ГлавнаяФорумМеста и водоемыОписание водоема: р. Кондома

Описание водоема: р. Кондома

Места для рыбалки на реке Кондома
ПОДЕЛИТЬСЯ
Администратор
Ivan_Nk
Грамота Медаль Грамота Клубный фотограф Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1512
Новокузнецк
11 часов назад
Лето не за горами, появилась необходимость вооружатся знаниями и так как я не разу, к моему стыду, не был на р. Кондома решил спросить "бывалых" о рыбе (какая водится в Кондоме) о местах где можно наверняка половить летом и окушка и может быть даже щуку, и о том как и куда на реке можно проехать. Интересует любая информация, к тому же она будет полезна не только мне.
9ОЧ997 Ч2 58
Почетный автор
Radist
Медаль
Сообщений: 252
Новокузнецк
3364 дня назад
Пока не появились главные спецы расскажу где я рыбачу летом на Кондоме.)) Собственно я туда езжу после работы, если пробок нет то часов в 6 уже на месте. Конкретных места два: плиты перед сужением дороги за Куртуково и спуск к бывшему пляжу, по-моему его засыпали когда русло углубляли. И там и там с посветлением воды берет окунь, не особо крупный но берет хорошо. Ловил все время на 1-2г мепс. Кстати по большой воде возле труб у сужения дороги всегда полно рыбаков, сам там раз был с поплавочной, помню что ловится все подряд.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2014 в 21:50)
Ветеран на Kuz-Fish
Гном
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1288
Новокузнецк
1081 день назад
Когда был маленький,очень любил ездить в пионерлагерь"Черёмушки",возле Куртукова.Т.к.нам разрешали рыбачить с пантонов.Ловили на хлеб сарогу.Клевала отменно.Наверно когда купались юные пионеры , муть поднималась.Вот рыбка там и держалась.Один раз пришёл дедушка и давай таскать сарогу в перемешку с карасиками.По нашим меркам огромную.Мы набрались смелости и подошли узнать, как так у него получается.Он объяснил, что рыбачит на ручейника.Ну а мы не уходим, слово ручейник нам ни о чём не говорит.Тогда дед на двоих, дал нам по одному насекомому,объяснил как одевать на крючок.У нас сразу по крупной рыбине клюнуло.Вот перед пацанами теперь хлестаться будем.Но наживку то съели.Тогда мы решили стебануть у деда ещё ручейников. zst Но он конечно нас засёк и пожурил.Потом рассказал как добыть этого ручейника.Но для этого надо было идти на перекат,а это за пределами лагеря.Мы решились,убежали намыли ручейников.И в предвкушении, что скоро всем утрём нос своими трофеями ,стали ждать следующего утра.Но на следующий день поднялся ветрище и пошёл ливень.Два дня нас некуда не пускали.В итоге все наши ручейники пропали.После армии я всё таки с другом осуществил свою мечту и порыбачил там с лодки.Поймал и карасиков и сарогу ,но конечно такого трепета как в детстве не было.Потом по работе заезжали в этот лагерь.Дети там уже не отдыхали.Сторожа ставили сети, угостили нас щуками.У меня лежал спиннинг и вертушка.Я сразу попёрся на речку.Они отговаривали ,говорили ни кто здесь на спиннинг не ловит.В результате я поймал окушка и всё. Думаю мож на отводной результат получше бы был.Вот и все мои рыбалки на этой реке.
Почетный автор
mrIGiN
Медаль
Сообщений: 444
Новокузнецк
3344 дня назад
Добавлю кое что по рыбалке в черте города. Так вот, весной, когда вода уже почти встала в свое русло, но еще считается большой, то окунь неплохо ловится на "вертолетке", как на этой стороне, так и на той. Летом, когда воды уже мало, там можно поймать и щучку, но это редкость. Щучку можно половить в районе пляжа "водный", "черемушки", шестой километр. Шестой километр вообще перспективное место, там такие шикарные заводи, глубины хорошие. Если попасть туда в клевый день, то можно неплохо половить как окуня, так и щучку, причем последняя встречается до 5 кг. Также есть перспективные места за Аглофабрикой, на Красной горке, но это если есть автомобиль или вы не прочь прогуляться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2014 в 08:20)
Fish-Hob
Почетный автор
Grifon
Медаль
Сообщений: 262
Новокузнецк
636 дней назад
От устья до 6 км самые лучшие места. Вертолетка, водная, черемушки по обоим берегам хорошая рыбалка, по той стороне есть ямы. Там крупная щука всегда держится, окуня прилично, есть даже карп. Только в объезд ехать далековато. 6км удобен для ловли с лодки. Вышел на берег лодку накачал и целый день можно плавать вдоль травы ловить. В основном там щука, можно попасть на стайного окуня, иногда поймать язя.
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3375 дней назад
Отличная тема.Начнём.Сначала вкратце:
Кондома интересна и перспективна на всём своём протяжении.Активно начал рыбачить на Кондоме в 89 году.В период открытой воды рыбу ловили в основном в Смирновке и на 6 км.По большой мутной воде,забравшись в кусты ловили на донки.Рыбы раньше было побольше,уклейки не было.Ловили всегда неплохо:чебака,окуня,сорожку,карася.(до 2кг,в Смирновке карась).Как вода в мае падала,начинали ловить на муток,в проводку,либо с лодок.В мае,а особо в октябре попадали на ход хариуса.(до 300 гр. в Смирновке).Ловили,и даже очень хорошо,на мушки за аглофабрикой и на разъезде Абагуровском.Кондому прошли вдоль и поперёк,на всем её протяжение-пешком и сплавами.Настолько любил эту речку,что ещё в школьные годы - решил узнать,откуда она берёт своё начало,подбив двух товарищей,наведя справки,двинули в путь.Доехали на электричке до Таштагола,и пешком,как первопроходцы,по дороге,через радоновый источник,через посёлок староверов Чулеш(почти 40 км),дошли до истоков Малой Кондомы.Оттуда спускались по речке(местами всего метр шириной),рыбачили по ямкам,там же из под камней добывали здоровенных ручейников,как на Мрас-су,нашли старую заброшенную драгу.На тот момент Малая Кондома,уже была вся изрыта.
Ну,да ладно,что представляет собой сейчас Кондома,дай бог ей возродиться.По лету на спин. ловится неплохой окунь и щука.Карася очень много,есть и линь.В верховьях Кондомы рыбы побольше,но туда не так просто добраться.На удочки,на мушки тяжко ловить,уклейка забивает.Сложно,но можно - найти место,где на червя и пескожила ловится хороший окунь,чебак и сорожка,без надоедливой уклейки.Зимой раньше рыбачили на 6 км.,и всю зиму неплохо ловили.В последние лет 10-15,хорошо половить там можно только по первому и последнему льду.Кондома не замерзает до 395 км,ещё в 90-е годы появились любители зимнего спиннинга,и в районе Шушталепа были не редки поимки тайменя и ленка.Всё же более перспективный участок по лету,это от Шушталепа до Калтана.Там есть хорошие места.В районе посёлка М.Постоянный,очень много,особенно последний год-спиннингистов.И сам в том году,не удержался,взялся за спин.,и без рыбы не возвращался,пока вода не поднялась в конце июля.Тот район,ещё чем нравится - левый берег необжитой,скала,заводи.Ни дачников,ни отдыхающих.Тишина.Там много птицы,помимо уток,чаек,названия которых я не знаю,и нигде не встречал.Есть с большими ярко-красными клювами,что за птица кто знает?
И ещё есть одно дело,не даёт покоя уже более 20 лет.С товарищем,в конце мая,по большой мутной воде,рыбачили на муток,в сапогах,там где начинается брод,в Смирновке.То что мы поймали тогда,я такой рыбы не видел ни до того,ни до сих пор.И ни от кого не слышал.Вообщем так,я поймал пять штук,товарищ две,неизвестной какой-то рыбы.Выглядит она так:форма тела как у пескаря,но без усов,размером с хорошего пескаря.Очень красивая,всё тело покрыто радужными,очень яркими кругами,почти весь цветовой набор,как у форели.Мимо,по берегу,проходил дед рыболов,мы показали ему рыбу.Он сказал,что это октябрюшка.А по научному кто это?
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3375 дней назад
На Кондоме,самая лучшая рыбалка по открытой воде-это май,июнь.Весь период до ледостава можно неплохо ловить,если нет подъёмов воды,из-за дождей,как было в прошлом году.В начале лета,хороша рыбалка на малых притоках Кондомы,на ручейках,которые ещё не пересохли,по ямкам.Если конечно полметра глубину, можно засчитать за ямку,на ручейке,где рыбачу на даче.Но там хорошего карася можно наловить,и прилично.Да,и вся другая рыба там,пока не спадёт вода.Есть более серьёзные притоки,как река Каргызаково.Летом не рыбачил на ней,а вот зимой часто бывал.Лет пять не был там,устье реки зачем то перерыли где-то так же лет пять назад.Зимой с Кондомы заходит чебак в Каргызаковку,даже не чебак а чебачище и хариус.Есть пескарь,от которого кто ловит с насадкой отбоя нет и ёрш.А вот на речке Кинерка,наоборот,летом рыбачил,там дачу строил по найму,а зимой нет.За вечер штук 40-50 чебаков,окуней,пескарей только в путь,есть и хариус,днём некогда было рыбачить.Ямки там хорошие есть 2-2,5 метра.Зимой 100% там хорошо можно половить,да и слухи ходят.
На самой Кондоме без проблем найти наживку,для рыбалки на удочку.На течении,на перекатах,используя сетку с ручками, за минут 10-15, можно горсть намыть пескожила и ручейника.Пескожил !!! лучшая насадка для ловли рыбы.Не везде правда его много,но стоит только найти.И каждый год его там намывать.Есть места,как например в Смирновке,за один замут,а это секунд 10,сразу штук по 50-60 попадает.Там где много пескожила,там и рыба держится.На 6 км. есть хорошее место,перекатик ручейно-пескожильный.Именно там рыба держится,и по августу,по вечерам там, всё закипает в окунёвых котлах.
Почетный автор
mur1976
Медаль
Сообщений: 444
Новокузнецк
1 день назад
Но вот где этот 6-й км. пальцем ткните плиз...
Администратор
Ivan_Nk
Грамота Медаль Грамота Клубный фотограф Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1512
Новокузнецк
11 часов назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вроде где то здесь...
9ОЧ997 Ч2 58
Почетный автор
Dimon
Медаль
Сообщений: 275
Новокузнецк
1801 день назад
Тоже самое здесь. Кнопочку ПОКАЗАТЬ-Гибрид, в правом углу нажми. Понятней Будет. А где крючок кидать у Безмотыльщика спроси. laugh
http://maps.yandex.ru/?ll=87.22108%2C53.71373&z=18&l=sat
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2014 в 00:24)
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3375 дней назад
Всё просто - дорога до аглофабрики одна,55 автобус туда ходит,предпоследняя остановка.С комсомольской площадки минут 10-15 езды.Остановка 6 км,где слева,она тоже одна,пошла техдорога вдоль реки.Всё,вообщем то.В ста метрах река и вперёд по мелям.
Почетный автор
Dimon
Медаль
Сообщений: 275
Новокузнецк
1801 день назад
А-ха. Значит по уточненным данным здесь. http://maps.yandex.ru/?ll=87.20113%2C53.72627&z=18&l=sat
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3375 дней назад
mrIGiN:
Также есть перспективные места за Аглофабрикой, на Красной горке, но это если есть автомобиль или вы не прочь прогуляться.
Можно прогуляться с тем же спиннингом,без машины.До 6 км на 55 автобусе например,и вниз до вертолётки.Просто ходу минут 40 всего-то,можно и чуть дальше до левого берега.После впадения Кондомы в Томь,ниже ж/д моста,там быстрина есть,достаточно глубокая, вдоль мелководной косы - это и есть хорошее место для ловли окуня.Можно с 6 км пойти вверх до разъезда Абагуровского.На электричке до Абагуровского ровно 15 мин. езды.Оттуда до 6 км. часа полтора ходу.По пути будет затяжной плёс с глубиной 4-5 метров,интересные заросшие протоки,где на мушки хорошо можно половить,сплавляешь мушки по течению,под нависшие кусты,и сколько мушек,столько же и ударов.Будет и зыбучий песчаник,всё в песке,песчаные острова,с протоками,по правому берегу мощный перекат,идущий под уклон.На нём невозможно устоять.Можно с Абагуровского пойти вверх,сразу же под мостом можно начинать рыбачить,и по плёсу вверх до острова.До так называемой "дойки",узкая протока по правому берегу.Ух,какая там бывает рыбалка по первому льду.Один год, только туда и мотались,чуть ли не до нового года.На этом острове (на дойке) по осени собирают опята.Всё вообщем-то рядом,как на машине,так и пешком.Добавлено спустя 17 минутКондому последние годы перерыли основательно,местами изуродовали до неузнаваемости,многие рыбные места исчезли навсегда.Много лет надо - чтобы язвы зажили.Паводок 2004 года тоже три отличных места замыл,одно в Смирновке,и два на 6 км.Всё меняется,но река не сдаётся.Сколько её не убивают,она текла и будет течь.
Почетный автор
Konc
Медаль
Сообщений: 101
839 дней назад
Всем привет!!! Как с у уровнем воды и прозроком на кондоме? Собираюсь на 6 километр сгонять на окушка!Добавлено спустя 13 минутВот думаю летом рыбалку выходного дня замутить, сплавиться от сосновки до устья, кто сплавлялся есть ли там интересные места по хищнику? щука, окунь.
Почетный автор
ЖЕКА-ПРОКОПЬЕВСКИЙ
Медаль
Сообщений: 107
прокопьевск
250 дней назад
тема очень нужная ,про верховья подробней если кто был( в планах съездить)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.