Ёрш

На что ловить, где обитает, разновидности и другое.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3375 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ерша клянут, когда поймают и благословляют, когда едят .(пословица).Всем знаком ерш.Мелкий,колючий,сопливый.Но,какая уха без ерша.Я не брезгую ершами,не вхожу в истерию,не матерю,когда он ловится.Даже более—три зимних сезона посвятил ловле "колючего".Сезоны 89-92 годов.Ершатник.Мелкий ёрш,конечно,не представляет интереса,хотя для навара,для ухи любой пойдёт."Королёвский "ёрш—это совсем другое дело.Ерши в районе 100 грамм.Такого ерша ещё поискать надо и на всё подряд он ловиться не будет.По последнему льду на запсибовских карьерах попадал на супер-ерша.Когда крупный ёрш идёт и окуня не надо—так с товарищем и говорили,доставая одного за другим из лунки ерша.
Ёрш,зачастую,где он есть—очень назойлив.Но,не всегда так.Не так он уж и прост.На безмотылку не ловится,редкий случай.С насадкой—мотыль,опарыш,бикарас,особо в глухозимье,может абсолютно не брать.Но плотно половить,завсегда можно.На донку—небольшой грузик на конце лески,чуть выше два-три коротких поводка с крючками.Крючки №5-по нашему.На поплавок.Насадка червь.Небольшими кусочками насаживаешь и всё—вроде,не было никого,не было поклёвок.И только успевай.Чуть зазевался,и сколько крючков,столько и ершей.Берёт надёжно,взаглот.Лучше сразу подсекать,как только поплавок притопило.Можно на мормышку с подсадкой червя ловить.Мормышка должна быть очень крупная.На дробину,почти сантиметр в диаметре! И кивок соответственно должен быть стальной и потолще.Ерш ловиться на стояк и на вяло-текущую игру.На крупную дробину,достаточно,просто по дну бить и вот он красавчик-лупоглазый.(маленький "судачёк").
Мало кто занимается ловлей ерша,специально.Но матёрые ершатники есть.Одного знаю,ловит исключительно ершей на Томи,на одной и той же яме,год за годом.И больше ничего не надо.Шпроты из ершей ещё те.Четыре часа нужно томить в масле со специями на медленном огне.
Почетный автор
Старый
Сообщений: 982
1777 дней назад
Маленько поспорю с Женей.Я тоже в свое время занимался ловлей исключительно ЕРША.Почему с большой буквы?Да потому что в 90=е годы ерш помог мне и моей семье выжить.Каждое утро я отправлялся на озеро Аятское.Клевал почему -то только ерш хотя до этого года хорошо ловился окунь.Клевал ерш на безмотылку.Так как добыть какую-то наживку было довольно проблематично я методом проб подобрал мормышку на которую ерш брал безотказно.Мормышки паял сам.Был такой случай.Пришел на озеро.недалеко от моего места проводилось соревнование подледников из Нижнего Тагила.К обеду наловил уже больше сотни ершей разного размера.И по привычке рыбу не убирал в ящик.Закончив соревнования спортсмены стали выходить на берег.И почти полным составом встали кружком около моих лунок.Оказалось что в этот день клева рыбы небыло совсем.Победитель поймал четырех ершей.Представляете лица этих спортсменов когда они пошли на выход.Какой-то местный мужичок таскает этого самого ерша и в ус не дует что клева нет да еще и без насадки.пытались купить у меня мормышку.Но толи мало давали толи у меня не было в запасе не помню но мормышку я тогда не продал.Рыбу приносил домой клал в тазик и слегка заливал водой.Утром жена уносила улов к магазину и продавала.Вот так ерш помог мне выжить в проклятые 90-е.Так что ерш берет на безмотылку не хуже чебака .Фото мормышки попробую выложить помоему где-то было пару штук.А пуансончик до сих пор жив .Недавно случайно нашел его.
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3375 дней назад
Вот Слава,не так он и прост ёрш.Верно—можно мормышку(голую) подобрать и для ерша.В принципе,те безнасадочные мормышки(тихоходы),массивно обвешанные искусственными материалами-шерстяными нитками,лоскутами надувных шариков,пайетками и т.д.,как раз могут подойти для ерша.На них без игры,на стояк ловится!
А мормышки если найдёшь—покажи.А вдруг!!!90-е,конечно,не надо воротать и война не нужна,но шпроты из ершей хочется.)))
Почетный автор
Роман Арт
Медаль Грамота
Сообщений: 202
Новокузнецк
3266 дней назад
Жень и у меня Ёрш на безмотылку в прошлом сезоне попадался (и не один раз), попробую вспомнить на какую.
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3375 дней назад
Попадать то он попадает,но это не тот коленкор.С другой стороны—ловя на ту же уралочку,проводку делаешь агрессивную,быструю,с максимальной частотой,заранее,отсекая ерша и уклейку.Уклейка тоже всё подряд не бьёт.На ту же уралку в глухозимье может даже не тыкаться.Мормышку,конечно,подобрать можно на любого "зверя".Оно правильно,так как на рыбалке ситуация может случиться так—что,окромя,ерша,никого половить не получится.
Почетный автор
Старый
Сообщений: 982
1777 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Как обещал.Еле нашел
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2014 в 00:14)
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3375 дней назад
Это и есть одна из мормышек-убийц(по терминологии Николая).Мелкая букашка,в формате глазка.При ловле с насадкой одна из лучших(если не лучшая,Борода делал,почти такие).Тихоходная.Несмотря на то,что крючок в таких мормышках 2,5 номер,как правило,(дело не в размере,а в весе),окуня,более 1 кг весом,ловить одно удовольствие.Мормышка впивается в край губы,за кончик,и очень надёжно.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.