ГлавнаяСтатьиО способах ловлиС ультралайтом на сорогу

С ультралайтом на сорогу

17 мая 2015 - Miki42
Рейтинг: +11 Голосов: 11 3586 просмотров
С ультралайтом на сорогу

 Привет всем любителям рыбалки! Пока на реках не спало половодье я с друзьями хожу на озера и карьеры. Ловим на ультралайтовые снасти. Основная наша цель это конечно окунь. Но при использовании малых грузов, было поймано несколько экземпляров плотвы (сороги).

 

  

 

 


Стали думать как же специально устроить охоту именно на нее. Имея в наличии такой спиннинг как Graphiteleader Calzante GOCAXS 762UL-T, понял что это грубая снасть для мормышинга, слишком жесткая. Заказал себе спиннинг НАВАХО Микро Джиг (Рыболов), 2.13м, 0.5-5.5г. В магазине на потрях он был то что нужно, лапшеватый. На деле оказалось не так. Для мормышек 0,5-1 гр. жестковат, и равномерный мормотряс им выполнять трудно, зато оказался кидучий (мормышку кидаю на 20-30 м.).

 

 

 

Вообще держал в руках Crazy Fish S 602SUL 0.6-3 он мне понравился больше, строй нужен в общем регуляр, но как говориться - "что имеем!". Катушки само собой нужны легкого класса 1000-2000 серии. У меня это Daiwa Revros 2004 и Shimano Elf C2000. Используем леску, лучше диаметром 0,1-0,12, жесткую, желательно брать размотку 100-150м., т.к. от обрывов никто не застрахован. Как пример могу посоветовать Gamakatsu Super G-Line, но из-за высокой стоимости сам использую Daiwa Presso 0.1 Лучшие любимые мормышки на плотву - черные "уралки", из-за вытянутой формы у них и своя игра. На мормышку можно конечно и одеть желтую или белую бисерену, но из-за спортивности затеянного мы этого не делаем. Если нет "уралки" не беда, сорога и на другие откликается, но уже как показалось по-хуже. Ну и цвет мормышки не должен быть ярким. Сорога привереда, после 3-5 проводок, приходится менять приманку, именно это будет являться ключем к успешной ловле. Лучшие приманки: искуственный мотыль (PowerBait от Berkley), червячки AIKO Fat Booty 1,6" и Furry 2".

 

  

 

 

 

Причем червячки не обязательно красного оттенка, как показала практика серый и зеленый цвет работает еще лучше. Главное экспериментировать с цветом формой чаще. Большинство поклевок случается при приводнении, поэтому вы должны быть к этому готовы, т.е. сразу выбрать петлю и немного отвести спиннинг. Если поклевки не последовало, дожидаемся касания дна и начинаем мелкотрясную проводку с паузами. Когда совсем наступает тишина и кажется, что рыба ушла на дальний кардон, помогает резкая твичевая проводка (три резких рывка параллельно поверхности воды, пауза). Для комфортной ловли идеальна штилевая погода или ветерок не более 3-х метров в секунду. Рыба на крючке бойкая, доставляет массу удовольствий, именно за этим мы и ходим на рыбалку, а рыбку можно и отпустить. В прилове иногда попадаются окуни ))).

 

 

 

 

 

Всем пока и НХНЧ. 

Рейтинг: +11 Голосов: 11 3586 просмотров
Комментарии (1)
Ivan_Nk # 17 мая 2015 в 19:30 +2
Кирилл спасибо! Почерпнул для себя полезной информации.