ГлавнаяФорумРыбыХариус

Хариус

Рыбалка на Хариуса, ловля Хариуса.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Модератор
Sasha
Медаль
Сообщений: 180
Новокузнецк
2120 дней назад
Добрый день! Я вроде и не зимний рыбак, но появилось желание половить Хариуса. Как и на что? А самое главное где!? Есть ли спецы?
923 486 0 шесть 66
Почетный автор
Slavik76
Медаль
Сообщений: 621
Новокузнецк
341 день назад
Sasha:

Как и на что? А самое главное где!?

Да так же как и чебака. Ещё делают снасть такую: снизу тяжёлая мормышка или блесна, выше( сантиметров 15) мелкая мормышка или просто крючок с мотылем или опарышем. А вот зимние стоянки навряд ли кто афишировать будет. Если кто кинет в личку, буду очень рад и благодарен!
Модератор
Sasha
Медаль
Сообщений: 180
Новокузнецк
2120 дней назад
Slavik76, Ну если про места прознаешь, то подсказывай. Вместе поедем! laugh
923 486 0 шесть 66
Почетный автор
Slavik76
Медаль
Сообщений: 621
Новокузнецк
341 день назад
Sasha, ок!
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3373 дня назад
Хариус зимой активно ловится—там где он есть.По открытой воде впроводку,как на мормышку с насадкой,так и на червя.Клюёт он отменно,влёт.Когда засекается—по ощущением ни с какой другой рыбой не спутаешь.Его можно найти на всех малых реках,по ямкам.В том числе и по притокам Абашевки и родной Абушки,но он весь некрупный чой-то всегда идёт и особого интереса не представляет,на той же "сухой протоке" в Карлыке.Когда-то эта протока была некой Меккой для любителей рыбной ловли,зимой впроводку,в том числе и на мокрую "муху",а всё потому,что хариус,зачастую,баловал своими мощными поклёвками.Сейчас не знаю,как там дела идут,давно не был.Крупный все же скатывается в Томь.На Томи,на Терсях можно найти зимние стоянки хариуса,а вот тут харьки ловятся уже и под кило и за кило.Но дело это хлопотное—найти почти нереально,если только из местных кто-нибудь не подскажет и не приведёт на "точку",в том же Осиновом Плёсе.Они сами,порой,день за днём,ищут стоянку,прочёсывая километр за километром,притом хорошо ориентируясь и зная родные воды.Но стоит только найти и потом всю зиму ловить.И такие вещи никто не выдаёт.
Со льда,на безмотылку,хариус самая желанная рыба—он не выёживается,долбит как надо.Даже окунь уступит ему в наглости.
Саня,как-то неопределённо вопрос задал,не совсем понятно,по открытой воде собрался ловить или со льда?
Лучше,конечно,ехать за хариусом в Красноярский край.В Хакасию,в сторону предгорий Тувы.Но это совсем другая песня.
Модератор
Sasha
Медаль
Сообщений: 180
Новокузнецк
2120 дней назад
Безмотыльщик:
Саня,как-то неопределённо вопрос задал,не совсем понятно,по открытой воде собрался ловить или со льда?
Ловить хотел со льда. И конечно с опытным "зимником". Только все это планирую на начало декабря. Буду узнавать про дороги, зимние переправы.
923 486 0 шесть 66
Почетный автор
Хищник31
Медаль
Сообщений: 489
Новокузнецк
2116 дней назад
и я присаиденился бы.
На безрыбье, рак тоже рыба! 89516022611
интересующийся
Андрей142
Сообщений: 5
Кемерово
2307 дней назад
Всем привет ! Я ловил харей на р.Кия с середины июля до сентября ... сплавился по реке 9 раз !!! И запомнил все ловчие ямки в навигаторе ,,, вот теперь жду весны что вновь посетить те прекрасные места .
Маршрут такой : Кемерово - Верх-Чебула - Усть-Серта - Листвянка - Тисуль - Комсомольск - Бирикульский - Московка = 300 км .
Вполне подойдёт легковой авто , но желательно 4 WD !
Кому интересно , можете звонить .
Прикрепленные файлы:
1115957636untitled_54be93a473841.jpg | 93,23 Кб | Скачали: 1626 раз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2015 в 09:00)
Почетный автор
tacsust
Медаль Грамота
Сообщений: 900
Новокузнецк
8 дней назад
Вставляйте фото нажимая 2-е окно справа вверху. Скачивать каждое фото нам без надобности , а так смотреть интереснее. v

Андрей142:
очень крупный Туруханский хариус , почти весь икровой , вес от 300+



Хариус отличный ! icon_kuzfish Только фото не ваше - а жаль. sad Н
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 января 2015 в 09:00)
интересующийся
Petrovich42
Сообщений: 1
Кемерово
2786 дней назад
Андрюха меня возьмешь на хариуса ? Я моторашку уже почти приготовил...
tacsust:
Только фото не ваше - а жаль. Н
Какая разница чье фото, смысл в том что хариус у нас есть и хороший...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2015 в 11:56)
интересующийся
Андрей142
Сообщений: 5
Кемерово
2307 дней назад
Да Петрович , обязательно тебя возьму !!!
Petrovich42:

Андрюха меня возьмешь на хариуса ? Я моторашку уже почти приготовил...
tacsust:
Только фото не ваше - а жаль. Н
Какая разница чье фото, смысл в том что хариус у нас есть и хороший...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2015 в 15:51)
Почетный автор
Николай
Медаль
Сообщений: 291
590 дней назад
тоже не откажусь составить компанию
Почетный автор
Павел
Медаль
Сообщений: 310
Новокузнецк
384 дня назад
эмм...а сколь времени необходимо на такую поездку и какова подготовка авто необходима? У мну Нива 21213
Люблю жизнь 89236273151
интересующийся
Андрей142
Сообщений: 5
Кемерово
2307 дней назад
Обычно у нас уходило на дорогу не меньше 5 часов, ехали со скоростью 70-90 км/ч да и с частыми остановками в туалет да на перекуры и соответственно накатывали по случаю .
Подготовки никакой , снасти и лодка всегда в машине . выезжали вечером в часов в 5-6 чтоб ехать по холодку и естественно через магазин
Павел:

эмм...а сколь времени необходимо на такую поездку и какова подготовка авто необходима? У мну Нива 21213
Добавлено спустя 3 минуты
Почетный автор
Ivan81
Медаль
Сообщений: 236
Новокузнецк
1781 день назад
Андрей142:

Всем привет ! Я ловил харей на р.Кия с середины июля до сентября ... сплавился по реке 9 раз !!! И запомнил все ловчие ямки в навигаторе ,,, вот теперь жду весны что вновь посетить те прекрасные места .
Маршрут такой : Кемерово - Верх-Чебула - Усть-Серта - Листвянка - Тисуль - Комсомольск - Бирикульский - Московка = 300 км .
Вполне подойдёт легковой авто , но желательно 4 WD !
Кому интересно , можете звонить .

если можно поподробнее по Кие , я темку создал отдельную даже.
от Московки до заповедника далеко или нет? есть идея там на джетке полетать.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.