ГлавнаяСтатьиО способах ловлиЛовля налима осенью.

Ловля налима осенью.

24 ноября 2014 - Михаил2000
Рейтинг: +9 Голосов: 9 8225 просмотров
Ловля налима осенью.

Осень. Погода портится, принося сюрпризы, не всегда приятные: снег, ветер, заморозки. Совсем печально становится на душе рыбака, особенно когда окунь уже вредный, а щука порой и вообще нос воротит от всего. И тут выходит нашей братии на радость кормиться налим .

 Предисловие, места обитания

  Скажу честно, не знаю людей которые не ловили или не хотели бы его поймать, такие если и найдутся то не признаются в этом. Тоже мечтаю о поимке "пресноводной трески», и попробую поделится с народом тем, что ведаю сам.
Налим, достаточно специфическая рыба, аналогов которой в наших водоёмах нет. Трудностей в его ловле, по словам специалистов не существует, сам им охотно верю и предпочитаю считать, что при безотказности к такой наживке как ёрш или нарезка, ключевым фактором в ловле является выбор места, с относительно хорошей плотностью этой рыбы. Чаще таковыми местами являются различные аномалии донного рельефа, а иногда и открытые места, посреди разнообразного дна. Почти всегда места эти находятся на глубине, и по ленивой натуре своей, рыба эта выбирает места вблизи зимовальных ям, так как неактивная рыба в таких ямах представляет для него холодильник: подходи да бери. А также в силу натуры налим выбирает места со слабым течением: энергию попросту рыба эта не тратит.

 

налимы в кемеровской области

 

Наживки и приманки


   Рыба эта предпочитает в качестве живца (наживки) главным образом ерша, окуня, пескаря, плотвичку, уклейку, не откажется и от нарезки этой рыбы, в качестве насадки можно использовать и потроха крупной рыбы (карася, щуки, леща, карпа), ловится он и на налим пойманый на джигпучок червя. По природе своей добычу налим в первую очередь, ощущает боковой линией, усиками, а затем уже видит. Вследствие этого, делаю вывод: живой живец (извиняюсь за игру слов) не всегда обязателен, налиму легче его взять, да и не возникнет у него мысли о том, что драгоценные калории будут потрачены зря. Проще взять мёртвого живца, чем гоняться за живым.

 

 


   Крючки лучше брать крупные, так как налим очень часто глубоко заглатывает приманку, а груз потяжелее — для дальнего заброса. Из искусственных приманок ловят его на джиг, а иногда он жалует воблеры, но это скорее исключение, так что попробовать можно, и мне кажется если рыба активна, то она возьмёт приманку. предпочтительнее медленная игра, без резких движений, подрагивание приманкой на месте.

 

Общая информация о налиме


     Налим уникальная рыба, если температура воды выше 15° то он становится неактивным, но в наступление холодов радует он сердце рыболова своим жором, идущим в отдельные годы всю осень и зиму. Иногда период клёва его может продлить ранняя осень и поздняя весна. Нерестится он в отличие от всех наших рыб зимой, что позволяет большему количеству икры превратиться в рыбок, так как весомое количество икры было бы съедено активной рыбой, а так неактивная рыба поедает только четвёртую часть того, что она могла бы съесть, будучи в активном состоянии. Несмотря на огромную плодовитость (5млн. икринок у отдельных экземпляров) численность этой рыбы невелика. Сказывается загрязнение рек, рыболовный прессинг, соперничество видов. Хотя его и мало, наши северные налимы поражают своими размерами (до 25 кг, при длине в 1м), рекордсмены по этой рыбе являются реки Обь и Лена, хотя иногда и Томь можем порадовать уловом этой рыбы. А вот и ложка дёгтя: при таких размерах и весе, растёт он у нас медленнее, чем на юге. Поэтому советую уважительно относиться к молоди этой породы, и может быть, мечты многих из нас будут сбываться быстрее, а бывалые охотники утроят свои уловы . 

 

    В гастрономическом плане рыба эта чудесна: уха, наваренная на печени и молоках достойна высших похвал, а печень налима является деликатесом, не говоря о жарёхе.

 
     Интересный факт мною был прочитан на страницах книги Л. П. Сабанеева, он гласит, что налим очень чувствителен к ритмичным звуковым колебаниям, и на снасти без этого дополнения ловился хуже, чем на снасть, рядом с которой были часы, которые и являлись дополнением.

 

 


Ловите, жарьте, берегите эту рыбу, она является отличной частью нашей ихтиофауны и объектом лова.


С уважением, Михаил2000.

Похожие статьи:

О способах ловлиО ловле и повадках налима

Рейтинг: +9 Голосов: 9 8225 просмотров
Комментарии (2)
Владимир957 # 24 ноября 2014 в 22:31 +2
Ну-у молодец Миша.
Михаил2000 # 25 ноября 2014 в 00:15 0
Спасибо,приятно слышать.