ГлавнаяФорумСвоими рукамиСамодельная подводная видео камера

Самодельная подводная видео камера

Свои и чужие наработки по теме
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
634 дня назад
да, чуть не забыл...

нужно ведь ещё камеру стабилизировать под водой... течение, зацепы...
груз - может быть, но течение ещё и раскручивать камеру может вокруг её оси...

думаю что-то вроде штатива нужно городить, например в виде простецкой телескопической удочки, тогда и нагрузка может на неё ложиться, а не на провод и глубина зависит от длины той удочки и фонарик туда прицепить получится и шевелить камерой будет удобно - хочешь, крути в разные стороны, хочешь меняй точку обзора - если опускать камеру только на проводе, камера не будет такая устойчивая и в то же время мобильная
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
593 дня назад
Роман Кормин:



Про подзарядку:

свинцовые аккумуляторы, от тех же бэкапсов - это хорошо, но тяжело ....

Компактные свинцовые АКБ http://www.tinko.ru/p-008042.html и http://www.tinko.ru/p-008039.html


Роман Кормин:

..... и нужен будет выпрямитель.
Для повербанка тоже выпрямитель нужен ao А так подойдет любой 12в источник питания.
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
634 дня назад
Для повербанка не нужен никакой выпрямитель - напрямую к экшн-камере подключаю и камера снимает сутки.
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
593 дня назад
Роман Кормин:

Для повербанка не нужен никакой выпрямитель - напрямую к экшн-камере подключаю и камера снимает сутки.

А заряжать?
Для камеры и монитора 12в треба
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
634 дня назад
Вес:
у свинцовых акков примерно 1кг, при емкости 22000,
а у повербанка 250 гр при емкости 20000,

Цена и морозоустойчивость:
свинец ~ 400 руб и более стойкий к холоду,
повербанк, 2300 руб и очень не стойкий к холоду.

В общем, если бы я брал бы для лодки - взял бы свинцовые акки.
Мне мой багаж на спине приходится таскать - выбрал повербанк.Добавлено спустя 4 минутыДа, разумеется, повербанк заряжать нужно через выпрямитель про это забыл, так как у меня уже был переходник 220В - USB, но он стоит копейки. Также я его иногда заряжаю от самсунговской зарядки. На повербанке вход микро-USB. Любое зарядное устройство с таким разъёмом подойдёт.Добавлено спустя 7 минутдля камеры нужно 3,7 В. В фото-видео-камерах такое напряжение, нигде нет 12ВДобавлено спустя 16 минутприсмотрюсь к свинцовым аккумуляторам. Цена приятная.
Но от них камеру запитывать - нужно будет что-то с напряжением делать - уменьшать.
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
593 дня назад
Роман Кормин:

Вес:
....
а у повербанка 250 гр при емкости 20000,



С такой емкость правильный повербанк весит от 500 грамм. Если легче, то емкость значительно меньше. Вот АКБ с реальной емкостью. https://ru.aliexpress.com/item/Sanyo-18650-2-6Ah-2600mAh-Li-ion-3-7v-Protected-PCB-Battery-x2-Free-Shipping/794561828.html?spm=2114.13010608.0.0.SxwYiz Обрати внимание на вес. Плюсом идет корпус, контроллер заряда...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2016 в 10:36)
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
634 дня назад
а, стоп, с нулями я попутал...всё, что написано мною про ёмкость свинцовых аккумуляторов выше, делить на 10. Не 20000 (двадцать), а 2000 (две)

ну вот... если прикидывать питание только для фото-видео, где 12В НЕ нужно, получается оптимально повербанк. Правильный. Тащить на себе батарейку емкостью всего 2200 мАч, но весом в килограмм не вижу смысла.Добавлено спустя 2 минутыАнтон, ёмкость - говорю же, сам измерял. По габаритам туда как раз штук пять 18650 входит, что примерно и соответствует примерно 18000 мАч. Про вес не знаю, посмотрел, что у продавца написано... сейчас взвешаю точно...Добавлено спустя 4 минутывзвесил - 330 гр, голый, без проводов.Добавлено спустя 5 минутитого: при емкости примерно 18000 мАч и весе 330 гр - цена примерно 2,5К руб. но напряжение выходное не более 5В.Добавлено спустя 9 минутпро ёмкость - её я замерял, когда заряжал повербанк, т.е. сначала я его разрядил до конца, индикаторы вообще погасли и начал заряжать через измерялку - показал, что вошло 18 с копейками. Сколько отдаст при разрядке - просто влом измерять)))
Планшет с включенным файфаем, джипиэсом и всякими приложениями, работает несколько суток.
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
593 дня назад
Мой повербанк на 20000 мАч весит 500-600 грамм. Выписывал фонарь, там в комплекте шли АКБ 18650. Заявленная емкость 7200 мАч при весе грамм 25. работы фонаря хватает на 1 час. Выписал другие АКБ 18650, те что по ссылке выше. Емкость у них в разы выше, но вес правильный. Так их хватает часов на 5-6. Со свинцовыми АКБ та же хрень. Заявлено 7 аЧ но фактически в них 4аЧ. Дабы вес совпадал, китайцы искусственно подгоняют средний вес АКБ сделанный по технологии. Поэтому и цена разительно отличается.

Вообще, насколько я знаю Дима solomon собирал подводную камеру. Но почему то молчит о примененных комплектующих. И еще, на циолковского, в бывшем фотосалоне зенит, был отдельчик. Там в продаже есть и мониторы и камеры. Думаю на месте можно потестить связку монитор-камера. Проверить работу камеры при слабой освещенности. Ценники были гуманные.
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
634 дня назад
в Зените и сейчас есть этот отдельчик - хозяин Алексей. По ремонту фото-видео аппаратуры только к нему - все профи свои зеркалки и объективы к нему носят на ремонт, обслуживание, настройку.

про повербанки:
я долго выбирал, свой ПБ выбрал - сто обзоров прошерстил, на 4PDA про него есть обсуждение ну и Xiaomi - это уже серьёзная контора, не просто "какие-то китайцы". Раздвинули конкурентов и вошли и на рынке экш-камер и на рынке смартфонов и на рынке повербанков, умных домов и пр. и пр. Один из немногих ПБ-ов с более-менее честной емкостью.
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
593 дня назад
Роман Кормин:


про повербанки:
я долго выбирал, свой ПБ выбрал - сто обзоров прошерстил, на 4PDA про него есть обсуждение ну и Xiaomi - это уже серьёзная контора, не просто "какие-то китайцы". Раздвинули конкурентов и вошли и на рынке экш-камер и на рынке смартфонов и на рынке повербанков, умных домов и пр. и пр. Один из немногих ПБ-ов с более-менее честной емкостью.

Для 2000ка честный вес для 20000ка 300 гр. мало
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
584 дня назад
Викторович, Антон все мою самодеятельность , одной ссылкой переломал.Действительно дешевый и готовый вариант.Сделал закладку,бросил в копилку первый взнос - 100 руб zst К весне наверное возьму.
По ссылке вылазит еще и ЕБЕЙ (противное слово) , а там все на английском.Не пойму : может в ней еще и функция записи есть ?
89059664599
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
634 дня назад
Викторович:
мало

к чему спорить? почитайте отзывы и обзоры, много инфы про эту повербанку,
у меня после зарядки до полной 12 (двенадцать) аккумов, по 900 мАч каждый, экшн-камеры,
после этого зарядил до полного телефон и пару суток питал планшет с включенными разными приложениями

- мне пока хватает, но в связи с переходом таки на смартфон и намерением пользовать его на природе,
буду покупать ещё один такой же повербанк к следующему лету.

ну хорошо - придётся его разрядить до полной и зарядить - сфотаю, что покажет измерялка
https://vk.com/rafttrip
Почетный автор
Pisatel
Грамота Грамота Медаль
Сообщений: 327
Новокузнецк
2646 дней назад
в Е-бее выбери язык русский (флажок такой трехцветный в углу выскакивает)), и будет тебе все понятно.

коста:

Викторович:

По ссылке вылазит еще и ЕБЕЙ (противное слово) , а там все на английском.Не пойму : может в ней еще и функция записи есть ?
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
666 дней назад
коста:
По ссылке вылазит еще и ЕБЕЙ (противное слово) , а там все на английском.Не пойму : может в ней еще и функция записи есть
Нету там никакого e-bay. Исключительно Али. И функции записи на ней нету. Разрешение мониторчика маловато. Если верить указанным характеристикам, то камера могёт снимать в EDTV (HD Ready), т.е 1280х720 с прогрессивной разверткой. А монитор выдает 480х272. Брешут конечно про камеру, редиски... bt5
А так аккуратненько всё оформлено, для переноски удобно.
Картинка в центре вообще убила... rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2016 в 13:23)
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
salomon
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1122
Новокузнецк
1 день назад
Викторович:
Вообще, насколько я знаю Дима solomon собирал подводную камеру. Но почему то молчит о примененных комплектующих.
Почему молчит, я дал основные наводки на места на которые следует обратить внимание при самостоятельной сборке камеры. Свою камеру собирал 2 года, с перерывами на лето. Заказывал детали, собирал , заливал, всё выбрасывал. Было много проб и ошибок, доработок. Если сумировать расходы на её изготовление , то дешевле было купить) . Всё это от не знания электроники ) спасибо добрые люди помогли). На самом деле в нете много инфы о том из чего сделать правильную камеру. Надо чуток полазить. Прежде чем заказывать эндоскопы или подобное не забывайте что подсветка на подводной камере должна быть с инфракрасными диодами а не с простыми. Рыба их не видит а камера видит. Вот правельная камера (не моя). Обратите внимание сколько там диодов что бы подсветка БЫЛА.
Ремонт спинингов, удилищ, ревизия катушек. Тел. 89050745114
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.