ГлавнаяФорумЛовим рыбу зимойЖерлицыЗимняя жерлица

Зимняя жерлица

описание и обсуждение конструкций жерлиц,а также тонкости ловли на эту снасть
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
577 дней назад
По зимним жерлицам,полный "НОЛЬ".Есть вопрос : друган ставя жерлицы,опускает груз на дно и при этом ловит,но у меня есть старый друг,щас пенсионер с неважным здоровьем,так вот он рассказывал как ловил щук на "Кривом",жывец должен гулять поверху,щука смотрит вперед и вверьх.Хочу заняться этим направлением.Сегодня наделал простейшие жерлицы.Кто и как ставит жерлицы,интересует Томь,с небольшим течением
89059664599
Почетный автор
Vlad
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 579
Новокузнецк
490 дней назад
я кидаю груз на дно, приподнимаю оборотами катушки длину поводка (у меня 3 оборота), затем ещё делаю 3 оборота. Живчик получается сантиметров на 25 от дна.
Главное рыбе в рот попасть, а не в голову
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
577 дней назад
Vlad:

я кидаю груз на дно, приподнимаю оборотами катушки длину поводка (у меня 3 оборота), затем ещё делаю 3 оборота. Живчик получается сантиметров на 25 от дна.
Вот и я больше склоняюсь к тому,что живец должен болтаться над дном.Не хочешь в Бедарево попробовать половить на жерлицы?Я хотел завтра поехать,но мой "Юнга" шибко заболел,да и у самого температура
89059664599
Ветеран на Kuz-Fish
Гном
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1288
Новокузнецк
1079 дней назад
На дно всё же наверное на налима груз ложат. На щуку мне все советовали поднимать от то дна.
Почетный автор
Slavik76
Медаль
Сообщений: 621
Новокузнецк
342 дня назад
Я раньше тоже с грузом делал. Потом в томской области на озерах увидел без груза. Теперь груз не ставлю. Рыба сама на дностремится. Предварительно глубину грузиком проверяю, и см30 выше дна ставлю.
Местный житель
Lybitel
Сообщений: 95
Ленинск-Кузнецкий
124 дня назад
На томи ставлю по два живца на жерлицу,одного у дна,второй поводок подвязываю где-то по середине уже на месте. Щука берет как у дна,так и в толще воды,бонусом ловится и налим!
Ветеран на Kuz-Fish
Гном
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1288
Новокузнецк
1079 дней назад
ЧёЕнто у нас две темы о жерлицах!Надо в одну объединить.
У меня собственно вопрос,на жерлицы кто сколько лески матает и диаметр?
Почетный автор
asmadey2007
Медаль
Сообщений: 265
Новокузнецк
2152 дня назад
Бери по толще! Я 0,25-0,30мм ставил,метров по 10!
Почетный автор
skipper
Медаль
Сообщений: 294
Прокопьевск
12 дней назад
а какой поводок? Vlad, можно схему оснастки.
Флагман-350НДНД YAMAHA 9.9 GMHS
Ветеран на Kuz-Fish
Гном
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1288
Новокузнецк
1079 дней назад
Добавлено спустя 1 минутуЯ стопор и карабин не ставлю!
Почетный автор
skipper
Медаль
Сообщений: 294
Прокопьевск
12 дней назад
материал поводка без разницы?
Флагман-350НДНД YAMAHA 9.9 GMHS
Ветеран на Kuz-Fish
Гном
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1288
Новокузнецк
1079 дней назад
Думаю да,но считаю чтоб помягче был.Есть с флюра готовые
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
577 дней назад
Гном:
ЧёЕнто у нас две темы о жерлицах
Действительно.Эт я облажался.Вроде поискал поиском,не нашел,создал новую.Валентин объедини их,а то чехорда получится.
Я бы основную 0.4 не стал ставить.Леса намотана на шпулю с малым диаметром и под водой стоит спиралью,что не есть гут.На о.25 можно вытащить практически любую томскую щуку

skipper:
материал поводка без разницы?
С поводком у меня тоже непонятки,какой ставить?Теоретически понимаю,что он должен быть тонким и легким,но из какого материала?Может флюрокарбон?
89059664599
Почетный автор
Slavik76
Медаль
Сообщений: 621
Новокузнецк
342 дня назад
коста:

Может флюрокарбон?
Если оставляешь на ночь, что не редко бывает, то перегрызет. Я так думаю! Сам не пробовал. Только металлические, и то пару раз по скрутке ломала. По поводу лески. Был случай в Томской области. Леска 0.35. Утром приходим на озеро, почти все флажки горят. И все кроме одной обрывы. Оставшуюся так и не достали. Оборвала у лунки, но это уже по глупости.
Почетный автор
любитель
Медаль
Сообщений: 555
Новокузнецк
742 дня назад
как то рыбачил на жерлицы.ставил обычный зеленый.также клевало как и на струну.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2015 в 07:53)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.