ГлавнаяФорумЛетняя рыбалкаСпиннингТехника проводкиБалда и бомбарда, техника ловли на них.

Балда и бомбарда, техника ловли на них.

Рыбалка на балду, бомбарду. Основы техники ловли балдой и бомбардой.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Модератор
Sasha
Медаль
Сообщений: 180
Новокузнецк
2122 дня назад
Считаю необходимым разобраться более подробно. Я вообще не вижу особой разницы между бомбардой и балдой. Объясните по возможности... facepalm
923 486 0 шесть 66
Почетный автор
Ivan81
Медаль
Сообщений: 236
Новокузнецк
1783 дня назад
GenaAligator:

Гена давай отвлечёмся немного от тироли и пообсуждаем другие настрои с мухами на хариуса.
в последнее время ты часто пользуешься бомбардой. я так понимаю бомбарда и сбирулино это одно и то же. Бомбарда=сбирулино с положительной плавучестью.
какие основные отличительные черты бомбарды и балды?
а пользуешься ли ты бомбардами медленно тонущими?
конечно все эти вопросы мы можем и за рюмкой чая обсудить, но и для окружающих пусть польза будет.Добавлено спустя 6 минутGenaAligator, и ещё, как ты относишься к экспериментам на хариуса со стриммерами и прочими сухими мухами.
есть в этом году используя ультралайтовую палку и лёгкую бомбарду плавающую с метровым поводком и одной мухой поэкспериментировать.
а то стыдно слышать кк наши общие знакомые нас тирольщиками- браконьерами зовут.
хотя когда в это год на верхней терси с компанией были они ловили на балду с 8-12 мухами а мы с жекой на тироль с 3-4 мухи, когда сели вечером рыбу по флягам солить за спиной слышался шёпот о том что тироль переплюнула их.
за 2 дня мы с Жекой натиролили 30 литров солёного хариуса и заклинили генератор на моём уазе
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2015 в 23:35)
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1093 дня назад
Ivan81, Я где то писал , на Алтайском вроде сайте тему , по Бомбарде создал , там много отписывал , здесь как БЫ не - уместно (в этой теме )
В общем то , ты и сам знаешь - Тиролька , как правило работает с Утра и до Обеда , после клёв , на данную снасть - ухудшается и возобновляется клёв , на неё , к вечеру . Я думаю это происходит из за - массового вылета - насекомых . То есть Хариус перестаёт питаться донными обитателями , да + к тому происходит , так сказать - "превращение" , последующая стадия развития насекомого - нимфы - всплывают , на поверхность , что бы из личинки появилась - подёнка (конечная стадия развития насекомого ) .
Кроме подёнки такой же процесс происходит у - Ручейника,Стрекозы,Веснянки (разумеется у всех по разному) Но объединяет их одно , что им всем надо - выбраться из водной среды . + К тому всякие мушки - летающие , Падёнка , которая зависая над водой (многие видели , скорей всего и такие же движения - имитируют мушки на Кораблике - Спутник,санки , как называют данную снасть ) - откладывает - яйца в воду и снова повторяет свой "жизненный " процесс . И такую - "халяву" , плывущую на поверхности воды прямо в рот , Хариус старается не упустить и начинает ей - кормиться , не заморачиваясь поиском среди камней - "донной" живностью .
Вот по этому , в последнее время , у меня всегда с собой эти снасти всегда - тиролька и Бомбарда , ну и мушки на них соответствующие . Перестаёт клёв на Тирольку , я перехожу - монтирую настрой и начинаю рыбачить на Бомбарду .
Я пользуюсь только - плавающей бомбардой , хотя , да существуют 3 её вида .
Тонущая Бомбарда , скорей всего , это - "альтернатива" - тирольской оснастки , но по своей - уловистости , думаю на порядок будет - уступать тирольке , сам видел какое сильное течение бывает и где Хариус стоит. Хотя использование тонущей Бомбарды , может быть оправдано в Осенний период , на плёсах , ну естественно всё ещё и от веса зависит данной снасти .
Честно я , как ранее писал ими не пользовался , кроме - плавающих бомбард .
Не знаю в чём "феномен" Бомбарды , но результат сам видел , своими глазами .
На хомутовских порогах , человек 10 - туда и обратно , раз по пять проходили , с Балдой , Корабликом и у всех практически - нулевой результат . Я собрал настрой , это было прям напротив нашего лагеря и три - четыре хвоста Хариуса добыл , причём нормального размера , мелочь то же долбила и выпускалась обратно . что интересно Хариус - преследует Мушки , практически до берега .
В общем снасть мне эта понравилась .
Использую на ней только Сухие мушки . Хотя Красноярцы Игорь Кожевников (тундра) , писали , что у них и с напайкой мушки работают . Я не пробовал , не разу , хотя надо - поэкспериментировать . Так думаю , что просто в конце - проводки , как и на Балде , так называемая - петля , мушек начинает выносить к поверхности , тем самым - иметируя всплывающих нимф , для последующей стадии превращения и Хариус на них реагирует и клюёт .
ссылка на Алтайский форум по Бомбарде , балде , можно дополнительно - почитать , что я ранее отписывал и может что то - упустил ???- Балда , Бомбарда и прочие - подобные снасти .
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 января 2015 в 12:27)
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
9 дней назад
GenaAligator:
На хомутовских порогах , человек 10 - туда и обратно , раз по пять проходили , с Балдой , Корабликом и у всех практически - нулевой результат . Я собрал настрой , это было прям напротив нашего лагеря и три - четыре хвоста Хариуса добыл , причём нормального размера ,
Гена, я думаю тут твои мушки сработали в первую очередь!
А мухи у тебя первоклассные v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2015 в 16:32)
Почетный автор
Андрей Дорощук
Медаль
Сообщений: 375
Новокузнецк
1837 дней назад
Кому то объяснят,а кто то и узнает icon_mult2
КУПЛЮ ШКУРУ БРАКОНЬЕРА!
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1093 дня назад
Sasha:
Я вообще не вижу особой разницы между бомбардой

В общем то похожие снасти , по способу лова , за исключением Балды с - "Антенкой" , где мушки находятся , непосредственно , над поверхностью воды . Как ранее и писал - Бомбарда , или как ещё , её называют - Сбирулино (имеется в виду - плавающий , её вариант , разновидность ), на мой взгляд - более уловистая , чем наша - классическая Балда , может причина этого кроется в применении на данной снасти - прозрачного пластика . Может и в более - "правильных" - размеров - настроя , применяемых на ней (Рыба не пугается самой - Бомбарды и клюёт мушки , установленные , на настрое) .
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
250 дней назад
GenaAligator:
на мой взгляд - более уловистая , чем наша - классическая Балда , может причина этого кроется в применении на данной снасти - прозрачного пластика
Хочется в этом году вернуться к тирольке и заняться бомбардой и тут первый косяк, у меня бомбарды плавающие из матового пластика.

GenaAligator:
Может и в более - "правильных" - размеров - настроя , применяемых на ней (Рыба не пугается самой - Бомбарды и клюёт мушки , установленные , на настрое) .
Разъясни пожалуйста про более правильные размеры настроя...
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1093 дня назад
KrVA1958:
Хочется в этом году вернуться к тирольке и заняться бомбардой и тут первый косяк, у меня бомбарды плавающие из матового пластика.

Я таки ми же пользуюсь - "Рыболов"

KrVA1958:
Разъясни пожалуйста про более правильные размеры настроя...


""


""


Монтаж на этой снасти - "настроя! , по типу - "хвост" , основная леска от катушки продета в Трубку - Бомбарды , далее - Вертлюг с корабином и цепляется - "настрой" с 3 мушками . От Бомбарды до первой мушки расстояние 40 - 50 сантиметров .
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
250 дней назад
Так ли необходимы:
1.Бусинка/шарик между бомбардой и вертлюгом?
2.Тройной вертлюг, который советую во многих источниках
3.Крайнюю муху ставить более тяжелую? Тоже из советов...

И про тирольку:
Какими по весу тирольками пользуешся Геннадий на 1. Мрассу и 2.Томи?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 января 2015 в 14:21)
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1093 дня назад
Бусинка - Шарик амортизатор , я решил не использовать , на Хомутах , при первом - использование весь - настрой + бомбарда - улетели , в дальнее - плавание . Шарики , не знаю - специализированные или нет ??? купил в Магазе , на упаковке - пластиковой было написано , для - Карповой рыбалки . Произошло следующее - при забросе , этот шарик - "залез" на - ушко вертлюга , произошёл видимо - резкий удар , леска не выдержала и порвалось . Так что лучше , не - экспериментировать !
Я пользуюсь обычным -вертлюгом карабином , не тройным , не вижу особой разницы в этом .
Насчёт крайней мушки , то же разницы не вижу ! Да хоть - воблер можно поставить на конец - не большой , есть резон - заинтересовать - рыбера ( это только в теории , давно думал , над этим , но не разу сам не пробовал ) . Хотя с бомбардой используют лёгкие блёсна 0 , 00 и ловят таким способом Хариуса . главное перед приводнение снасти на воду , сделать удилищем - потяжку , так сказать - поддёрнуть и - "спрямить " весь настрой , и это исключит от - перепутывания снасти и настроя .
Насчёт тиролик и их веса . Всё зависит от - участка реки , характера и глубины - течения . По этому вес , от этого и зависит . вес , я не взвешиваю , и не знаю , сколько весят мои - грузики , просто уже - интуитивно его определяю , для данного места , на рыбалке .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 января 2015 в 15:28)
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
250 дней назад
Гена еще вопрос. Настрой к карабинчику через заводное колечко?
Почетный автор
Ivan81
Медаль
Сообщений: 236
Новокузнецк
1783 дня назад
GenaAligator, насколько велика разница в последовательности - основная леска-бомбарда-поводок и вариант 2 - основная леска-поводок-бомбарда
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1093 дня назад
KrVA1958:
Гена еще вопрос. Настрой к карабинчику через заводное колечко?
Через мелкий - вертлюг (я их покупаю пачку - карабинов вертлюгов и вертлюги , просто было раз - монтировал на петлю лески и цеплял - карабином , леска - перетиралась Ivan81, , видел у меня Китайские щипчики для ногтей и там всё это дело - сцеплено , в ролике , вроде я это показывал и делал , на этих вещах - акцент ! ) .

Ivan81:
вариант 2 - основная леска-поводок-бомбарда

Первый вариант настроя - правильный ( вроде как ТАК , точно не знаю и утверждать не собираюсь данное )
Ну , а -специально , эксперименты , не проводил , в разнице по - уловистости их , вяжу - "классику " , всегда .
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Почетный автор
Пионер
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 437
Санкт-Петербург
230 дней назад
GenaAligator:
Насчёт тиролик и их веса . Всё зависит от - участка реки , характера и глубины - течения . По этому вес , от этого и зависит . вес , я не взвешиваю , и не знаю , сколько весят мои - грузики , просто уже - интуитивно его определяю , для данного места , на рыбалке .
Всё верно. Правильно подобранный вес тирольки ощущается по её игре, которую чувствуешь в руку при проводке. В моём арсенале тирольки от 5 до 80гр. Конечно и палка нужна с соответствующим тестом.

В походных условиях, с помощью грузил-дробин, можно менять массу тирольки.

При монтаже с бомбардой на конец настроя всегда вяжу вертушку. Можно не мельчить - вес до 3-5гр. вполне пойдет. Опытным путём пришёл к заключению, что вертушка должна быть конструкции in-line.

Бомбарда в таком монтаже плавающая! Использование более тяжелой, по сравнению с мухой вертушки, за счёт того, что она притапливает настрой, позволяет облавливать более широкий горизонт в толще воды, т.к. хариус держится и кормится на разной глубине.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2015 в 15:29)
Почетный автор
Пионер
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 437
Санкт-Петербург
230 дней назад
Sasha:
Я вообще не вижу особой разницы между бомбардой и балдой. Объясните по возможности...
Балда

Бомбарда

Водоналивной поплавок
GenaAligator:
Бомбарда , или как ещё , её называют - Сбирулино (имеется в виду - плавающий , её вариант , разновидность ), на мой взгляд - более уловистая , чем наша - классическая Балда , может причина этого кроется в применении на данной снасти - прозрачного пластика .
К тому же, видимо, рыба не чувствует сопротивления от бомбарды, так как она (бомбарда) свободно перемещается по основной леске, в отличии от наглухо привязанной балды.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.