ГлавнаяФорумТехника и приспособления.Как бы я сейчас выбирал лодку

Как бы я сейчас выбирал лодку

Как бы я сейчас выбирал лодку
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
319 дней назад
Добрый день всем.
Не откладывая в долгий ящик, хочу поделиться: Как бы я сейчас выбирал лодку и мотор. До этого

имел две и имею третью. Выбор первой лодки был такой: Приятель имел лодку Лидер 330 или 340, не

помню, пайолка, на которой мы пару раз ходоли по Томи и вдруг позвонил и сказал, что купил себе

новую лодку, сделаную по новой технологи НДНД в размере 4,5 метра (модель приводить не буду). Я

решил почитать, что за лодка, и шаря по Интернету, увидил лодку в размере 4м, один сезон в

эксплуатации и по цене В ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ, чем новая на заводе. Ну и взял. Не скажу, что круто

влетел, нет, но больше так лодку не покупал. Выскажу чисто свое мнение по этому вопросу, не

претендую на то, что есть мое мнение и неправильные smile .
Выбирая сейчас, в первую очередь определился бы с суммой, которую могу себе позволить, + еще

процентов 30. Потом бы определился, где в основном буду проводить время на лодке. У нас ясное

дело, в основном, Томь, Н. и С. Терсь. Сразу оговорюсь, лодки в размере меньше 380 и двигатель,

меньше 15 л/с вообще не рассматривал бы. Пустая трата денег. Говорю так, потому, что имею 3-х

приятелей, которые убеждали, в первую очередь себя, что им и 280 за глаза на ТОми, и движек 5 л/с

самое оно, не дорогой, легкий, бензин только нюхает, регистрации никакой. И что, все за бесценок

продали свои корабли и купили в размере 380 + 15(18) л/с. Лодки с параметрами от 380 и движки от

15 л/с теряют в цене значтельно меньше и продать легче, если вовлечешся в "гонку вооружений".

Если есть возможность (финансовая), я бы стемился приобресть водомет. Водомет и по Оби поедет в

редких выездах, а винт в Терсь никак, да и по Томи иногда проблемы бывают. Т.е. лучше бы для

нашего района купил б/у водомет, чем новый винт. У импортных моторов оч. приличный ресурс.

Например на моем Мерк25 jet (в эксплуатации с 2008 года) давление в обоих цилиндрах 12, как на

новом.А больше там ничего нет, три железяки-расходники(раз в 3-5 лет). На водомете нет редуктора,

поэтому если поршневая в норме, на большие деньги не влетишь. Так что можно поморочится и найти

добрый б/у движек из местных. Через Интернет - кот в мешке, может повезет, а можно и влететь.

После того, как определился с мотором, можно приступить к лодке. Опять таки, личное мнение, мотор

должен быть максимально разрешенным на лодке. Ну или близким к максимальному. Например на Солар

555 не стоит рассматривать мотор 15 л/с smile Ну или на время, на сезон, с перспективой замены на

более мощьный.
Теперь о лодке:
Считаю локи НДНД лучше пайольных. Проще в сборке, легче, лучше чувствуют себя в наших мелководных

реках. Не боятся шаркануть дном по мели. Ходили на Абокан в три лодки, две пайолки и моя НДНД. На

одной пайолке вырвало транец, на второй дыра на дне "от киля до борта и вдль борта 70 см" НДНД

дошла без малейших проблем, хотя пару раз на лизунах висел и вез весь лагерный бутор и юнгу.
Лодку думаю нужно выбирать (еще раз извиняюсь, никого не поучаю, просто мысли на бумаге)

максимального размера. Т.е. хотел 380, нужно брать 420 smile , потом себя не раз добрым словом

вспомнишь smile . Думаю KrVA1958 меня поддержит. Собирался брать 450, поднапрягся финансово и

взял 555 и думаю ниразу не пожалел. А с производителем определится, на сайтах инфу полопатить. В

первую очередь надежность. Мало хорошего встрясть в тайге. Потом ходовые качества. Но здесь все

субьективно. Один корыто может заставить сносно ехать, а кто-то добрую посудину утопит. Это с

опытом, а так, лодки любого производителя под одинаковым мотором и в одном типоразмере поедут

примерно одинаково. Поэтому и предлогаю создать темы по производителям, где можно обсудить более

тонкие особенности той или иной лодки.
Во, блин, сколько букв написал smile Может это потому, что у меня сейчас 38,4 (грипп - собака) и это просто бред :)
Почетный автор
skipper
Медаль
Сообщений: 294
Прокопьевск
768 дней назад
ivm80:
сделаную по новой технологи НДНД
Товарищи лодочники объясните чайнику что это такое.
ivm80:
локи НДНД лучше пайольных
В чём отличие?Объясните.P.S.Кроме вёсельной лодки ничего не эксплуатировал.И не надо - в помощь гугл. crazy
Флагман-350НДНД YAMAHA 9.9 GMHS
Ветеран на Kuz-Fish
yurij
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1400
пгт. Чистогорский
24 дня назад
ivm80:
лодки в размере меньше 380 и двигатель, меньше 15 л/с вообще не рассматривал бы.
плюснул но с этим высказыванием мАленько несогласен. если точно знать что на рыбалку мотаться одному можно брать "классический" комплект эгоиста. (лодка 330-350 и мотор 9.8). для Томи этого хватит.
мой Бобёр 340 под загрузкой. входит всё необходимое. ну а на случай поездки "КОЛХОЗОМ" прозапас полезно держать другой кАраблик laugh
Добавлено спустя 1 минуту
skipper:

ivm80:
сделаную по новой технологи НДНД
Товарищи лодочники объясните чайнику что это такое.
ivm80:
локи НДНД лучше пайольных
В чём отличие?Объясните.P.S.Кроме вёсельной лодки ничего не эксплуатировал.И не надо - в помощь гугл. crazy

НДНД- надувное дно низкого давления. по русски матрассс
Badger 390 FL + Suzuki DT 9.9A. Солар 450 + Mercury 30
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
227 дней назад
skipper,
Кратко, лодки ПВХ бывают.... будем говорить про два вида.
1.Пайольные. Лодка сама надувная, дно их ПВХ, внутрь лодки вставляется раскладная слань из фанеры или дюраля, чтоб гармошка не играла, жесткость придают стинреры, так кажется называются. Пакуется в два баула. В один лодка в другой пайол. Ни + ни - говорить не буду.
2.Лодки с НДНД (надувное дно низкого давления), Один баул, вытащил, расправил, надул. поехал. Никаких пайол.
Между адептами пайол и НДНД спор такой же древний как курица и яйцо. У каждого типа свои преимущества, как кажется стороникам и свои недостатки, как кажется противникам.
Я за НДНД, год на пайолке, 7 лет на НДНЛ убедили меня что НДНЛ рулит.
Как то так. Ребята я думаю добавят...
Почетный автор
tacsust
Медаль Грамота
Сообщений: 900
Новокузнецк
2 дня назад
yurij:

ivm80:
лодки в размере меньше 380 и двигатель, меньше 15 л/с вообще не рассматривал бы.
плюснул но с этим высказыванием мАленько несогласен. если точно знать что на рыбалку мотаться одному можно брать "классический" комплект эгоиста. (лодка 330-350 и мотор 9.8). для Томи этого хватит.
мой Бобёр 340 под загрузкой. входит всё необходимое. ну а на случай поездки "КОЛХОЗОМ" прозапас полезно держать другой кАраблик laugh
Согласен на все 100. Поэтому и взял Групер 330 + Хайди 9,8. Одному песня. А мечтаю о втором комплекте-450-й под водомётом , со сменным редуктором для перестановки на винт , в запасе. v
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 февраля 2015 в 17:35)
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
227 дней назад
tacsust:
со сменным редуктором для перестановки на винт , в запасе
В до кризисные времена плюс 65 - 75 тысяч к цене чистого джета, сейчас еще больше...., в будущем...., даже смешно стало.
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
319 дней назад
Два комплекта дороже чем один. Хотя, вон у Абрамовича три яхты. По мне, так лодка jet, в размере 480-500 с движком 50 л/с - самый универсальный. Про Зодиак не говорю, слишком дорого. Места в лодке много не бывает. Понятно, что не всегда нам финансовые возможности позволяют наши хотелки осуществлять, но лучше мне кажется, (дешевле) иметь одну лодку с возможностью использовать ее как экспедиционник. Ведь кроме Томи еще так много прекрасных рек у нас в стране. А иметь под каждую речку свою лодку по мне, так накладноДобавлено спустя 12 минутKrVA1958 Мой приятель, благодаря которому я свою первую лодку купил, переехал в Новосиб, там купил себе кастрюлю (катер Томь), а для поездок на Терсь (очень ему эта река нравится) приобрел Солар380 и б/у движек Мерк 20 jet. Нашел где то в Кемерово. Сейчас такие уже не выпускают. Цена 90 тыр. Движек - песня. Если искать лодку или движек из хороших рук, можно довольно не дорого все приобрести. Я свой С450К продавал с ходовым тентом почти новым (пару раз ставил), внешним видом лодки почти как с магазина за пол цены (50 тыр), а новую купил за 110 (90-лодка, 20- тент).Добавлено спустя 16 минутПросто в нас сидит червячек, что нам хочется только новое. Но это, с точки зрения выгоды, не всегда правильная хотелка, особенно сейчас.
Почетный автор
tacsust
Медаль Грамота
Сообщений: 900
Новокузнецк
2 дня назад
Михалыч , скажи - зачем человеку универсальный комплект 450-555 + 50 л.с. , если 90 % выходов одного и на выходные ? 222
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2015 в 18:09)
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
319 дней назад
tacsust А спроси у KrVA1958, зачем ему С555, и согласится он, даже на выходные поехать на С330 smile .
Человек очень быстро привыкает к комфорту, и очень неохотно от него отвыкает. Я например, уезжая на выходные (в пятницу вечером до воскресенья), тащу с собой генератор, пилу, шатер, палатку, мебель всякую, балон 12л газовый + топливо (чтобы хватило, если в голову стрельнет в верховья Терси сгонять или на Ярыгу). Ну и еще много чего. И еще планирую Мобибу (баню мобильную). И не от чего не хочу отказываться smile .
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
556 дней назад
ivm80:
А спроси у KrVA1958, зачем ему С555, и согласится он, даже на выходные поехать на С330
Я соглашусь,в таком размере ехать на одна-двух дневную рыбалку.И бензопилу,генератор,шатер,плиту и прочее я с собой не беру.Покушать готовлю на костре (слава богу супруга меня в этом поддерживает).Есть люди "максималисты" и есть "минималисты",к коим я отношу себя и частично супругу.У меня есть друган,который сколько бы по минимумк не брал,все равно не входит.На 360-той лодке,мы вполне успешно гоняли на недельную рыбалку В ТРОЕМ
89059664599
Ветеран на Kuz-Fish
yurij
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1400
пгт. Чистогорский
24 дня назад
KrVA1958:
Между адептами пайол и НДНД спор такой же древний как курица и яйцо
во-во. пернд каждой рыбалкой у меня бывает раздвоение личности. laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2015 в 18:44)
Badger 390 FL + Suzuki DT 9.9A. Солар 450 + Mercury 30
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
319 дней назад
коста Да я не против. Может я "максималист". Просто меня спросили почему я считаю 480-500 универсальной лодкой. На ней можно и на пару дней, ни в чем себе не отказывая и на дальняк (250-300 км), но уже с меньшим комфортом.
Ветеран на Kuz-Fish
yurij
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1400
пгт. Чистогорский
24 дня назад
ivm80:
зачем ему С555, и согласится он, даже на выходные поехать на С330
Виктор Аркадич за сезон лодку накачивает 4 раза. я-же летом каждые выхи и в отпуске через день да каждый день. хожу в основном один. и зачем мне этот гемор тягать 70 кг. лодки и мотора 50 с больной то спиной ? crazy
Badger 390 FL + Suzuki DT 9.9A. Солар 450 + Mercury 30
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
319 дней назад
yurij Я тоже лодку накачиваю один - два раза за лето сейчас. Сдуваю, если на дальняк. Остальное время на прицепе в накачанном состоянии и с навешанным мотором стоит. Зацепил прицеп, по дороге заправился, сала-хлеба-водки купил и вперед.
Спина не напрягается smile . В начале тоже все на спине. Потихоньку все приобрел. Я далеко не олигарх. Так, военный пенсионер.Добавлено спустя 8 минутЧувствую обиделись на меня владельцы лодок меньше 380. Совсем не преследовал мысль кого-то обидеть. типа: "Я круче, потому что у меня больше". Тема же "Как бы я сейчас выбирал лодку". Просто из своих наблюдений пришел к выводу, что чем больше лодка, тем мобильнее владелец. И тот кто выбирает себе лодку может задуматься над моими выводами и сам решить, согласиться или не согласиться.
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
556 дней назад
ivm80:
Просто меня спросили почему я считаю 480-500 универсальной лодкой.
Лодку в размере 500 и с мотором 25-30 сил,не как нельзя считать универсальной.ИМХО.Потому как среднестатистическому рыбачку,такой размер шибко тяжко тягать одному,каждые два-три-четыре дня.А вот такие лодки как Флагман 350,да и тот же Группер,очень легко с утра накачать,повесить 9.9 и в обед или вечером домой и все в одного.Я со своим Сан Марино и мотором Нептун 23,бывало гонял на утреннюю зорьку в Осиновый,в одного.Домой приезжал еле ноги волочил.
89059664599
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.