ГлавнаяФорумОтчетыЗаметки на полях карты

Заметки на полях карты

Балхаш, февраль 2017 г.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
Сергеич
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1144
Новокузнецк
2 часа назад
В теплых краях птицы начали собираться на севера. И меня потянуло в путь. Всю ночь за окном шумела метель. Под утро снег кончился, но все еще дует. Ни чё, к обеду трассу должны прочистить, до Барнаула как-нибудь докатим. А там - машину на стоянку, а сами в поезд, на полку smile Все, поехали мы на Балхаш.


"Люблю долгую дорогу, в которой можно много о чем подумать".

Железная Дорога - философское понятие: бесконечные рельсы, уходящие за горизонт, перестук колес, пронзительный гудок локомотива и запах, неповторимый запах железной дороги, запах путешествий. За окном мелькают километры, а ты смотришь в окно, в котором, как на экране проплывает жизнь, другая жизнь, жизнь, отличная от твоей. Ты сидишь и смотришь, прихлебывая чаек, в пол уха слушая рассказ попутчика. Походы с кружкой к шипящему и булькающему крутым кипятком титану воспринимаются, как маленькое приключение. Жаль, ушли в прошлое подстаканники с гранеными стаканами. Но символ железной дороги остался неизменным. Это, лежащие на столике варёные яйца и, бесстыже задравшая лапки, курица.
Приближается станция. Ты волнуешься, сверяешься с расписанием, висящим на двери купе проводников – по графику ли идем, не опаздываем? Суетливо достаешь из рундука свои вещи, поглядываешь на часы и готовишься окунуться в следующий этап путешествия.

Продолжение следует...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 февраля 2017 в 09:31)
http://alex-khodov.livejournal.com/
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
627 дней назад
Балхаш - очень круто. Ждём репортажей "с полей" и отчета после возвращения.
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
249 дней назад
Сергеич и его команда перед дальней.... дальней... дальней.... дорогой, место под рыбу в машине не осталось....
Пожелаем им удачи!
Ветеран на Kuz-Fish
Сергеич
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1144
Новокузнецк
2 часа назад
Продолжение

Перрон, гора рюкзаков, разномастные местные бомбилы и далекая база Странник, стоящая на берегу Балхаша в заливе Кашкантениз. Нас там ждут. Мы стоим, продуваемые степным ветром и пытаемся сложить пазл, как безопасно, быстро и недорого добраться до нужного места.
Все складывается удачно. Мы грузимся в машину и через пару часов выгружаемся на базе.


Прибыли на базу в 13 часов и уже в 15 часов начали ловить рыбу.



От кровати на базе до места лова было, примерно, 900 м.
Панорама залива Кашкантениз. Около левой оконечности острова мы ловили рыбу.



Кто-кто юрта сидит?
- я рыбачушка, удочка трясушка, и я, рыбачух, уха варюх.


Несколько дней Балхаш грелся на солнце. А затем, озеро спряталось в тумане. Под утро, когда подмораживало, туман, ветер и мороз украшали ледяными узорами мой флаг и прибрежный тростник.


Рыбалка была разноплановой.
Ловились всякие звери:
- такие,

- такие,

- и даже такие (С утра у меня была гнусная мысль отнести их на базу и сварить. Но в последний день рыбалки приехали рыбаки из Киргизии. Они несколько раз проехали рядом с нами туда-сюда в поисках места. Затем рядышком забурились, а когда узнали, что мы после обеда съезжаем... так откровенно стали ждать нашего ухода, чтобы занять наши прикормленные лунки, что я, отпуская раков даже пожелал им долгой активной жизни bt5 ).

Результат рыбалки - будет с друзьями праздник

Закат. Как же без него?

Мой "рабочий" день начинался в 7:00 (между нами часовая разница в один час. Часы я не переводил и жил по нашему времени). Собрав в охапку вещи и стараясь не будить товарищей тихо выскальзывал из спальни в холл. Собирался, напяливал на лоб фонарик и выдвигался к палатке. Идешь, тишина. Под ногами слегка похрустывает наст, за спиной шуршат санки. Голова светла и уже полна планов и идей для будущей поездки. В 7:30 я уже сидел в палатке. Зажигал свечку, запускал примус и варил кофе. Примус моментально отогревал и высушивал, заиндевевшую за ночь палатку. Становилось тепло и уютно.

И будет февраль. Будут вьюги скулить у порога.
И окна зажгутся. И свет будет – тёплая медь.
Юлия Вихарева


Домик в котором всегда есть горячий чай для гостей.

Но стоило только взять кружку, как моментально кивок дергался и выпрямлялся - лещ... Приятная рыба в ловле. Упорный боец. Но на леске 0.16 не забалуешь. Выдернув 5-6 рыбин, все же, решаюсь допить кофе, а затем, сварить очередное угощение рыбе. Как правило варил пшеницу, перловку или замоченный с вечера горох. Лещ, и вобла эти кашки любят. А насадками были червь и опарыш, как настоящие, так и искусственные приманки. Обычно я насаживал бутерброд из червя и опарыша. Если клев стихал и рыба становилась капризной - ставил 1-2 опарышей.
(фото Владимира К.)

С рассветом, вперемешку с лещом, начинала попадаться добрая вобла.

Активный клев продолжался до 12 часов.
Было несколько печальных случаев. Подтянул к лунке рыбу, а она не лезет. Закатал рукав, нырнул в лунку - сазан. Почесал ему усы, выдернул мормышку, погладил по лбу и... плыви рыбина.
Вывод первый - ну, не ловят в Балхаше сазана из лунок на 110 мм !!!
А с другим сазаном боролся несколько минут, но он оказался сильнее, чем леска на 0.12.
Вывод второй - легкие снасти не для балхашского сазана.
Местный судак не брезговал опарышем.
(фото Владимира К.)

Это мы.

А это очередной лещ.


Что-то дальше не дает сайт вставлять фото.
Продолжу завтра
.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2017 в 09:53)
http://alex-khodov.livejournal.com/
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
627 дней назад
Сергеич:
Продолжение
Класс!
Может быть стОит такие отчеты выкладывать в ОТЧЕТАХ,
а то затеряется полезный и красивый материал - тут ведь странный какой-то интерфейс, на этом сайте.
Это не совет - это так, заявки телезрителей.
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
659 дней назад
ОФИГЕННО!!! Спасибо, Сергеич!
З.Ы. Вопросы от любознательных телезрителей:
1) Какого всё-таки цвета флаг на палатке?
2) А судакам усы не довелось почесать? icon_klev1 crazy
3) Расскажи назначение большого количества шнуров и карабинов на санях. scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2017 в 11:15)
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
Сергеич
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1144
Новокузнецк
2 часа назад
Morrison:
Вопросы от любознательных телезрителей:
1) Какого всё-таки цвета флаг на палатке?
2) А судакам усы не довелось почесать?
3) Расскажи назначение большого количества шнуров и карабинов на санях.
По вопросу №1 - про какой день недели спрашиваешь? bt5
№2 - не скажу за куму, но у судака нет усов, тока об клыки колоться. Мне, к сожалению не попался, а ребята несколько штук подняли. Соседи на жерлицу взяли жереха.
№3. Из дома и на обратной дороге я в санки упаковывал рюкзак с вещами лямками вверх и изображал черепашку-ниндзя. Где можно - катишь, где нельзя катить - надеваешь на себя и тащишь. Всеми этими веревочками привязывал и притягивал вещи, чтобы они не болтались. А карабинов, как и шнуров никогда не бывает много. Мало ли, что-где подвязать-пристегнуть.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 марта 2017 в 12:46)
http://alex-khodov.livejournal.com/
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
659 дней назад
1) На мусульманские праздники поднимал зелёное знамя Пророка? ay
2) Клыки и имел в виду. laugh Так вот не глядя сунешь руку в лунку, как Грека, а там судак... crazy
3) Спасибо, понЯл. Думал, может бур пристегиваешь или парус.
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
Сергеич
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1144
Новокузнецк
2 часа назад
Morrison:
А судакам усы не довелось почесать?
Morrison:
) Клыки и имел в виду.
Не, ну есть же всяческие подвиды или рыбы очень похожие друг на друга. К примеру, берш. Выглядит, как судак, тока не крупный и клыков нет. А ведь есть и какой-то другой подвид судака или, как берш, очень похожая на судака рыба. Громадный судак с усами. Его существование давным-давно было зафиксировано. Какой-то мужик словил такого судачару или в Москва реке, или в Яузе (точно не знаю) и демонстративно, на виду у всей Москвы, протащил его за усы по Питерской, а затем по Тверской-Ямской. Кажется, из него сварили уху. Отмечено, что юшка с петрушкой из этой рыбы была хорошим похмельным средством, обладало эффектом виагры, т.к. сразу тянуло на поцелуи и т.д.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2017 в 18:21)
http://alex-khodov.livejournal.com/
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
659 дней назад
Сергеич, а ты не заливаешь про полезные свойства загадочной рыбы с усами? bt5 Так, самую малость... Или из непроверенных источников. joke
Про существование берша я в курсе, но никогда его не видел и про отсутствие клыков не знал.
Других видов в России не описано.
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
Сергеич
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1144
Новокузнецк
2 часа назад
Morrison:
Сергеич, а ты не заливаешь про полезные свойства загадочной рыбы с усами? Так, самую малость... Или из непроверенных источников.
Других видов в России не описано.
Как не описано??? Вот же!!!

Эх, вдоль по Питерской, по Тверской-Ямской,
Да, ох, ой, по Тверской-Ямской да с колокольчиком
Эх, едет миленький сам на троечке,
Ох, едет лапушка да по просёлочкам.

Эх, я в пирушке была, во беседушке,
Ох, я не мёд пила, сладку водочку,
Ох, сладку водочку со наливочкой,
Да, эх, я пила, молода, из полуведра.

Ой ой ой ой
Эх, не лёд трещит, не комар пищит,
Это кум до кумы судака тащит.
Ох ох ох ох
Ой, кумушка, да ты, голубушка,
Свари куму судака, чтобы юшка была.
Ох ох ох ох
Ой, юшечка да с петрушечкой,
Поцелуй ты меня, кума-душечка

Ох, поцелуй, поцелуй, кума-душечка.


Последние несколько строк, разве это не описание полезных свойств судака с усами???
ao crazy
http://alex-khodov.livejournal.com/
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
659 дней назад
Сергеич, убил... rofl
Эх, заморскую, буржуазную, идейно чуждую и идеологически вредную музыку слушаю, а русскую народную не узнал... zst
Пошел исправляться.
Сергеич:
сладку водочку,
Ох, сладку водочку со наливочкой,
174
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
9 часов назад
А где усы? crazy
890698зоооз
Ветеран на Kuz-Fish
Сергеич
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1144
Новокузнецк
2 часа назад
Morrison:
Сергеич, убил... Пошел исправляться.
174 260 smile

dantist:
А где усы?
По некоторым источникам -
"Не лёд трещит да не комар пищит
Это кум судака за усы тащит..."

ao
http://alex-khodov.livejournal.com/
Ветеран на Kuz-Fish
Александр Куба
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 2393
Новокузнецк
30 дней назад
Сергеич:
Это кум судака за усы тащит..."
Опечатка у автора. Читать: "...за трусы тащит..."
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.