Навигаторы

Про умные приборы для ориентирования
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
627 дней назад
Сергеич:
почему так важна точность в масштабе на распечатываемой карте?

для чего именно мне навигатор или карта - вот плыву (или иду)))? я по реке и нужно мне понимать, где я нахожусь, когда вставать на привал или сколько до заветного ручейка - это понятно, что пятый - десятый раз пойду, уже наизусть все повороты знать буду, но у меня пока первый - второй - третий разы... а так глянул на карту, два сантиметра = 4 километра, то есть по Томи ещё чапать примерно один час. Как то так... как без масштаба это сделаешь?

А направление... пехом в походы не хожу, на реке не заблудишься, все реки в нашем полушарии текут на север,
хотя это глобально, а вот на конкретном участке фиг знает куда только не текут)))
солнце встаёт на востоке и т.д....по сторонам света сориентируюсь

так что карта нужна исключительно чтобы понимать где я сейчас, именно в данный момент времени нахожусь, желательно поточнее, а ещё лучше, чтобы я там мог каким-то образом точку поставить "здесь родник, а здесь стоянка удобная, а здесь щука у меня как из пулемёта клевала, а здесь яма хорошая".
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
249 дней назад
Роман Кормин:
так что карта нужна исключительно чтобы понимать где я сейчас, именно в данный момент времени нахожусь, желательно поточнее, а ещё лучше, чтобы я там мог каким-то образом точку поставить "здесь родник, а здесь стоянка удобная, а здесь щука у меня как из пулемёта клевала, а здесь яма хорошая".
Отлично делается на навигаторе и курсор покажет где ты и растояние померяешь и точки со щукой пулеметчицей забьеш и родник. Спутниковая карта забитая в навигатор самое то лучше чем бумажки, хотя бумажки, в моем случае километровку Томи заламинированную все равно вожу с собой прывычка до навигаторного прошлого, приляжешь в палаточке, раскинешь карты и в прошлое..., правда сейчас спутниковые снимки на бумажках достаю чаще...
Ветеран на Kuz-Fish
Сергеич
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1144
Новокузнецк
2 часа назад
KrVA1958:
заламинированную все равно вожу с собой привычка до навигаторного прошлого, приляжешь в палаточке, раскинешь карты и в прошлое..., правда сейчас спутниковые снимки на бумажках достаю чаще...
Бумажная карта, это , действительно, привычка и в какой-то мере безопасность (любая электроника может отказать). И лежа в палатке ее удобнее рассматривать, чем маленький экран smile

Роман, какая разница в ориентировании если у тебя будет карта не, условно, 1 км, а 1,3 км, или 0,8 км? Ты в движении по реке все равно должен постоянно следить за картой и временем - иначе собьешься. Раньше шли по реке не отрывая глаз от карты, сверяясь с привязками по крупным притокам. А сейчас появились навигаторы, которые позволяют расслабится.
http://alex-khodov.livejournal.com/
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
627 дней назад
Ну вот и решил я навигатор в виде смартфона приобрести.
Хотя и от толковой бумажной карты не отказался бы.
Бумажка она и есть бумажка, а для электроники подзарядку нужно продумывать. но у меня всё равно с собой много чего подзаряжать нужно, так что всё равно эту проблему решать. Впрочем, уже решил. Но про это есть другая ветка.
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
249 дней назад
Роман Кормин, Рома какие карты тебе топо нужны, есть Мрассу от Мрасса до ЧУвашки, Томь от Осинова до Крапивино... верховья Томи отдал и нет больше, Поднебесные зубья была аж М 1:25000, тоже отдал за ненадобностью, бравда ч/б ксерокопия была, остальные в компьютере есть.
Но еще раз говорю что рапечатать спутниковые снимки заламинировать и усе готово самый лучший вариант, спутниковые читать правда навык надо иметь... ручей впадающий в Томь там не будет синим цветом ниточка...
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
627 дней назад
Виктор Аркадьевич, Мрассу интересно. На след. лето хочу туда семейство вытащить.
Но сначала буду осваивать навигатор. Вот приедет, испытаю на выездах. Если чего не так пойдёт, тогда бумагу попрошу.
Всё таки электроника удобнее, когда тебе показывает в реальном времени, где ты сейчас находишься.
Пусть бумага своего часа ждёт. Вдруг чего... зомби-апокалипсис там какой или инопланетяне нападут, всё электричество отключат)))
https://vk.com/rafttrip
Почетный автор
tacsust
Медаль Грамота
Сообщений: 900
Новокузнецк
9 дней назад
Роман Кормин:
Мрассу интересно. На след. лето хочу туда семейство вытащить.
Но сначала буду осваивать навигатор.
tacsust:
Эта тема моя маленькая мечта...
Несбывшаяся ... cry
Почитай здесь http://kuz-fish.ru/forum/thread169.html
Там есть все явки и пароли по ссылкам , схемам , названиям пещёр , воклюзов , и т.д. С треками и указанием точек GPS для Навитела , а также прохождения их по времени. v
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
249 дней назад
.
tacsust:
Почитай здесь [/quote

Рома уже два года подряд ходит Мрасс - Кобырза
Редактировалось: 4 раза (Последний: 17 ноября 2016 в 08:55)
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
627 дней назад
Да, второй год. В этом году 12 дней. Только первые три дня практически пешком шли, лодки за собой тащили по низкой воде, а потом вставали мы не там, где все нормальные люди встают, а там, откуда за шишкой удобно было идти - захотелось коллективу орешек пощелкать. Привезли по полмешка орехов, а вот нормальные стоянки все мимо пролетели.

На следующий год не так пойду. Пойду исключительно для отдыха и фотографирования. Столько пейзажей мимо пролетело - не брал зеркалку с собой.
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
249 дней назад
Роман Кормин, Рома не в теме конечно общаемся, но сходи числа с 7-8 июня, многие годы и я и мои друзья так ходили. Воды а реке еще много, таскать на раскатах на второй день ниже пос. Мрассу не надо, народу еще не много, рыбы... всегда. Вода температура уже нормальная, это не Казыр и не Бельсу.... Стоянок не шишкарных хватает
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
627 дней назад
Ок - начало июня - учту. Но не всё от меня зависит. Вообще планирую в июле. У жены в июле отпуск и жарко будет, чтобы семейство не обламывалось, а купалось и загорало. И не хочу больше от п. Мрассу. Хочу до Эльбезы на вертолёте и оттуда до Усть-Кабырзы, зато хочу идти дней 10, не спеша, с днёвками, именно для фото, т.е. увидел место красивое, встал, снял его на закате, снял его на восходе, с разных точек. На горку может быть какую-нибудь забрался. Отработал локацию - дальше поехал, до следующей. А рыбалка - какая будет такая и будет, меня это не сильно беспокоит. Вот пока не знаю, как от Эльбезы до реки добираться, но поди найду там лошадку - шмурдяк довезти.
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1092 дня назад
Роман Кормин:
для электроники подзарядку нужно продумывать

Солнечная панель
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Почетный автор
Вячеслав
Медаль
Сообщений: 570
Белово
74 дня назад
Уважаемые форумчане, может не в тему, вопрос такой: на планшете, ОС Андроид, установлен Навител. Ни как не могу сохранить или найти треки. Пробовал включать функцию сохранить маршрут, значек загорается, треек вроде сохраняется (указывается путь к папке), дальше все тупик. Может что не так делаю.
Относись к людям так , как хочешь чтоб относились к тебе, но без фанатизма.
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
659 дней назад

Включить запись трека. Запомнить место, куда он сохраняется. ПотОм проверить файловым менеджером, сохранился ли он. Если не сохранился, искать косяки в установке программы или тупо переставить. Если файл сохраняется, но не открывается, то надо смотреть совместимость форматов файлов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2016 в 10:16)
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Почетный автор
Вячеслав
Медаль
Сообщений: 570
Белово
74 дня назад
Morrison, Спасибо, исправил настройки, проверю. Время сохранения не принципиально? Есть на карте отобразились ! Прошел по адресу сохранения, был какой-то старый трек, не открылся,что делать с совместимостью.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 ноября 2016 в 10:35)
Относись к людям так , как хочешь чтоб относились к тебе, но без фанатизма.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.