никуда не успевает.
— Ты лучше про рыбалку, Анатольевич, — перебил Сергей.
— Так я про нее и рассказываю. Устроившись рядом с этой лодкой, мы наживили червяков, забросили. А течение на Алдане быстрое. Несколько секунд, и поплавок сносит к берегу. Приходится закидывать снова и снова. Вдруг мой поплавок дернулся и подпрыгнул, как мячик, часто-часто заплясал на воде и поплыл от берега. Дядя Ким крикнул «Тяни!», оказывается, он краем глаза видел, что мы там рыбачили. Резко поднимаю удилище, и через мою голову летит на берег первая пойманная мной рыба. Ерш! Удилище бросил, бегу, укололся, бросил, снова поднял. Стою, разглядываю. Ерш растопырил жабры, колючки все выставил — злой такой. Бока и перепонка на колючках в темных точках, глаза прозрачные, словом, симпатяга. Снял его с крючка, зачерпнул в первую попавшуюся жестяную банку воды и туда его пустил.
Первого этого ерша я не съел, поджарив на прутике над костром, и не отпустил в реку, наколов ему на колючки уголек с остывшего костра, как потом часто делал в надежде, что этот бедолага других ершей отгонит от приманки. Я принес его домой как добычу. Не знаю, куда он потом делся, но утром следующего дня в банке его не оказалось. Может, его бабушка курам отдала. Вот с того дня, Серега, я не знаю более интересного занятия, чем рыбалка.
— Все, наверное, с ершей начинали, — не поднимая глаз с блесны, сказал Сергей.
— И у нас в детстве компания шумная была. Бедокурили… Драли нас.
— Что верно, то верно. Одну такую разборку я до сих пор помню.
— Какую это? — Сергей отложил блесну.
— Да вспомнилась одна шкода, нами учиненная, — улыбнулся Анатольевич.
— Расскажи.
К беседке подошел коренастый мужик в камуфляже. Молча, поставил на стол бутылки с пивом, подбросил в догорающий мангал три небольших полена и уселся напротив Сергея.
— Пивка не желаете?
— Спасибо, Михалыч, я пиво не пью, — ответил Сергей.
— А я, — показал фляжку Анатольевич, — предпочитаю это.
Анатольевич пересел на другую чурку, подальше от дыма.
— Так что нашкодили-то? — снова спросил Сергей.
— Ах да. В тот день взрослые всех семи семей, живших в нашем аэропорте, собрались у нас дома отметить свой светлый праздник — День воздушного флота. На общий стол каждый принес с собой выпить и закусить, тогда это называлось «складчина». Как сейчас помню все, что стояло на этом праздничном столе. В разнокалиберных, разноцветных тарелках и мисках: квашеная капуста и отварной картофель, жаренная и соленая рыба, огурцы и разная зелень с огородов. Пирожки и булочки были разной формы, цвета и размера, потому что каждая хозяйка пекла или жарила их по своему, особому рецепту. Хлеб пекла моя бабушка Надя. Караваи были круглые и необычайно вкусные, особенно, когда толстый ломоть намазывался домашним сливочным маслом. Водки или вина на праздничном столе я тогда не видел. Зато стоял большой, толстый графин, наполненный мутной жидкостью. Это уж я потом понял, что это была брага. Пили ее из граненых стеклянных стаканчиков и мужчины, и женщины.
— Анатольевич, ты про еду завязывай, а то аж слюни потекли, — перебил Сергей.
— Так вот. Как только взрослые сели за стол, мы всей своей беспокойной кампанией улизнули на берег. Удочек почему-то не взяли, значит, в тот день нас интересовало что-то другое. Не помню что, но вокруг аэродрома для такой шпаны, как мы, всегда находилось занятие. Взрослые нас слишком не опекали, потому что детей было много, за всеми не уследишь. Жили не богато, но детей рожать не боялись. Наверное, работал какой-то глобальный инстинкт пополнения потерь, понесенных в войне.
Нужно сказать, что и воспитывали нас не регулярно. Но это и понятно. То поколение воспитывалось на ценностях так называемого дворового коллективизма. Наши дворы, Серега, — один из символов той эпохи. Из-за того, что родители постоянно на работе, а места для игр в коммуналках и бараках просто не было, в то время сложилась особая детская субкультура, в которой действовали свои неписанные законы.
Вот бежим мы по берегу вдоль склада ГСМ и в районе гидроспуска натыкаемся на закидушку. Стоит она одна единственная на всем берегу. Рядом никого. Мотовило придавлено большим камнем, тальниковый прут воткнут в берег, а с него леска в воду уходит. Потоптались, огляделись — никого. Ни баночки с червями, ни следов свежих. Каждый, естественно, подержался за леску, проверяя, клюет или нет, но определить таким способом наличие рыбы на том конце лески не удалось. Тут кто-то предложил ее проверить и снова забросить. Минут пять сомневались, не глядя друг другу в глаза и топчась на одном месте, но все же решили проверить.
До сих пор удивляюсь, почему мы это сделали. Врать взрослым было бессмысленно, все равно узнают. А уж взять без спроса чужое было просто самым страшным грехом. Поэтому в нашем маленьком поселке даже замков на дверях не вешали. Мы и не собирались рыбу красть, просто хотели проверить и забросить обратно. Если она там вообще была, рыба-то.
Это сейчас понятно, что тогда, с одной стороны, молодые родители, а с другой, бабушки вкладывали в наши пустые, белобрысые головы одновременно традиции русской крестьянской и современной культуры, религиозность и советскую атеистичность, индивидуализм и коллективизм. Вот все это в нас и бродило, превращаясь в характеры и толкая на диаметрально противоположные поступки. Короче, вытащили мы ее, а там пусто. Закидушка была сделана под взрослого. Грузило тяжелое — свинцовая «ложка», два крючка на поводках. Как забросить, не знаем. А главное, кто возьмется забросить — все ростом от горшка два вершка. Оставлять на берегу тоже боимся. Узнают, накажут.
Я ростом был повыше остальных, поэтому решил попробовать. Как не возьмусь, все неудобно. Наконец, решил взять в руку грузило и бросить его как обычно бросал гальку. Леску предусмотрительно в сторону положил, чтобы за ногу не зацепилась. Размахнулся посильнее и бросил…
Орал я очень громко. Приятели смотрели на меня с круглыми от ужаса глазами, от чего мне делалось еще страшнее.
В общем, при броске ближний от грузила крючок вонзился мне в ладонь чуть ниже большого пальца. Крови было мало, да и не сильно больно, но страшно было, это точно. Я сорвался с места и побежал. Когда меня рвануло назад натянутой леской, стало по-настоящему больно. А рвануло оттого, что зажатое камнями мотовило не дало леске свободно потащиться за мной по берегу. Боль пронзила руку, как током, крючок засел еще глубже, а я упал. Напуганные друзья перебили камнем леску почему-то у мотовила, а не возле крючка. Я встал и побежал домой. Грузило догадался взять в другую руку, но не додумался взять леску ниже поводка. В результате всю дорогу леска, волочась по земле, за что-нибудь цеплялась, доставляя мне жуткую боль. Я бежал и ревел.
Дома отец, не реагируя на просьбы матери и гостей, зажал мою ручонку в своей ладони и откусил кончик крючка с узлом пассатижами. Не обращая внимания на мой отчаянный вой, продернул крючок сквозь мякоть ладони. После этой «операции» за меня взялись мама с бабушкой и все женское население поселка. Рану обмазали зеленкой, приложили какие-то листочки и завязали белой тряпицей. В это время на крыльце мужское население поселка проводило следствие по факту нашего разбойничьего набега на чужую собственность. В результате был вынесен приговор — выпороть всех. Расправа была быстрой и короткой. Меня, естественно, тоже не забыли. Не помогла ни травма, ни заступничество бабушки.
С тех пор я не прикасаюсь к чужим снастям даже с целью разглядеть их получше. Вот такая была наука.
— Да, раньше «Не убий», «Не укради» вкладывалось в детские мозги и в семье, и в школе. Сейчас в школе, увы, ни Закона Божьего, ни переписанного с него Кодекса строителя коммунизма. Родители вкалывают, им некогда, а бабушки и дедушки не доживают. Вот и растут ребятишки отморозками, прости Господи, — проворчал Михалыч.
Помолчали.
— Пойдемте ужинать. Вон Семеновна на стол собрала, — предложил Михалыч.
На территорию турбазы въезжала еще одна машина.
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3373 дня назад
Якут,пишите ещё,отлично.Были раньше альманахи рыболовные,там много рассказов печаталось.С удовольствием всегда читал и перечитывал.И мы ждём ещё интересных историй, и текст льётся у вас как ручеёк,очень приятно.
Ветеран на Kuz-Fish
Гном
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1288
Новокузнецк
1079 дней назад
В библиотеку ходить не надо.Вчера было чем заняться Монголия,Вечер воспоимнаний. Класс!!!Ё
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
248 дней назад
Якут, Спасибо!
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
585 дней назад
Вован:

В библиотеку ходить не надо.Вчера было чем заняться Монголия,Вечер воспоимнаний. Класс!!!Ё

Поддержу!
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Почетный автор
Роман Арт
Медаль Грамота
Сообщений: 202
Новокузнецк
3264 дня назад
Не знаю какая у вас будет реакция, но чтение этого лично мне заменило полчаса в спортзале! Держитесь.
Роман Арт
ВОТ ЭТО ПО-НАШЕНСКИ!
Рыбацкая байка

Есть несколько вариантов поездки на рыбалку. Лично я знаю минимум три.

Первый: ЗА РЫБОЙ!
Здесь, я думаю, объяснять ничего не надо. Выехали на водоем, наколбасили рыбы, как заготовители для голодных сел Нечерноземья. Приволокли домой. Кто себе, друзьям и знакомым. Кто на продажу. Половину выбросили. Потому, как девать некуда… Короче, здесь все ясно. Я к таковым придуркам, к счастью, не отношусь.

Второй: НА РЫБАЛКУ!
Здесь, я думаю, тоже все ясно. Половили, взяли на еду, сколько надо, ну и пару-тройку хвостов домой на свежачек-жареху, домашних побаловать. Остальная рыба, естественно, отпускается. Это мне гораздо ближе (мой основной способ лова - трофейную рыбалку, я принципиально не затрагиваю, ибо это отдельная тема).

Ну и третий: ЯКОБЫ НА РЫБАЛКУ!
Сие собой представляет выезд всем колхозом, численностью не меньше орды Чингиз-Хана, и непредсказуемым составом, включающим в себя: жен, подруг, друзей, жен друзей, мужей и друзей подруг, соседей, сослуживцев (с друзьями, женами, мужьями и подругами), просто случайных прохожих (по их мотивации - я сам крутой рыбак, вот у меня даже водка с собой!), а также детей, внуков соседки, собак, кошек, попугаев, хомячков и прочих рептилий.

С собой берется мангал, дрова, куча кухонной утвари ( иногда с мебелью: у тещи, мол подагра!). Куча съестного, причем, рыбная нарезка в вакуумной упаковке, шпроты и бычки в томате вовсе не возбраняются (а чем моя Клавка самогон закусывать будет?) И абсолютно нереальное количество спиртного всех типов, сортов и градусности.

Главное, чтобы на всех присутствовала хотя бы одна удочка или спиннинг. (Ну, едрен корень! На рыбалку ведь едем!)

Дальнейший сценарий развития событий предугадать, я думаю, не сложно… Между восемнадцатой и двадцать шестой рюмкой у кого-нибудь из персоналиев возникает ну просто гениальнейшая мысль. Как правило, у старшего поколения женского пола.

"А давайте изловим каку-нябудь рыбеху и сварганим из яё уху!!! Зря я, что ль, тащшыла с собой весь цептеровский набор кастрюль? А коль рыбы много наловим, то тады и зажарим ее, подлую! Зря я, что ль, надрывалась под тяжестью комплекта сковородок Тефаль и тремя чугунными про запас, на всякий случай?!"

И где-то между тридцать первой и сорок шестой рюмкой кто-нибудь из мужского населения этого несчастного бережка (понимаете, о чем я?) начинает колотить себя пятками в грудь, с криками: "Да вы об скалы бьетесь! Ща как натаскаю - не переварите! Зря, что ль, у меня полный бардачок спиннингов! И полный багажник червей! С прошлого года вожу, чтоб всегда с собой!"

Далее начинается священнодействие налаживания снастей. Господа! Зрелище не для слабонервных! Ибо оно сопровождается периодическими падениями задницей то в костер, то в воду (последовательность может быть разная, в зависимости от близости того или иного обьекта к заднице исполнителя).
Поломкой спиннингов и удочек, а так же рук и ног себе и окружающим, сносом, к чертовой матери, мангалов, палаток и дверц автомобилей.
И, естественно, втыканием крючков во всевозможные места, вплоть до подмышек (я ж спиннинг должен был как-то держать, пока червяка привязывал), и выдиранием их обратно вместе со значительными кусками гардероба.

Далее происходит заброс... ЛЮДИ! ЭТО ПЕСНЯ!!! Мощнейший разбег, сильнейший замах и олимпийский заброс!!! Правда, во время разбега за исполнителем этого нечеловечьего трюка увязывается домашний питомец, спаниелька, милое создание. (Ну сработал у пса собачий инстинкт - коль убегают, то надо догнать!)

И вот, во время замаха любимый хозяин зацепляет блесной за скатавшийся клок шерсти не менее любимую собаченку, и, ничего об этом не подозревая, выполняет грандиозный заброс на дальность! Бедное животное, издавая икающий визг под 120 децибел, забрызгивая зеркальную гладь водоема жидким калом, устремляется в неизведанные дали… При этом уши злосчастного спаниеля выполняют функцию низкочастотного вращения, как лепесток блесны "Blue Fox Super Vibrax" самого большого размера.

Но, по стечению обстоятельств, приземляется животинка на другом берегу речушки, аккурат в середину накрытой скатерти другой кампании "рыбаков", мирно распевающих песни не совсем трезвыми голосами.

РЕАКЦИЮ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? Тогда вам повезло больше, чем мне! ИБО Я ЭТО ВИДЕЛ! Продуктов жизнедеятельности бедного барбоса досталось всем, без исключения!

Хозяина же собаки, по понятным нам причинам, по инерции пронесло до уреза воды, где он, поскользнувшись на влажной траве (ноги-то отставали от такого спринта), с характерным гулом лязгнулся всем своим портретом об бревно-топляк, мирно лежавшее около берега…

Трезвый на его месте просто бы умер сию же минуту! Однако же наш спиннингист, утробно крякнув, встал на четвереньки и, почесывая репу, вернулся к не до конца еще разгромленному лагерю, со словами: "Фигня! Собака водоплавающая, сама вернется!"

На другом же берегу произошла тотальная эвакуация с мгновенной передислокацией в места недосягаемые для "спиннинговых приманок". И я могу их понять! Только представьте себя на их месте! Сидите вы на бережке, никого не трогаете. У вас вельми умиротворенное состояние и тут из поднебесья на ваш с любовью накрытый стол приземляется нечто орущее и лохматое, которое просто жаждет поделиться со всеми присутствующими своими проблемами с диареей!

НО И НА ЭТОМ ИСТОРИЯ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ!
Мало-помалу народ угомонился. Детей уложили спать во вновь поставленную палатку, взрослые попадали где попало, лишь самые стойкие остались у костра. При этом вынашивая мысль поставить ночные донки на налима. А так как все снасти пришли в негодность и реанимированию поддался лишь один спиннинг, решили поставить хотя бы его. По обрывкам разговоров, доносившихся до нашего стана, я понял, что хотя бы один из данных персоналиев немного разбирается в рыбалке. Во всяком случае, судя по терминологии, теоретически он был подкован.

Собрав при свете костра и полудохлого фонарика подобие доночной снасти, вышеупомянутый рыбачок сконструировал приваду, привязав к поводкам чуть выше крючков по куриной косточке, оставшейся от трапезы, предварительно обожженных в пламени костра. Мотивировав это тем, что, мол, на жженую кость идет и налим и крупный окунь.

С грехом пополам все было приготовлено и заброшено более или менее трезвым человеком. Удачно иль нет, я не знаю, так как было уже темно. Правда, я подозрительно не услыхал характерного всплеска падающего грузила…. Ну да и бог с ними.

Дальше было все хрестоматийно - вымотана слабина, спиннинг водружен на рогатину, а на вершинку около тюльпана присандален бубенчик на прищепке. Народ расселся около костра и, кто не заснул, коротали время балагуря и допивая остатки "огненной воды".

И тут раздается звон бубенца! Нет, не звон… В ночной тиши это был просто НАБАТ! Сидящие у костра со слоновьим топотом понеслись к спиннингу, разливая водку и сметая на своем пути то, что не было уничтожено ранее.

Последовала мощнейшая подсечка! По моему мнению, такая подсечка вырвала бы душу даже у трофейного судака вместе с селезенкой, невзирая на его крепкую пасть! В воде же что-то захлюпало, спиннинг натурально "в дугу". И форсированное вываживание! Да такое, что то, что находилось на другом конце лески, вышло на глиссер и начало издавать булькающие звуки!!!

И вот на берегу появляется НЕЧТО, черно-белое, в траве и в тине, с огромными глазами и начинает истошно вопить и кашлять одновременно!!! Видели бы вы, как сдриснул народ во все стороны! Что им там показалось с пьяных глаз, сие мне неведомо!

Разгадка же была банальна. Спаниель, который чуть ранее побывал в шкуре Гагарина, на том берегу оклемался после полета, отошел от стресса, и не будь дураком, сел ожидать хозяина. По своей инициативе в воду лезть было, видимо, неохота, так как на у нас на Северах вода редко прогревается до 10-ти градусов. Стемнело… Хозяина все нету… И тут собака находит вкусно пахнущую косточку!!! Далее повествовать, я думаю, не имеет смысла.

Так что, господа рыболовы, делайте выбор, какая рыбалка для вас предпочтительнее. Ибо никто не застрахован от приключений!
Здоровья вам, и удачной рыбалки!
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3373 дня назад
Вот это да.Вот это ты пишешь.Вот история,так история.Несмотря на трагизм. icon_stena rofl Михаила Зощенко вспомнил.Да уж.Собачка,наверное,после такой рыбалки,прокляла всё,и никому больше на доверяет.Забившись в укромное место.
Почетный автор
Роман Арт
Медаль Грамота
Сообщений: 202
Новокузнецк
3264 дня назад
Женя ! это не я пишу, в предисловии же писал - чтение этого, это в нэте надыбал ( эх уметь бы так писать - но есть к чему стремится), но ржал как конь гусарский, буквально до не могу уже больше!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2014 в 13:05)
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3373 дня назад
Роман Арт:
это в нэте надыбал
Пока дочитал,уже забыл про начало.Прикольно.
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
248 дней назад
Роман, я что то запамятовал, а ты был с нам в том году, когда мы собаку Сашкину потеряли ниже Черного этапа и всю ночь на лодке искали? Вот тоже история и человеческой глупости и хозяйской и собачей верности
Почетный автор
Роман Арт
Медаль Грамота
Сообщений: 202
Новокузнецк
3264 дня назад
Да , Аркадьич я был тогда с вами но в "поиск" не ходил, только по нашему острову вначале, потом ты же по моему народ возил и приехали уже вместе со спасённой и счастливой псиной (на руках у хозяина)?
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
248 дней назад
Полночи тогда с Сашкой катались, винт убили, а нашли уже утром на правом берегу напротив Черного этапа.
А во всем виноват "таймешка" которого зацепили на перекате у острова, если бы не он, то ушли бы в этот день до Баржи и не напились бы так. 174
Во были времена icon_mult2 и 174 , bt и icon_pot .
Теперь у меня только ao (шучу) и icon_mult2
Редактировалось: 4 раза (Последний: 1 апреля 2014 в 13:47)
Почетный автор
Роман Арт
Медаль Грамота
Сообщений: 202
Новокузнецк
3264 дня назад
Зимняя рыбалка

Собрался как-то тесть на зимнюю рыбалку. Добрался до речки еще засветло, как полагается – закурил. А как же – ни одно хорошее дело без перекура не начинается! Пока другие рыбаки не подтянулись на водоем, выбрал место, зарубал лунок немного – штук тридцать, заодно и согрелся. Установил у каждой специальное приспособление с наживкой, называемое флажком, и стал ждать поклевки.

Но щука в тот день брать живца не хотела совершенно. Тогда тесть взял мормышку и стал облавливать лунки по очереди. Тут он и наткнулся на окуня. Из двух лунок, по его словам, он взял полмешка добротной товарной рыбы, размером как раз немного побольше ладони. И вот к моменту, когда тесть уже утолил свой рыбацкий азарт и стал подумывать “сматывать удочки”, на речку пришли сосед по улице со своим кумом. Тяжелые, по их словам – “после вчерашнего”. Кум этот приехал на Кубань погостить, а так как сам в душе является заядлым рыбаком, заодно и на речку сходить. Это ему как раз и удалось, да только в последний перед отъездом день. Тесть разрешил им воспользоваться уже подготовленными им лунками, т.к. по-хорошему уже стал задумываться о том, как столько рыбы теперь домой тащить и что потом с ней делать.

Новоприбывшие же рыбаки в своем нынешнем состоянии были озабочены больше “поправкой здоровья”, чем непосредственно самой ловлей. Вот тесть и предложил им половину своего улова – и тащить меньше, да и сосед вроде неплохой человек: если что – тоже поделится или поможет всегда в меру сил. На том к всеобщему согласию и радости и порешили…

На утро следующего дня соседский кум отбыл к себе на поезде домой. А о дальнейшем рассказал тестю уже тот самый сосед по улице.

Благодаря глубокой естественной заморозке, небольшому расстоянию в пути и, мягко сказать, прохладному микроклимату в вагонах нашей железной дороги, рыба осталась практически в первозданном виде: словно только что пойманной. Вот кум и решил подшутить над своими соседями. Наверняка в любом среднем городишке найдутся остатки какой-нибудь стройки, начатой еще в советские времена, да так и не оконченной. То, что было из стройматериала, уже давным-давно растащено на хозяйские нужды жильцами близлежащих домов, а о самой стройке напоминает лишь овраг, образовавшийся на месте бывшего уже котлована, и постепенно заполнившийся водой. Так вот, не разобрав даже вещички с дороги, кум быстренько схватил свои нехитрые рыбацкие принадлежности, бур и вышел на лед этого самого оврага (словом, где рыбы никогда отродясь-то и не было, да и быть не могло!). С деловым видом пробурил лунку, расположился и незаметно раскидал вокруг себя на льду привезенных с Кубани мороженных окуней… И ведь даже мимо никто не проходил, как заметили?!! Еще недели с две на этом овраге, как говорится, яблоку негде было упасть от количества рыбаков, тешащих себя надеждой хоть что-нибудь выловить :).

Вот такие истории случаются!
Почетный автор
Миха
Медаль
Сообщений: 233
Новокузнецк
9 дней назад
9039404048
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.