ГлавнаяФорумпавел запсиб - Активность на форуме

павел запсиб - Активность на форуме

Тема: Отчеты о рыбалке на Твёрдой воде 2021-2024
Почетный автор
павел запсиб
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 651
Новокузнецк
72 дня назад
11 марта 2022, пятница
Предвидя мартовские выходные, я понимал ,что нужно куда то съездить. Выбора не много и он пал на Сузун. Старт был после работы и опять это свербление внутри когда же кончится рабочий день. Время делало свое дело и двигало стрелки к пол пятому, а это значит конец рабочего дня. Заскакиваю домой, ужинаю, сумка с продуктами приготовлена за ранее, ни что не задерживает, заезжаю за напарниками и в путь. Ох уж эти вечерние пробки из города, заставляют материться, ведь я должен выскочить на трассу, надавить на педаль газа и оказаться в Сузуне через шесть часов, а пробки не пускают. На заимке появились в полпервого ночи. Раскидали вещи, перемыли посуду, собрали снасти. Утром за нами заехал снегоход, в процессе объяснения места, куда нас нужно закинуть, понимаем, что планы начинают меняться. То место, где мы хотели провести выходные, замыло и делать там нечего. Ладно, вези куда считаешь нужный, говорим извозчику. Через тридцать минут нас встречает протока Оби, если не ошибаюсь Касачевская. Выгрузившись, видим, что не взяли палатки, забыли на базе. Я возвращаюсь на базу за палатками, так как с нами девушка, а на все выходные обещали ветер и дождь. По возвращению, напарник начал бурить и говорит , что в камеру пусто, неутешительно, ведь хочется рыбу найти с первой лунки. У нас два бура с электроприводом и камера. Найти рыбу дело времени. Через сорок минут мы зацепились за окушков и щучек.
Разбурили пятак. Начались мытарства, не готов к глубине восемь метров и течению. Вторая проблема, рыба стояла в донных кустах, чуть неверное движение и зацеп. Побегав с балансирами за щучкой и не поимев результата, присел на окуня. Окунь забил, этим всё сказано. Нужно двигаться и искать свою рыбу. Проходим двести-триста метров, натыкаемся на рыбу, рыба в количестве и видовой состав радует. Под нами подлещики, сорога, окунь и огромное количество судака. Делаем тридцать лунок, проходим их с камерой, нужно выбрать чистые от кустов и пней пятаки на дне. С непролазным лесом лунки засыпаем, чтоб не впороться впопыхах. Середина дня, солнышко, редкие порывы ветра, температура плюсовая. Принимаю солнечные ванны. Хожу с балансирами и ратлинами, результат-болт. Точно знаю, что опускаю приманку в лунку с судаками, а поклёвок нет. Проверяю повторно камерой лунку, судак ушел. Судя по всему, я его пугаю своим железом. У напарников тоже тухло. Вот это номер. Я просто такого не видел еще в своей рыбаловной жизни, в лунках херова гора рыбы, а брать не берёт, жесть. У Марины поклёвка, достаёт подлещика грамм на двести, ну хоть что то, от нуля ушли. Вселяет надежды, может сейчас очнётся рыбка. Не много погодя Игорь ловит окуня, тоже грамм двести. Я один без рыбы, но черт возьми это продолжалось не долго. На очередной проводке в усами данса происходит тычек, рефлексная короткая подсечка и судачишка появляется с другой стороны льда.
Судак штрафной, но я засунув совесть в ж…, забрал его. Три рыбы на троих в первый день, сами понимаете это просто ни о чём. Палатки в этот прекрасный день не ставили. Вечер, база, готовим ужин. Обсуждаем сегодняшний конфуз, я конечно нарывался на рыбаловный болт и даже не раз и не два. Но в этот раз я видел огромное количество рыбы в лунках и она ни как не реагировала. Перевязываю мормышечную снасть, адаптировав её к глубине и течке. Выпив под горячие и холодные закуски грамм по ….сот водочки ложимся уставшие спать. Завтра новый день.
Утро. Второй день. Локация на льду та же. Камеру в воду, рыба на месте. Ставим палатки, кормим и сыпухой и мормышем. Ждём поклёвок и они появляются, раз в час происходит поклёвка. Редко, но по отношению ко вчерашнему дню это уже результат. Ловится окунь и подлещик. Окунь вполне достойный от двухсот грамм до полу килограмма. Подлещик тоже от двухсот грамм. Мне вваливается лещик под килограмм. Проблема в том, что лунки на сто тридцать и туда он пройти ну ни как не сможет. Все действия засняты на видео и я их описывать не буду.часть первая часть втораяВторой день более удачлив на рыбу, но всё равно мало. Ходил с камерой, наблюдал судака, он просто лежит на плавниках и реагирует на движение рядом с собой простым игнором либо разворотом с уходом. А как же хочется поймать его на балансир, но похоже не судьба.
Третий день там же. Ловлю четырёх подлещиков от трёхсот грамм до килограмма. Мои напарники с болтами. Думаю , что секретом этого дня была леска 0,01. Из за которой получил обрыв на вываживании, но на другое не хотело клевать вообще. Рыбалка трудовая и психологически напряженная. Видеть рыбу и рыбу довольно таки крупную, не смочь её поймать, делает нервы жиже. Но рыбалки всякие бывают и мы не отчаиваемся. Мы узнали новую локацию на Оби. Хорошо время провели. Огромный опыт в копилку рыбака.
Если наступаешь на одни и те же грабли, значит они стоят того, значит офигенные грабли. 905 о66 74 восемь 4
Почетный автор
павел запсиб
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 651
Новокузнецк
72 дня назад
7 февраля 2022, понедельник
Олег:
парочку узкоглазых фото вставить
Развернуть не смог, так что крути телефон.
А тебя звали на Обь, на новогодние праздники . Так что ....... sorry
Если наступаешь на одни и те же грабли, значит они стоят того, значит офигенные грабли. 905 о66 74 восемь 4
Почетный автор
павел запсиб
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 651
Новокузнецк
72 дня назад
7 февраля 2022, понедельник
Наконец то состоялась рыбалка. Как приехал с новогодних праздников, которые провёл на Оби, ни куда не выходил, да и особо по отчетам не было видно, что где то оттопыриваются по рыбалке.
В пятницу после работы загрузись, ездили кстати двумя парами (жены с мужьями), и тронулись в путь, путь предстоял не близкий, а конкретней на оз. Уткуль. От запсиба получилось триста двадцать км и почти пять часов пути. Приехали, поселились, база для семейных вполне приличная, как водится по стописят под холодные закуски, перетёрли планы на субботу и спать. Рано не вставали, на лёд вышли к десяти. Опробовал свой электробур (китайский шуроповёрт с четырёхамперной батарейкой, шнек НЕРО на 130), сделали десяток лунок и нашли по камере рыбу. Стеной стояла сорога и окунь. Поставили палатки, закормились сыпухой. Понеслось. Сорога клевала на стоячку на мотыля. Размер мини, примерно до восемьдесяти грамм, окунь спичечечно-коробочный. Но блин при таком размере она не плохо сопротивлялась, это приносило удовольствие. Глубина в месте рыбалки примерно семь метров, но рыба стояла от трёх до четырёх метров, так что было довольно таки комфортно, не много лески выматывалось. Первый десяток рыб поймали и хранили в кане. К обеду я выставил семь жерлиц.
Произошла одна сработка, щучка промахнулась. Оставил их в покое и вернулся на сорогу. Сорога с окунем клевала целый день не останавливаясь, на руках появились мозоли . Погода просто чудо, в палатках сидели без верхней одежды. Снег слепил глаза, от этого они даже слезились. Сейчас пересматриваю фото, а выставить не чего, везде получились очень азиатские глаза.
К четырем вышел пересверлил лунки под жерлицы и поменял живца, хотя они были все в порядке, но на всякий как говорится случай.
Хозяйка затопила баню и это очень манило уйти на базу, чему я не сопротивлялся. Собрали с женой палатку, она пересчитала рыбу, получилось восемь десятков мелко-средней сорожки. Ох, как же приятно зайти с улицы в протопленный дом, снять рыболовную амуницию, пинком скинуть сапоги и выпить кружку резкого пива. За пару часов приготовили ужин. Подготовили закуски, двинули в баню. Баня на берёзовых дровах. Свежий веник. Пару капель эвкалипта на каменку. Как жаль, что вас там с нами рядом не было. Кайф. Не заметно пролетело два часа, выделенного нам на баню. Но и в домике нам тоже было отлично, ведь там был горячий ужин и бутылочка вискаря. На следующее утро встали к десяти. Лёгкий завтрак и я пошел собирать жерлицы. Было две сработки, но щука не засеклась. Леска вмёрзла за ночь. Да и блин не особо то и надо. Скажем так, есть причина вернуться. Обед и сборы домой. Посветлу добрался до запсиба за четыре часа. Куча эмоций, лёгкая усталость, но черт возьми хочу ещё.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 февраля 2022 в 12:21)
Если наступаешь на одни и те же грабли, значит они стоят того, значит офигенные грабли. 905 о66 74 восемь 4
Тема: Отчёты по жидкой воде 2021г. Томь
Почетный автор
павел запсиб
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 651
Новокузнецк
72 дня назад
21 июня 2021, понедельник
И снова здравствуйте. В пятницу вечером собрались уйти на «черный этап». Это мой первый выход на моторе в этом году, так что готовился с особенной тщательностью, в пятницу к обеду начинает поступать в кровь адреналин, тело рвется на рыбалку, мысли уже давно там. Качались в восемь вечера, дороги по воде предстояло два часа, вышли в полдевятого, в мыслях лишь бы успеть до темноты.

Контрольный свисток, старт, и в уходим в точку. Идем не останавливаясь час. Перед островом рябого камня сбавляю ход, ставлю нейтраль, я шел впереди.

Все подходят, перекуриваем, по пивку, видно что мы прошли пол пути и вроде как должны успеть к Сане Гомеру в лагерь, мы знали, что он нас ждёт на «черном этапе». Расцепляемся, прибавляю газа, мотор начинает дергаться, как будто топлива не хватает, подкачиваю грушей, не помогает и он глохнет. Дергал, дергал-не заводится. Причаливаем к берегу, выкручиваю свечу, проверяю искру, а её нет, вот это номер. Решение ночевать на «рябом камне».

Ставим лагерь, дрова, костёр, крошим огурцы. Достаём домашние заготовки, Алексей достаёт бутылочку вискаря, усаживаемся поудобней вокруг костра, фоном идет музыкальное сопровождение нашего вечера и понеслись байки.

Наступила вечерняя прохлада, после жестокого пятничного солнечного зноя, сидя в удобном кресле, вытянув ноги думаешь-жизнь хороша, самое главное с тобой отличная компания. Первый от компании «отвалился» Алексей, ему срочно нужно было завести трактор в палатке, повезло, он его завел через минуту, после того как нырнул в палатку. Не заметно для некоторых пробил третий час ночи, я ушел чуть раньше спать. Утром парни проснулись «не выспавшимися», но это рыбалка и полвосьмого вышли из палаток все. Василий не парился с выходом, он спал у костра в спальнике на коврике под звёздами, романтик блин. Пролетел на своём баркасе Влад на рыбные точки, к этой теме мы позже вернёмся. Чай, кофе, водные процедуры. У кого рабочие моторы, тот в лодку и под рябый камень, я остался на берегу, но увидел почти сразу, что начали махать подсаком, как оказалось Паша обрыбился, взвешивание показало 2440 щучьего мяса вместе с плавниками, хвостом и жабрами.

Я попросил его оставить рыбину на ужин. Бродя под перекатом, сам ловил окуней, рыба вешалась практически на каждом забросе. Ловил на джиг восемь грамм и отводной, разницы по уловистости снастей не было. Был я не один, с Любашей, моей постоянной напарницей. Поймав три десятка окуней, решили остановиться, была приличная жара, пообедали, покупались. Вернулся Влад с Саней, они тоже с нами перекусили.

Показали нам улов из шести щуканов от полутора до трёх кг, сказали, что ещё кучу рыбы отпустили.

Данная информация вселила надежды на вечернюю рыбалку, хотя надеждам не удалось реализоваться, но об этом позже. Пять вечера, звучит команда занять свои места, и вот мы по трое в лодке, не считая собаки, выходим на точку. Засвистели шнуры с джигами в воздухе, началось -подмотка пауза, подмотка пауза, ожидание мощнейшего удара в руку щучьей поклёвки держит тебя в напряжении, ты сконцентрирован, мыслишь позитивно. И вот Любаша выкачивает первую щуку, не могу сказать сколько она весила, мы её не взвешивали, на мой не опытный взгляд полторашка. Остальные пока меняют резину и прочесывают дно джигами без результативно. И вот обратно Любаша тянет рыбу, щучка помельче. Алексей ставит поппера и зразу снимает приличного окуня. У Артема под конец рыбалки поклёвка, подтягивает трёшку к лодке, я готовлю подсак, но переворачиваясь и показывая нам пузо, офсет вылетает из пасти щуки, ну хотя бы посмотрели на рыбу и то ладно. Короче, итог вечера, две щуки и пяток окуней до полу килограмма и это у единственной девушки в нашем коллективе. Мужчины откурили, все поздравляют даму, она рада и довольна рыбалкой. Вечером понимаем, почему нам Влад слил эту локацию, да потому что он её утром зачистил. За день все вымотались физически. Сварив уху, пожарив полтора килограмма щучьих стейков, подняв по стопке за хороший день, мы уселись у вечернего костра. Погода портилась, громыхало, нам повезло, дождь прошел рядом не задев нас. Поужинав, все принимают решение разойтись к отбою, давно так не уставали, хочу отметить не маловажный факт, за ужином мы даже не выпили литр водки на пятерых, в литровой бутылке осталась половина, вот это сила воли у парней. Шесть часов, играет горн подъём. Утренний моцион по берегу вокруг кустов, водные процедуры, любители кофе пьют кофе, а я люблю чай с бубликами. Команда отдать швартовые, выходим на воду. Повторяем простые движения, подмотка пауза. Приходит отчаяние, у меня нет поклёвок. Ловит Алексей парочку хороших щук, Любаша тоже дёргает одну.
Остальные курят и завидуют. Дождь. Решение уходить в лагерь и готовиться к эвакуации. Пообедав и свернув лагерь, сели вдоль берега ждать попуток. Подошел Влад с Жекой с пустой лодкой, забрали у меня лодку с мотором. Минут через двадцать подошел Александр Гомер со своей командой, раскидав остальной скарб, двинули в сторону осинового плёса, вот такая рыбалка получилась. Всем спасибо за выручку, до новых встреч.
P.S. Погуглил на счет искры на тох18, скорей всего коммутатор.
Если наступаешь на одни и те же грабли, значит они стоят того, значит офигенные грабли. 905 о66 74 восемь 4
Тема: ПНД лодки
Почетный автор
павел запсиб
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 651
Новокузнецк
72 дня назад
14 февраля 2020, пятница
Лоди безкилевые? Плоскодонки? Как курсовая устойчивость реализована?
Если наступаешь на одни и те же грабли, значит они стоят того, значит офигенные грабли. 905 о66 74 восемь 4
Тема: Фестиваль по ловле на блесну со льда
Почетный автор
павел запсиб
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 651
Новокузнецк
72 дня назад
3 декабря 2019, вторник
Алексей Манаенков:

Всем доброго времени суток.

8 декабря, на Беловском водохранилище состоится фестиваль по ловле на блесну со льда. Приглашаем всех желающих.

Записаться можно здесь, в формате ФИО, год рождения, город. А так же в группе вк "Зимняя Блесна Кузбасса"(https://m.vk.com/kuzbassleague?from=groups). Там же вы можете посмотреть регламент соревнований.

Победителям достанутся ценные призы от компании "Рыболов" :yahoo:

Оргвзнос 150р.
Гречаник Павел Александрович 1979 г.в. г.Новокузнецк
Писарева Любовь Григорьевна 1985 г.в. г. Новокузнецк
Если наступаешь на одни и те же грабли, значит они стоят того, значит офигенные грабли. 905 о66 74 восемь 4
Почетный автор
павел запсиб
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 651
Новокузнецк
72 дня назад
29 ноября 2019, пятница
Я завтра к обеду туда подъеду, там и познакомимся. 174
Если наступаешь на одни и те же грабли, значит они стоят того, значит офигенные грабли. 905 о66 74 восемь 4
Почетный автор
павел запсиб
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 651
Новокузнецк
72 дня назад
29 ноября 2019, пятница
Алексей Манаенков, на Уткуль в субботу или воскресенье собираетесь?
Если наступаешь на одни и те же грабли, значит они стоят того, значит офигенные грабли. 905 о66 74 восемь 4
Почетный автор
павел запсиб
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 651
Новокузнецк
72 дня назад
28 ноября 2019, четверг
Ни разу на Беловском не рыбалил. Да и опыта нет совсем в спорте.
Если наступаешь на одни и те же грабли, значит они стоят того, значит офигенные грабли. 905 о66 74 восемь 4
Почетный автор
павел запсиб
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 651
Новокузнецк
72 дня назад
28 ноября 2019, четверг
Киньте сюда регламент.
Если наступаешь на одни и те же грабли, значит они стоят того, значит офигенные грабли. 905 о66 74 восемь 4