ГлавнаяФорумЛетняя рыбалкаМушкиСухие мушки .

Сухие мушки .

Всё что не тонет в воде + Флотан в помощь !
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1071 день назад
Что бы не было - "коллапса" в темах с мушками разобъём их на 3 основные темы - Сухие ,Мокрые ,Утяжелённые .
Начну тему с сухих .
В ней будем выкладывать тех мушек которые держаться на поверхности воды , не тонут практически , или при добавление - Флотана (НУ эт вигня такая у Нахлыстовиков - жири или масла , чёрт их знает ??? Так вот они этим средством - мазюкают мушку и она долго сопротивляется - промоканию воды и долго держится на плаву ! ) Я кстати то же купил себе тюбик и пользуюсь этим средством , когда рыбалю на Бомбарду - Сбирулино . Хоть я и не Нахлыстовик , но кое что применяю из их опыта и арсенала , беру себе на вооружение !

Как правило для таких мушек применяются следующие материалы :
На месте № Раз я бы назвал - пенку , есть специальная в муховязных отделах города можно купить , а так же есть и бытовые её заменители .
В этом ролике как раз я и делаю с такого материала - имитацию Жёлтой падёнки ссылка на ролик - https://youtu.be/wSrkm_IbqVQ .
Да вобще с пенки много делают мушек - падёнку , ручейника ,осу ,кузнечика ,жука , стрекозу , корочь у кого на что - фантазии хватает !

Так же для сухих мушек часто применяется мех - косули ,оленя , лося , ( вроде у белого мишки то же трубчатый ворс ?) данные волоски шерсти имеют трубчатую структуру и хорошо держут мушку на плаву , разумеется при достаточном колличестве данного материала на мушке , часто применяется для ручейника , такой мушки как "Стимулятор " , и падёнки и жуков с этого материала вязальщики часто делают и используют .

Есть синтетические волокна специальные для вязания сухих мушек , которые то же имеют - "трубчатую" структуру нитей (забыл как они называются ??? Артрон - чёли ? ) в качестве их заменителя можно использовать нити для вязания с Полипропилена (хотя я часто спрашивал в подобных магазах , ларьках , и мне так и не удалось ИХ - отыскать , тётки на меня Глаза - ТАРАЩАТ округлые ! )

Применяется так же перо с Утки , которое , извеняюсь находится у ЕЙ на заднем месте , СиДиСи чтоль называется (Прям как АЙсидиси ! Чё его так муховязы нахлыстовистые назвали ??? Ну не знаю ?!)
Ну корочь их с ихними - премудростями , вяжем как - умеем !
Вот начну с себя и покажу свои творения , которые - применяю и использую на Бомбарде , балде .









""


""


""


""


""


""


""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 апреля 2015 в 12:45)
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1071 день назад
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2015 в 13:20)
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Читатель Kuz-Fish
Renne
Сообщений: 31
Новокузнецк
61 день назад
Вот еще немного!!!
Добавлено спустя 1 минуту
Мушки на продажу https://vk.com/club136513164
Почетный автор
Александр Плеханов
Медаль
Сообщений: 216
Новокузнецк
8 дней назад
Мушка не только крючок,пёрышко,но и полёт фантазии.. 89039431118
Почетный автор
Александр Плеханов
Медаль
Сообщений: 216
Новокузнецк
8 дней назад
/dd78fbd56163e6423ba54ad6c0ec6b16.jpg[/IMG]
Мушка не только крючок,пёрышко,но и полёт фантазии.. 89039431118
Читатель Kuz-Fish
Renne
Сообщений: 31
Новокузнецк
61 день назад
Реально рабочая!!!
Мушки на продажу https://vk.com/club136513164
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
557 дней назад
Renne:
Реально рабочая!!!
Палмер ?
89059664599
Почетный автор
Александр Плеханов
Медаль
Сообщений: 216
Новокузнецк
8 дней назад
Стимулятор
Мушка не только крючок,пёрышко,но и полёт фантазии.. 89039431118
Читатель Kuz-Fish
Renne
Сообщений: 31
Новокузнецк
61 день назад
Сухарик - Поденка
Мушки на продажу https://vk.com/club136513164
Читатель Kuz-Fish
Renne
Сообщений: 31
Новокузнецк
61 день назад
Кузнечик
Мушки на продажу https://vk.com/club136513164
Почетный автор
Палыч
Грамота Медаль Грамота
Сообщений: 102
Новокузнецк
88 дней назад
Уважаемые муховязы, обращаюсь к вам по поводу одной интересной темы. Во времена СССР при ловли хариуса я использовал крупные лососевые мушки. Мушки я вязал по технологии, описанной в Книге рыболова - любителя, под редакцией Олли Аулио 1984г (перевод с финского).

Лососевые мушки для хариуса вязал на крючках № 8-10 (наша нумерация), у Олли они на более крупных крючках. Очень интересная технология вязки мушек. В те времена материалы найти было нельзя, да и станков и приспособлений для вязки не было. Мушки вязал без всяких станков. На вязку одной мушки тратил по времени в 5 раз больше, чем на обычную.
Перьев золотистого фазана у меня не было. Использовал: на хвостовике обрезки хвостиков от рыжих петушиных перьев, дальше небольшая намотка из рыжих шелковых ниток до первого ершика у хвоста из перьев гризли, затем тело из золотистого флюрекса, жабо из шерстянных оранжевых ниток. Возле головки ершик из шейного петуха. Подкрыльники из двух утиных пестрых серо-белых и черно-белых перьев от селезня (весенний и осенний вариант), а над ними два перышка от рябчика.

Мушка хорошо работает по крупному хариусу в желудках которых был гоьян. Давал другу для рыбалки по нашему Казыру, тоже наворотил чернышей. Ловили осенью на Мрассу по верху, но притапливали основной леской спиннинга. Основные места ловли: свал плеса перед перекатом, начало плеса при наличии крупных валунов на дне или водоросли над камнями, крутые повороты реки под крутоярами и возле притопленных деревьев.
У Олли приведено описание нескольких мушек с названиями, но самое главное технология. Меняя материалы можно изготовить разные мушки, зависит от полета вашей фантазии.
Почетный автор
Палыч
Грамота Медаль Грамота
Сообщений: 102
Новокузнецк
88 дней назад
Порылся в интернете и нашел похожие мушки, которые вязал Олли.

Вязал похожие по конструкции мушки для хариуса. Цвета выбирал разные. Оперения делал в основном из шейного рыжего петуха, пестрых от селезня, рябчика и сойки. При вязке жало крючка развернул к верху. К сожалению под рукой этих мущек нет. Какие оторвала рыба, много раздал друзьям. Материалы (перья) закончились. Охотники обещали добыть, жду третий год...
Почетный автор
Палыч
Грамота Медаль Грамота
Сообщений: 102
Новокузнецк
88 дней назад
Для хвостового ершика использовал перо с шеи молодого петуха

Для ершика переднего жабо перо с шеи петуха с черной прожилкой

Для нижнего оперения мушек (подкрыльник) два пера селезня утки, причем в двух вариантах с весеннего более контрастного брачного наряда

и осеннего менее контрастного варианта

Для верхнего оперения мушки использовал пару перышек с грудки рябчика
Пробовал другие перышки от рябчика

Один раз нашел в тайге остатки ужина в виде перьев сойки и связал мушку в светло зеленных тонах. Верхние перышки закрепил из обрезков пера сойки
В итоге получились очень красивые уловистые мушки по крупному хариусу. Мелкий хариус ее не может зацепить из-за крупных крючков.
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1071 день назад


Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.