ГлавнаяФорумБайки, истории, рассказы170 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева

170 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева

ПОДЕЛИТЬСЯ
интересующийся
Barbaley
Сообщений: 4
Подольск
3433 дня назад
Дорогие коллеги!

10 декабря 2014 года исполняется 170 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева. До сих пор память этого великого ученого, рыболова и охотника никак не увековечена. Даже могила его утеряна. Однако остался главный памятник ему - его книги, среди которых настольная книга каждого российского рыболова "Рыбы России". Предлагаю отметить юбилей Сабанеева так: рассказать в этой теме, как вы впервые познакомились с книгой Сабанеева "Рыбы России" и что ценное из нее почерпнули. Предлагаю также в день юбилея дарить эту книгу начинающим рыболовам и детям, а также организовать Сабанеевскую рыбалку. Леониду Павловичу было бы приятно!

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРКА Л,П.САБАНЕЕВА

10 октября 2014 года в бывшем имении Леонида Павловича Сабанеева в деревне Выползово Тутаевского района Ярославской области школьники начали восстанавливать липовый парк. Для начала посадили 70 лип, всего же будет посажено 170 деревьев в ознаменование 170 летия со дня рождения Сабанеева, которое все рыболовы и охотники будут праздновать 10 декабря 2014 года.

Деревья сажали воспитанники Тутаевского детского эколого-биологического центра «Дом природы»,учащиеся тутаевских школ, а также Верещагинской, Савинской, Першинской, Великосельской и Павловской сельских школ. Им помогали сотрудники департамента лесного хозяйства Ярославской области и работники администрации Тутаевского района. Деревня Выползово, которая во времена Сабанеева называлась Анненское, расположена рядом с живописной долиной реки Урдомы. Здесь Леонид Павлович вырос, пристрастился к рыбалке и охоте, участок реки он превратил в каскад прудов, где изучал повадки рыб. Ежегодно 20 февраля на льду реки Урдомы рядом с Выполозовом проводится праздник "Сабанеевская рыбалка".
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
248 дней назад
Barbaley:
как вы впервые познакомились с книгой Сабанеева "Рыбы России"
Я еще удочку в руках не держал и читать не умел, но у батиного друга листал старое, старое издание сего фолианта. Потом уже в более сознательном возрасте читал, не скажу что запое, но с интересом. Батин друг на вынос библиотеку не давал. Батя за бутылочкой и не одной с другом сидели, а я читал...
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3373 дня назад
Леонид Павлович Сабанеев—это легенда.Человек который дышал рыбалкой и природой.Очень много сделал в познании того,над чем и сейчас голову ломают и нет-нет и заглянуть в книгу "Рыбы России" Л.П.Сабанеева.Мне было лет 18-19(начало 90-х)когда увидел и купил эту книгу случайно.Был в восторге.Спустя,несколько лет,лишь,узнал о том—кто на самом деле автор,как личность,и о значимости сей книги в глобальном смысле слова.
интересующийся
Barbaley
Сообщений: 4
Подольск
3433 дня назад
Я сейчас изучаю, как бы поставить в Москве, на берегу Москва реки памятник Леониду Павловичу. Руководство парка имени 850-летия Москвы согласно, Москомархитектура согласна (там сразу нашелся сочувствующий архитектор-рыболов:=), но Комиссия по монументальному искусству прежде всего требует выписку с банковского счета и чтобы там миллионов 5 уже лежало sad Думаю, как деньги собрать. Можно, конечно, бросить клич по спонсорам, но я за то, чтобы всем рыболовам сброситься кто сколько сможет и всех, кто пожертвовал, без указания сумм, вписать в книгу жертвователей на это благое дело. На память потомкам. Я сейчас со многими рыболовами на эту тему советуюсь. Что вы об этом думаете?
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
576 дней назад
А у меня вот есть такая азбука.Супруга подарила на день рождения.Почитал.
- Е-е-х были времена,когда чо ни сунь в воду,все поклевка laugh
Бывало выпью 100 гр. на берегу,лягу на коврик и представляю, как здесь все было, эдак 50 лет назад. Мурашки по коже.
Вот и собственно сама книга.На счет памятника:для нас,рыбаков со стажем, Сабанеев - как Пушкин.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 ноября 2014 в 18:39)
89059664599
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
248 дней назад
http://www.bibliotekar.ru/sabaneev/ ссылочка тем кто хочет узнать чуть больше про Сабанеева.
интересующийся
Аленушка
Сообщений: 3
3286 дней назад
Легендарный человек
Читатель Kuz-Fish
Захар
Сообщений: 37
Прокопьевск
3144 дня назад
Аленушка:
Легендарный человек

прикольно вы на сайт входите rofl Видно прям, зачитываетесь Сабанеева!!!
Почетный автор
Михаил2000
Медаль Грамота Кубок позитива
Сообщений: 341
Новокузнецк
20 дней назад
Та это ведь фейки рекламные) Я к слову книжку выше изложенную дядей Костей(Коста) лет в 11 прочитал,книжка очень интересная,особенно представить что было раньше,как люди рыбачили,а ведь не сильно то и заморачивались)
Ветеран на Kuz-Fish
Вован вован
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2082
Новокузнецк
225 дней назад
Михаил2000:
а ведь не сильно то и заморачивались)
как будто сейчас заморачиваются , особенно бракиДобавлено спустя 1 минутураньше рыбу добывали как Пищу , а не ради удовольствия
Тут рыбы нет ! Говорит директор стадиона! 905 969 58 84
Почетный автор
Михаил2000
Медаль Грамота Кубок позитива
Сообщений: 341
Новокузнецк
20 дней назад
Раньше и ловили на лесу из сплетённых конских волос,и сети вязали сами. Брали столько,сколько надо, и не хапужничали боясь что ближний раньше возьмёт... Ради хотя бы близких к этому ощущений,я думаю можно пожить пару недель в глуши на одном из притоков Енисея.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.