Экстрактор

Устройство для извлечения крючка из пасти рыбы
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2111
Новокузнецк
7 часов назад
Всем рыбакам известно, как трудно извлекать крючок, если он засекся глубоко в рыбе. Быстро и просто выполнить эту операцию позволяет специальное устройство: экстрактор.

Существует много моделей экстракторов, но все они схожи по принципу действия и почти все дополнительно оснащены иглой для распутывания оснасток. Моим первым экстрактором стал вот такой, латунный (других тогда в продаже не было):

""


Несмотря на удобство применения данной модели, сразу проявился ряд недостатков:
- на экстракторе нет ни отверстия, ни петельки для его крепления;
- металлический экстрактор тонет в воде;
- металл сильно травмирует тонкие лески.

В последствии я приобрел пластиковые экстракторы двух размеров: побольше – для окуней и карасей, поменьше – для чебака, сорожки, уклейки.

""


""


Удобней всего во время рыбалки экстрактор крепить к ретриверу, который я пристегиваю к клапану грудного кармана куртки или к лямке подтяжек штанов. Ретривер - приспособление, внутри которого намотан капроновый или металлический тросик. Тросик вытягивается из корпуса ретривера и втягивается обратно при помощи пружины:

""


""


Использование экстрактора. Проденьте леску в прорезь на конце устройства. Введите экстрактор по натянутой леске в пасть рыбы до изгиба крючка и чуть дальше, освобождая крючок. После этого извлеките экстрактор с крючком, сохраняя натяжение лески.

""


Если крючок маленький, извлекать его с помощью экстрактора удобнее даже в тех случаях, когда крючок засекся неглубоко и его можно извлечь без экстрактора. Понятно, что нужен определенный навык.

Если вы ловите на офсетный крючок с силиконовой приманкой – резина не помешает вам применить экстрактор, она просто сомнется при извлечении.

Несколько сложнее использовать экстрактор при извлечении мормышек, но и здесь он здорово выручает!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 сентября 2014 в 15:46)
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
556 дней назад
Актуальная тема для зимних рабаков.Очень часто бывает так:идет активный клев и тут попадается сорожка,которая заглотила мормышку по самое ... не видно в общем.Извлечение этой мормышки,часто заканчивается обрывом лесы (у кого так было,пишем здесь.)Я сам часто делал так:если берег рядом,шел и отламывал тонкую веточку и ширял ей в глотку бедной рыбехи facepalm Ну а если берег далеко,тогда совсем плохо.
89059664599
Почетный автор
любитель
Медаль
Сообщений: 555
Новокузнецк
721 день назад
Ретривер.я думал,что это собака,а оно вон как shock только не совсем понял для чего он icon_censura что бы в карман не пихать?
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
638 дней назад
Собака тоже такая бывает. crazy А этот ретривер, чтобы нужную вещь не утопить. Пристегнул че-нить полезное, хоть экстрактор, хоть лип-грип, и оно висит себе на верёвочке и не пролюбишь. laugh
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Почетный автор
mur1976
Медаль
Сообщений: 444
Новокузнецк
10 часов назад
Ну или пролюбишь, но вместе с ним... joke
Почетный автор
любитель
Медаль
Сообщений: 555
Новокузнецк
721 день назад
так что-то одно потерял,а это вместе с ретривером. laugh
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2111
Новокузнецк
7 часов назад
любитель:
так что-то одно потерял,а это вместе с ретривером
любитель, название не зря, очевидно, ассоциируется с породой собак: на поводке, никуда не денется.
К первому своему экстрактору я петельку приклеил и шнурок привязал - ни разу второй конец шнурка никуда не цеплял: неудобно - путается. И когда первые ресиверы мне с инетмагазина пришли - долго в коробке лежали, пока первый раз не прицепил. Пока, правда, только один прижился, под экстрактор - очень удобно, шнурок-то подпружинен, сам сматывается - для ленивых и маш-растеряш самое оно rofl
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Почетный автор
любитель
Медаль
Сообщений: 555
Новокузнецк
721 день назад
я только сегодня узнал что это такое.а так недавно прочитал у кого-то:"...удобно,экстрактор всегда с собой.он на ретривере."думаю,на хрена на собаку экстрактор вешать scratch laugh
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3353 дня назад
коста:

Актуальная тема для зимних рабаков.Очень часто бывает так:идет активный клев и тут попадается сорожка,которая заглотила мормышку по самое ... не видно в общем.Извлечение этой мормышки,часто заканчивается обрывом лесы (у кого так было,пишем здесь.)Я сам часто делал так:если берег рядом,шел и отламывал тонкую веточку и ширял ей в глотку бедной рыбехи facepalm Ну а если берег далеко,тогда совсем плохо.
Не пользуюсь чой-то ни чем.Может быть потому,что нету у меня экстрактора.Одно движение и всё.Разрываю,снизу,от жабры до рта.И нет проблемы.
Почетный автор
Старый
Сообщений: 982
1755 дней назад
Варвар ты
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3353 дня назад
Не—не варвар.Пойманную рыбу надо сразу отпускать,либо умервщлять.На безнасадку редко заглатывает глубоко.
Почетный автор
Вячеслав
Медаль
Сообщений: 570
Белово
53 дня назад
Неплохая вещица, знакомый подогнал по случаю (пластмассовый как на фото,двухсторонний), недавно опробовал понравилось, быстро удобно и рыбка не сильно травмируется, один недостаток, зажимчик слабоват, успешно крепится на бельевую прищепку.
Относись к людям так , как хочешь чтоб относились к тебе, но без фанатизма.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.